Morton Subastas SA de CVCandelabro.Alemania, años 30.Elaborado en cerámica Carstens Uffrecht, acabado brillante.Para dos luces.Decorado con acantos y arandelas.Detalles de conservación.11.7 cm de altura.
$1,000-2,000
Lot 301
Servicio de té.Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana color naranja acabado brillante.Decorado con motivos animales, florales y orgánicos.Consta de: 6 platos base, 5 tazas, cremeta y tetera con tapa.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 13
$1,000-1,500
Lot 302
Lote de platos decorativos.México, Alemania, Japón y otros, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria, Cuernavaca, Lefton, otros, acabadobrillante.Decorados con motivos florales y orgánicos.Consta de: 10 platos, taza, cremera y 2 depósitos.Detalles de conservación, despotillados.19 x 19 cm (mayor)Piezas: 14
$1,200-4,000
Lot 303
Jarrón.Origen oriental, siglo XX.Elaborado en porcelana con detalles en azul cobalto.Decorado con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.30 cm de altura.
$1,500-2,000
Lot 304
Maternidad.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Rex acabado brillante.Detalles de conservación.29 cm de altura.
$1,000-1,500
Lot 305
Par de damas en vestido de noche.España, siglo XX.Elaboradas en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación, intervención en una.20 cm de altura c/u.Piezas: 2
$1,500-2,000
Lot 306
Lote de platos decorativos.Japón, Francia, Inglaterra y otros.Elaborados en porcelana Limoges, Royal Doulton, otros.Consta de: 8 plaros y charola oval.Decoradas con motivos geométricos y florales.Detalles de conservación, despostillados.32 cm de longitud (mayor)Piezas: 9
$2,000-4,000
Lot 307
Lote de artículos decorativos.Estados Unidos, siglo XX.2 Elaborados en cristal opalino Westmoreland y otros sin marcado.Decorados con motivos vegetales y florales.Consta de: Par de gallinitas para con tapas, gallina grande con tapa, azucarera,candil con forma de gallo, par de platos y dos dulceros.Detalles de conservación, intervenciones.22 cm de diámetro (mayores)Piezas: 9
$900-1,500
Lot 308
Page 1 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos decorativos.Canada, otros.Siglo XX.Elaborados en cristal y hueso con aplicación de resina.Consta de: cuchara de pewter, florero, licorera con tapa de metal, 3 copas yjuego de palillos para cabello.Detalles de conservación.28 cm de altura (mayor).Piezas: 7
$1,100-1,500
Lot 309
Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y prensado.Consta de: Par de floreros y 3 ceniceros.Decorados con motivos geométricos y facetados.Detalles de conservación, despotillados.25 cm de altura (mayores)Piezas: 5
$900-1,500
Lot 310
Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y cristal facetado transparente con detalles enesmalte dorado.Diseños orgánicos y geométricos.Diferentes capacidades y diseños.Consta de: convoy con aplicaciones de metal dorado, 6 ceniceros, 2 depósitos,31 copas con tarros.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 40
$1,300-1,800
Lot 311
Lote de centros.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y cristal.Decorados con estriados y motivos florales y frutales.Consta de: 2 floreros, dulcero y frutero tipo Lalique.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 4
$900-1,500
Lot 312
Lote de cristalería.Checoslovaquia, Bélgica, otros, siglo XX.Elaborados en cristal de bohemia azul, Val St. Lambert amarillo, otros.Consta de: Frutero. Elaborado en cristal Val St. Lambert amarillo. Decoradocon stencil de motivos semicírculares y orgánicos. 6.5 x 40.5 cm de diámetro(mayor).b) Jarra con vaso. Elaborados en cristal de bohemia azul. Decorados conesgrafiados y facetados orgánicos y geométricos.c) Dulcero con tapa. Diseño circular. Elaborado en vidrio transparente.d) Juego de 4 porta velas (candeleros). Elaborados en vidrio prensado. Diseñosde columnas lobuladas. Decoradas con motivos estriados y florales.Detalles de conservación.Piezas: 7
$1,200-3,000
Lot 313
Olegario Hernández Ramírez (México, siglo XX)Xan Xain.Serigrafía, 2/20Firmada y fechada 2013.Con sello del taller.Con dedicatoria.25 x 35 cm
$3,500-5,000
Lot 314
Page 2 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVFrancisco Toledo (Oaxaca, 1940 - )Papalote con camarones.Técnica mixta sobre papel C46280.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.72 x 57 cm
$6,000-8,000
Lot 315
Manuel Felguérez (Zacatecas, México. 1928- )Obra de la serie diferencia y continuidad.Firmada con sello.Serigrafía.Enmarcada.30 x 33 cm
$3,000-5,000
Lot 316
Vlady Kibálchich (Rusia, 1920 - México, 2005)El ensueño.Buril sobre papel algodón, 21.31Firmado y fechado 81.Con dedicatoria.Enmarcado.Detalles de conservación.20 x 12 cm
$6,000-12,000
Lot 317
Luis Sahagún (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978)Campesinos.Lápiz sobre papel, seriadas 21 y 26.Firmadas.Enmarcadas.13 x 20 cm c/uPiezas: 2
$4,000-6,000
Lot 318
Jorge Herrera (Estado de México, 1949 - )Sin título.Acrilíco sobre papel.Firmado y fechado 2017.Con certificado de autenticidad del artista.Detalles de conservación.69 x 98 cm
$4,000-6,000
Lot 319
Jesús Águila Herrera (México, 1942- ?)Sin título.Acuarela sobre fibracel.Firmada.Enmarcada.23 x 32 cm
$2,000-2,500
Lot 320
Pilar Calvo (Ciudad de México, 1914 - Ciudad de México, 1986)Retrato femenino.Óleo sobre yute.Firmado.50 x 36 cm
$3,200-6,000
Lot 321
Firmado Ángel Soto.Vista de calle del África del Norte.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1946.Con dedicatoria.Detalles de conservación.25 x 20 cm
$2,000-4,000
Lot 322
Page 3 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVFirmado Armando Talavera (México, siglo XX)Óleos sobre tela.1 Firmado y fechado 92.60 x 100 cm (mayor)Piezas: 2
$6,000-10,000
Lot 323
Juan Rayas (México, siglo XX)Caballo pinto.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1992.Enmarcado.Detalles de conservación.79 x 69 cm
$5,000-8,000
Lot 324
Puri Yañez (España, ?)Sin título.Óleo sobre fibracel.Firmado.27 x 37 cm
$1,500-2,000
Lot 325
Heriberto Méndez.Serigrafia, P/A.Firmada.Enmarcado.Detalles de conservación.31 x 41 cm.
$1,500-2,000
Lot 326
LIBRO CON REPRODUCCIONES DE VISTAS MEXICANAS. Egerton,Daniel Thomas.México 1840.México: Editorial Central de Publicaciones, 1990.fo. marquilla apaisado, 1 h. de texto (suelta) + 13 láminas (sueltas).Reproducciones facsimilares de las originales publicadas en 1840.Carpeta con lomo, cofia, pie y puntas gastadas.
$1,100-1,500
Lot 327
del Conde, Teresa (introducción)Luis Nishizawa.México; Editora y Distribuidora Cartográfica, 1989.Carpeta con 12 impresiones en offset, firmadas a lápiz.Edición bilingüe; español/inglés.Edición de 1000 ejemplares en carpeta.Detalles de conservación.45 x 35 cm
$5,000-10,000
Lot 328
Lote de retratos miniatura.Finales del siglo XIX.Óleos sobre lámina plastificada y detalles en esmalte y latón dorado.3 Firmados Hil.Enmarcados.Detalles de conservación.11 x 8 cm (mayor)Piezas: 4
$3,500-5,000
Lot 329
Anillo con esmeralda y diamantes en oro amarillo de 14k.1 esmeralda corte cojín de 0.75ct.6 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 3.7 g.
$4,500-6,000
Lot 330
Page 4 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con diamantes en oro blanco de 18k.3 diamantes corte brillante.Color J.Claridad SI1- SI2.0.30ct.Talla: 5.Peso: 7.8 g.
$8,500-12,000
Lot 331
Anillo con esmeralda en oro amarillo de 10k.1 esmeralda corte cojín de 0.25ct.8 acentos de diamante.Talla: 5 1/2.Peso: 3.4 g.
$3,000-4,000
Lot 332
Cruz con diamantes en oro blanco de 14k.30 acentos de diamantes.Peso: 2.9 g.
$4,500-5,000
Lot 333
Par de broqueles con diamantes en oro amarillo de 10k.40 acentos de diamantes.Peso: 2.3 g.
$2,800-3,000
Lot 334
Anillo con rubíes y diamantes en oro blanco 14K.9 rubíes corte redondo.10 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 3.2 g.
$3,000-4,000
Lot 335
Anillo con diamantes en oro blanco de 14K.21 acentos de diamantes.Talla: 9.Peso: 3.0 g.
$3,800-5,000
Lot 336
Collar y pendiente con esmeraldas en oro amarillo de 14k.2 esmeraldas corte marquís.2 acentos de diamantes.Peso: 2.0 g.
$2,800-3,500
Lot 337
Par de aretes con perlas en oro amarillo de 10k y metal base dorado.2 perlas color crema de 10mm.2 acentos de diamantes.Peso: 3.8 g.
$3,800-4,500
Lot 338
Page 5 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de broqueles con perlas en oro amarillo de 18k.2 perlas cultivadas en color gris de 9mm.Peso: 2.4 g.
$2,800-3,500
Lot 339
Collar, dije y par aretes con perlas en oro amarillo de 14K.3 perlas cultivadas color crema de 10 mm.Peso: 8.4 g.
$5,500-7,000
Lot 340
Anillo con zafiros en oro amarillo de 10K.1 zafiro corte oval.2 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 2.9 g.
$3,000-4,000
Lot 341
Churumbela con amatistas en oro blanco de 14k.33 amatistas corte redondo.Talla: 6 1/2.Peso: 2.2 g.
$3,500-4,000
Lot 342
Anillo con peridoto y diamantes en oro blanco de 14k de la firma Bizzarro.1 peridoto corte redondo.17 acentos de diamantes.Talla: 6 1/2.Peso: 2.8 g.
$3,500-4,000
Lot 343
CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE POESÍA, ARTE MEXICANO,ARQUITECTURA, TESIS, LITERATURA. Algunos titulos: - Andrade, Carmen. La Pinacoteca Virreinal. - De Fusco, Renato. Historia de la Aquitectura Contemporanea. - Universidad Iberoamericana. Tesis para obtener el título de Licenciado enHistoria del Arte, 1987, entre otros. Total de piezas: 57.
$600-800
Lot 344
LOTE DE LIBROS SOBRE TEMAS DE VINO Y REMEDIOSHERBOLARIOS.a) Andrieu, Pierre. El Gran Libro del Vino.Barcelona: Editorial Blume, 1971. 478 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) M. Parker, Robert Jr. Bordeaux. A comprehensive Guide ti the Wines Producer from 1961 to 1997. New York: Simon & Schuster, 1998. 1140 p. Encuadernado en pasta dura. c) Delos, Gilbert. The Wines of Bordeaux. España: Chartwell Book, 1998. 160 p.Encuadernado en pasta dura. d) Cobbold, David - Grandcolas, Henri. The Great Wines & Vintages. España: Chartwell Book, 1996. 168 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Esquivel, Laura. Remedios para cuerpo y alma. México: Ambar Diseño, 2007. 270 p. Fotografía de Igancio Urquiza. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
$700-1,000
Lot 345
Page 6 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS TAURINOS.a) E. Pádilla, Guillermo. Historia de la Plaza. El Toreo época de Oro. México: Espectáculos Futuro, 1989. 405 p. Primera edición. Tiraje de 1,000 ejemplares. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) E. Pádilla, Guillermo. Historia de la Plaza. El Toreo, 1907 - 1968. México: 1970. 536 p. Edición de 1,100 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado enpasta dura, lomo en piel. c) Guarner, Enrique. Historia del Toreo en México. México: Editorial Diana, 1979. 524 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.
$2,000-2,500
Lot 346
Fabricación de las Esencias / Manual Práctico del Tintorero / FormularioPráctico de Abonos.Balaguer y Primo, Francisco / Martínez Bueno, Damián / Girón, Ramón B.a) Balaguer y Primo, Francisco. Fabricación de las Esencias. Madrid:Imprenta de Manuel Tello, 1872.8o. marquilla, 68 p. Segunda edición. Ilustrado. Pastas con manchas dehumedad. Encuadernado en rústica.b) Martínez Bueno, Damián. Manual Práctico del Tintorero de Trapos y Quita- Manchas. Valladolid: Imprenta, Librería y Encuadernación de AgapitoZapatero, 1884.4o., 255 p. + 4 h. Páginas 205 a 216 rasgadas en margen externo. Notas deantiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel.c) Girón, Ramón B. Formulario Práctico de Abonos. Barcelona: Pedro Toll,1909.8o. marquilla, 112 p. Encuadernado en piel.WorldCat: 431991553. A nivel mundial solo registra un ejemplar en BibliotecaNacional de España.Total de piezas: 3.
$3,000-4,000
Lot 347
LIBRO DE VLADY. Tappan, José Eduardo. Dibujos Eróticos de Vlady. México: Editorial Esquilo, 2000. 93 p. La edición consta de 1,000 ejemplares. Con poema de David Huerta. Ilustado. Encuadernado en pasta dura.
$800-1,000
Lot 348
LOTE DE LIBROS SOBRE ESPAÑA. a) Ortíz Echagüe, José. España "Tipos y Trajes".Madrid: Editorial Mayfe /Manuel Conde López: 1947, 1950, 1952, 1963.
Contiene textos de Ortega y Gasset, José Francés, Azorin, Salaverría,Urabayen, Mercadal y Muñoz San Román.Láminas en huecograbado. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 6. b) Ortíz Echagüe, JoséEspaña Mistica.Madrid: Editorial Mayfe, 1950, 1954. Fotografías tomadas por el autor, huecograbados y plancas en color.Encuadernados en pasta dura, en tela. Total de piezas: 2.Total de piezas: 8.
$3,000-4,000
Lot 349
Cenicero pelícanos.Estados Unidos, años 50.Elaborado en metal cromado Eric Wedemeyer.Detalles de conservación.14.5 cm Ø
$800-1,500
Lot 350
Petatillo.México, siglo XX.Elaborado en lámina de plata.Detalles de conservación.11.5 x 15.5 cm de diámetro.Peso: 278 g.
$2,000-4,000
Lot 351
Azucarera.México, siglo XX.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado TANE y cuchara selladoALPACCA.Decorada con motivos gallonados, prensados y asas con remate de aves.Detalles de conservación.3.5 x 12.5 cmPeso del depósito sin cuchara: 105 g.
$1,500-3,000
Lot 352
Page 7 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVJarra.México, siglo XX.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS.Diseño liso y asa de madera laqueada.Detalles de conservación.23 cm de longitud.Peso aproximado total con asa: 448 g.
$3,000-5,000
Lot 353
Lote de artículos de mesa.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados con prensados, lobulados y motivos orgánicos.Consta de: Par de candelabros para 2 velas cada uno, charola oval con asas, 2teteras con tapas, soporte, cremera y azucarera.Detalles de conservación.63 x 38 cm (mayor)Piezas: 8
$2,000-5,000
Lot 354
Lote de artículos decorativos.Alemania, otros, siglo XX.Elaborados en metal plateado y pewter.Consta de:a) Candelero. Metal plateado. Fuste a diseño de ave, con motivos cincelados.b) Frutero. Metal plateado. Decorado con motivos orgánicos, florales yprensados.c) Cornucopia (cuerno de la abundancia). Elaborada en pewter. Decorados conmotivos estriados florales y orgánicos.d) Charola. Elaborada en metal plateado. Diseño rectangular. Decorada conprensados orgánicos.e) Plato decorativo. Elaborado en Pewter. Decorado con esgrafiados florales yescena costumbrista al alto relieve. Con monograma de antiguo propietario.Detalles de conservación.50 cm de longitud (mayor)Piezas: 5
$1,500-3,000
Lot 355
Lote de charolas.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Diseño oval.Decoradas con prensados y torzales.Con monograma de antiguo dueño.Detalles de conservación.61 x 34 cm (mayor)Piezas: 2
$1,200-3,000
Lot 356
Lote de artículos decorativos.Italia, siglo XX.Elaborados en pewter Metal Ars y aplicaciones de madera.Consta de: Sopera con tapa y par de candeleros.Decorados con motivos orgánicos, lobulados, gallonados y florales.Detalles de conservación.30 cm de longitud.Piezas: 3
$3,200-5,000
Lot 357
Lote de candeleros.Siglo XX.Estilo marroquí.Elaboradas en metal.Decoradas con motivos florales calados.Para 1 luz cada una.Cubierta abatible, pantalla con cuerpo ochavado, fuste estriado y basecuadrangular.Detalles de conservación.65 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$2,000-4,000
Lot 358
Page 8 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de jarras y florero.Italia e India, siglo XX.Elaborados en antimonio y latón.Consta de:a) Par de jarras para latelares. Decoradas con motivos floralres, estriados, altorelieves, asa orgánica y base con 4 soportes tipo roleo.b) Jarrón. Diseño alargado. Elaborado en latón con esgrafiados orgánicos yanillados. 33.5 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3
$1,200-3,000
Lot 359
Pareja de faisanes.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Diseño cincelado.Detalles de conservación.Altura máxima: 18 cmLongitud máxima: 34 cmPiezas: 2
$3,200-5,000
Lot 360
Monedas homenaje a Francisco Gabilondo Soler, "Cri-Cri".México, siglo XX.Elaboradas en plata Ley 0.999.Con monograma de Casa de Moneda.Con grillito cantor y la leyenda: ¿Quién es el que anda aquí? Es Cri-Cri...Anversos con diferentes motivos de sus canciones famosas como: El NegritoSandía, La muñeca fea, El ratón vaquero, otros.Encapsuladas en acrílico.40 mm de diámetro cada una.Peso total: 275 g.
$4,800-6,000
Lot 361
Eduardo Nasta (Ciudad de México, 1950-)Rana.Elaborada en alambre metálico, con recubrimiento en esmalte amarillo.Firmada.Con vitrina de acrílico transparente.Detalles ligeros de conservación.19 cm (altura)
$3,000-5,000
Lot 362
Diego Matthai (Cd. de México, 1942 - )Love 2018Elaborado en madera laqueada en color rojo.Firmado.Detalles de conservación y marcas.Letras de 30 x 30 cmPiezas: 4
$10,000-12,000
Lot 363
Tribu Africana.Siglo XX.Talla en madera tropical ebonizada y esgrafiada.Detalles de conservación, fisuras.17 x 52 cm
$800-1,500
Lot 364
Cabeza de Siddharta.Siglo XX.Talla en piedra color gris.Detalles de conservación, ligeros faltantes.29 cm de altura.
$800-1,200
Lot 365
Page 9 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVKarttikeya e ídolos en arco.India, mediados del siglo XX.Talla en madera esgrafiada.Decorada con motivos lobulados, nichos y pináculo superior con anilla de metalpara empotrar.Detalles de conservación, faltantes y estructura.67 x 40 cm
$3,000-6,000
Lot 366
GUAN YINHONG KONG, SIGLO XX
Cerámica blanca. Incluye base de madera. Marca de Hong Kong en la base.Ligeros detalles de conservación y estructura.54 cm de altura.Con base: 59 cm de altura.
$5,000-8,000
Lot 367
Gorriones en ramas y elefante.China, siglo XX.Elaborados en cuarzo rosa con bases de madera.Detalles de conservación, ligeros faltantes, intervención.18 cm de altura (mayor)Piezas: 2
**Proviene de la Colección Kanarek.
$2,000-4,000
Lot 368
Dolores Porras (Oaxaca, 1937-)Rostros.Terracota policromada y vidriada.Firmada.Detalles ligeros de conservación.25 cm (altura)Véase: https://www.doloresporrasdvd.com
$2,000-5,000
Lot 369
Figura sacra.México, finales siglo XIX.Talla en madera estofada policromada.Detalles de conservación, faltantes.36 cm de altura.
$4,500-8,000
Lot 370
Lámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de madera tallada con forma de San Pascual Bailón sobre basecircular escalonada.Detalles de conservación, faltantes.50 cm de altura
$2,000-3,000
Lot 371
Lámpara de mesa.Tailandia, siglo XX.Estructura en fundición de bronce.Diseño a manera de la diosa Saraswati.Para 1 luz.Detalles de conservación, sin pantalla.65 cm de altura.
$3,000-5,000
Lot 372
Candil.Siglo XX.Estilo Saturno.Elaborado en metal dorado y cristal.Electrificado para 12 luces.Con fuste compuesto, brazos con diseño vegetal y arandelas florales.Detalles de conservación y faltantes.105 cm de altura.
$2,000-4,000
Lot 373
Page 10 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de mesa.Italia, mediados del siglo XX.Elaboradas en porcelana Capodimonte, acabado gress, antimonio y pantallascilíndricas de tela.Fuste tubular para el paso del cable, decorada con porcelana de amorcillo conave, con columna circular estriada escalonada.Detalles de conservación, intervención y de estructura.89 cm de altura c/u.Piezas: 2
$1,000-2,000
Lot 374
Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo quinqué.Elaborada en vidrio opalino con pantalla arpillada de tela y base de antimonio.Para 1 luz.Decorada con motivos orgánicos y floralres.Detalles de conservación, intervención.70 cm de altura.
$2,000-4,000
Lot 375
Par de lámparas.Alemania, años 50.Elaboradas en cerámica policromada Keto Keramik Montmartre.Decoradas con escenas urbanas parisinas y aplicaciones de latón.Para una luz c/u.Con pantallas de tela aterciopelada amarilla.Detalles de conservación, intervención, faltantes.104 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$800-1,500
Lot 376
Ludwig Mies van der Rohe (Alemania, 1886 - E.U.A., 1969) para KnollInternational.Años 70.Silla "BARCELONA".Estructura de acero cromado.Con tapicería capitonada de piel color negro.
$30,000-50,000
Lot 377
Sala modular.Francia, siglo XX.De la firma Roche Bobois.Estructura de madera.Tapicería multícolor.Consta de: 2 sillones, chaise longue y esquinero.Detalles de conservación, presenta desgaste.Dimensiones de la escuadra "L" (armado con los 2 sillones y esquinero): 92(ancho) x 272 (lado mayor) x 270 (lado menor) cm
$7,000-14,000
Lot 378
Florence Knoll (Estados Unidos, 1917 -) para Knoll.Años 70.Mesa de lateral.Estructura de metal cromado.Con cubierta cuadrangular de mármol blanco.Detalles de conservación.42 61 x 61 cm
$4,000-10,000
Lot 379
Harry Bertoia (Italia, 1915 - Estados Unidos, 1978) para Knoll.Años 70.Par de sillas "Diamond".Estructuras de acero inoxidable.Con respaldos y asientos de tapicería color anaranjado.Detalles de conservación.Piezas: 2
$6,000-12,000
Lot 380
Page 11 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVAntonio Citterio with Toan Nguyen (Siglo XX) para Kartell.Silla "Spoon".Elaborado en polipropileno teñido color anaranjado.Mecanismo de altura ajustable.Detalles ligeros de conservación.*Clitterio es un arquitecto, diseñador de muebles y diseñador industrial italianoque vive y trabaja en Milán. En el año 2000, con Patricia Viel, fundó "AntonioCitterio Patricia Viel". Actualmente trabaja en el sector del diseño industrialcon empresas como Ansorg, Arclinea, Axor-Hansgrohe, B&B Italia, Flexform,Flos, Hermès, Iittala, Kartell, Maxalto, Sanitec (Grupo Geberit), Technogym yVitra. Recibió el premio "Compasso d'Oro". Fue profesor de diseñoarquitectónico en la Accademia di Architettura di Mendrisio (Suiza). La RealSociedad para el Fomento de las Artes, Manufacturas y Comercio de Londres leotorgó el título de "Diseñador Honorario Real de la Industria".*Véase: https://citterio-viel.com/
$2,000-4,000
Lot 381
Arturo Pani (Ciudad de México, 1911 - 1993)Consola.México, Ca. 1950.Elaborado en hierro laqueado en color crema, con aplicaciones de bronce ycubierta irregulas de luna biselada.Decorada con motivos esféricos y acantos.Detalles de conservación.84 x 138 x 49 cm
*Durante el periodo Art Déco el trabajo en hierro forjado comenzó a cobrarauge en el interiorismo y en el diseño de mobiliario, pero no fue hasta la décadade los años 40´s que logró su máxima expresión. Artistas franceses de la talla deRaymond Subes y Gilbert Poillerant lograron piezas extraordinarias:lámparas, consolas y ornamentos para muebles, formaron parte de losinteriores franceses.En México, Arturo Pani se vio influenciado por esta tendencia e incluyo,también en sus proyectos de interiorismo, piezas de hierro forjado de exquisitay delicada manufactura; fue el taller de los Chacón los encargados de hacerrealidad los proyectos de Arturo Pani. Sus mesas y consolas en bronce y hierroforjado son de las piezas más celebradas del que quizá sea el interioristamexicano más importante de las décadas de los 40´s y 50´s. Arturo Pani es considerado el decorador estrella de la élite mexicana,básicamente entre las décadas de los años 40´s y 60´s, aunque estuvo activohasta finales de los 70´s. Hermano menor del celebrado Arquitecto Mario Pani, estudió en la Escuela deArtes Decorativas de Paris, en plena época del movimiento estético de laBauhaus y del Art Déco. A los 19 años regresa a México con ideas vanguardistas y con una educación esmerada para trabajar en la tienda deantigüedades De la Peña y Lascurain para después fundar de la Peña y Pani. Suprimer proyecto fue el diseño y decoración de la casa de sus padres, en la callede Lieja.AP diseñó no sólo los lujosos interiores de sus clientes, si no también las piezasde mobiliario e iluminación, los cuales estaban acabados de manera impecable,utilizando la mano de obra de los artesanos más calificados, para crear asíambientes plenos de glamour y sofisticación.
$2,000-4,000
Lot 382
Sillón.Años 30.Estilo Danés.Estructura de metal tubular cromado y madera.Respaldo y asiento acojinado en tapiceria color rojo.Detalles de conservación.
$1,500-3,000
Lot 383
Cómoda.Siglo XX.De la marca Alfonso Marina.Elaborada en madera tallada y enchapada.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles con tiradores de metal, espaciopara entrepaño y soportes tipo zócalo.Decorado con marquetería y escalonados.Detalles de conservación.95.5 x 110 x 55 cm
$25,000-35,000
Lot 384
Sillón Porto.Siglo XX.Estructura de madera.Con respado y asiento de piel con correajes traseros ajustables y soportescónicos.Fue parte de la expo Silla Mexicana en el Franz Mayer y sale en el libro quetambien se llama Silla Mexicana de Ana Elena Mallet.
$12,000-20,000
Lot 385
Réplica de sillón Gerrit RietveldSiglo XX.Diseño cubo de Rubik.Estructura de madera tallada policromada.Respaldo cerrado y soportes rectos.Detalles de conservación.
$6,000-12,000
Lot 386
Page 12 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVSillón.Años 40.Estilo Hollywood Regencia.Estructura de madera tallada de caoba, con laqueado en blanco.Respaldo curvo capitonado con asientos en tapicería de razo blanco y soportestipo cabriolé.Detalles de conservación.
$2,000-4,000
Lot 387
Silla.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con respaldo cerrado y asiento acojinado en textil ajedrezado color beige ysoportes tipo cabriole.Decorada con estriados, motivos orgánicos y remaches.Detalles de conservación.
$2,000-3,000
Lot 388
Par de sillones.Siglo XX.Estructura de madera con tapicería color azul.Soportes curvos, asiento acojinado y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.Piezas: 2
$3,000-5,000
Lot 389
Espejo.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Diseño oval.Con estructura de madera y luna biselada.Con remate de venera.Detalles de conservación y estructura.110 x 51 cm
$700-1,000
Lot 390
Reloj de pared.Alemania, siglo XX.De la marca Junghans.Estructura de madera.Mecanismo de cuerda y péndulo.Puerta abatible frontal.Decorado con motivos torneados, gallonados, y copete rematado con pináculos.Detalles de conservación, requiere servicio.95 cm de altura.
$8,000-10,000
Lot 391
Lote mixto de artículos decorativos.México, Italia, otros, siglo XX.Consta de:a) Fotógrafo. Elaborado en pasta Capodimonte con base de madera. 24 x 27.5 x14 cm (mayor)b) Ave en rama. Elaborado en porcelana Cuernavaca acabado brillante, condetalles en esmalte dorado.c) Campana con remate de paloma. Cerámica Avon acabado brillante.d) Pajarillo. Elaborado en porcelana brillante sobre base circular.e) Huevo. Elaborado en ónix amarillo con base cuadrangular.Detalles de conservación, despostilladuras, intervención.Piezas: 5
$2,500-5,000
Lot 392
Lote mixto de platos decorativos y ceniceros.México, Francia, otros, siglo XX.Elaborados en porcelana, semiporcelana y laca de Michoacán.Decorados con motivos florales, vistas de paisajes y detalles en esmalte dorado.Unos con soportes.Detalles de conservación, despostillados.11 x 24 x 24 cm (mayor)Piezas: 24
$1,000-1,500
Lot 393
Page 13 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de platos mixtos.Siglo XX.China y Estados Unidos, siglo XX.Elaborados en vidrio opalino, bambú y semiporcelana.Decorados con escenas costumbristas orientales y estriados.Unos con soportes.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 20
$900-1,500
Lot 394
Lote mixto de repografías.Siglo XX.Grabados e impresiones sobre papel.Consta de: Nova Hispania et Nova Galicia; Nova Totivs Terrarum OrbisGeographica Ac Hydrographica Tabvla; Supremo Gobierno, mapa deQuerétaro; MEXICO REGIA CELEBRYS HISPANIA NOVAE CIVILLAS,Cum Privilegio; Coliseo Romano. Borbonio la palestra del Gladiador.34 x 46 cm (mayor)Enmarcados.Piezas: 5
$1,500-2,500
Lot 395
Velázquez, Mariano Rivera.Tamayo.México: Editado por Producciones Impresas, 1983.Contiene: Texto introductorio y 13 carpetas con más de 90 láminas.Texto bilingüe en español e inglés, sin paginar. Encuadernado en pasta dura,lomo en piel.Edición de 1,000 ejemplares, sin número de ejemplar.Estuche con ligero desgaste.Estuche en piel, con broche.
$2,000-3,000
Lot 396
Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)Miró Cantonés, 1959-1965Litografía sin número de tiraje.Sin firma.Enmarcado.47.5 x 59.5 cm
$5,000-8,000
Lot 397
George Rouault (París, Francia, 1871 - París, Francia, 1958)Coverture I y II, 1938.Firmadas en plancha.Litografías sin número de tiraje.Piezas: 2Publicadas por editores Tériade e impresas por Mourlot, París en 1938 para elVol. I, No. 4 de la revista Verve. "Couverture I" portada y "Couverture II"contraportada.Derrière Le Miroir y Verve fueron las revistas de arte parisinas más célebresdel siglo XX. Abordaban temas de arte moderno y pintores emergentes de laépoca, pero su principal contenido era el surrealismo. La revista Verve fuefundada por el crítico de arte Tériade en 1937 y únicamente se realizaron 38publicaciones en convenio con Mourlot Frères.Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect www.teriade8.wix.com/verve ysitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr35 x 24.5 cm cada una
$4,000-8,000
Lot 398
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)Calderón de la Barca, de la carpeta La vida es sueño, 1975Firmado a lápiz.Grabado al aguafuerte, E. A.Publicado en:- MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné ofEtchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, VerlagEditions, 1994, Pág. 243, catalogado 793.- Sitio The Salvador Dalí Society www.dali.comImpreso por Subirana y publicado por P. Fort.La carpeta "La vida es sueño" originalmente incluye textos de Pedro Calderónde la Barca y 16 grabados al aguafuerte y aguatinta de Salvador Dalí.Existe otra versón previa a este grabado, con algunas variantes, con el título"Combat de cavaliers" perteneciente a la serie "Calderón: La vie est unsonage" realizada en 1971.
35.5 x 30 cm
$15,000-20,000
Lot 399
Page 14 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVVicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - )De la serie Juego de letras.Firmado y fechado 16.Grabado al aguatinta P / AImpresos en el Taller de Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya.23.5 x 12 cm
$4,000-8,000
Lot 400
Josep Guinovart (Barcelona, España, 1927 - Barcelona, España, 2007)Ámsterdam N° 2Litografía H. C. Firmada y fechada 76.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona.56 x 76 cm
A partir de los años 50, Guinovart ya era un artista de tiempo completo; susviajes le proporcionaron un amplio conocimiento del cubismo, elexistencialismo, el informalismo y el expresionismo abstracto, cuyas influenciasfueron decisivas para tornar su obra a un lenguaje abstracto. Su producciónartística incluyó diversas técnicas, entre ellas la cerámica, el collage, lalitografía y hasta el diseño de escenografías, carteles, libros y murales. En 1994se inauguró el "Espai Guinovart", un museo dedicado a su obra en Agramunt,en la provincia de Lleida, España. Su trabajo ha sido expuesto en más de 250muestras individuales y está en las colecciones de museos de todo el mundo.
Fuente consultada: EAUDE, Michael. "Josep Guinovart. Catalan abstractpainter who saw himself in the tradition of Picasso and Miró". E.E. U.U. TheGuardian, sección Obituary, 15 de enero de 2008.
$8,000-15,000
Lot 401
Marc Chagall (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985)Le cirque verte.Firmada en plancha.Litografía, 41/500Detalles de conservación.79 x 57.5 cm.
$15,000-24,000
Lot 402
Juan Soriano (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)Sin título.Firmada y fechada 62.Grabado VII/XVIIIDetalles de conservación.20 x 14 cm
$6,000-10,000
Lot 403
Joan Miró (Barcelona 1893-Palma de Mallorca, 1983)Sin título.Litografía sin número de tiraje.Firmada en plancha.35 x 25 cm
$8,000-12,000
Lot 404
Marc Chagall (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985)Sin título.Litografía sin tiraje.Firmada en plancha.35 x 25 cm
$8,000-12,000
Lot 405
Paul Klee (Münchenbuchsee, Suiza, 1879 - Muralto, Suiza, 1940)Sommeil d'hiver (Winter's sleep), de la serie The four seasons, 1938Firmada en planchaLitografía sin número de tirajeImpresa por Mourlot y publicada por editores Tériade en 1938."Winter's sleep" pertenece a la serie "The four seasons" publicada en la 3aedición de la revista Verve.La edición constó de una litografía de Pierre Bonnard en la portada y una seriede litografías originales a color realizadas por Marc Chagall, Paul Klee, JoanMiró y Abraham Rattner.Fuente consultada: sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr26 x 35 cm
$8,000-12,000
Lot 406
Page 15 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVClutch - cartera de mano.De la marca Pineda Covalin.Elaborada en piel y seda.Decorada con motivos florales.Con guardapolvo.
$1,500-3,000
Lot 407
Lote de bolsos para dama.Siglo XX.De las marcas Coccinelle y Michael Korz.Elaborados en piel y textil.Detalles de conservación.Piezas: 2
$3,000-5,000
Lot 408
Colección de abanicos.Siglo XX.Estructuras de madera, resina y otros.Decorados con motivos florales, orgánicos y con reproducción de la DiegoVelázques.Enmacados.Piezas: 7
$3,000-6,000
Lot 409
Los siete dioses de la fortuna y el barco takarabune.Japón, siglo XX.Elaborado metal dorado y plateado.Decorado con motivos orgánicos y animales.Detalles de conservación.36 x 33 x 24 cm (longitud mayor)
$3,200-6,000
Lot 410
Columna pedestal-alhajero.Siglo XX.Estilo oriental.Elaborado en madera.Diseño ochavado.8 Cajones con perillas de metal.Decorada con motivos vegetales y ave.Detalles de conservación.102 cm de altura.
$5,000-7,000
Lot 411
Juego de piezas para ajedrez.Siglo XX.Fundiciones en bronce, acabado brillante y mate.Detalles de conservación.8 cm de altura (mayores)Piezas: 32
$4,000-5,000
Lot 412
Lote de artículos decorativos.Inglaterra, Ca. 1959.Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante.Consta de: El herrero de Williamsburg y El fabricante de pelucas deWilliamsburg.Detalles de conservación.18 cm de altura c/uPiezas: 2
$2,000-4,000
Lot 413
Lote de artículos decorativos.Inglaterra, Ca. 1959.Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante.Consta de: Dama y Caballero en banca.Detalles de conservación.15.5 cm de altura c/uPiezas: 2
$2,000-4,000
Lot 414
Page 16 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVJarrón.Siglo XX.Origen oriental.Estilo Cantonés (Familia Rosa). Elaborado en cerámica.Con esmalte dorado, relieve, bajo relieve y policromía.Decorado con escenas cortesanas, motivos vegetales, florales, zoomorfos ymítico/fantásticos.Presentan marcas, desgaste y manchas.132 x 39 cm. Ø
**Este tipo de cerámica, surge en el siglo XVIII, con el reinado de la dinastíaQing. Los jesuitas fueron quienes contribuyeron a la creación de este tipo depiezas, llevando técnicas, y materiales en sus viajes. Su nombre deriva de lagama cromática que domina en sus acabados y en su modo de prepararlos.
$18,000-22,000
Lot 415
Jarrón.Origen oriental, siglo XX.Diseño abombado.Elaborado en cerámica policromada acabado brillante.Decorado con personajes orientales, motivos orgánicos y florales.Marcado inferior.Detalles de conservación.33 cm de altura.
$2,500-3,000
Lot 416
Servicio de vajilla.Alemania, Ca. 1946.*Elaborada en porcelana Bavaria Hutschenreuther acabado brillante con filosen esmalte dorado.Decorada con motivos orgánicos verdes.Consta de: 11 tazas para café, 12 platos base para taza de café, 10 tazas para té,12 platos base para taza de té, sopera con tapa, tetera con tapa, azucarera contapa, cremera, salsera, 11 platos para pan, 10 platos para pastel, 11 platossoperos, 23 platos trinche y 4 charolas ovales (41 x 30 cm).Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 109
*Marcado "US Zone" Alemania tras su derrota después de la Segunda GuerraMundial, quedó dividida en 4 sectores por parte de los beligerantes Aliados:Unión Soviética, Estados Unidos, Inglaterra y Francia. El marcado era unrecordatorio de la victoria aliada sobre la potencias del Eje, caso que fueregistrado al igual en el Pacífico con el marcado "Made In Occupied Japan"(Hecho en el Japón Ocupado) bajo la figura de Douglas MacArthur comocomandante supremo de las de las Potencias Aliadas.
$3,000-6,000
Lot 417
Servicio de vajilla.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Royal Doulton acabado brillante con motivos enesmalte brillante.Consta de: sopera, azucarera, cremera, ensaladera, platón, platón mediano, 18platos trinche, 11 platos para pan, 7 platos soperos, 7 platos pasteleros, 10platos chicos, 4 tazones para helado y 5 tazas.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 68 piezas
$8,000-15,000
Lot 418
Lote de artículos decorativos.Checoslovaquia, Inglaterra e Italia, siglo XX.Elaborados en porcelana Epiag, Jhonson Bros y Ancap, acabado brillante.Decorados con motivos florales y orgánicos.Consta de: salsera, hielera y depósito.Detalles de conservación, fisuras, intervenciones.15.5 x 23 cm (mayor)Piezas: 3
$2,000-5,000
Lot 419
Mayordomo.Portugal, siglo XX.Elaborado en metal dorado B & M con asa de madera tallada.Con tapa abatible, motivos boleados y remate de rocalla.Detalles de conservación.27 cm de longitud.
$2,000-2,500
Lot 420
Floreros.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en cristal Overlay verde.Detalles de conservación.14.5 cm de altura c/u.Piezas: 2
$1,000-1,500
Lot 421
Page 17 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVJuego de floreros.Polonia, siglo XX.Modelo Enzo.Elaborados en cristal, hecho a mano en color beige degradado.Decorados con motivos estriados.Detalles ligeros de conservación.50 cm de altura (mayor)Piezas: 3
$1,500-2,500
Lot 422
Lote de figuras decorativas.Italia, siglo XX.Elaboradas en cristal murano de colores.Diseños orgánicos y animales.Consta de: 6 ceniceros y bulldog.Detalles de conservación, intervención, despostillados.7 x 16 x 15 cm (mayor)Piezas: 7
$1,000-1,500
Lot 423
Centro de mesa.México, siglo XX.Elaborado en cristal Kristaluxus color azul.Diseño orgánico.Detalles de conservación.13 x 30 x 30 cm
$2,000-4,000
Lot 424
Anillo con diamantes en oro blanco de 14K de la firma Bizzarro.10 acentos de diamantes.Talla: 4 1/2.Peso: 2.3 g.
$3,000-4,000
Lot 425
Anillo con diamantes en oro blanco de 14K de la firma Bizzarro.30 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 2.5 g.
$3,500-5,000
Lot 426
Prendedor y par de aretes con medias perlas en oro amarillo de 14K.3 medias perlas cultivadas color blanco de 18 mm.Peso: 23.8 g.
$4,800-6,000
Lot 427
Collar, pulsera, anillo y par de aretes en marfil y oro amarillo de 14k.Talla: 5.Peso: 77.2 g.
$20,000-24,000
Lot 428
Prendedor.Metal base y plaque.Peso: 12.5 g.
$600-1,000
Lot 429
Par de aretes en oro amarillo de 10K.Peso: 6.9 g.
$1,500-2,000
Lot 430
Page 18 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de broqueles con sintéticos en oro amarillo 10K.Peso: 3.2 g.
$800-1,200
Lot 431
Anillo con lapislázuli en oro amarillo de 10K.1 mosaico de lapislázuli.Talla: 5.Peso: 8.4 g.
$1,500-2,200
Lot 432
Anillo con granates en plata .925.6 granates corte marquís.Talla: 5.Peso: 7.9 g.
$600-1,000
Lot 433
Par de aretes con ambar en oro amarillo de 10K.2 gotas de amabar.Peso: 3.8 g.
$700-1,200
Lot 434
Anillo con perla en oro amarillo de 10K.1 perla color blanco de 19 mm.Talla: 5.Peso: 11.9 g.
$2,200-3,000
Lot 435
Gargantilla con perla en oro amarillo de 14k.54 perlas cultivadas color blanco de 6 mm.Peso: 33.4.
$2,200-3,000
Lot 436
Collar con perlas.130 perlas cultivadas color blanco de 6 mm.Peso: 47.5 g.
$3,300-4,000
Lot 437
Lote de copas.República Checa y Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal cortado Moser, una de Baccarat.Diseños facetados.Diferentes tamaños.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 44
$6,000-10,000
Lot 438
Guillermo Ceniceros (El Salto, Durango, 1939 - )Sin título.FirmadaMixta sobre papel.48 x 63 cm
$9,000-12,000
Lot 439
Page 19 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVArnold Belkin (Calgary 1930- Ciudad de México 1992)Figuras abstractas.Serigrafía, serie A.P.Firmada.Enmarcada.Con marca de agua.51 x 73 cm
$8,000-12,000
Lot 440
Alonso Mateo (La Habana, Cuba, 1964-)Impresiónes a scanner sobre tela, adherido a tabla.Consta de: Par de 99 Greene Street New York (En amarillo y blanco) y 24 West57th Street Ney York.Detalles de conservación.35 x 22 cm c/uPiezas: 3
$2,000-4,000
Lot 441
Jóvenes desnudos.Escuela Europea, siglo XX.Pastel sobre papel.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.62.5 x 77 cm.
$3,000-6,000
Lot 442
Vendedora de cebollas.Siglo XX.Acuarela sobre tela.Firmado R. Tito y fechado 83.Con marca de agua Canson France.Detalles de conservación.24 x 32 cm
$1,000-2,000
Lot 443
Alejandro Chacón Pineda (México, 1942- )Abstracto en tonos cálidos y fríos.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 87.Enmarcado.91 x 50.5 cm
$4,000-8,000
Lot 444
Heriberto Méndez (1944 - ).Siglo XX."Estío"Gráfica tecnica mixta.Firmado y seriado.Enmarcado.Dimensiones: 42 X 33 cm.
$900-1,500
Lot 445
Ben-Hur Baz (México, 1906–2003)Sin título.Estilo Déco-Ecléctico.Técnica mixta sobre papel.Firmada y fecha 1926.Enmarcada.30 x 25 cm
$3,000-6,000
Lot 446
San Francisco de Paula.México, principios del siglo XX.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.49 x 36 cm
$3,000-6,000
Lot 447
Page 20 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVFreyre, Rafael.Caricatura.Tinta sobre papel.Firmada y fechada 89.Detalles de conservación.33.5 x 26.5 cm
$4,000-6,000
Lot 448
Crispín Vayadares (1962 - ).Siglo XX.Flores en fondo amarillo.Óleo sobre lienzo.Soporte de lino hecho a mano y bastidor de ensamble.Dimensiones: 65 x 85 cm.*Premios del artista: En 2008 recibe medalla de oro y reconocimiento delCongreso de la Unión LX Legislatura, en 1993 le otorgan el Premio de Jurado,42nd All Florida Open, Boca Ratón Museum of Art, Boca ratón, FL, USA., en1988 recibe mención honorifica, Ciudad de Oaxaca, Oax*.
$3,000-6,000
Lot 449
Fotograbado.Francia.1974."Bibit+Dedee messager, Rouzat 1920".Jit Lartigue.Dimensiones: 11.5 x 15 cm.
$2,000-3,000
Lot 450
Lote de cuadros decorativosSiglo XX.Acrilico sobre tela y sobre tabla.Consta de: a) Grupo de aves.b) Mujer con ciervo.c) Grupo de mujeres nativas.Detalles de conservación.Dimensiones: 48 x 39 cm (mayor)Piezas: 3
$800-1,200
Lot 451
Anónimo.Siglo XX.Arcángel Miguel.Mixta sobre lámina.Con marco garigoleado de pasta dorada.Detalles de conservación.47 x 34 cm
$4,000-6,000
Lot 452
Firmados Mario Urbina.Par de vistas del Popocatépetl y el Iztaccíhuatl.Óleos sobre fibracel.Firmados.Enmarcados.Detalles de conservación.19 x 14 cmPiezas: 2
**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.
$4,000-8,000
Lot 453
Rostro femenino.Siglo XX.Carbón sobre papel.Firmado no indentificado, fechado 98.Enmarcado.Detalles de conservación.53 x 43 cm
$1,000-2,000
Lot 454
Cupcakes de colores.Siglo XX.Óleo y resina sobre tela.Firmado.Enmarcados.Detalles de conservación.80 x 100 cm
$600-1,000
Lot 455
Page 21 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS DE CÓDICES.Paso y Troncoso, Francisco del / León - Portilla, Miguel. Descripción, Historia yExposición del Códice Borbónico / Tonalámatl de los Pochtecas.a) Paso y Troncoso, Francisco del. Descripción, Historia y Exposición delCódice Borbónico. México: Siglo Veintiuno XXI, 1979.Texto:8o. marquilla, 429 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Facsimilar:fo. marquilla. Edición facsimilar de la publicada en París 1899. Encarpeta en pasta dura, lomo en piel.Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,038. En estuche.b) León - Portilla, Miguel. Tonalámatl de los Pochtecas. Códice Mesoamericano"Fejérváry - Mayer". México: Celanese, 1985.fo. marquilla, 121 p. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número61. Encuadernado en pasta dura, en piel.Total de piezas: 2.
$2,000-2,500
Lot 456
CÓDICE.León Portilla, Miguel.Tonalámatl de los Pochtecas (Códice Mesoamericano "Fejérváry - Mayer).México: Calenese Mexicana, 1985. 121 p.Edición, estudio introductorio y comentarios de Miguel León Portilla.Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar No. 674.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.
$2,000-3,000
Lot 457
Alarcón, Ricardo.Bolivia en el primer Centenario de su Independencia 1825-1925.Estados Unidos, Du Pont de Nemours & Company, The University Society,1925.36 x 29 cm, 1142 pp.Encuadernado en pasta dura "Du Pont Fabrikoid" con motivos precolombinos.Con ilustraciones.Detalles de conservación.
*Este libro tiene por objeto informar acerca del desarrollo de la naciónboliviana a lo largo de su primer siglo de vida independiente. Contiene, entreotros artículos: Bolivia pintoresca. Prehistoria boliviana. Vestigios de antiguasculturas en Bolivia. Tradiciones relacionadas con la prehistoria boliviana ehistoria de los Kollas. Bolivia y su origen. La administración Saavedra. Bolivia,breve reseña històrica, geográfica y polìtica. Aspecto físico general. Apuntessobre geología y mineralogía bolivianas. Animales y plantas de Bolivia.Calendario histórico. El arte y la literatura en Bolivia.
$2,000-2,500
Lot 458
DOS LIBROS SOBRE TOPOGRAFÍA Y CARTAS GEOGRÁFICAS. Chabert, Maximiliano M. / Bustamante, Octavio.Instrucciones para Leer las Cartas Topográficas / Importancia de las CartasGeográficas.a) Chabert, Maximiliano M. Instrucciones para Leer las Cartas Topográficas.México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1903. 8o. marquilla, 67 p. Dos láminas, una plegada. Conserva pasta anterior originalen rústica. Encuadernados en pasta dura. b) Bustamante, Octavio. Importancia de las Cartas Geográficas. Tacubaya,México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia, 1939. 8o. marquilla, 51 p. + cinco mapas y planos. Segunda edición. Conserva pastasoriginales en rústica. Sellos de antiguo propietario. Ligera mancha de humedaden margen externo. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
$1,500-2,000
Lot 459
Díaz Covarrubias, Francisco. Tratado Elemental de Topografía, Geodesia yAstronomía Práctica. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento,1896 / 1899.8o. marquilla y 4o., XIV p. + 1 h. + 657 p. + plano topográfico plegado + 57 p.(Apéndice) + X p. (Índice); 689 p. Tercera edición. Tomo I: Topografía. Llevacomo apéndice: Nociones elementales de Taqueometría e instrucciones para lapráctica de la nivelación topográfica por el Sistema Americano, escritas ambaspor el ingeniero José Joaquín Arriaga. Dos tablas plegadas. Tomo II: Geodesiay Astronomía. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura,lomo en piel. Piezas: 2.Esta obra es la adoptada como texto en los Colegios de la República Mexicana yfue premiada en la Exposición de Filadelfia en 1876.
$3,000-4,000
Lot 460
Mappa Mundi.Lemaitre, A. F.Paris: F. Chardon Ainé, ca. 1850.Mapa a color, 15 x 23 cm. Enmarcado.Representa el orbe partiendo de la división de Castilla y Portugal y deconformidad con lo dispuesto en 1494 en el Tratado de Tordesillas, confirmadopor el Sumo Pontífice.
$2,000-3,000
Lot 461
Page 22 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVNuevo Atlas Geográfico Universal. Bouret, Ch.Arreglado Según los Datos Más Recientes para la Instrucción de la JuventudAmericana. París - México: Librería de Ch. Bouret, 1879.4o. marquilla, 23 p. Grabado por E. Morieu. Segunda edición, corregida yaumentada. 29 mapas y planos a color de 32 (uno a doble página y unoplegado). Mapa de México y plano del ferrocarril Mexicano por AntonioGarcía Cubas. Gracias quebradas, texto y mapas con mancha de humedad enmárgenes, portada con pequeño faltante, mapa plegado y dos mapas conrasgaduras. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomoen piel.
$3,000-4,000
Lot 462
Moneda conmemorativa.México, 2009.Elaborada en plata Ley 0.999.Valor facial de $100, con Calendario Azteca, monograma de Casa de Moneda,anverso con escudos nacionales de los Estados Unidos Mexicanos.En estuche.Detalles de conservación, capsula de acrílico con faltantes.110 mm de diámetro.Peso: 1000 g.
$18,000-22,000
Lot 463
Monedas Conmemorativas de la Unión de los Estados de la RepúblicaMexicana en una Federación.Elaboradas en plata Ley 0.999.Valor facial de $10.Acabado espejo.Cantos estriados.Anverso con Escudo Nacional.Reversos con nombres de los Estados y detalles escultóricos respectivos.Detalles de conservación, no se encuentran todos los Estados y algunos serepiten, unos encapsulados fisurados.Diámetro: 40 mmPeso total: 992 g.Piezas: 32
$17,000-19,000
Lot 464
Centro.México, siglo XX.Diseño cuadrangular.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925.Decorado con motivos prensados y geométricos.Detalles de conservación.25 x 25 cmPeso: 474 g.
$8,000-10,000
Lot 465
Cremera.México, siglo XX.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado VIGUERAS.Diseño abombado con asa geométrica.Detalles de conservación.14 cm de altura.Peso: 298 g.
$5,500-7,000
Lot 466
Azucarera.México, siglo XX.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado VIGUERAS.Diseño de copa con doble asa.Detalles de conservación, sin tapa.13 cm de altura.Peso: 394 g.
$7,000-9,000
Lot 467
Centro.México, siglo XX.Diseño circular.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado MORENO.Detalles de conservación.24 cm de diámetro.Peso: 488 g.
$8,500-10,000
Lot 468
Page 23 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVCharola.México, siglo XX.Diseño oval.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado VIGUERAS.Decorada con prensados y asas orgánicas.Detalles de conservación, marcas de uso.57 x 44.5 cmPeso: 2680 g.
$43,000-45,000
Lot 469
Tetera.México, siglo XX.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado VIGUERAS.Diseño abombado con asa geométrica y remate de copa.Detalles de conservación.28 cm de altura.Peso: 1026 g.
$18,000-22,000
Lot 470
Tetera.México, siglo XX.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado VIGUERAS.Diseño abombado con asa geométrica y remate de copa.Detalles de conservación.23 cm de altura.Peso: 983 g.
$16,000-18,000
Lot 471
Charola.México, siglo XX.Diseño de cisne.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado ZURITA.Detalles de conservación.Peso: 1730 g.
$28,000-30,000
Lot 472
Juego de té.México, siglo XX.Elaborado en plata ley 0.900. sellado LA ESMERALDA.Consta de: tetera, cremera y azucarera con tapa.Diseño abombados.Decoradas con esgrafiados orgánicos.Detalles de conservación.Peso total: 1455 g.Piezas: 3
$24,000-26,000
Lot 473
Frutero.México, siglo XX.A 2 niveles.Diseño giratorio.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925.Con fuste compuesto, motivos prensados florales y orgánicos, con 3 puntos desoportes y asa anillada.Detalles de conservación, un soporte doblado.38 x 34 cm de diámetro mayor.Peso: 2650 g.
$43,000-45,000
Lot 474
Caballos galopando.México, siglo XX.Elaborados en porcelana de Cuernavaca tipo biscuit, sobre base de maderatallada.Detalles de conservación.33 x 45 x 21 cm
$2,200-5,000
Lot 475
Emilio Fuentes (México, siglo XX)Cabeza de caballo.Fundición de bronce patinado con base de mármol negro, 10/12Firmado y fechado 98.Con monograma.18 cm de altura sin base.
$3,000-6,000
Lot 476
Page 24 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVDon Quijote leyendo.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante.Con base.Detalles de conservación, intervención y faltante.47 cm de longitud.
$4,000-8,000
Lot 477
Don Quijote con libros.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Zaphyr acabado brillante.Detalles de conservación, intervención.53 cm de altura.
$2,000-4,000
Lot 478
Don Quijote de la Mancha.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Rex acabado gress.Detalles de conservación, interveción.35 cm de longitud.
$1,500-3,000
Lot 479
Reproducción de cabeza de personaje griego.Siglo XX.Elaborada en pasta sobre base cúbica de madera laqueada en color negro.Marcado: © T. B. M., M. M. A.Detalles de conservación.24 cm de altura.
$1,200-2,500
Lot 480
Busto de Ninfa y maternidad.Siglo XX.Elaborada en pasta con base ochavada de granito y fundición en bronce conbase mármol.Maternidad firmado Elisa. 10/15.Detalles de conservación.41 cm de altura (mayor).Piezas: 2
$1,500-3,000
Lot 481
Bailarina.Siglo XX.Elaborada en resina con base de mármol negro.Detalles de conservación, intervención, faltantes.58 cm de altura.
$1,500-2,000
Lot 482
Elefante con domador.Siglo XX.Elaborado en antimonio patinado y policromado con base de ónix veteado.Detalles de conservación, estructura y faltantes.25 x 34 x 15 cm
$1,000-1,500
Lot 483
Andre Martini (Francia, 1928 - [?])Quai d´ Anjou, 1962.Fecha de impresión Ca. 1980.Fotograbado, impreso en Italia.25 x 18 cm
$1,500-3,000
Lot 484
Page 25 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVJosef Muench (1904-1998)Pescando en el río Roaring.Fotograbado impreso en los Estados Unidos de América, Ca. 1940.16 X 12.5 cm
$1,500-3,000
Lot 485
ALFRED EISENSTAEDT (Dirschau, Alemania, 1898 – Marthas Vineyard, EE.UU. 1995)Girl Walking on SandsFotograbado.Impreso en los EE. UU. CA 193031 x 25 cm
$4,000-8,000
Lot 486
MANUEL ALVAREZ BRAVO (Ciudad de México, 1902 - 2002)
Tentación en casa de Antonio, 1970
Fotograbado
Impreso en los EE. UU. 1979
Sin enmarcar
23 x 18
$4,000-8,000
Lot 487
Fotograbado.Suiza.1955. "Child China 1950 s".Ergyl Landau.Dimensiones: 16 x 21.5 cm.
$2,000-3,000
Lot 488
(Minneapolis, Minesota, 1904 – San Francisco, California, 1996 )
Nude Grillage
Fotograbado
Impreso por Ullmann Printers, Brooklyn
18 x 22
$2,000-5,000
Lot 489
PAUL STRAND (Nueva York EE. UU, 1890 – Orgival, Francia, 1976)
Woman, Patzcuao Mexico 1933
Fotograbado
Impreso en Praga CA. 1960
Sin enmarcar "Me veo a mi mismofundamentalmente como un explorador que ha empleado su vida en un largoviaje de descubrimiento" Paul Strand
$1,500-4,000
Lot 490
Fotograbado.España.1970."McCoy Commune, Novato CA".Dennis Stock.Dimensiones: 17 x 25.5 cm.
$1,500-2,500
Lot 491
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en cerámica vidriada color rojo con pantalla de tela.Para 1 luz.Decorada con motivos geométricos.Detalles de conservación.51 cm de altura.
$1,000-2,000
Lot 492
Page 26 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela.Para 1 luz c/u.Fuste abalaustrado, con estriados sobre base de madera cudrangularescalonada.Detalles de conservación, craquelamiento y despostillados.81 cm de altura c/uPiezas: 2
$3,000-4,000
Lot 493
Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Para 4 luces.Con 2 pantallas de vidrio circulares a dos niveles.Detalles de conservación.62 cm de altura.
$900-1,500
Lot 494
Par de lámparas de techo.Ca. 1970.Diseño cónico.Elaboradas en acrílico blanco.Para 1 luz c/u.Altura ajustable.Detalles de conservación, fisuras.31 x 60 cm de diámetro c/u.Piezas: 2
$1,400-2,000
Lot 495
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de acero acabado óxido con pantalla tipo amate.Diseño tubular.Para 1 luz c/uDetalles de conservación.57 cm de altura c/u.
$1,000-2,000
Lot 496
Par de lámparas.México, Puebla, siglo XX.Fuste a manera de tibor de talavera con pantallas color beige.Para 2 luces c/u.Decoradas con motivos orgánicos en azul cobalto.Detalles de conservación.82 cm de altura c/u.
$2,000-4,000
Lot 497
Desayunador para exterior Tú y yo.Siglo XX.Consta de:a) Par de sillones. Estructura de metal tubular. Con respaldo semiabiertos yasientos en textil rosa, soportes semicurvos. Decoradas con motivos boleados yacantos.Mesa. Cubierta lobulada en cristal y soportes curvos. Con Estructura de metaltubular. Decorada con motivos boleados, pericos y motivos boleados. 74 x 80 cmde diámetro.Detalles de conservación.Piezas: 3
$3,000-5,000
Lot 498
Mesita auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada de caoba.Con cubierta rectangular, cajón centralcon tirador de metal y soportes rectos.Detalles de conservación.75 x 65.5 x 46 cm
$800-1,500
Lot 499
Par de bancos.Siglo XX.Estilo oriental.Elaborado en madera tallada laqueada con aplicaciones de concha nacar.Decorados con motivos floralres y geométricos.Detalles de conservación.44 x 38 cm de diámetro.Piezas: 2
$3,500-5,000
Lot 500
Page 27 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en resina color dorada.Cubierta circular con aplicación de vidrio, fustes compuestos y base irregular.Decorada con motivos orgánicos y vegetales.Detalles de conservación, marcas.53 x 52 cm de diámetro.
$1,000-2,000
Lot 501
Meso de centro.Siglo XX.Estilo Chinesco.Elaborada en madera tallada ebonizada.Decorada con motivos y personajes orientales, incrustaciones de concha nácar yaplicaciones de hueso.Cubierta rectangular, soportes curvos.Detalles de conservación.47 x 105 x 44 cm
$4,000-8,000
Lot 502
Tocador y banco.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta irregular, 3 cajones y soportes curvos.Banco con cubierta desprendible para depósito.Detalles de conservación.70 x 140 x 47 cmPiezas: 2
$2,000-4,000
Lot 503
Buró.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de hierro.Detalles de conservación.49 x 70 x 49 cm
$1,000-2,000
Lot 504
Trinchador.Siglo XX.Elaborado en madera tallada y enchapada.Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores de metal, espaciopara entrepaños y soportes rectos.Decorado con estriados y molduras.Detalles de conservación.95 x 248 x 58 cm
$2,000-4,000
Lot 505
Buffet.Siglo XX.Elaborado en madera tallada enchapada.Con cubierta rectangular, 3 cajones centrales, 2 puertas abatibles con tiradoresde metal y soportes rectos.Decorado con estriados.Detalles de conservación.90 x 178 x 50 cm
$2,000-4,000
Lot 506
Vitrina trinchador.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, con espacio para entrepaño, 2 puertas corredizas devidrio y fustes cuadrangulares de soportes.Detalles de conservación.88 x 240 x 51 cm
$4,000-8,000
Lot 507
Credenza.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular, 3 puertas con tiradores de metal, espacio paraentrepaños y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.118 x 171 x 34 cm
$4,000-8,000
Lot 508
Page 28 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVCama invidual.Siglo XX.Elaborada en latón dorado y metal fundido.Decorado con motivos boleados y pináculos.Consta de: cabereca, piecera y largueros.Detalles de conservación.Piezas: 4
$3,000-5,000
Lot 509
Sillón tipo Reposet.Siglo XX.De la marca Lane.Estructura de madera y metal con tapicería de tela gris oxford.Con control y motor.Detalles de conservación, requiere servicio.
$2,500-5,000
Lot 510
Paragüero.Japón, siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Con cartelas decoradas con faisanes y motivos orgánicos.Detalles de conservación, intervención.60 cm de altura.
$3,500-6,000
Lot 511
Juego de 8 sillas.Francia, siglo XX.Elaboradas en madera tallada de nogal.Con respaldos abiertos, asientos y tapicería de terciopelo color rojo y soporteslisos.Decoradas con flequillos, remaches y motivos estriados.Presenta marcas, desgaste y polilla.
$3,000-4,000
Lot 512
Lote de grabados.Inglaterra, 1852 y 1856Grabados por Mess Forces.Consta de: Fox - Hunting, plate 3 y Racing, plate 1.Coloreadas por J. F. Herring.Enmarcadas.52 x 106 cm cada uno.Piezas: 2
$20,000-22,000
Lot 513
Alejandro Colunga (Guadalajara, Jalisco, 1948 - )Sin título.Grabado, 5/60Firmado.Enmarcado.6 x 6 cm
$2,000-5,000
Lot 514
Santos Balmori (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992)Plenitud.Grabado al aguafuerte, P/A.Firmado y fechado 1987 a lápiz.Con monograma en plancha.Enmarcado.36 x 46.5 cm
$6,000-10,000
Lot 515
José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)En torno al perfil.Firmada.Litografía. III/XXX .56 x 38 cm. Con certificado de Grupo Misrachi.
$5,000-7,000
Lot 516
Page 29 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVByron Gálvez (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)Sin título.Litografía, P/E.Vista doble.Firmada y fechada.Enmarcado.71 x 56 cm
$8,000-12,000
Lot 517
Otavio Roth (Sao Paolo 1952 - 1993)Conversation and Protection of Nature.Serigrafía, 18/100.Firmada y fechada 82.Con marca del taller.42 x 27 cm
$4,000-6,000
Lot 518
Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - )Primera letra cuarteto, 2015.Firmados.Grabados al azúcar y aguatinta P. T.Impreso en el Taller Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya.20 x 20 cm
$2,800-5,000
Lot 519
Gerardo Cantú (Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - )Desnudo de mujer.Grabado, P.T. 9/10Firmado y fechado 2003.Enmarcado.32 X 24 cm.
$3,000-4,000
Lot 520
Lucille Wong (Cd. México, 1949 - )Sin título.Firmadas y con sello gogo in.Serigrafías.Consta de:a)Vista de montañas. 272/450, Firmada y fechada 1990. Progama para"Concierto en la Capilla" de La Sociedad Cultural FILARTE. 17 x 28 cm b)Caballo. 22 x 20 cm. Detalles de conservación.Piezas: 2
$3,500-5,000
Lot 521
Jan Hendrix (Maasbree, Holanda, 1949 - )Remake of Lhotse.Serigrafía, serie 17/24.Firmada.Enmarcada.Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.Dimensiones: 83.5 x 59.5 cm.
$2,000-3,000
Lot 522
Roger Von Gunten (Suiza, 1933 -)."Mariposa y Araña".Grabado a punta seca.Serie P/E XV.Firmado en ángulo inferior derecho.Presenta manchas y perforaciones.Dimensiones: 21.5 x 29 cm.
$2,000-4,000
Lot 523
Botanero.México, siglo XX.Elaborado plata Sterling, Ley 0.925. sellado MRR.Dos depósitos con forma de corazón y asa anillada con motivos orgánicos.Detalles de conservación.30 cm de longitud.Peso: 299 g.
$5,500-9,000
Lot 524
Page 30 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVFrutero.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado VILLA.Decorado con prensados orgánicos.Detalles de conservación.14.5 x 22.5 cm de diámetro.Peso: 449 g.
$8,000-12,000
Lot 525
Jarra.México, siglo XX.Diseño liso.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925 sellado VILLA.Detalles de conservación.Peso: 406 g.
$7,000-12,000
Lot 526
Charola.Siglo XX.Diseño oval.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925.Decorada con prensados y motivos lobulados.Detalles de conservación.30 x 20 cmPeso: 325 g.
$6,000-10,000
Lot 527
Charola.México, siglo XX.Diseño oval.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado MRR.Decorada con prensados.Detalles de conservación.25 cm de longitud.Peso: 248 g.
$4,500-8,000
Lot 528
Botanero.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado LILYAN.Con 4 depósitos y asa anillada.Decorada con motivos prensados y estriados.26 cm de longitud.Peso: 269 g.
$5,000-8,000
Lot 529
Par de aretes con zafiros y sintéticos en oro amarillo de 10K.2 zafiros corte marquís.Peso: 4.1 g.
$1,800-3,000
Lot 530
Par de aretes en oro amarillo de 10K.Peso: 2.3 g.
$1,800-3,000
Lot 531
Par de aretes con perlas y sintéticos en oro amarillo de 10k.10 perlas cultivadas color blanco de 4 mm.Peso:
$1,800-3,000
Lot 532
Page 31 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes con sintéticos en oro amarillo de 14k.Peso: 8.2 g.
$2,000-3,000
Lot 533
Anillo con sintéticos en oro amarillo de 10K.Talla: 5.Peso: 5.0 g.
$1,500-2,000
Lot 534
Anillo con sintéticos en oro amarillo de 10K.Talla: 5.Peso: 3.3 g.
$1,200-2,000
Lot 535
Anillo con perla en oro amarillo de 10k.1 perla cultivada color crama de 6 mm.Tala: 7.Peso: 2.3 g.
$900-1,500
Lot 536
Par de aretes en oro amarillo de 10K.Peso: 3.1 g.
$900-1,500
Lot 537
Dos pulseras y tres charms en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 30.1 g.
$3,000-3,500
Lot 538
Gargantilla, pulsera y tres charms en plata .925 y piel de la firma Pandora.Peso: 36.7. g
$3,000-3,500
Lot 539
Pulsera y tres charms en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 21.3 g.
$2,500-3,000
Lot 540
Collar, pulsera y dos charms en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 15.4 g.
$2,500-3,000
Lot 541
Pulsera y cinco charms en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 19.6 g.
$3,500-4,000
Lot 542
Page 32 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVReloj Hermes.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero dorado de 32 mm.Carátula blanca con índices de números arábigos.Pulso piel.
$8,000-13,000
Lot 543
Reloj Movado.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero acabado en color negro de 30 mm.Carátula color negro.Pulso piel.
$6,000-10,000
Lot 544
Reloj Movado.Movimiento cuarzo.Caja circular en acero dorado.Carátula color negro.Pulso piel.
$1,500-2,000
Lot 545
Lote de bolsas de noche.Siglo XX.Elaboradas en Petit Point y terciopelo. Incluye monedero con estuche.Piezas: 2
$2,000-3,000
Lot 546
Bolso para dama.Siglo XX.De la marca Michael Korz.Elaborada en piel color gris degradado a negro acabado a manera de piel decocodrilo con interior textil.Detalles de conservación.24 x 32 x 15 cm
$3,500-6,000
Lot 547
Maleta / baúl de viaje.Italia, siglo XX.De la marca Bottega Veneta.Elaborada en piel color café con aplicaciones en metal dorado.Con espacio interno para ganchos y tirantes de sujeción.Con llave.Detalles de conservación.53 x 80 x 24 cm
$17,000-20,000
Lot 548
Lote de portaretratos.Francia, siglo XX.3 De la marca Cartier.Elaborados en metal dorado y plateado y 2 con aplicaciones de lapislázuli.Diferentes diseñor y dimensiones.Detalles de conservación.11 x 8.5 cm (mayor)Piezas: 5
$4,000-8,000
Lot 549
Joe Barbera (Estados Unidos, 1911 - 2006) y Bill Hanna (Estados Unidos, 1910- 2001)Roxanne de la película animada Cyrano.Pintura de acetato sobre fondo de papel.Firmada.Con marca de agua de Hanna-Barbera Prod.Detalles de conservación.24 x 30 cm
$3,500-5,000
Lot 550
Page 33 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en cerámica English Fine Bone China acabado brillante.Decoradas con motivos marinos y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 9
$1,500-3,000
Lot 551
Trastero miniatura.México, siglo XX.Estructura de madera, con utensilios en terracota y vidrio.Decorados con motivos orgánicos y geométricos.Detalles de conservación.38 x 22 cm
$1,500-3,000
Lot 552
Breve Exposición de la Epidemia que está Reinando en México y susAlrededores y de los Medios Más Sencillos y Eficaces para Precaverse yCurarse de ella en los Casos en que no se Pueda Lograr la Asistencia de unFacultativo.Balenchana, Juan de - Montes de Oca, Francisco - Piña, Joaquín. México: En la Oficina del Ciudadano Alejandro Valdés, 1824.8o. marquilla, 20 p. Encuadernado en pasta dura, en piel.En 1823 el sarampión se presentó en forma epidémica en Guadalajara y lacapital, en Puebla y San Luis Potosí dos años más tarde, registrándose brotesdiversos en los años sucesivos. El impacto de esta epidemia fue grande,motivando la publicación de varios manuales e instructivos entre ellos "Breveexposición de la epidemia que está reinando en México y sus alrededores…" enel cual se insistía en el carácter epidémico del problema y ya en 1825, ante elincremento de los casos y la aparición de complicaciones graves, lasconsideraciones sobre el método curativo a seguir, avaladas por la Academia deMedicina Práctica de México.Véase en: http://www.medigraphic.com/pdfs/imss/im-2010/im101i.pdf
$3,500-4,000
Lot 553
Tablas y Ábaco para la Determinación del Azimut por Medio de la Polar yÁbacos para la Estadía.Gama, Valentín - Portilla, Edmundo.México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1909.4o., 34 p. + seis láminas plegadas, una rasgada. Cofia deteriorada. Graciaanterior quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
$2,000-3,000
Lot 554
LOTE DE CUATRO LITOGRAFÍAS EUROPEAS SIGLO XIX. Tomadas del Libro " Rome dans sa Grandeur vues,monuments anciens etmodernes". Enmarcadas. Piezas: 4.
$1,500-2,000
Lot 555
LOTE DE LIBROS DE ARTE EUROPEO, MODERNISMOESTADOUNIDENSE, RELIGIÓN HINDÚ. a) Espinosa, Elia. Jean Cocteau; El Ojo Entre la Norma y el Deseo. México; UNAM, 1988. 218 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Bhagavad Gita as it is. Estados Unidos: The Bhaktivedabta Book Trust, 1968. 329 p. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. c) Pallucchini, Anna. Padro Madrid. New York: Great Museums of the World, 1968. 171 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) P. Ciardi, Roberto. Brera Milan. New York: Great Museums of the World, 1970. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Frazier, Nancy. Georgia O´Keeffe. New York: Crescent Books, 1990. 111 p. Ilustrado en color. Encuaderrnado en pasta dura. f) Walker, John. National Gallery of Art. New York: Harry N. Abrams, 1956. 60 p. Con láminas e ilustraciones en color. En carpeta. g) Duby, Georges. Europa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. h) Toesca, Elena Berti. Benozzo Gozzoli. Milano: Silvana Editoriale d´Arte, 1969. sin paginar. Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.
Lot 556
Page 34 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CV$800-1,200
LIBRO DE ARTE MODERNO Homenatge a Joan Prats. Barcelona: Edicions Polígrafa / Fundación Joan Miró Centre d´Estudies d´ArtContemporani, 1975. Ilustrado por: Joan Miró, Peter Bellew, Magda Bolumar, Brassai, ErwinBroner, Joan Brossa, Luis Buñuel, John Cage, Pablo Picasso, F. Catala Roca,Alexandre Cirici, Antoni Cumella, Chillida, José Ma. Moreno Galván, AntoniTapies, Viladecans, entre otros. Encuadernado en pasta dura, en tela.
$3,000-4,000
Lot 557
LIBRO ILUSTRADO POR CUATRO COMPOSICIONES DE MARCCHAGALL. Prévert, Jacques. Le Cirque D´Izis. Monte Carlo: André Sauret, 1965. 171 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro de Izis.Encuadernado en pasta dura, en tela.
$2,000-3,000
Lot 558
LOTE DE LIBROS DE ARTE MEXICANO.a) El Nacionalismo y el Arte Mexicano ( IX Coloquio de Historia de Arte) . México: UNAM: 1989. 410 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Romero Keith, Delmari. Historia y Testimonios. Galeria de Arte Mexicano.México: GAM, 1985. 553 p. Primera edición en español. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Charles, Victoria - Manca, Joseph - McSahane, Megan - Wigal, Donald. 1000 Pinturas de los Grandes Maestros. México: Númen, 2007. 543 p. Ilustrado en color. Encuadernado en rústica. d) Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. México: Bancomer, 1995. 414 p. Prólogo de Octavio Paz. Tomo I (A - F). Encuadernado en pasta dura. e) Fernández, Justino. Estética del Arte Mexicano. México: UNAM, 1990. 598 p. Ilustrado con láminas en blanco y negro.
Lot 559
Encuadernado en pasta dura. f) Ortíz Macedo, Luis. Nuestra Pintura. México: Seguros América, 1987. 95 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. g) De Neuvillate, Alfonso. Arte Contemporáneo en el Museo Nacional de Antropología. México: DUPONT, 1985. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Vicente Gandía In Memoriam.Junio. 2010. Ilustrado en color. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 8.
$1,200-1,500
Julia G. de Correa (México, siglo XX)Bouquets.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación y ligero desprendimiento de capa pictórica.50 x 60 cm
$1,200-1,800
Lot 560
Vista de calle con árbol.Siglo XX.Acuarela sobre papel algodón.Firmado "B. Maillard"Enmarcado.Detalles de conservación.29.5 x 39.5 cm
$1,500-2,000
Lot 561
Page 35 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVDe Neuvillate y Ortiz, Alfonso (introducción)Zuñiga, 20 dibujos.México: Galería de Arte Misrachi, 1974.En carpeta, con reproducciones facsimilares.20 láminas.Detalles de conservación.
$7,000-10,000
Lot 562
/Jim Hill (Estados Unidos, 1942-)Siglo XX.Óleos sobre tela.Consta de:a) Pareja y mujer. Firmado y fechado 88.Enmarcado.b) Mujeres y niños. Firmado y fechado 88. Enmarcado.Detalles de conservación.74 x 99 cm c/uPiezas: 2
$3,000-5,000
Lot 563
Isidro Martínez Colín (México, 1941-)Vista del Valle de México.Óleo sobre fibracel.Firmado.Enmarcado.14 x 21 cm
$5,000-8,000
Lot 564
Isidro Martínez Colín (México, 1941-)Vista del Valle de México.Óleo sobre fibracel.Firmado.Enmarcado.19 x 24 cm
$5,000-8,000
Lot 565
Isidro Martínez Colín (México, 1941-)Vista de paisaje con árbol.Óleo sobre fibracel.Enmarcado.14 x 19 cm
$6,000-10,000
Lot 566
Mujeres a caballo.Siglo XX.Óleo sobre fibracel.Firmado Gerald Grace.Enmarcado.Detalles de conservación, estructura.55 x 70 cm
$6,000-12,000
Lot 567
Isidro Martínez Colín (México, 1941-)Valle.Óleo sobre.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 40 cm
$8,000-10,000
Lot 568
Anónimo.México, Ca. 30.Consta de:a) Jesucristo y la Eucaristía. Óleo sobre puerta de madera. 47 x 35 cmb) La Virgen de la Inmaculada. Óleo sobre tela. En bastidor. 30 x 22 cmc) Virgen con el Niño. Marquetería de madera sobre tabla. Firmada al anversoXII-30-929Detalles de conservación, estructura.Piezas: 3
$5,000-8,000
Lot 569
Page 36 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVJosé María Servín (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983)Cristo.Acuarela sobre papel.Firmada.Firmada y fechada 1960 al anverso.Enmarcado.32 x 22 cm
$3,000-4,000
Lot 570
Nestor Quiñones (Ciudad de México, 1967 - )Sin título.Intervenidos con aerosol neón.Diseño díptico.Firmado.18 x 13 cm (mayor)Piezas: 2
$5,000-8,000
Lot 571
Carlos Dreyes.Aborigen boliviano.Tinta sobre papel.Firmado y fechado 1924.Enmacardo.23 x 17 cm
$4,000-6,000
Lot 572
Lote artículos de mesa.Estados Unidos, siglo XX.Elaboradas en metal plateado Pilgrim.Consta de: 2 teteras con tapas, azucarera y cremera con tapa.Diseños abombados, decorados con prensados orgánicos y remates y soportestipo rocalla.Detalles de conservación.26 cm de altura.Piezas: 4
$5,000-6,000
Lot 573
Juego de cuchillos y azucarera.Japón, siglo XX.Elaborados en metal plateado y mangos de resina.Decorados con prensados, motivos orgánicos y florales.Consta de: 4 cuchillos y azucarera con cuchara despachadora.Detalles de conservación.Azucarera: 12 cm de longitudPiezas: 5
$2,000-2,500
Lot 574
Campana.México, siglo XX.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925 y combinada.Con árbol de la vida y diseño martillado.Detalles de conservación.16 cm de altura.Peso: 183 g.
$3,500-5,000
Lot 575
Juego de copas licoreras.México, siglo XX.Elaboradas en plata Sterling, Ley 0.925.Decoradas con motivos orgánicos, florales, fuste liso y base circular escalonada.Una con esgrafiado de antiguo propietario: "M.F.C./M. DEL RIO/La Fza -1975"7 cm de altura cada una.Peso total: 101 g.Piezas: 3
$2,000-4,000
Lot 576
Canasta.Inglaterra, siglo XX.Elaborada en plata Ley 0.500. sellado León perfil derecho y B.Motivos calados, boleados y asa movil.10.5 cm de longitud.Peso: 70 g.
$1,500-3,000
Lot 577
Page 37 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVBotanero.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS.Diseño elíptico.Detalles de conservación.14 cm de longitud.Peso: 149 g.
$2,800-3,500
Lot 578
Par de portacirios.Siglo XX.Fundiciónes en bronce.Fuste compuesto con base ochavada.Detalles de conservación.39 cm de altura c/uPiezas: 2
$4,000-6,000
Lot 579
Basin.Siglo XX.Elaborado en plata baja.Diseño abombado con asa.Detalles de conservación.12 x 22 cm de diámetro.Peso: 998 g.
$5,500-7,000
Lot 580
Diego Matthai (Cd. de México, 1942 - )Ajedrez.Elaborado en acero cromado y pulido, piezas con estructura de madera concubiertas de acero inoxidable láminado.Diseños geométricos.Firmado.Tablero: 65 x 65 cmPiezas: 33
$30,000-35,000
Lot 581
Teódulo Rómulo (Tlaxcala, México, 1943 -)Chat dan i lan.Grabado, E/A.Firmado y fechado 74.Enmarcado.24 x 39 cm
$2,000-4,000
Lot 582
Paul del Río Canales (Venezuela, 1943 – 2015)Extraño Lazarillo.Serigrafía, 97/150Firmada.Sin enmarcar.Detalles de conservación.91 x 65 cm.
$2,000-3,000
Lot 583
Tomás Pineda Matus (Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1968 - )El toro rabón.Grabado, 22/60.Firmado y fechado 16.Enmarcado.39 x 47 cm
$3,000-5,000
Lot 584
Carlos Aguirre Pangburn (Acapulco, Guerrero, 1948 - )Sin título.Serigrafía H / CFirmada y fechada 87.Con sello de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.A lo largo de más de tres décadas de producción, Carlos Aguirre hadesarrollado un amplio y complejo trabajo artístico marcado por las premisasdel arte conceptual, en relación con el ejercicio del poder y la historia social denuestro país, así como con problemáticas globales vinculadas con la injusticia yla guerra. En su obra persiste una búsqueda por explorar nuevos lenguajes yuna constante preocupación en experimentar soportes y materiales que lo hancolocado como pionero en la instalación e innovador en la gráfica. Fuente consultada: "Carlos Aguirre. Zona de riesgo". México. Museo de ArteModerno, 2015.
59 x 40 cm
$5,000-7,000
Lot 585
Page 38 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVGisela Romero (Venezuela, 1960 - )"Descaso en Caraballeda"Serigrafía, 191/250Firmada y fechada 88.Sin enmarcar.Detalles de conservación.59 x 59 cm
$2,000-3,000
Lot 586
Urrabieta - Belvedere, Augusto de - Valdivieso.Litografías a color. 31 x 44.5 cm. (6), 31.5 x 43.5 cm., 30 x 45 cm. y 29.5 x 43 cm.Madrid: Lit de J. J. Martínez, 1854 - 1856.a) La Armada Naval Mandada por el Comendador García Loaisa.b) LaFunesta Batalla del Cabo de San Vicente (repetida).Una con rasgadura restaurada en margen derecho, afecta poco imagen.c) Combate de Tolon (repetida).d) Combate de Tolon (lámina 2a.).Rasgadura restaurada en margen superior, afecta poco imagen.e) Expedición de Fernando de Magallanes (repetida).Una con pequeñas rasgaduras restauradas en margen superior.f) Ataque por los Ingleses a Buenos Aires.Partida por la mitad, restaurada.Sucias y mancha de humedad en esquina superior derecha.Piezas: 9.Tomadas de la obra: Ferrer de Couto, José - March y Labores, José. Historiade la Marina Real Española. Desde el Descubrimiento de las Américas hasta elCombate de Trafalgar...
$2,000-4,000
Lot 587
Paul del Río Canales (Venezuela, 1943 – 2015)"Serenata"Serigrafía, 218/250Firmada.Sin enmarcar.Detalles de conservación.56 x 46 cm.
$2,000-3,000
Lot 588
Victor Gutiérrez (Ciudad de México, 1950-)Mujer con fondo azul.Serigrafía, 39/150Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.75 x 55 cm
$1,500-3,000
Lot 589
Raúl Anguiano (Guadalajara 1915 - México 2006)Personajes Prehistóricos.Reprografía, E/E.Firmada.Enmarcada.38 x 50 cm
$4,500-6,500
Lot 590
Saúl Kaminer (Ciudad de México, 1952 - )Amor lejano.Litografía, 35/ 150Firmada y fechada París 94.Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris.Sin enmarcar.63 x 47 cm
Saúl es un pintor y escultor judío egresado de la Escuela Nacional deArquitectura de la UNAM. En 1976 se instaló en París durante veintidós años yrealizó su doctorado en el Instituto de Urbanismo de París. Entre el 2000 y2006, su obra fue presentada en la feria ARCO en Madrid y en la FIAC enParís. Además, ha participado en más de 130 exposiciones colectivas en galeríasy museos de países de Europa, Asia y América. Fuente consultada: "Arquitecto, pintor, escultor, Doctor en Urbanismo es unode los artistas judíos más importantes del mundo". México, Diario Judío, 13 deenero de 2014.
$3,000-5,000
Lot 591
Page 39 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVMaría Luisa Manassero (Argentina, 1955 -)Siglo XX.Serigrafías.Consta de:a) Mujeres y gatos, 26/150, firmada. Sin enmarcar. Con sello de agua deEdiciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.b) "Curso básico de tango - se para: salida" 5/150, firmada. Sin enmarcar.Detalles de conservación.72 x 52 cm (mayor)Piezas: 2
$1,800-2,500
Lot 592
Tapete.Nueva Zelanda, siglo XX.Estilo Kilim.Tejido industrial en fibras de lana.Decorada con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo beige.Detalles de conservación.199 x 280 cm
$2,000-3,000
Lot 593
Par de tapetes.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborados en fibras de lana y algodón.Decorados con medallón central sobre fondo gris.Detalles de conservación.170 x 120 cm c/uPiezas: 2
$3,000-5,000
Lot 594
Tapete.China, siglo XX.Estilo Pekín.Elaborada en lana y algodón.Decorado con enramadas florales en colores rosa, verde y naranja sobre fondorojo.Detalles de conservación.351 x 262 cm
$5,000-10,000
Lot 595
Tapete.Bélgica, años 80.Tapete.Elaborado en lana tejida diseño de Zofia Rostad para Louis de Poortege.Diseño rectangular.Detalles de conservación.170 x 230 cm
$4,000-8,000
Lot 596
Neiman´s.Etiqueta azul.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 12
$4,500-5,500
Lot 597
Vinos Tintos de Francia.a) Le Cardinal Mágnum.Sin Cosecha.Bodeaux.Nivel: en la punta del hombro.Etiqueta incompleta.b) Château Thomas.Cosecha 1999.Lussac Saint - Émilion.Nivel: llenado alto.c) Chateauneuf du Pape.Cosecha 1978.Saône - Loire.Nivel: a 5 cm.Total de piezas: 3.
$1,000-1,200
Lot 598
Page 40 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVCourvoisier.Cour Imperiale.CognacFrancia.De los años 60's y con recubrimiento de hoja de oro en la botella.
$4,000-5,000
Lot 599
Courvoisier.Cour Imperiale.Coganac.Francia.De los años 60's y con recubrimiento de hoja de oro en la botella.
$4,000-5,000
Lot 600
Page 41 of 41 sábado, 08 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.