Diseño de La Bocatoma de Fondo
-
Upload
guillermo-prado-salazar -
Category
Documents
-
view
4 -
download
0
description
Transcript of Diseño de La Bocatoma de Fondo
UNIVERSIDAD DE GUAYAQUIL
FACULTAD DE CIENCIAS MATEMATICAS Y FISICAS
ESCUELA DE INGENIERIA CIVIL
DISEÑO DE LA BOCATOMA DE FONDO
JOSEPH SUAREZ AZUA
ING.JACINTO ROJAS
SANITARIA 2
DISEÑO DE LA BOCATOMA DE FONDO
INFORMACIÓN PREVIA
PERIODO DE DISEÑO
Se diseña para 20 años a partir de la fecha
POBLACIÓN DE DISEÑO
Se tiene que la población para el año 2035 es de11558 habitantes
CAUDAL DE DISEÑO
Por la norma se determina que caudal de diseño es igual a la siguiente expresión:
QDiseño=CMD+20%CMD
AFORO DEL RIO
El caudal del rio en tiempo seco es de 0.25 m3/seg, el caudal medio es de 0.7 m3/seg y el caudal máximo es de 2 m3/seg
ANCHO DE L RIO
El ancho del rio en el lugar de captación es de 3m
Donde el CMD se calculo en 9.4 lt/seg, entonces:
QDiseño=19.3429+0.2 (19.3429 )
QDiseño=23.21154<¿ seg
DISEÑO DE LA PRESA
El ancho de la presa se supone de 1.4m
La lámina de agua en las condiciones de diseño es de:
H=( Q1.84 L )
23=( 0.02321154
1.84∗1.4 )23=0.043m
La corrección por las 2 contracciones laterales es de:
L'=L−0.2H=1.4−0.2 (0.043 )=1.3914m
2
SANITARIA 2
Velocidad del rio sobre la presa:
V= QL ' H
= 0.023211.3914∗0.043
=0.3879m /seg
0.3mseg
<0.3879mseg
<3.0mseg
O.K
DISEÑO DE LA REJILLA Y CANAL DE ADUCCION
El ancho del canal de aducción (B) se calcula a partir de la ecuación del alcance del chorro:
X S=0.36V r
23 +0.60 H
47=0.36∗¿
X S=0.29m
X i=0.18V r
47 +0.74 H
34=0.18∗¿
X i=0.175m
B=XS+0.10=0.29+0.10
B=0.39m≅ 0.40m
LONGITUD DE LA REJILLA Y NÚMERO DE ORIFICIOS
Se adoptan barrotes de ¾” (0.0191m), con una separación entre ellos de cinco centímetros. Por otra parte, se supone una velocidad entre barrotes igual a 0.25 m/seg
An=Q
0.9∗V B
= 0.023210.9∗0.25
=0.129m2= aa+b
B Lr
Lr=An∗(a+b )B∗a
=0.129∗(0.05+0.0191 )
0.4∗0.05=0.45m
Se adopta 0.5 m de longitud de rejilla. Re calculando, se tiene:
An=0.05
0.05+0.0191∗0.4∗0.5=0.1447m2
El número de orificios es de:
3
SANITARIA 2
N=An
a∗B= 0.1447
0.05∗0.4=7.235orificios
Se adoptan 8 orificios, separados entre sí 5cm, con cual se tienen las siguientes condiciones finales:
An=0.05∗0.4∗8=0.16m2
V b=0.02321
0.9∗0.16=0.1612
mseg
Lr=0.16∗(0.05+0.0191 )
0.05∗0.4=0.55m
Los niveles de agua en el canal de aducción son:
Aguas abajo
he=hc=( Q2
g B2 )13=( 0.023212
9.81∗0.42 )13=0.07m
Aguas arriba
Lcanal=Lrejilla+espesor delmuro=0.55+0.3=0.85m
Se adopta una pendiente, i = 3%
ho=(2he2+(he−
i lc3 )
2
)12−2
3i lc
ho=(2∗0.072+(0.07−0.03∗0.853 )
2)12−2
30.03∗1.06=0.095m
La altura total de los muros del canal de aducción es:
H o=ho+B .L=0.095+0.15=0.245m
H e=H o+i Lc=0.245+0.03∗0.85=0.2705m
4
SANITARIA 2
La velocidad del agua al final del canal es:
V e=Q
B∗he
= 0.023210.4∗0.07
=0.8289mseg
0.3mseg
<0.8289mseg
<3.0mseg
O.K
DISEÑO DE LA CAMARA DE RECOLECCION
X S=0.36V e
23 +0.60 he
47=0.36∗¿
X i=0.18V e
47 +0.74 he
34=0.18∗¿
Bcamara=X S+0.30=0.4489+0.30
Bcamara≅ 0.7 m
Por facilidad de acceso y mantenimiento, se adopta una cámara de 1.20m (en el sentido deBcamara) por 1.5m de lado.
El borde libre de la cámara es de 15 cm, por lo que el fondo de la cámara estará a 55 cm por debajo de la cota del fondo del canal de aducción a la entrega (suponiendo una cabeza de 0.40 m que debe verificarse una vez realizado el diseño de la aducción al desarenador).
CALCULO DE LA ALTURA DE LOS MUROS DE CONTENCION
Tomando el caudal máximo del rio de 2 m3
seg, la altura de la lámina de agua en la garganta de la
bocatoma es:
H=( Q1.84 L )
23=( 2
1.84∗1.4 )23=0.84m
Dejando un borde libre de 16 cm, entonces la altura de los muros será de 1 m.
5
SANITARIA 2
CALCULO DE CAUDAL DE EXCESOS
Dentro de las condiciones iníciales de diseño, se ha supuesto un caudal medio del rio de 0.7 m3/s. la altura de la lámina de agua en la garganta y el caudal de excesos son:
H=( Q1.84 L )
23=( 0.7
1.84∗1.4 )23=0. 41m
Qcaptado=Cd Aneta√2gh=0.3∗0.1447∗√2∗9.81∗0. 41=0.1245m3
seg
Qexcesos=Qcaptado−Qdiseñado=0.1245−0.02321=0.1013m3
seg
Las condiciones en el vertedero de excesos serán:
H exc=( Q1.84 Bcamara )
23=( 0.1013
0.128∗1.2 )23=0.7577 m
V exc=Q exc
H excBcamara
= 0.10130.7577∗1.2
=0.1114mseg
X s=0.36∗(0.1114 )23+0.60∗(0.7577 )
47=0.5953m
El vertedero de excesos estará colocado a 0.55m (0.59m+0.2m ) de la pared aguas debajo de la cámara de recolección, quedando aguas arriba del mismo una distancia de 0.95m (1.5m−0.55m )
CALCULO DE LA TUBERIA DE EXCESOS
Para el diseño de la tubería de excesos se debe contar con el perfil del rio, ya que esta se inicia desde el fondo de la cámara de recolección hasta 30cm por encima del nivel máximo del rio. Generalmente resulta ser una conducción a flujo libre.
6
SANITARIA 2
CALCULO DE COTAS
Fondo del rio en la captación: =100.00
LAMINA SOBRE LA PRESA:
Diseño: =100.00+0.026=100.0226
Máxima: =100.00+0.84=100.84
Promedio: =100.00+0.419=100.419
CORONA DE LOS MUROS DE CONTENCION =100.00+1.00=101.00
CANAL DE ADUCCION:
Fondo aguas arriba: =100.00-0.197=99.803
Fondo aguas abajo: =100.00-0.228=99.772
Lamina aguas arriba: =99.803+0.047=99.85
Lamina aguas abajo: =99.772+0.043=99.81
CAMARA DE RECOLECCION:
Lamina de agua: =99.772-0.15=99.622
Cresta del vertedero de excesos: =99.622-0.186=99.436
Fondo: =99.436-0.40=99.036
Se adopta en esta etapa del diseño un valor de 40cm, correspondiente a las perdidas en la aducción de la bocatoma al desarenador. Este valor deberá corregirse al momento de hacer el diseño de la aducción.
7
SANITARIA 2
TUBERIA DE EXCESOS:
Cota de entrada: =99.036
Cota del rio en la entrega: =97.65
Cota de salida: =97.65+0.30=97.95
La cota del rio en el punto de descarga corresponde a la cota máxima del rio, 50 metros aguas debajo de la captación.
8