Post on 17-Oct-2015
REPUBLICA DE COLOMBIA
REPUBLICA DE COLOMBIADEPARTAMENTO DE METAMUNICIPIO DE PUERTO GAITAN
CALCULO Y DISEO HIDROSANITARIO PARA COLEGIO
PUERTO GAITAN2010PRESENTACION DEL PROYECTO
DISEO HIDROSANITARIO
GENERALIDADES
DESCRIPCIN ARQUITECTONICA UNIDADES SANITARIAS
El proyecto se realizo para el colegio normal del municipio de Puerto Gaitn teniendo una distribucin arquitectnica como se describe a continuacin:
Una edificacin que comprende una unidad sanitaria con baos uno de nios y otro de niasEl bao de nias cuenta con 8 inodoros, 8 lavamanos, 2 duchas.El bao de nios cuenta con 8 inodoros, 8 lavamanos, 4 orinales y 2 duchasUn saln mltiple con cocina (lavaplatos)Una edificacin donde se encuentra el rea administrativa que cuenta con 4 inodoros y 4 lavamanos Localizacin: el edificio se encuentra ubicado en la zona urbana del municipio de Puerto Gaitn sobre la carrera 3 calles 16 17.
DISEO HIDROSANITARIO Toda construccin donde se ejerce actividad humana requiere de un nmero especfico de unidades sanitarias y de puntos de distribucin de agua. Para el diseo se tendr en cuenta las normas establecidas en el cdigo colombiano de fontanera (norma ICONTEC 1500 de 1979).
El suministro para el colegio se realizara con el tanque subterrneo existente el cual tendr el almacenamiento que se va a utilizar para las unidades sanitarias y 1 tanque elevado de 1000 litros que ser el encargado del almacenamiento para la distribucin por gravedad al restaurante, a su vez esta tendr una planta de tratamiento de agua para cumplir con las especificaciones del INVIMA.
DATOS TECNICOS
Poblacin: para la realizacin de este diseo hidrulico se tiene en cuenta el nmero de aulas que son 10 con un promedio de 42 estudiantes Para este diseoEstudiantes ..................420Administrativos .5Profesores.20 ---------- Total 445
Dotacin. Ser asumida segn el libro Prez Carmona la cual es de 50 L/persona. .
Volumen De Almacenamiento.
50 l/est * 445 = 22.250 litros = 23 m3
Con un total de almacenamiento de 23 m3 distribuidos de la siguiente manera.
El sistema de distribucin se realizara por sistema HIDRFLO, con el fin de garantizar la presin necesaria para el funcionamiento de los fluxmetros, a parte el comedor funcionara por gravedad con un sistema individual de tratamiento de agua
DISEO RED DE IMPULSIN
Calculo de la succin.
A.M.S = 10.33 - (a + b + c + d + e + f).
a: perdida por temperatura
b: perdida por altura sobre nivel del mar
c: perdida por depresiones baromtricas recomienda = (0.36m)
d: por vaco (1.8 2.4 m)
e: perdidas por friccin y accesorios
f: perdidas por velocidad
Temperatura promedio 25 oC NPHS = presin baromtrica en el sitio tensin de vapor del agua a ot ambiente altura dinmica de succin.NPHS = PB TVATA ADS
PB = 10.33 perdidas por a.s.m.nPB = 10.33 0.87PB = 9.46
TVATA = 0.32
ADS = 1.8 m
NPHS = 9.46 0.32 1.8 NPHS = 7.34 m.c.a.
Calculo de la succin ms impulsin.
Dimensiones tanque.
Alto = 1.5 m (sin incluir borde libre)Ancho = 3.8 m.Largo = 4.0 m Borde libre = 0.2 m
Altura esttica de succin = 2.0 mVelocidades = 0.6 m/seg 0.9 m/seg.
Se tomara las unidades de suministro para toda la edificacin. Las unidades de la ruta critica (batera de baos = 16 UA) ms la de administracin y el saln mltiple. Las salidas de los baos y cocina de administracin y saln mltiple es de 14 salidas con un coeficiente de simultaneidad de 0.28. Teniendo un total de unidades de abasto de 38 UA para el saln mltiple y la administracin se.
Numero de salidas para el saln mltiple y administracin = 38 x 0.28 = 10.64 = 11 UA
Total unidades de abasto para la succin = 16 + 11 = 27UA para diseo se toma 30 UA
Unidades : 30
Caudal : 1.26 l/seg
Velocidad : 1.11 m/seg
Perdida hv: 0.06 m
Coeficiente C: 0.0001
Perdida J: 0.028 m/m
Dimetro: 1
Accesorios succin:
1 valvula pie de coladera 1 Cu= 1 X 9.97= 9.97
3 codos rm 90 1 HG = 3 X 1.53= 4.59
1 salida de tubera 1 HG= 1 X 1.67= 1.67
Total= 16.23
Longitud horizontal = 129.3 mLongitud horizontal = 7.6 mLongitud total = 16.23 + 7.6 + 129.3= 153.13 m Perdida total = 0.028 x 153.13= 4.29 m
NPHS = 7.34 m.c.a.
Altura mxima de impulsin.
a: 7.34 m
b: 0.32 m
c: 0.36 m
d: 2.4 m
e: 4.29 m
f: 0.06 m
AMS = 14.77 m.
Potencia de la bomba.
HP = QH = 1.83 x 14.77 = 0.5 HP 76 x 76 x 0.60
DISEO HIDRAULICO ACUEDUCTO.
Tramo 1 2. Suministra los inodoros ms alejados.
AparatoUnidades Salidas
4 inodoros con fluxmetro404
Total 404
Fuente: diseo instalaciones hidrulicas ,sanitarias y de gas Prez Carmona
Coeficiente de simultaneidad para 4 salidas K1 = 0.58Unidades: 40 x 0.58 = 23,2 = 20 Un
Unidades : 20 Un
Caudal : 2.19 l/seg
Velocidad : 1.94 m/seg
Perdida hv: 0.19 m
Coeficiente C: 0.0001
Perdida J: 0.076 m/m
Dimetro: 1
Longitud H: 8,0 m
Longitud V: 0,5 m
Accesorios:
4 tees pdl 1 PVC= 4 X 1.79= 7.16
1 codos r m 1 90 PVC = 1 X 0.72= 0.72
Total= 7.88
Longitud total = 8.0 + 0.5 + 7.88 = 16,38 m Perdida total = 0.076 X 16,38 = 1,25 mPresin final = 0,5 + 10 + 1,25 = 11,75 m.c.a
Tramo 2 3. Suministra 4 lavamanos, 4 inodoros y 2 orinales.
AparatoUnidades Salidas
2 orinales fluxmetro202
4 inodoros fluxmetro404
4 lavamanos fluxmetro84
Total 6810
Fuente: diseo instalaciones hidrulicas ,sanitarias y de gas Prez Carmona
Coeficiente de simultaneidad para 10 salidas K1 = 0.33Unidades : 68 x 0.33 = 22 = 23 Un
Unidades : 20 Un
Caudal : 2.19 l/seg
Velocidad : 1.94 m/seg
Perdida hv: 0.19 m
Coeficiente C: 0.0001
Perdida J: 0.076 m/m
Dimetro: 1
Longitud H: 5,50 m
Longitud V: 0 m
Accesorios:
1 registro de corte Cu 1 = 1 X 0,21= 0.21
6 Tee pdl 1 PVC= 6 X 1,79= 10.74
Total= 10.95
Longitud total = 5,50 + 10,96 = 16.45 m Prdida total = 0.076 X 16.45 = 1.25 mPresin final = 11.75 + 0.19 + 1.25 = 13.19 m.c.a. Tramo 3 4. Suministra 8 inodoros 8 lavamanos y 2 orinales.
AparatoUnidades Salidas
2 orinales 202
8 inodoros808
8 lavamanos168
Total 11618
Fuente: diseo instalaciones hidrulicas ,sanitarias y de gas Prez Carmona
Coeficiente de simultaneidad para 18 salidas K1 = 0.24Unidades : 116 x 0.24 = 27.8 = 30 Un
Unidades : 30
Caudal : 2.56 l/seg
Velocidad : 2.21 m/seg
Perdida hv: 0.25 m
Coeficiente C: 0.0001
Perdida J: 0.095 m/m
Dimetro: 1
Longitud H: 2,84 m
Longitud V: 0 m
Accesorios:
2 Tee pdl 1 PVC= 2 X 1.79= 6.42
Total= 6.42
Longitud total = 2.84 + 6.42 = 9.26 m Perdida total = 0.095 X 9.26 = 0.88 mPresin final = 13.19 +0.25 + 0.88 = 14.32 m.c.aTramo 4 5. Suministra 10 inodoros, 8 lavamanos y 2 orinales AparatoUnidades Salidas
2 orinales 202
10 inodoros10010
8 lavamanos168
Total 13620
Fuente: diseo instalaciones hidrulicas ,sanitarias y de gas Prez Carmona
Coeficiente de simultaneidad para 20 salidas K1 = 0.23Unidades : 136 x 0.23 = 31.28 = 30 Un
Unidades : 30
Caudal : 2.56 l/seg
Velocidad : 2.21 m/seg
Perdida hv: 0.25 m
Coeficiente C: 0.0001
Perdida J: 0.095 m/m
Dimetro: 1
Longitud H: 3.20 m
Longitud V: 0.0 m
Accesorios:
1 codos r m 1 90 PVC = 1 X 0.72= 0.72
1 tee 1 pdl PVC = 1 X 1.79= 1.79
Total= 2.51
Longitud total = 2.51 + 3.20 = 5.71 m Prdida total = 0.095 X 5.71= 0.54 mPresin final = 14.32 + 0.25 + 0.54 =15.11 m.c.a
Tramo 5 6. Suministra 14 inodoros, 12 lavamanos, 2 duchas y 4 orinales
BAOS
AparatoUnidades Salidas
4 orinales 404
14 inodoros14014
12 lavamanos2412
2 duchas42
Total20832
Fuente: diseo instalaciones hidrulicas, sanitarias y de gas Prez Carmona
Coeficiente de simultaneidad para 32 salidas K1 = 0.21Unidades : 208 x 0.21 = 43.68 = 40 Un
Unidades : 40
Caudal : 2.91 l/seg
Velocidad : 1.40 m/seg
Perdida hv: 0.10 m
Coeficiente C: 0.0001
Perdida J: 0.038 m/m
Dimetro: 2
Longitud H: 5.30 m
Longitud V: 0.0 m
Accesorios:
1 tee pdl 2 PVC= 1 X 2.31= 2.31
1 reduccin de 2 - 1 PVC = 1 X 0.21= 0.21
Total= 2.52
Longitud total = 5.30 + 2.52 = 7.82 m Perdida total = 0.038 x 7.82 = 0.30 mPresin final = 15.11 + 0.10 + 0.30 = 15.51 m.c.a
Tramo 6 7. Suministra 18 inodoros, 16 lavamanos, 4 duchas y 4 orinales
BAOS
AparatoUnidades Salidas
4 orinales 404
18 inodoros18018
16 lavamanos3216
4 duchas84
Total26042
Fuente: diseo instalaciones hidrulicas, sanitarias y de gas Prez Carmona
Coeficiente de simultaneidad para 42 salidas K1 = 0.21Unidades : 260 x 0.21 = 54.6 = 55 Un
Unidades : 60
Caudal : 3.44 l/seg
Velocidad : 1.71 m/seg
Perdida hv: 0.15 m
Coeficiente C: 0.0001
Perdida J: 0.055 m/m
Dimetro: 2
Longitud H: 20 m
Longitud V: 0.0 m
Accesorios:
1 tee pdl 2 PVC= 1 X 2.31= 2.31
Total= 2.31
Longitud total = 20.00 + 2.31 = 22.31 m Perdida total = 0.055 x 22.31 = 1.23 mPresin final = 15.51 + 0.15 + 1.23 = 16.89 m.c.a.
Tramo 7 8. Suministra 22 inodoros, 20 lavamanos, 4 duchas y 4 orinales
BAOS
AparatoUnidades Salidas
4 orinales 404
22 inodoros22022
20 lavamanos4020
4 duchas84
Total30850
Fuente: diseo instalaciones hidrulicas, sanitarias y de gas Prez Carmona
Coeficiente de simultaneidad para 50 salidas K1 = 0.21Unidades: 308 x 0.21 = 64,68 = 70 Un
Unidades : 70
Caudal : 3.66 l/seg.
Velocidad : 1.87 m/seg.
Perdida hv: 0.18 m
Coeficiente C: 0.0001
Perdida J: 0.065 m/m
Dimetro: 2
Longitud H: 4.70 m
Longitud V: 0.0 m
Accesorios:
1 tee pdl 2 PVC= 1 X 2.31= 2.31
Total= 2.31
Longitud total = 4.70 + 2.31 = 7.01 m Perdida total = 0.075 x 7.01 = 0.52 mPresin final = 16.89 + 0.18 + 0.52 = 17.59 m.c.a
Tramo 8 HIDROFLO. Suministra 22 inodoros, 20 lavamanos, 4 duchas, 4 orinales, y 1 lavamanos
BAOS
AparatoUnidades Salidas
4 orinales 404
22 inodoros22022
20 lavamanos4020
4 duchas84
1 lavamanos21
Total31051
Fuente: diseo instalaciones hidrulicas, sanitarias y de gas Prez Carmona
Coeficiente de simultaneidad para 51 salidas K1 = 0.21Unidades: 310 x 0.21 = 65.1 = 70 Un
Unidades : 70
Caudal : 3.66 l/seg.
Velocidad : 1.87 m/seg.
Perdida hv: 0.18 m
Coeficiente C: 0.0001
Perdida J: 0.065 m/m
Dimetro: 2
Longitud H: 8.0 m
Longitud V: 0.0 m
Accesorios:
1 tee pdl 2 PVC= 1 X 2.31= 2.31
Total= 2.31
Longitud total = 8.00 + 2.31 = 10.31 m Perdida total = 0.065 x 10.31= 0.66 mPresin final = 17.59 + 0.18 + 0.66 = 18.43 m.c.a
Este tramo se calcula con el 50% del caudal debido a que en pocas de bajo consumo el sistema trabaja con las bombas apagadas, y el suministro lo efectuar el tanque hidroacumulador. Unidades : 35
Caudal : 2.74 l/seg
Velocidad : 1.40 m/seg
Perdida hv: 0.10 m
Coeficiente C: 100
Perdida J: 0.081 m/m
Dimetro: 2
Longitud H: 1.5 m
Longitud V: 0.0 m
Accesorios:
1 codos r m 2 90 HG= 1 X 2.0= 2.00
1 Tee pdl 2 HG= 1 X 4.89= 4.89
1 vlvula de compuerta abierta 2 cu= 1 X 0.28= 0.28
1 vlvula ret. tipo pesado 2 cu = 1 X 4.83= 4.83
2 Tee pd 2 HG= 1 X 1.54= 1.54
1 entrada normall 2 HG= 1 X 1.18= 1.18
Total= 14.72
Longitud total = 1.5 + 14.72 = 16.22 m Perdida total = 0.081 X 16.22 = 1.31 mPresin final = 18.43 + 1.5 + 0.10 +1.31 = 21.34 m.c.aImpulsin = 21.34mca
Calculo de la succin.
Unidades : 70
Caudal : 3.66 l/seg
Velocidad : 1.87 m/seg
Perdida hv: 0.18 m
Coeficiente C: 100
Perdida J: 0.137 m/m
Dimetro: 2
Longitud H: 1.0 m
Longitud V: 2.0 m
Accesorios:3 codos r m 2 90 HG= 1 X 2.47= 2.47
1 salida de tubera 2 HG= 1 X 4.89= 4.89
1 vlvula pie coladera 2 cu= 1 X 9.89= 9.89
Total= 17.25
Longitud total = 1 + 2+ 17.25 = 20.25 m Perdida total = 0.137 X 20.25 = 2.77 mAltura de succin = 2.0 +2.77 = 4.77 m.c.a
NPHS = 7.31 4.77 = 2.54 m.
Altura mxima de succin.
AMS = 10.33 (a + b + c+ d + e + f ).
a. perdida por altura sobre nivel del mar (800) = 0,99mb. perdida por temperatura (20) = 0.24 mc. perdidas por depresiones baromtricas = 0.36 md. perdida por vacio imperfecto = 2.0 me. perdidas por friccin y accesorios =2.77 mf. perdidas por cabeza de velocidad = 0.18 m
Altura mxima de succin = 10.33 6.54 = 4.19 m
Calculo de la potencia.
Impulsin = 21.34 mSuccin = 4.77 m.
Total = 26.11 = 27 m
Potencia Hp = (1 x 27 x 3.66)/(76 x 0.65)Potencia Hp = 2.0 Hp
Se instalara una bomba de 2. Hp trifsica.
ESCOGENCIA EQUIPO.
BAOS
AparatoSalidas
4 orinales 4
22 inodoros22
20 lavamanos20
4 duchas4
1 lavamanos1
Total51
De la tabla 4.11 del libro Rafael Prez Carmona se tiene un factor multiplicador de 0.90 para salidas de 31 a 75 para colegios .
Capacidad del equipo 51 x 0.90 = 45.9 gal/min. = 46 gal/min.
COLUMNA DE DISTRIBUCIN
Para la distribucin del sistema se realizara por 1 bajante.
Tramo 6 Tanque. Suministra la batera de baos
Caudal de diseo es de 1.51 l/seg que equivale a 32 unidades de abasto. Se aproxima a 38 para la utilizacin de la tabla Flammant de Prez Carmona
Unidades : 38
Caudal : 1.51 l/seg
Velocidad : 1.33 m/seg
Perdida hv: 0.09 m
Coeficiente C: 0.0001
Perdida J: 0.039 m/m
Dimetro: 1
Longitud H: 0.2 m
Longitud V: 5.6 m
Accesorios:
1 tee pdl 1 PVC = 1 x 2.8= 2.8
1 vlvula compuerta abierta 1 Cu= 1 x 0.21= 0.21
1 codo rm 90o 1 PVC= 1 x 1.1= 1.1
1 entrada normal de 1 PVC = 1 x 0.4= 0.4
Total= 4.51
Longitud total = 5.6 + 4.51 = 10.11 m Perdida total = 10.11 x 0.039 = 0.39 mPresin final = 5.1 + 0.09 -5.6 + 0.39 = 0.0 m.c.a
Lv = (P6 + j*Lh + j*Lac + hv)/( 1 j)Lv = (5.1 + 0.039*0.2 + 0.039*4.51 + 0.09)/( 1 0.039)Lv = 5.6 m
MEMORIA CLCULO HIDRAULICORED DE DISTRIBUCIN
DISEO HIDROSANITARIO COLEGIO NORMAL
DISEO: ING NELSON EDUARDO SALCEDO GUTIERREZ
MEMORIAS DE CALCULO DISEO HIDRAULICO RED DE DISTRIBUCIN
TRAMOUNIDADQVhvCjDimetroLONGITUD TUBERIAJPRESION
Un l/segm/segmcafriccinm/mpulHorizontalVerticalAccesoriosTotalmcamca
1
1 - 220,131,030,050,00010,088 1/21,5610,563,120,272,32
2 - 370,381,340,0920,00010,095 3/46,280713,281,263,68
3 - 4120,571,160,0690,00010,0521 1,603,555,150,364,10
4 - 5160,761,550,1220,00010,08612,3601,74,060,354,57
5 - 6160,761,550,1220,00010,0861 0,8603,334,190,365,06
6 - tanque381,511,330,090,00010,03911/20,25,64,5110,310,400,00
DISEO COLECTOR PRINCIPAL.
En las cajas de inspeccin se dejara una cada de 0.03m, las cajas internas tendrn unas dimensiones de 0.60x 0.60 m y la caja externa de 0.80x 0.80m.
APARATOUNIDADDE DESCARGA
Inodoro3
Lavamanos2
Lavaplatos2
Orinal2
Tramo 1 2. Desagua 4 inodoros, 3 orinales y 5 lavamanos.
Unidades propias: 28 Un
Unidades acumuladas: 0 Un
Unidades mximas: 160 Un
Caudal: 2.56 l/seg
Longitud: 4.3 m
Dimetro: 4
Pendiente: 0.4 %
Caudal a tubo lleno: 4.92
Velocidad a tubo lleno: 0.61 m/seg
Fuerza tractiva: 0.10 Kg/m2
Cada: 0.017 m
Relaciones hidrulicas:
Q/Qo = 2.56/4.92 = 0.52
Y/= 0.574
V/Vo= 0.871
D/= 0.472
Y= 0.472
V= 0.53 m/seg
Tramo 2 3. Desagua 7 lavamanos y 4 inodoros
Unidades propias: 26 Un
Unidades acumuladas: 54 Un
Unidades mximas: 160 Un
Caudal: 3.22 l/seg
Longitud: 2.6 m
Dimetro: 4
Pendiente: 0.5 %
Caudal a tubo lleno: 5.5 l/seg
Velocidad a tubo lleno: 0.68 m/seg
Fuerza tractiva: 0.13 Kg/m2
Cada: 0.013 m
Relaciones hidrulicas:
Q/Qo = 0.58
Y/= 0.613
V/Vo= 0.901
D/= 0.518
Y= 0.613
V= 0.61 m/seg
Tramo 3 4. Desagua 7 lavamanos y 4 inodoros.
Unidades propias: 26 Un
Unidades acumuladas: 80 Un
Unidades mximas: 160 Un
Caudal: 3.88 l/seg
Longitud: 4.4 m
Dimetro: 4
Pendiente: 0.6 %
Caudal a tubo lleno: 6.03 l/seg
Velocidad a tubo lleno: 0.74 m/seg
Fuerza tractiva: 0.15 Kg/m2
Cada: 0.026 m
Relaciones hidrulicas:
Q/Qo = 0.64
Y/= 0.651
V/Vo= 0.928
D/= 0.561
Y= 0.651
V= 0.69 m/seg
Tramo 4 5. Desagua 4 inodoros, 3 orinales y 5 lavamanos y la batera de baos completa.
Unidades propias: 28 Un
Unidades acumuladas: 108 Un
Caudal: 4.22 l/seg
Longitud: 12.5 m
Dimetro: 4
Pendiente: 0.8 %
Caudal a tubo lleno: 6.96 l/seg
Velocidad a tubo lleno: 0.86 m/seg
Fuerza tractiva: 0.20 Kg/m2
Cada: 0.1 m
Relaciones hidrulicas:
Q/Qo = 0.61
Y/= 0.632
V/Vo= 0.915
D/= 0.542
Y= 0.632
V= 0.77 m/seg
Tramo 5 6.
Unidades propias: 0 Un
Unidades acumuladas: 108 Un
Unidades mximas: 620 Un
Caudal: 4.22 l/seg
Longitud: 40.1 m
Dimetro: 4
Pendiente: 0.8 %
Caudal a tubo lleno: 6.96 l/seg
Velocidad a tubo lleno: 0.86 m/seg
Fuerza tractiva: 0.20 Kg/m2
Cada: 0.32 m
Relaciones hidrulicas:
Q/Qo = 0.61
Y/= 0.632
V/Vo= 0.915
D/= 0.542
Y= 0.632
V= 0.77 m/seg
Tramo 6 7.
Unidades propias: 0 Un
Unidades acumuladas: 108 Un
Unidades mximas: 620 Un
Caudal: 4.22 l/seg
Longitud: 39.8m
Dimetro: 4
Pendiente: 0.8 %
Caudal a tubo lleno: 6.96 l/seg
Velocidad a tubo lleno: 0.86 m/seg
Fuerza tractiva: 0.20 Kg/m2
Cada: 0.32 m
Relaciones hidrulicas:
Q/Qo = 0.61
Y/= 0.632
V/Vo= 0.915
D/= 0.542
Y= 0.632
V= 0.77 m/seg
Tramo 7 8. Desagua la batera de baos, los baos administrativos (2 inodoros y 2 lavamanos) y la cocina( 1 lavaplatos) y baos del saln mltiple (4 lavamanos, 3 inodoros y 3 orinales).
Unidades propias: 33 Un
Unidades acumuladas: 141 Un
Unidades mximas: 620 Un
Caudal: 5.16 l/seg
Longitud: 34.4 m
Dimetro: 6
Pendiente: 0.3 %
Caudal a tubo lleno: 12.57 l/seg
Velocidad a tubo lleno: 0.69 m/seg
Fuerza tractiva: 0.11 Kg/m2
Cada: 0.10 m
Cota clave : 1.610
Relaciones hidrulicas:
Q/Qo = 0.41
Y/= 0.502
V/Vo= 0.813
D/= 0.395
Y= 0.502
V= 0.56 m/seg
Este colector es el de entrega a la caja de inspeccin exterior. (Acometida domiciliaria)
La ventilacin se realizara en 2 1/2 PVC y se prolongar hasta la cubierta de cada edificacin.
DESAGUES AGUAS LLUVIAS.
Para determinar las bajantes adecuadas se dispone de 5 reas tributarias diferentes determinadas as:
AULA MULTIPLEA1 = 130 m2A2 = 166m2
SALONES
A3 = 825 m2A4 = 632 m2
BAOS
A5 = 390 m2A6 = 200 m2
AREA ADMINISTRATIVA
A7 = 312 m2
Para determinar el caudal de aguas lluvias se realizara con la formula convencional (Q = CIA),
Tomando una intensidad de lluvia de 100 mm/h-m2 teniendo como caudales de aportes para las diferentes bajantes los siguientes:
C : 0.0278I : 0.0278 l/seg-m2
Q1 = CIA1 = 1 x 0.0278 l/seg-m2 x 130 m2 Q2 = CIA2 = 1 x 0.0278 l/seg-m2 x 166 m2Q3 = CIA3 = 1 x 0.0278 l/seg-m2 x 825 m2Q4 = CIA4 = 1 x 0.0278 l/seg-m2 x 632 m2Q5 = CIA5 = 1 x 0.0278 l/seg-m2 x 390 m2Q6 = CIA6 = 1 x 0.0278 l/seg-m2 x 200 m2Q7 = CIA7 = 1 x 0.0278 l/seg-m2 x 312 m2
Q1 = 3.61 l/segQ2 = 4.61 l/segQ3 = 22.93 l/segQ4 = 17.57 l/seg Q5 = 10.84 l/segQ6 = 5.6 l/segQ7 = 8.67 l/seg
Bajante 1. Desagua lo referente al rea tributaria 1
Dimetro : 4
Bajante 2. Desagua lo referente al rea tributaria 2
Dimetro : 4
Bajante 3. Desagua lo referente al rea tributaria 3
Dimetro : 6
Bajante 4. Desagua lo referente al rea tributaria 4
Dimetro : 6
Bajante 5. Desagua lo referente al rea tributaria 5
Dimetro : 4
Bajante 6. Desagua lo referente al rea tributaria 6
Dimetro : 4
Bajante 7. Desagua lo referente al rea tributaria 7
Dimetro : 4
Bajante Norea(m2)Caudal(l/seg)Dimetro(pul)
11303.614
21664.614
382522.936
463217.576
539010.844
62005.64
73128.674