20
SUBASTA DE PRIMAVERA VIERNES, DÍA 26 DE ABRIL DE 2013 A LAS 8 DE LA TARDE DÍAS DE EXPOSICIÓN DEL 2 AL 25 DE ABRIL EXPOSICIÓN Y SUBASTA EN NUESTRA SALA DE CIRILO AMORÓS, 55 CONSULTAR CATÁLOGO: www.subastasgaleria.es Dirección electrónica (e-mail): [email protected] Lote nº 128.- CECILIO PLA. “Pleamar”. Óleo/Lienzo. 47 x 68,5 cms.

Page 1: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

SUBASTA DE PRIMAVERAVIERNES, DÍA 26 DE ABRIL DE 2013

A LAS 8 DE LA TARDE

DÍAS DE EXPOSICIÓN DEL 2 AL 25 DE ABRILEXPOSICIÓN Y SUBASTA EN NUESTRA SALA DE CIRILO AMORÓS, 55

CONSULTAR CATÁLOGO: www.subastasgaleria.esDirección electrónica (e-mail): [email protected]

Lote nº 128.- CECILIO PLA. “Pleamar”. Óleo/Lienzo. 47 x 68,5 cms.

Page 2: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

Lote nº 83.- JUAN GENOVÉS. “Tránsitos · 96”

Serigrafía/Lienzo 38/65. 73 x 54 cms. Lote nº 99.- EQUIPO CRÓNICA.“Conde Duque de y el Alambique”

Serigrafía/P.A. 106 x 75 cms.

Lote nº 60.- JUAN RIPOLLÉS. “Mujer con Paloma” Grabado 6/50. 66 x 90 cms.

Page 3: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

SE SUBASTARÁN OBRAS DE: I. Pinazo - J. Benlliure - J. NavarroV. March - Cecilio Pla - A. Claros - R.Domingo - P. Ferrer CalatayudG. Esteve - L. Gasch - E. Ginesta - J. Meseguer - A. Almar - L. BeutGarcia Marco - J. Garnelo - J. Bta. Porcar - F. Lozano - G. LahuertaP. De Valencia - F. Sabastian -S. Bronchú - L. Giner Valls - J. CasanovaJ. Ribera Berenguer - L. Arcas - P. Camara - J. Perís Aragó - Rodrigo Rausell - L. Domingo - F. Mir Belenguer - M. Luque - L. Giner BuenoF. Santamans - E. Segrelles - J. Gonzalez Alacreu - A. MirA. Peris Carbonell - J. Lluna - V. Alonso - C. Olivé - J. FrancesJ. Sanleon - J. Ripolles - A. Clavé - Equipo Crónica - Horacio SilvaA. Delgado - Willy Ramos - J. Genoves - J. Guinovart - Miquel NavarroA. Tapies - E. Urculo - E. Chillida - Etc.

SUBASTA DE PRIMAVERA

VIERNES 26 DE ABRIL A LAS 8 DE LA TARDE

DÍAS DE EXPOSICIÓN DEL 2 AL 25 DE ABRIL

HORARIO DE VISITA: DE 11 A 14 Y DE 18 A 21 HORAS.

SE ADMITEN PUJAS POR ESCRITO

Page 4: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA

1. Los lotes se adjudicarán al mejor postor.

2. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

De 50 € hasta 200 € 10 € De 200 € hasta 500 € 25 € De 500 € hasta 1.000 € 50 € De 1.000 € hasta 2.000 € 100 € De 2.000 € hasta 5.000 € 200 € De 5.000 € en adelante 500 €

3. El precio de remate se incrementará en un 15 % (impuestos incluidos) .

4. Pueden efectuarse pujas por escrito, siendo la sala quien representa al com-prador sin costo alguno para éste. Al mismo tiempo la sala adjudicará el lote al precio más bajo posible y no a la máxima oferta recibida.

5. Una vez adjudicado un lote, el comprador rellenará una ficha con nombre, dirección teléfono y firma como aceptación de la compra en las condiciones de la subas-ta.

6. Cuando exista algún problema en la adjudicación de un lote entre dos o más clientes, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo.

7. Los datos del catálogo se consiguen a base de cuidadosa investigación y ase-soramiento. De acuerdo con la costumbre internacional los objetos catalogados se venden con todas sus faltas e imperfecciones inclusive errores de descripción, cuando los haya, debiendo los compradores cerciorarse antes de la subasta si la descripción concuerda con su opinión personal sobre el respectivo lote.

8. Los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando nin-guna reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo.

La exposición de los lotes tiene por finalidad permitir un perfecto examen y estudio de los mismos.

9. Una vez que el comprador se haya adjudicado uno o más lotes, deberá reti-rarlo y liquidarlo en un plazo inferior a los 10 días de la subasta.

10. Los diferentes lotes serán expuestos 25 días antes de la celebración de la Subasta en nuestro local de Cirilo Amorós, 55, en horas habituales.

Page 5: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

Lote nº 130.- JUAN RIBERA BERENGUER. “Bodegón cacharros azules”Técnica Mixta. 50 x 36 cms.

Lote nº 106.-WILLY RAMOS.“Al fondo luz” Óleo/Lienzo. 60 x 45 cms.

Lote nº 92.- MANUEL LUQUE.“Derribo picador” Gouache. 45 x 60 cms.

Page 6: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

1. JULIO VISCONTI “Paisaje” Acuarela. 35 x 50 cm. Precio salida: 100 €

2. EUSTAQUIO SEGRELLES “Barracas” Óleo/lienzo. 22 x 33 cm. Precio salida: 100 €3. VICENTE GÓMEZ NOVELLA “Barcas” Aguatinta. 21 x 30 cm. Precio salida: 50 € 4. LUIS GINER VALLS “Mujeres en la playa” Óleo/tabla. 19 x 31 cm. Precio salida: 150 € 5. JOSÉ CASANOVA “Florista” Óleo/lienzo. 55 x 35 cm. Precio salida: 100 €6. PEPA NICOLAU “Flores” Óleo/lienzo. 35 x 27 cm. Precio salida: 50 €7. JOSÉ MESEGUER “Paisaje con río” Óleo/cartón. 8,5 x 7 cm. Precio salida: 80 €8. ANTONIA MIR “Niña” Acuarela. 64 x 37 cm. Precio salida: 100 €9. JOSÉ BARBETA “Paisaje” Óleo/lienzo. 27 x 35 cm. Precio de salida: 150 €10. MIGUEL VERCHILI “Astilleros” Acuarela. 22 x 32 cm. Precio salida: 50 €

11. JUANMA PÉREZ “Árbol” Óleo/Tabla. 28 x 51 cm. Precio salida: 100 €

12. GABRIEL CASARRUBIO “Marina” Óleo/Tabla. 16 x 27 cm. Precio salida: 120 €

13. ANTONI MIRÓ “Estimat Pau” Grabado 71/75. 32 x 24 cm. Precio salida: 110 €

14. ARMANDO SERRA “Personaje” Acuarela. 30 x 20 cm. Precio salida: 40 €

15. A. PERIS CARBONELL “Giros - París” Óleo/Lienzo. 60 x 73 cm. Precio salida: 300 €

16. MIGUEL VAQUER “Cardos y cosas” Óleo/Lienzo. 61 x 74 cm. Precio salida: 200 €

17. JUAN LLUNA “Calle de Ainsa” Óleo/Lienzo. 28 x 36 cm. Precio salida: 200 €

18. JOSÉ PALANCA “Muñeca” Óleo/Tablex. 16 x 12 cm. Precio salida: 100 € 19. JOSÉ MESEGUER “Paisaje” Óleo/Cartón. 10 x 7,5 cm. Precio salida: 80 € 20. LUIS BUBÓN “Vista de la Catedral” Técnica/Mixta. 10 x 11,5 cm. Precio salida: 70 €

21. JOSÉ BENÍTEZ MONTILLA “Abstracto” Óleo/Grabado. 63 x 43 cm. Precio salida: 100 € 22. LUIS GORDILLO “Sin título” Litografía 23/1000. 45,5 x 32 cm. Precio salida: 80 €

23. AGUSTÍN ALEGRE “Egipcio en su asno” Óleo/tablex. 30 x 20 cm. Precio salida: 150 €

24. JOSÉ CASANOVA “Maternidad” Óleo/Lienzo. 33 x 41 cm. Precio salida: 300 €

Page 7: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

25. FRANCISCO SEBASTIAN “Paisaje” Óleo/Tablex. 31 x 43 cm. Precio salida: 300 € 26. ÁLVARO DELGADO “Picador” Grabado 8/15. 62 x 50 cm. Precio salida: 300 €

27. J. RIBERA BERENGUER “Estudio con figura” Óleo/lienzo. 22 x 27cm. Precio salida: 200 €

28. DURBAN “Marina” Óleo/tabla. 28 x 40 cm. Precio salida: 50 €

29. MANUEL LUQUE “Bordadoras” Óleo/cartón. 30 x 45 cm. Precio salida: 200 €

30. CARMEN NOGUÉS “Composición” Óleo/Cartón. 50 x 73 cm. Precio salida: 180 €

31. EDUARDO CHILLIDA “Sans titre” Litografía 460/1000. 45,5 x 32 cm. Precio salida: 80 €

32. SOLER BLASCO “Joven con paloma” Óleo/lienzo. 62 x 52 Precio salida: 400 €

33. RAFAEL CANOGAR “Sin título” Litografía 87/100. 65 x 50 cm. Precio salida: 200 €

34. RICARDO LLORÉNS CIFRE “Estudio” Óleo/lienzo. 60 x 81 cm. Precio salida: 300 €

35. ROMÁN FRANCÉS “Paisaje” Óleo/lienzo. 40 x 80 cm. Precio salida: 350 € 36. PEDRO CÁMARA “Cesta con romeros” Óleo/tablex. 39 x 30 Precio salida: 150 €

37. FRANCISCO SEBASTIÁN “Aldea” Óleo/lienzo. 55 x 80 cm. Precio salida: 400 €

38. ARNAU ALEMANY “Shell oil” Litografía 66/175. 58 x 81 cm. Precio salida: 150 €

39. J. MARCED FURIÓ “Bodegón de flores” Óleo/lienzo. 55 x 45 cm. Precio salida: 400 €

40. ANTONI CLAVÉ “Trois feulles” Aguafuerte 22/40. 83 x 63 cm. Precio salida: 600 €

41. PASTOR PLA “Plaza de la Reina” Óleo/lienzo. 90 x 130 cm. Precio salida: 500 € 42. LÓPEZ - SOLER “Plaza de la Reina “ Óleo/lienzo. 100 x 100 cm. Precio salida: 500 €

43. J. GUTIÉRREZ SOLANA “Personajes del pueblo” Aguafuerte. 20 x 28 cm. Precio salida: 250 €

44. JOSÉ PERIS ARAGÓ “Pelando mazorcas” Acuarela. 70 x 47 cm. Precio salida: 250 €

45. RENE BERNARD “Paisaje” Óleo/lienzo. 54 x 72cm. Precio salida: 250 € 46. MARTÍNEZ CHECA “Bodegón” Óleo/lienzo. 45 x 65 cm. Precio salida: 50 €

47. VICENTE NAVARRO “Las tres gracias” Óleo/lienzo. 100 x 81 cm. Precio salida: 500 €

48. LUIS BUBÓN “Puerta Mar qués Dos Aguas” Técnica/mixta. 18 x 11,5cm. Precio salida: 70 €

Page 8: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

49. JUAN RIPOLLÉS “Figura con mariposa” Grabado 44/50. 91 x 68 cm. Precio salida: 650 €

50. RODRIGO RAUSELL “Patio Palacio Baylia - Valencia” Óleo/lienzo. 80 x 102 cm. Precio salida: 1200 € 51. LUIS DOMINGO GARCÍA “Gitanos acampados” Óleo/lienzo. 33 x 41 cm. Precio salida: 500 €

52. CARMEN CALVO “Composición” Técnica/mixta. 40 x 68 cm. Precio salida: 2200 €

53. FRANCISCO SEBASTIÁN “Pescadores en la Albufera” Óleo/lienzo. 56 x 81 cm. Precio salida: 600 €

54. F. MIR BELENGUER “Ventana Barrio del Carmen” Óleo/lienzo. 50 x 65 cm. Precio salida: 400 €

55. MANUEL LUQUE “La modelo y el fotógrafo” Gouache. 42 x 57 cm. Precio salida: 600 €

56. GENARO LAHUERTA “Retrato dama” Óleo/lienzo. 100 x 81 cm. Precio salida: 1.400 €

57. HORACIO SILVA “Interior” Acrílico/lienzo.100 x 120 cm. Precio salida: 700 €

58. JOSÉ LUIS CHECA “Marina” Óleo/tablex. 16 x 27 cm. Precio salida: 250 €

59. FELIPE SANTAMANS “Desnudo” Pastel/cartón. 40 x 75 cm. Precio salida: 1.400 €

60. JUAN RIPOLLÉS “Mujer con paloma” Grabado 6/50. 66 x 90 cm. Precio salida: 650 €

61. MANUEL LUQUE “Toreros” Óleo/lienzo. 68 x 56 Precio salida: 1.200 € 62. LUIS PRADES “Figuras” Acrílico/lienzo. 60 x 73 cm. Precio salida: 400 € 63. LUIS DOMINGO GARCÍA “Pasacalle fallero” Óleo/lienzo. 46 x 38 cm. Precio salida: 500 €

64. J. GONZÁLEZ ALACREU “Florista” Óleo/lienzo. 81 x 60 cm. Precio salida: 1.000 €

65. LUIS GASCH “Pastora” Óleo/lienzo. 45 x 27,5 cm. Precio salida: 400 €

66. SALVADOR BRONCHÚ “La pintora y su modelo” Óleo/tablex. 25 x 38 cm. Precio salida: 400 € 67. ANTONI CLAVÉ “Composición” Aguafuerte h/c. 76 x 56 cm. Precio salida: 600 €

68. ÁLVARO DELGADO “Torero” Grabado 8/15. 62 x 50cm. Precio salida: 300 €

69. WILLY RAMOS “Florero” Óleo/lienzo. 90 x 90 cm. Precio salida: 1.900 €

70. C. GOMEZ “Flores” Óleo/lienzo. 60 x 100 cm. Precio salida: 200 € 71. ENRIQUE GINESTA “Vista de pueblo” Óleo/lienzo. 80 x 70cm. Precio salida: 300 € 72. JOSÉ MESEGUER “Escena religiosa” Óleo/tabla. 7,5 x 11,5 cm. Precio salida: 100 €

Page 9: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

Lote nº 120.- FRANCISCO LOZANO. “Mediterraneo” Óleo/Lienzo. 33 x 41 cms.

Lote nº 132.- GENARO LAHUERTA. “Regatas” Acuarela. 46 x 55 cms

Page 10: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

Lote nº 126.- IGNACIO PINAZO. “Paso del tren” Óleo/Tabla. 13 x 20 cms.(Se adjunta certificado de la Casa Museo Pinazo).

Lote nº 133.- JOSÉ NAVARRO LLORENS. “Zoco moro” Óleo/Tabla. 12,5 x 17,5 cms.

Page 11: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

Lote nº 135.- JOSÉ BENLLIURE GIL. “Zoco moro”. Óleo/Tabla. 20 x 13 cms.

Page 12: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

Lote nº 139.- LUIS BEUT. “Pescadores” Óleo/Lienzo. 40 x 53 cms.

Lote nº 138.- VICENTE MARCH. “Escena galante” Óleo/Tabla. 25,5 x 41,5 cms.

Page 13: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

73. ANTONIA MIR “En la playa” Óleo/tabla. 13 x 18 cm. Precio salida: 200 €

74. JOSÉ SANLEÓN “Sin título” Ol/acri/lienzo. 140 x 140 cm. Precio salida: 2.400 €

75. ANTONI CLAVÉ “Gant au colin maillard” Grabado 15/75. 56 x 76 cm. Precio salida: 500 € 76. LUIS DOMINGO GARCIA “Campamento gitano” Óleo/lienzo. 50 x 81 cm. Precio salida: 700 €

77. FRANCISCO LOZANO “Albuferenc” Óleo/tabla. 22 x 27 cm. Precio salida: 1.600 €

78. JUAN RIBERA BERENGUER “Niñas en la playa” Óleo/lienzo. 34 x 49 cm. Precio salida: 800 €

79. FELIPE MONTEAGUDO “Pueblo” Óleo/tabla. 23 x 33 cm. Precio salida: 600 €

80. A. PERIS CARBONELL “L´albatros colliure” Óleo/lienzo. 73 x 60 cm. Precio salida: 300 €

81. JUAN LLUNA “Bodegón de caza” Óleo/lienzo. 72 x 100 cm. Precio salida: 300 € 82. AGUSTÍN ALMAR “Pastor” Óleo/lienzo. 55 x 41 cm. Precio salida:1.000 €83. JUAN GENOVÉS “Tránsitos 96” Serigrafía/l 33/65 73 x 54 cm. Precio salida: 650 €84. JUAN RIPOLLÉS “Hembra del sol” Grabado 40/100. 45 x 40 cm. Precio salida: 450 €

85. JOSÉ BENÍTEZ MONTILLA “Abstracto” Óleo/grabado. 63 x 43 cm. Precio salida: 100 €86. JOSÉ GUINOVART “Composición” Litografía 674/1000. 45,5 x 32 cm. Precio salida: 80 €87. JUAN RIPOLLÉS “Figura en rojo con abanico” Acrílico/lienzo. 55 x 48 cm. Precio salida: 1.200 €88. MIGUEL VERCHILI “Paisaje Óleo/lienzo. 50 x 61 cm. Precio salida: 150 €89. TOMÁS FABREGAT “Interior de mi estudio” Óleo/cartón. 27 x 36 cm. Precio salida: 150 €90. FRANCISCO SEBASTIÁN “Pueblo de Denia” Óleo/tablex. 31 x 43 cm. Precio salida: 400 €91. MIQUEL NAVARRO “Null” Técnica/mixta. 102 x 56cm. Precio salida: 2.200 € 92. MANUEL LUQUE “Derribo picador” Gouache. 45 x 60 cm. Precio salida: 500 €93. GENARO LAHUERTA “Astilleros - Altea” Óleo/tabla. 12 x 17cm. Precio salida: 900 €94. FERNANDO CAMACHO “Bodegón de jazmines y paisaje” Óleo/tabla. 45 x 56 cm. Precio salida: 750 €95. ANTONI TAPIES “Composición” Litografía. 40 x 30 cm. Precio salida: 400 €

96. GONZÁLEZ ALACREU “Pescadoras” Óleo/lienzo. 81 x 100cm. Precio salida: 1.800 €

Page 14: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

97. RODRIGO RAUSELL “Patio antiguo - Plaza San Nicolás” Óleo/lienzo. 54 x 73 cm. Precio salida: 800 €98. MANUEL VIOLA “Chispa” Acrílico/tablex. 35 x 27 cm. Precio salida: 250 €99. EQUIPO CRÓNICA “Conde Duque y el alambique” Serigrafía/ p.A. 106 x 75 cm. Precio salida: 1.800 €100. GARCÍA MARCO “El descanso” Óleo/lienzo. 25 x 45 cm. Precio salida: 700 €101. VICENTE ALONSO “Rastro” Óleo/tablex. 33 x 44 cm. Precio salida: 600 €102. FRANCISCO LOZANO “Cesta con granadas” Óleo/lienzo. 60 x 73 cm. Precio salida: 2.400 € 103. JOSÉ LUIS CHECA “Canal de la Albufera Óleo/tablex. 16 x 27 cm. Precio salida: 250 €104. CEFERINO OLIVÉ “Vista de pueblo” Acuarela. 51 x 66 cm. Precio salida: 400 €105. FRANCISCO LOZANO “Mediterráneo” Óleo/lienzo. 27 x 35 cm. Precio salida: 3.000 €106. WILLY RAMOS “Al fondo luz” Óleo/lienzo. 60 x 45 cm. Precio salida: 1.100 €107. JOSÉ GARNELO “Alegoría de la esperanza” Acuarela. 42 x 31 cm. Precio salida: 150 €108. R. MIRALLES BOSCÁ “Basílica de la Virgen” Acuarela. 73 x 55 cm. Precio salida: 150 €

109. PEDRO CÁMARA “Cesta con flores” Óleo/tablex. 20 x 14 cm. Precio salida: 150 €110. LUIS GINER BUENO “Día de playa” Óleo/lienzo. 18 x 30 cm. Precio salida: 200 € 111. EDUARDO ÚRCULO “Piernas” Serigrafía 158/300. 72 x 51cm. Precio salida: 160 €112. JUAN RIPOLLÉS “Saxofonista” Acrílico/lienzo. 73 x 60 cm. Precio salida: 1.800 €113. JUAN FRANCÉS “Barcas” Óleo/tablex. 55 x 98 cm. Precio salida: 400 €114. J. RIBERA BERENGUER “Bodegón” Óleo/lienzo. 60 x 46 cm. Precio salida: 2.400 €115. PEDRO DE VALENCIA “Paisaje con torreón” Óleo/tabla. 16 x 16 cm. Precio salida: 150 € 116. JUAN RIPOLLÉS “Payaso y mariposa” Acrílico/lienzo. 81 x 65 cm. Precio salida: 2.000 €117. SALVADOR BRONCHÚ “Corpus” Óleo/tablex. 25 x 38 cm. Precio salida: 500 €118. LUIS ARCAS “Paisaje con casas” Óleo/tabla. 31 x 50 cm. Precio salida: 900 €119. GABRIEL ESTEVE “Campanario” Óleo/lienzo. 47 x 38 cm. Precio salida: 300 €120. FRANCISCO LOZANO “Paisaje” Óleo/lienzo. 33 x 41 cm. Precio salida: 4.000 €

Page 15: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

Lote nº 116.- JUAN RIPOLLÉS. “Payaso y mariposa”

Acrílico/Lienzo. 81 x 65 cms.Lote nº 91.- MIQUEL NAVARRO. “Null”

Técnica/Mixta. 102 x 56 cms.

Lote nº 52.- CARMEN CALVO “Composición”. Técnica/Mixta. 40 x 68 cms.

Page 16: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

Lote nº 131.- EUSTAQUIO SEGRELLES. “Playa de la Malvarrosa” Óleo/Lienzo. 73 x 92 cms.

Lote nº 96.- J. GONZÁLEZ ALACREU. “Pescadoras” Óleo/Lienzo. 81 x 100 cms.

Page 17: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

121. P. FERRER CALATAYUD “Estanque” Óleo/lienzo. 15,5 x 23 cm. Precio salida: 300 €122. JOSÉ LUIS CHECA “Venecia” Óleo/tablex. 20 x 25 cm. Precio salida: 300 €123. LUIS ARCAS “Vista de Salamanca” Óleo/cartón. 49 x 69 cm. Precio salida: 1.000 €124. CEFERINO OLIVÉ “Altos de Teruel” Acuarela. 50 x 65cm. Precio salida: 150 €125. ALFREDO CLAROS “Canal de la albufera” Óleo/tabla. 24 x 33 cm. Precio salida: 150 €126. IGNACIO PINAZO “Paso del tren” Óleo/tabla. 13 x 20 cm. Precio salida: 5.000 €127. ROBERTO DOMINGO “Escena taurina” Técnica/mixta. 18 x 23 cm. Precio salida: 350 €128. CECILIO PLA “Pleamar” Óleo/lienzo. 47 x 68,5 cm. Precio salida: 8.000 €129. GENARO LAHUERTA “Puerto” Óleo/lienzo. 46x61 cm. Precio salida: 6.000 €130. J. RIBERA BERENGUER “Bodegón de cacharros azules” Tec/mixta. 50 x 36 cm. Precio salida: 500 €

131. EUSTAQUIO SEGRELLES “Playa de la Malvarrosa” Óleo/lienzo. 73 x 92 cm. Precio salida: 2.400 €132. GENARO LAHUERTA “Regatas” Acuarela. 46 x 55 cm. Precio salida: 900 €133. JOSÉ NAVARRO LLORÉNS “Zoco moro” Óleo/tabla. 12 x 17 cm. Precio salida: 4.000 €134. JUAN BAUITISTA PORCAR “Portuaria” Dibujo/ceras. 33 x 46 cm. Precio salida: 550 €135. JOSÉ BENLLIURE Y GIL “Zoco moro” Óleo/tabla. 20 x 13 cm. Precio salida: 8.000 € 136. JUAN RIBERA BERENGUER “Playa de Pinedo” Óleo/cartón. 22 x 27 cm. Precio salida: 600 €137. FRANCISCO LOZANO “Mediterráneo” Óleo/tabla. 22 x 25 cm. Precio salida: 1.800 €138. VICENTE MARCH MARCO “Escena galante” Óleo/tabla. 25,5 x 41,5 cm. Precio salida: 2.600 €139. LUIS BEUT “Pescadores” Óleo/lienzo. 40 x 53 cm. Precio salida: 700 €140. A. MUÑOZ DEGRAIN “Barcas” Óleo/tabla. 14 x 27,5 cm. Precio salida: 1.600 €

Page 18: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

Lote nº 90.- FRANCISCO SEBASTIAN. “Pueblo de Denia” Óleo/Tablex. 31 x 45 cms.

Lote nº 66.- SALVADOR BRONCHÚ. “La pintora y su modelo” Óleo/Tablex. 25 x 38 cms.

Page 19: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

ADMISIÓN OBJETOS DE ARTEPARA PRÓXIMAS SUBASTAS

Las obras de arte a depositar en nuestra Galería para su venta mediante subasta, deberán ser recibidas con 60 días de antelación a la misma.

Estudiaremos las piezas que Vd. nos presente, y le informaremos de cuáles son las posibilidades de dichos objetos en nuestra subasta.

Las valoraciones serán realizadas de mutuo acuerdo entre la Galería y el vendedor.

La Comisión de venta que se descontará al vendedor será del 20% en todos los objetos.

Los pagos de los lotes adjudicados en subasta, se efectuarán 15 días después de la misma, siempre y cuando hayan sido abonados por el comprador.

Los lotes no adjudicados, deberán ser retirados por el propietario en el plazo de 10 días después de la subasta. Pasado este plazo la Galería no se responsabiliza de los obje-tos no retirados.

SERVICIO DE TASACIONES

SERVICIO DE RESTAURACIÓN

Tenemos a disposición de nuestros clientes un servicio de restauraciónde cuadros y objetos de arte.

Page 20: SUBASTA DE PRIMAVERA - subastasgaleria.es · subasta de primavera viernes, dÍa 26 de abril de 2013 a las 8 de la tarde dÍas de exposiciÓn del 2 al 25 de abril exposiciÓn y subasta

Lote nº 57.- HORACIO SILVA. “Interior” Acrílico/Lienzo. 100 x 120 cms.

Dirección electrónica (e-mail): [email protected]: www.subastasgaleria.es