SOLUCIONES VI MATERIAL PARA TRABALLAR NA CASA MAIO 2020 · SOLUCIONES VI MATERIAL PARA TRABALLAR NA...
Transcript of SOLUCIONES VI MATERIAL PARA TRABALLAR NA CASA MAIO 2020 · SOLUCIONES VI MATERIAL PARA TRABALLAR NA...
SOLUCIONES VI MATERIAL PARA TRABALLAR NA CASA MAIO 2020
MATERIAL DE MATEMÁTICAS
1.- Fichas de cálculo.
2.1 Sumas y Restas. El alumno realizará las operaciones, tanto en horizontal
como vertical de las sumas y restas propuestas.
2.2.- Multiplicaciones. Se pueden hacer las cuentas con ayuda de las tablas,
procurando utilizarlas las menos veces posibles
2.3.- Problemas. Como siempre, lo primero es leerlo muy bien, después anotar
los datos, indicar la operación, efectuarla con la calculadora y, por último, poner el
resultado.
3.- Tablas de multiplicar. Pueden seguir estudiando hasta el 7. Esto es
meramente indicativo.
MATERIAL DE LENGUAJE
1.- Fichas de gramática y expresión escrita. El alumno identificará las palabras
escritas (nombres, adjetivos o verbos), pondrá el número de sílabas e indicará su género y
número. Después elaborará frases en las que tendrán que formar parte las cuatro palabras
agrupadas en cada caso (se podrá usar cualquier forma verbal lo mismo que el género y
número de las palabras)
2.- Fichas de separar frases. O alumno deberá separar por medio de rayas las frases
que se presentan. Como referencia tiene indicadas el número de palabras que tiene cada frase
en un número situado a la derecha. Cuando las haya separado correctamente las copiará en el
margen inferior con buena caligrafía.
3.- Ordenas frases. Se le presentan al alumno un conjunto de frases desordenadas que
deberá organizar. Como referencia sabe que siempre empiezan con letra mayúscula y
terminan en un punto. Deberá utilizar todas las palabras de la frase.
FICHAS DE ATENCIÓN
Consiste en descubrir una serie de dibujos, muy parecidos entre sí, siguiendo el
código que se indica en cada caso. Para ayudar un poco al alumno, en la esquina superior
derecha hay un número que indica el número de figuras que deberá encontrar en cada caso.
CIENCIAS NATURAIS
Hay dúass fichas relacionadas coa ferramentas e as máquinas. A principal diferencia entre
elas é que as máquinas suelen ter motos ben eléctrico ou de gasolina e as ferramentas
empregar a forza humana. Hai que ter en conta que hay algunas máquinas simples que non
teñen motor pero que están formadas por un conxunto complicado de pezas, como pode ser
unha bicicleta. Na ficha hai que identificar se é máquina ou ferramenta, o seu nome e para
que serve.
GEOMETRÍA
El alumno debe identificar y relacionar los polígonos fundamentales: triángulo, cuadrado,
rectángulo y circunferencia-
SEGUNDO CURSO FICHA DE SUMAR Y RESTAR VERTICAL Nº 3
9 6
4 9 7
+ 8 7 6
3 3
4 1 6
--------------
1 9 1 8
9
6 2 3
9 1
3
8 1
--------------
8 0 7
2 7
6 2
+ 5 8 0
4 5 1
4
--------------
1 1 2 4
8 2
5 0
+ 6 9 9
9 5 1
9
--------------
1 7 9 1
9 7
8
+ 9 2
7 6 2
3 1 4
--------------
1 2 7 3
9 6 5
9 2
+ 3 7 0
4 5
7
--------------
1 4 7 9
5 2
7 2 5
+ 5 0 2
6
7 8
--------------
1 3 6 3
6 9
3 2 1
+ 2 0 6
7
6 8
--------------
6 7 1
7 7
5 7 9
+ 3 1 7
6
8
--------------
9 8 7
6 2 3
2 1
+ 8 9 3
2 0
4 1 6
-------------
1 9 7 3
4 2
4 6 0
+ 5 8
7 9 3
8 2 0
--------------
2 1 7 3
4 5 0
8 5 1
+ 2 9
5 1 0
9 1
--------------
1 9 3 1
8 2
7 6
+ 3 4 8
4 6 2
5 7 5
--------------
1 5 4 3
8 2 7
6 0
+ 8 1 1
6 1 6
7 7 2
--------------
3 0 8 6
3 0
7 9 5
+ 1 1
2 8 1
3 0
--------------
1 1 4 7
9 2 5
- 5 6
--------------
8 6 9
5 8 4
- 2 5 7
--------------
3 2 7
6 5 0
-3 4 7
-------------
3 0 3
5 1 4
- 7 1
--------------
4 4 3
9 3 1
- 4 6 0
--------------
4 7 1
6 1 9
- 2 4 6
--------------
3 7 3
5 3 4
- 1 1 7
-------------
4 1 7
5 0 6
- 2 2 6
--------------
2 8 0
3 7 0
- 1 2 9
--------------
2 4 1
3 4 1
- 2 3 7
--------------
1 0 4
3 8 6
- 8 0
--------------
3 0 6
4 6 3
- 1 7 1
--------------
2 9 2
5 4 3
- 1 4 7
--------------
3 9 6
9 0 1
- 6 5 4
--------------
2 4 7
8 6 9
- 8 2
--------------
7 8 7
6 4 0
- 2 2 4
--------------
4 1 6
6 8 6
- 1 8 5
--------------
5 0 1
5 7 0
- 4 0 2
--------------
1 6 8
4 6 8
- 1 8 6
--------------
2 8 2
4 7 3
- 2 7 9
--------------
1 9 4
SUMAS
634 + 40 + 691 = 1365 67 + 716 + 862 = 1645
540 + 17 + 67 = 624 173 + 848 + 2 = 1023
33 + 761 + 41 = 835 761 + 9 + 627 = 1397
81 + 763 + 94 = 938 170 + 334 + 106 = 610
465 + 31 + 7 = 504 67 + 174 + 28 = 269
978 + 6 + 132 = 1116 39 + 575 + 156 = 770
416 + 109 + 57 = 582 855 + 21 + 118 = 994
764 + 31 + 159 = 954 60 + 671 + 604 = 1335
19 + 607 + 63 = 689 6 + 85 + 460 = 551
491 + 77 + 5 = 573 6 + 832 + 35 = 873
37 + 904 + 61 = 1002 902 + 76 + 6 = 984
439 + 112 + 32 = 583 23 + 475 + 87 = 585
RESTAS
784 - 306 = 478 924 - 768 = 156
349 - 97 = 252 307 - 245 = 062
549 - 271 = 278 829 - 619 = 210
689 - 463 = 226 637 - 57 = 580
605 - 193 = 412 759 - 531 = 228
428 - 359 = 069 693 - 186 = 507
691 - 89 = 602 743 - 51 = 692
538 - 267 = 271 631 - 88 = 543
914 - 67 = 847 461 - 316 = 145
816 - 103 = 713 840 - 305 = 535
721 - 271 = 450 772 - 486 = 286
530 - 119 = 411 571 - 280 = 291
SEGUNDO CURSO FICHA DE SUMAR Y RESTAR HORIZONTAL Nº 3
FICHA DE MULTIPLICAR Nº 2C
8 5 8
x 6
--------------
5 1 4 8
4 5 1
x 5
--------------
2 2 5 5
2 0 3
x 7
--------------
1 4 2 1
5 0 3
x 2
--------------
1 0 0 6
6 1 4
x 3
--------------
1 8 4 2
3 1 4
x 6
--------------
1 8 8 4
6 4 2
x 2
--------------
1 2 8 4
3 0 3
x 5
--------------
1 5 1 5
2 4 3
x 7
--------------
1 7 0 1
6 8 3
x 4
--------------
2 7 3 2
5 0 4
x 2
--------------
1 0 0 8
3 1 8
x 5
-------------
1 5 9 0
2 3 9
x 3
--------------
7 1 7
2 8 4
x 6
-------------
1 7 0 4
2 0 5
x 7
--------------
1 4 3 5
5 2 8
x 3
--------------
1 5 8 4
4 1 9
x 6
--------------
2 5 1 4
8 4 7
x 2
-------------
1 6 9 4
3 9 3
x 7
--------------
2 7 5 1
1 5 7
x 5
--------------
7 8 5
8 3 2
x 4
--------------
3 3 2 8
7 1 5
x 3
--------------
2 1 4 5
3 4 2
x 2
--------------
6 8 4
2 8 7
x 5
--------------
1 4 3 5
9 1 2
x 7
-------------
6 3 8 4
6 1 7
x 2
--------------
1 2 3 4
4 8 7
x 6
--------------
2 9 2 2
5 1 5
x 5
--------------
2 5 7 5
8 1 3
x 7
--------------
5 6 9 1
6 9 4
x 3
--------------
2 0 8 2
7 8 0
x 6
-------------
4 6 8 0
6 9 5
x 4
--------------
2 7 8 0
6 9 1
x 2
--------------
1 3 8 2
4 1 8
x 5
--------------
2 0 9 0
2 1 9
x 3
--------------
6 5 7
5 6 7
x 3
-------------
17 0 1
6 5 0
x 6
--------------
3 9 0 0
7 9 2
x 7
--------------
5 5 4 4
7 1 5
x 2
--------------
1 4 3 0
6 2 1
x 5
----------------
3 1 0 5
FICHA DE MULTIPLICAR HORIZONTAL Nº 3
503 x 7 = 3521 527 x 6 = 3162 910 x 5 = 4550
427 x 3 = 1281 708 x 2 = 1416 603 x 4 = 2412
519 x 5 = 2595 119 x 7 = 833 762 x 6 = 4572
304 x 4 = 3044 652 x 3 = 1956 517 x 2 = 1034
357 x 7 = 2499 505 x 6 = 3030 96 x 3 = 288
294 x 5 = 1470 852 x 2 = 1704 387 x 4 = 1548
718 x 3 = 2154 701 x 7 = 4907 463 x 6 = 2778
943 x 4 = 3772 460 x 5 = 2300 169 x 2 = 338
681 x 7 = 4767 922 x 6 = 5532 861 x 3 = 2583
294 x 5 = 1470 861 x 2 = 1722 730 x 4 = 2920
560 x 3 = 1680 390 x 7 = 2730 468 x 6 = 2808
764 x 4 = 3056 955 x 5 = 4775 316 x 2 = 632
618 x 2 = 1236 529 x 2 = 1058 261 x 3 = 783
872 x 5 = 4360 406 x 4 = 1624 503 x 5 = 2515
503 x 3 = 1509 106 x 3 = 318 486 x 4 = 1944
375 x 6 = 2250 387 x 7 = 2709 672 x 2 = 1344
167 x 7 = 1169 406 x 2 = 812 670 x 7 = 4690
394 x 5 = 1970 684 x 4 = 2736 493 x 4 = 1972
106 x 3 = 318 633 x 7 = 4431 713 x 2 = 1426
751 x 6 = 4506 274 x 3 = 822 640 x 6 = 3840
PROBLEMAS DE SUMAR, RESTAR Y MULTIPLICAR 29.- En una floristería tenían 57 rosas, 24 geranios y 145 margaritas. ¿Cuántas flores había en total en la tienda? Resultado: 226 flores 30.- Mi madrina me compró el otro día 7 pares de calcetines; si cada par valía 13 euros ¿Cuánto le costaron todos los calcetines? Resultado: 91 euros 31.- En lo alto de un roble había una bandada de 327 cigüeñas y por la mañana se marcharon 79 cigüeñas ¿Cuántas cigüeñas quedan en el roble? Resultado: 248 cigüeñas 32.- Paseando por el campo me encontré con 327 insectos y entre ellos había 163 mariposas ¿Cuántos insectos encontré que no fueran mariposas? Resultado: 164 insectos 33.- Si un puzle que me regalaron por mi cumpleaños tiene 226 piezas ¿Cuántas piezas tendrán 5 puzzles iguales al mío? Resultado: 1130 piezas 34.- En una heladería mi prima y yo compramos helados y batidos para una fiesta. Los helados nos costaron 26 € y los batidos 37 €. ¿Cuánto gastamos en total? Resultado: 63 € 35.- El cuaderno de dibujo tiene 136 páginas y ya llevo utilizadas 58. ¿Cuántas páginas aún me quedan para seguir dibujando? Resultado:78 páginas 36.- En la tienda de electrodomésticos mi madre compró un microondas que costaba 194 euros; si pagó con un billete de 500 €. ¿Cuántos euros le devolvieron? Resultado: 306 € 37.- Si cada día un elefante come 48 kilos de hierba. ¿Cuántos kilos de hierba comerá una manada de 9 elefantes? Resultado: 432 kilos 38.- El pasado viernes mi hermana y yo fuimos a coger cerezas; mi hermana cogió 312 cerezas y yo 187. ¿Cuántas cerezas cogimos entre los dos? Resultado: 499 cerezas 39.- En el colegio quieren comprar un ordenador para la clase que cuesta 638 euros, pero sólo tienes 547 €. ¿Cuántos euros le faltan para poder comprar en ordenador? Resultado:91 € 40.- Si en una flor de girasol hay 345 pipas ¿ Cuantas pipas habrá en 9 flores? Resultado: 3105 pipas 41.- En el zoo de Barcelona hay un total de 618 animales; si hay 375 mamíferos ¿Cuántos animales hay en el zoo que no sean mamíferos? Resultado: 243 animales 42.- Para celebrar el cumpleaños del abuelo le compramos un reloj de 132 euros y una cartera de piel de 78 € ¿Cuánto nos costaron los regalos del abuelo? Resultado: 210 €
13-B
PALABRA GRAMÁTICA SíLA
BAS GÉNERO NÚMERO
NOME ADXECT VERBO masc fem sing plur
llamaba X 3 X
playa X 2 X X
enorme X 3 X X X
barquito X 3 X X
primavera X 4 X X
andaré X 3 X
arboleda X 4 X X
lento X 2 X X
película X 4 X X
veremos X X
aburridas X 4 X X
dragones X 3 X X
motos X 2 X X
barato X 3 X X
arreglaban X 4 X
taller X 2 X X
enfermera X 4 X X
llevaré X 3 X
hospital X 3 X X
cansado X 3 X X
almendras X 3 X X
Partimos X 3 X
llena X 2 X X
tarro X 2 X X
14-B
PALABRA GRAMÁTICA SíLA
BAS GÉNERO NÚMERO
NOME ADXECT VERBO masc fem sing plur
tobogán X 3 X X
bajaba X 3 X
pequeñas X 3 X X
domingo X 3 X X
tren X 1 X X
Ourense X 3 X X
contentos X 3 X X
avanzamos X 4 X
granja X 2 X X
salvaje X 3 X X
caballos X 3 X X
tengo X 2 X
sombrero X 3 X X
desgastado X 4 X X
corbatas X 3 X X
gustaba X 3 X
libreta X 3 X X
planta X 2 X X
trabajan X 3 X
amarillos X 4 X X
jabón X 2 X X
encontraba X 4 X
cepillo X 3 X X
descolocado X 5 X X
SEPARA LAS PALABRAS DE ESTAS FRASES
1.- El niño tiene una bicicleta amarilla 6
2.- La gallina cuida de sus catorce pollitos 7
3.- En mi cuaderno dibujé un Árbol muy alto 8
4.- El martes hubo una tormenta muy gorda en Vigo 9
5.- Mi padrino pescó siete truchas en el río 8
6.- Ayer merendé cereales y un trozo de tarta 8
7.- El partido del sábado fue muy disputado 7
8.- Por la mañana voy a comprar un videojuego 8
9.- En el bosque ya empiezan a aparecer las setas 9
ORDENA LAS PALABRAS DE ESTAS FRASES
1.- El monstruo tenía una camiseta amarilla.
2.- La avestruz corría muy rápido en la sabana.
3.- Un elefante tenía una trompa muy larga.
4.- El mecánico arregló la bicicleta vieja.
5.- Una niña jugaba en el parque.
6.- Manuel ganó un trofeo el domingo.
7.- Encima de la mesa hay dos libros
8.- Mi piscina está llena de agua.
9.- Por la noche brillan mucho las estrellas
FICHAS DE ATENCIÓN IV
Colorea las banderas que NO están repetidas
5
5
Colorea las corbatas que NO están repetidas
Colorea las letras que NO están repetidas
5
Colorea las frutas que NO están repetidas
6
MÁQUINAS E FERRAMENTAS
1.- Dos seguintes debuxos tés que indicar: o seu nome, se son ferramentas (F)) ou máquinas (M), e para qué sirve cada una:
transportar – levantar – aplastar –escavar – golpear – atornillar – levantar – cortar – escavar
2.- Indicar: o seu nome, se son ferramentas (F) ou máquinas (M) e para qué sirve cada una::
escavar – apretar – agujerear – aplastar – cortar – escavar – transportar – cortar – transportar
BILLETES Y MONEDAS
17 € y 62 cts
63 € y 28 cts
182 € y 73 cts
207 € y 56 cts
25 € y 17 cts
318 € y 31 cts
Colorea los billetes y monedas que precisas para comprar los siguientes objetos
GEOMETRÍA
Pon el nombre de los siguientes polígonos:
Relaciona los siguientes objetos con su polígono
CUADRADO
RECTÁNGULO
TRIÁNGULO
CIRCUNFERENCIA