Visite nuestra página webwww.artesubastasbilbao.com
Aceptamos lotes para próxima subastaContacte con nosotros:C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 503 50 45e-mail: [email protected]
Horario de subasta 4 y 5 de Marzo18:00 horas
Exposición desde el miércoles 18 de Febrero en nuestra sala:C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao
2
1ª Sesión
1
4
12
1ª Sesión
PinturaEsculturaObjetosArte OrientalMuebles
4 de marzo - 18h
3
1 3
9 108 11
2
4 5 76
12 1413 15
1. DARIO DE REGOYOS Y VALDÉS(Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona, 1937)"Paisaje de Durango"Firmado: D de RegoyosÓleo sobre lienzo 46x62,5 cm. (Con marco: 62,5x78,5 cm..)Esta obra se ha expuesto en el Museo de Bellas Artes de Bilbao y en el Museo Thyssen 2014.Precio de salida: 75000¤
3. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA(Guipúzcoa, 1875 - América, 1964)"Peñas de San Fausto. Estella"Firmado: A. Cabanas OteizaÓleo sobre lienzo 61x66 cm.Precio de salida: 1800¤
9. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)"Iglesia de Lekeitio"Firmado: G Barrena 70Óleo sobre lienzo 73x54 cm.Precio de salida: 1800¤
10. GASPAR MONTES ITURRIOZ(Irún, 1901 - 1999)"Bahía de Txingudi"Firmado: G. Montes Iturrioz 1961Óleo sobre lienzo 54x65 cm.Precio de salida: 2500¤
8. ANDRES APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA(Vitoria, 1928)"Valle de Aramaiona"Firmado: Apellaniz Ibarra 45Óleo sobre lienzo 81x116 cm. (Con marco: 103x138 cm..)Precio de salida: 1200¤
11. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)"Rostro niño"Firmado: García Ergüin, 1964.Óleo sobre táblex 22,5x32,5 cm.Precio de salida: 250¤
2. JUAN JOSE ROCHELT AMANN(Bilbao, 1881 - Madrid, 1953)"Presa del Molino de Plencia"Firmado: RocheltÓleo sobre lienzo 61,5x50 cm.Precio de salida: 3750¤
4. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)"Rostro"Firmado: García Ergüin, 1964Óleo sobre táblex 32,5x27 cm.Precio de salida: 300¤
5. DIONISIO BLANCO(San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 - Bilbao, 2003)"Personajes"Firmado: D. BlancoÓleo sobre tabla 36x26 cm.Precio de salida: 1800¤
7. CARLOS AÑIBARRO(San Sebastián, 1924-1991)"Paisaje"Firmado: AñibarroÓleo sobre lienzo 73x92 cm.Precio de salida: 1800¤
6. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)"En la Iglesia"Firmado: Bienabe Artia 1950Óleo sobre lienzo 76,5x107,5 cm.Precio de salida: 1200¤
12. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN(San Sebastián, 1883 - 1966)"Procesión en Zumaya"Firmado: Zumaya. 1906 A.MartiarenaÓleo sobre cartón 36x53 cm.Precio de salida: 700¤
14. AURELIO ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1879 - México, 1940)"Bañistas"Dibujo 93x74 cm.Precio de salida: 5500¤
13. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)"Rostro"Firmado: García Ergüin, 1964.Óleo sobre tablex 32x26,5 cm.Precio de salida: 300¤
15. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)"Esclusas de Holanda"Firmado: G BarrenaÓleo sobre lienzo 81x65 cm.Precio de salida: 2250¤
4
1ª Sesión
20
19
18
24 2625 27
17
16
21 2322
28 3029 31
20. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)"Paisaje de San Sebastián"Firmado: Jesús GallegoÓleo sobre cartón 30x44,5 cm.Precio de salida: 300¤
19. ATRIBUIDOS JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906)"Pareja de retratos"Óleo sobre lienzo 24,5x19 cm.Precio de salida: 1500¤
18. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"Moulin Rouge, París"Firmado: BalenciagaÓleo sobre lienzo 46x55 cm.Precio de salida: 250¤
24. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)"Vista de San Sebastián"Firmado: GallegoÓleo sobre cartón 24x32 cm.Precio de salida: 275¤
26. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)"Paisaje rural"Firmado: GallegoÓleo sobre cartón 23,5x29,5 cm.Precio de salida: 300¤
25. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)"Desde Zorroaga"Firmado: GallegoÓleo sobre táblex 31,5x33,5 cm.Precio de salida: 400¤
27. MARI PURI HERRERO(Bilbao, 1942)"Personaje"Firmado: HerreroÓleo sobre lienzo 33x41 cm.Precio de salida: 500¤
17. ANDRES APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA(Vitoria, 1928)"Nocturno en la Virgen Blanca. Vitoria."Firmado: Apellaniz IbarraÓleo sobre tabla 24x33 cm.Precio de salida: 300¤
16. RAMÓN DE ZUBIAURRE(Garay, 1882 - 1969)"Personajes"Firmado: Ramon de ZubiaurreÓleo sobre lienzo 100x81 cm.Precio de salida: 18000¤
21. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ(Bilbao, 1931 - 1992)"Círco"Firmado: Pérez DíezÓleo sobre lienzo 55x46 cm.Precio de salida: 600¤
23. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"Arco del Triunfo, París"Firmado: BalenciagaÓleo sobre lienzo 46x55 cm.Precio de salida: 250¤
22. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)"Picador"Firmado: García Ergüin, 66Óleo sobre lienzo 61x50 cm.Precio de salida: 900¤
28. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)"Paisaje"Firmado: GallegoÓleo sobre cartón 26x30,5 cm.Precio de salida: 275¤
30. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE(Bilbao, 1911- Madrid 2004)"Puerto de Bermeo"Firmado: Federico de EcheverríaÓleo sobre lienzo 81x101 cm.Precio de salida: 250¤
29. JUAN BENITO OLIVARES BALEN-CIAGA(Bilbao, 1909)"Caserío"Firmado: BalenciagaÓleo sobre lienzo 54x73 cm.Precio de salida: 250¤
31. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Arechavaleta. Guipuzcoa 1969"Firmado: Bay SalaÓleo sobre cartón 22x27 cm.Precio de salida: 300¤
5
36 37 3938
44 45 4746
32 33 3534
40 41 4342
48 49 5150
36. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 - 1992)"Al marino mercante"Firmado: K Toño FradeÓleo sobre táblex 15x20 cm.Precio de salida: 50¤
37. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 - 1992)"El puerto de Antonín"Firmado: K Toño FradeÓleo sobre táblex 15x20 cm.Precio de salida: 50¤
39. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 - 1992)"El puerto Ondar Etxe"Firmado: K Toño FradeÓleo sobre táblex 15x20 cm.Precio de salida: 50¤
38. CAYO GUADALUPE ZUNZARREN(San Sebastián 1880 - Barcelona 1927)"Geranios"Firmado: Cayo GuadalupeÓleo sobre lienzo 38x45 cm.Precio de salida: 180¤
44. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 - 1992)"La playa"Firmado: K Toño FradeÓleo sobre táblex 15x20 cm.Precio de salida: 50¤
45. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 - 1992)"El ayuntamiento"Firmado: K Toño FradeÓleo sobre táblex 15x20 cm.Precio de salida: 50¤
47. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 - 1992)"La ría"Firmado: K Toño FradeÓleo sobre táblex 15x20 cm.Precio de salida: 50¤
46. ANTONIO GUEZALA(Bilbao, 1889 – 1956)"Puerto"Firmado: A. GuezalaÓleo sobre lienzo 61,5x50 cm.Precio de salida: 180¤
32. JUAN BENITO OLIVARES BALEN-CIAGA(Bilbao, 1909)“Puerto de Bermeo”Firmado: BalenciagaÓleo sobre lienzo 100x65 cm.Precio de salida: 350¤
33. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 - 1992)"Plaza San Ignacio, el partido de futbol"Firmado: K toño FradeÓleo sobre táblex 15x20 cm.Precio de salida: 50¤
35. LATORRE .(Bilbao, S. XX)"Mujeres peinándose"Firmado: LatorreÓleo sobre táblex 65x81 cm.Precio de salida: 180¤
34. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 - 1992)"El sanatorio"Firmado: K Toño FradeÓleo sobre táblex 15x20 cm.Precio de salida: 50¤
40. FERNANDO RIPALDA AMURIZA(Getxo, Vizcaya, 1937)"Paisajes"Firmado: Ripalda 65Óleo sobre táblex 35x84 cm.Precio de salida: 150¤
41. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 - 1992)"El Asti"Firmado: K Toño FradeÓleo sobre táblex 15x20 cm.Precio de salida: 50¤
43. LUIS GARCÍA CAMPOS(Bilbao, 1928-2011)"Atardecer"Firmado: García CamposÓleo sobre lienzo 37x50 cm.Precio de salida: 150¤
42. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)"Día nublado en San Sebastián"Firmado: GallegoÓleo sobre cartón 23x30,5 cm.Precio de salida: 275¤
48. VALENTIN FERNANDEZ MARTINEZ "IXATXAK"(Basauri, Vizcaya, 1926-1993)"Ermita"Firmado: IxatxakÓleo sobre lienzo 55x46 cm.Precio de salida: 120¤
49. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"En la playa"Firmado: J. O. BalenciagaÓleo sobre cartón 10,5x13 cm.Precio de salida: 60¤
51. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 - 1992)"Entrada de Etxiarana (Barrencalle)"Firmado: K Toño FradeÓleo sobre táblex 15x20 cm.Precio de salida: 50¤
50. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 - 1992)"El kiosko de los periodikos"Firmado: K Toño FradeÓleo sobre táblex 15x20 cm.Precio de salida: 50¤
6
1ª Sesión
56 57 5958
64 65 6766
52 53 5554
60 61 6362
68 69 7170
56. PABLO RUIZ PICASSO(Málaga, 1881 - Mougins, 1973)"Erótica"Firmado: Litografías 20x13 cm.Precio de salida: 200¤
57. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje"Firmado: PradaÓleo sobre tabla 18x22 cm.Precio de salida: 200¤
59. PABLO RUIZ PICASSO(Málaga, 1881 - Mougins, 1973)"Sin título"Firmado: Litografías 22x14 cm.Precio de salida: 200¤
58. ATRIBUIDO DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ(Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969)"Retrato"Firmado: Ceras sobre papel 23x16 cm.Precio de salida: 200¤
64. ATRIBUIDO DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ(Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969)"Retrato"Firmado: Ceras sobre papel 24x16 cm.Precio de salida: 200¤
65. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA(Bilbao, 1911 - 1985)"Bodegón"Firmado: LargachaÓleo sobre lienzo pegado a cartón 30x21,5 cm.Precio de salida: 150¤
67. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI(San Sebastián, 1926)"Paisaje"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 25,5x10,5 cm.Precio de salida: 150¤
66. MIGUEL ANGEL LERTXUNDI ARGOITIA(Barriatura, Vizcaya, 1951)"Sin título"Firmado: LertxundiÓleo sobre lienzo 31,5x26 cm.Precio de salida: 200¤
52. WALDO AGUIAR Y CARMONA(Madrid, 1930)"La conversión de San Pablo"Firmado: WaldoDibujo 47,5x31,5 cm.Precio de salida: 60¤
53. GENARO PÉREZ VILLAAMIL (Ferrol, La Coruña, 1807 - Madrid, 1854)“Ábside de la Capilla Mayor, Catedral de Burgos”, Sepulcro del Infante D. Alonso, Cartuja de Miraflores (Burgos)” y “Escalera del Hospital de Sta. Cruz, Toledo”Grabado coloreado.Firmado: G. Pérez Villa AmilMedidas: 33 x 40 cm.. 32,5 x 40 cm.. 45,5 x 33,5 cm..Precio de salida: 110¤
55. JOSÉ MARÍA CUNDÍN(Getxo, Vizcaya 1938)"Lucifuego rofocale IIII"Firmado: José María Cundin 45Gouache sobre papel 20x18 cm.Precio de salida: 250¤
54. JUAN JOSE ROCHELT AMANN(Bilbao, 1881 - Madrid, 1953)Firmado: JRDibujo 20x14 cm.Precio de salida: 180¤
60. JUAN JOSE ROCHELT AMANN(Bilbao, 1881 - Madrid, 1953)"Personajes"Firmado: Dibujo 20x14 cm.Precio de salida: 180¤
61. K. TOÑO FRADE HIJO(Bilbao, 1945)"13 dibujos folklore vasco"Firmado: K toño hijoDibujo a tinta 23x23 cm.Precio de salida: 150¤
63. BENJAMÍN PALENCIA(Barrax, Albacete 1900 – Madrid 1980)"Caballos"Firmado: B. Palencia 57Dibujo 21x30 cm.Precio de salida: 300¤
62. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje"Firmado: PradaÓleo sobre tabla 23,5x27 cm.Precio de salida: 200¤
68. ATRIBUIDO DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ(Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969)"Retrato"Firmado: Ceras sobre papel 27x18 cm.Precio de salida: 200¤
69. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje"Firmado: J. MoralesÓleo sobre táblex 36,5x46 cm.Precio de salida: 180¤
71. JOSE LUIS ZUMETA(Usurbil, Guipúzcoa, 1939)"Begiak, nola begiratzen didan."Firmado: Zumeta, 93Obra gráfica 76/150 48x46 cm.Precio de salida: 60¤
70. ESCUELA VASCA(S. XX)"Fuenterrabia"Firmado: IlegibleÓleo sobre cartón 37x46 cm.Precio de salida: 120¤
7
76 77 7978
84 85 8786
72 73 7574
80 81 8382
88 89 9190
76. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Árbol genealógico de la familia Hernández Escudero" 60,5x47,5 cm.Precio de salida: 500¤
77. ESCUELA EUROPEA(Principios S. XX)"Faisanes"Firmado: Margot RiskinÓleo sobre lienzo 100x50 cm.Precio de salida: 350¤
79. ESCUELA RUSA(S. XIX)"Nacimiento"Firmado: Óleo sobre tabla 52,5x40 cm.Precio de salida: 200¤
78. ESCUELA HOLANDESA(S. XIX)"Paisaje"Firmado: Óleo sobre lienzo 27x35 cm.Precio de salida: 60¤
84. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Tuno"Firmado: SalazarÓleo sobre lienzo 56,5x32 cm.Precio de salida: 250¤
85. CARLOS RUANO LLOPIS(Orba, Alicante, 1879)"Escena galante"Firmado: Ruano Llopis 1910Óleo sobre papel 23,5x48 cm.Precio de salida: 900¤
87. ORLANDO SANTULLÁN(Asturias, Principios S. XX)"Los galeotes del Norte"Firmado: 1926Óleo sobre lienzo 107x113 cm.Precio de salida: 5500¤
86. RENÉ GOURDON(Agen, Francia, 1855)"Paisaje"Firmado: R. GourdonÓleo sobre lienzo 73x116 cm.Precio de salida: 400¤
72. ESCUELA ITALIANA(S. XIX)"Personajes"Agua tinta sobre papel 15,5x9,5 cm. (11,5 x 17 cm.. 18,5 x 12 cm.)Precio de salida: 200¤
73. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Naturaleza con garza"Firmado: Óleo sobre lienzo 122x68 cm.Precio de salida: 450¤
75. TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE(Santander, 1857 - Madrid, 1934)"Pastores asturianos"Firmado: T. CampuzanoÓleo sobre tabla 24,5x41,5 cm.Precio de salida: 2500¤
74. ESCUELA RUSA(S. XIX)"Icono"Firmado: Óleo sobre tabla 41,5x37 cm.Precio de salida: 150¤
80. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Árbol genealógico de la familia Hernán-dez Escudero"Acuarela sobre papel 76,5x54,5 cm.Precio de salida: 500¤
81. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Descendimiento”Firmado: J. Castillo, 1893Cerámica esmaltada 60,5x40 cm.Precio de salida: 250¤
83. RICARDO VERDUGO LANDI(Málaga, 1871 – Madrid, 1930)"Barco"Firmado: R Verdugo LandiÓleo sobre táblex 27,5x36 cm.Precio de salida: 1000¤
82. ESCUELA RUSA(S. XIX)"Icono"Firmado: Óleo sobre tabla 47x35 cm.Precio de salida: 150¤
88. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Plan de la cárcel en que esta preso del Asesino del Glorioso Monarca Luis XV y de su situación"Tinta sobre papel 28x20,5 cm.Precio de salida: 200¤
89. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"San Andrés"Óleo sobre lienzo 70x50 cm.Precio de salida: 100¤
91. EUGENIO LUCAS VILLAMIL(Madrid, 1858 - 1918)"Interior de Iglesia"Aguada sobre papel 47,5x37 cm.Precio de salida: 3000¤
90. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Lavanderas"Óleo sobre lienzo 58x96 cm.Precio de salida: 200¤
8
1ª Sesión
107
112
103
110
92 93
98 99
94
9597
96
100
101 102
92. INOCENCIO GARCÍA ASARTA(Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921)"Pareja de retratos"Óleo sobre lienzo 120x102,5 cm.Precio de salida: 1500¤
93. ESCUELA DE BARBIZÓN(S. XIX)"Paisaje"Óleo sobre lienzo 41x52 cm.Precio de salida: 950¤
98. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)"Retrato dama"Óleo sobre cobre 11x8,5 cm.Precio de salida: 300¤
99. EUGENIO LUCAS VILLAMIL(Madrid, 1858 - 1918)"Pelando la pava"Firmado: LucasÓleo sobre tabla 21,5 cm.Precio de salida: 800¤
94. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Santa Cecilia"Óleo sobre vitela 13x10 cm. (Con marco: 19x15 cm.)Precio de salida: 250¤
95. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES"(Tortosa, Tarragona 1888 - Torrelavega, Cantabria 1968)"Retrato de Dama"Firmado: Julio Moisés, Bilbao, 1939Óleo sobre lienzo 121x102 cm.Precio de salida: 180¤
97. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Retrato de caballero"Óleo sobre lienzo 60,5x46 cm. (Con marco: 95x80,5 cm.)Precio de salida: 350¤
96. ESCUELA VASCA(S. XIX)“Pareja de retratos”Firmado: Garaya, 87Óleo sobre tabla 41,5x28,5 cm.Precio de salida: 300¤
100. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES"(Tortosa, Tarragona 1888 - Torrelavega, Cantabria 1968)"Retrato de Caballero"Firmado: Julio Moisés, Bilbao, 1939Óleo sobre lienzo 121x102 cm.Precio de salida: 180¤
101. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Retrato Dama"Óleo sobre lienzo 99x73 cm.Precio de salida: 700¤
102. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)"Personajes"Gouache sobre cartón 15x13,5 cm.(Aprox)Precio de salida: 1500¤
9
108
106
107
112
105104103
110
109
111
113 114
108. ESCUELA SEVILLANA(S. XVII)"Festín"Óleo sobre lienzo 92,5x144 cm.Precio de salida: 600¤
106. ESCUELA HOLANDESA(S. XVII)"Interior con maternidad"Óleo sobre tabla 55,5x45 cm. (Con marco: 74,5x72 cm.)Precio de salida: 2000¤
107. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII-XIX)"Personajes"Óleo sobre cobre 26,5x24 cm.Precio de salida: 900¤
112. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Santa Cecilia"Óleo sobre lienzo 99x73 cm.Precio de salida: 700¤
105. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)“Jarrones con flores”Óleo sobre lienzo 64,5x48 cm.Precio de salida: 1100¤
104. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Santo Dominico"Óleo sobre lienzo 42x31 cm.Precio de salida: 350¤
103. ESCUELA SEVILLANA(S. XVII)"San Fernando"Óleo sobre lienzo 87,5x64 cm.Precio de salida: 2500¤
110. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Niño Jesús con San Juan Bautista Niño"Óleo sobre lienzo 73x119,5 cm.Precio de salida: 1500¤
109. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“Virgen con Niño”Óleo sobre lienzo 92,5x73 cm.Precio de salida: 650¤
111. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)"Batalla"Óleo sobre cobre 54,5x72 cm.Precio de salida: 5500¤
113. ESCUELA EUROPEA(S. XVII)“Bodegón”Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 53,5x71,5 cm.Precio de salida: 5000¤Fechado en 1684.
114. CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO(1703 - 1765)"Ascensión de la Virgen"Óleo sobre lienzo 130x81 cm.Precio de salida: 25000¤
10
1ª Sesión
115
118
123
121
116
122
117
120
124
119
115. ESCUELA ITALIANA(S. XVIII)"Bodegón flores y uvas"Óleo sobre lienzo 90x119 cm.Precio de salida: 12000¤
118. ESCUELA HISPANO GÓTICA(S. XIV)"Personaje masculino (fragmento)"Fresco 100x65 cm.Precio de salida: 3500¤
123. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Epifanía"Óleo sobre lienzo 68x102 cm.Precio de salida: 7000¤
121. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)"Santa Catalina"Óleo sobre lienzo 150x50 cm.Precio de salida: 7000¤
116. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"La resurección de Lázaro"Óleo sobre tabla 17,5x16 cm.Precio de salida: 1200¤
122. ATRIBUIDO A CRISTÓBAL LOZANO(Lima, ac. 1705-1776)"Retrato de Don Gaspar de Munive, Marqués de Valdelirios"Óleo sobre lienzo 238x186 cm.Precio de salida: 30000¤
117. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Escena de la vida de Cristo"Óleo sobre tabla 17,5x16 cm.Precio de salida: 1200¤
120. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Virgen"Óleo sobre lienzo 87,5x56,5 cm.Precio de salida: 2250¤
124. ESCUELA HOLANDESA(S. XVII)"Virgen con Niño"Óleo sobre cobre 64x52 cm.Precio de salida: 2500¤
119. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)“Nacimiento”Óleo sobre tabla 94,5x70 cm.Precio de salida: 1100¤
11
125
129
132133
126128127
130 131
125. MAESTRO DE ALTURA(Mediados S. XV)"Tríptico representando Virgen con Niño en la escena central, en las tablas laterales representanción de la Anunciación, San Miguel y San Rafael"Óleo y oro sobre tabla 66x96 cm.Precio de salida: 25000¤
129. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)"Santiago Peregrino"Madera tallada 137x70x28 cm.Precio de salida: 6500¤
132. Virgen Hispano-Filipina realizada en marfil. Época: S .XVIII Medidas: 30x10x8 cm. (Con peana: 34 x 11 cm.)Precio de salida: 12000¤
133. ESCUELA CASTELLANA(S. XIII)"Cristo"Madera tallada y policromada 122x34 cm.Precio de salida: 13000¤
126. Virgen con Niño entronizada realizada en madera tallada y policromada.Época: S. XVMedidas: 59x25x16 cm.Mano rota.Precio de salida: 6500¤
128. ESCUELA CASTELLANA(Principios S. XVII)"Salvator Mundi"Madera tallada y policromada 54x18 cm.Precio de salida: 12000¤
127. SEGUIDOR DE JUAN DE ANCHETA(S. XVII)"Santa Ana"Madera tallada, dorada y policromada 142cm.Precio de salida: 10000¤
130. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Niño Jesús"Madera tallada y policromada 42x19x15 cm. (Con peana: 55x26x24)Precio de salida: 4000¤
131. ESCUELA HISPANO-FLAMENCA(S. XV)"San Sebastián"Madera tallada y policromada 84x26x21 cm.Precio de salida: 3750¤
12
1ª Sesión
142 144143
134 135 137136
138 139 141140
145 146 148147
142. Niño Jesús de vestir realizado en ma-dera tallada y policromada. Francia.Época: S. XIXMedidas: 53,5x26 cm. (Niño: 45cm.)Precio de salida: 600¤
144. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Niño Jesús sobre nube"Firmado: Madera tallada, dorada y policromada. 49x25x23 cm.Precio de salida: 300¤
143. Figura realizada en terracota policromada representando La Piedad. Munich. 1879.Época: S. XIXMedidas: 30x30x23 cm.Precio de salida: 500¤
134. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Virgen con niño"Terracota y escayola policromada. 82x50x45 cm. (Con base: 106x50x45 cm.)Precio de salida: 350¤
135. ESCUELA CASTELLANA(S. XIII)"Cabeza de San Juan"Madera tallada con restos de policromía 51x25 cm.Precio de salida: 5000¤
137. Talla realizada en madera policro-mada representando San Gregorio.Época: S. XIV - S. XVMedidas: 54x16,5x11,5 cm.(Sin base.)Precio de salida: 1500¤
136. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"San Sebastián"Madera tallada y policromada 73,5x26 cm.Precio de salida: 2500¤
138. Figura realizada en marfil re-presentando Virgen Niña. Escuela Europea.Época: S. XVIMedidas: 10x5 cm.Precio de salida: 1000¤
139. Virgen con Niño realizada en ma-dera tallda, dorada y policromada.Época: Fin S. XVIIMedidas: 50x20x16 cm.Precio de salida: 600¤
141. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S. XVII - Principios S. XVIII)"Niño jesús de vestir"Madera tallada y policromada. 52x26x17 cm. Sin basePeana:11x28x18Precio de salida: 400¤
140. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Cristo"Madera tallada y policromada 46 cm.Precio de salida: 2500¤
145. Atril realizado en madera tallada y policromada con escudo nobiliario. Época Carlos III.Época: S. XVIIIMedidas: 35x45,5x38,5 cm.Precio de salida: 3000¤
146. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S. XVII - Principios S. XVIII)"Niño Jesús"Firmado: Madera tallada, dorada y policromada. 67x25x17 cm.Precio de salida: 500¤
148. Caja colonial realizada en madera de nogal y marquetería frutal con herra-jes de hierro. Época: S. XVIIMedidas: 20,5x44,5x38 cm.Precio de salida: 2500¤
147. Niño Jesús de vestir reali-zado en escayola. Olot.Época: S. XIXMedidas: 60x26x18 cm.Precio de salida: 325¤
13
153 154 156155
161 162 164163
149 150 152151
157 158 160159
165 166 168167
153. Orza con orejas realizada en cerámica blanca esmaltada.Época: Principios S. XXMedidas: 30x36 cm.Precio de salida: 160¤
154. Lebrillo realizado en cerámica vasca.Época: S. XVIIIMedidas: 24x52 cm.Precio de salida: 400¤
156. Cántaro de babero realizado en cerámica popular.Época: S. XIXMedidas: 34x28 cm.Precio de salida: 150¤
155. Tinajilla realizada en cerámica castellana.Época: S. XIXMedidas: 43x39 cm.Precio de salida: 130¤
161. Orza realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 32x31 cm.Precio de salida: 325¤
162. Tinaja realizada en cerámica española.Época: S. XIXMedidas: 52x44 cm.Precio de salida: 150¤
164. Orza realizada en cerámica de Lumbier (Navarra) con incisiones en el hombro.Época: S. XIXMedidas: 31x30 cm.Precio de salida: 180¤
163. Recipiente realizado en cerámica castellana popular para el ordeño.Época: Fin S. XIXMedidas: 22,5x31,5 cm.Precio de salida: 180¤
149. Lote compuesto por tres bebederos para gallinas realizados en cerámica popular.Época: Principios S. XXMedidas: 8,5x17 cm.Precio de salida: 50¤
150. Pedarra realizada en cerámica. Posiblemente Navarra.Época: Principios S. XXMedidas: 40x50 cm.Precio de salida: 350¤
152. Cofio realizado en cerámica. Rioja Alavesa.Época: S. XIXMedidas: 47x54 cm.Precio de salida: 250¤
151. Orza realizada en cerámica andaluza con vidriado verde.Época: S. XIXMedidas: 31x26 cm.Precio de salida: 200¤
157. Orza de tres asas realizada en cerámica esmaltada de Lumbier.Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 37x36 cm.Precio de salida: 400¤
158. Jarrón realizado en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 32x23 cm.Precio de salida: 150¤
160. Tinaja aragonesa realizada en cerámica.Época: S. XVIIIMedidas: 90x60 cm.Precio de salida: 325¤
159. Tinaja realizada en cerámica con decoración incisa y marcas de alfarero.Época: S. XVIIIMedidas: 72x50 cm.Precio de salida: 400¤
165. Tinaja realizada en cerámica española.Época: S. XIXMedidas: 52x37 cm.Precio de salida: 150¤
166. Tinaja realizada en cerámica esmaltada.Época: S. XIXMedidas: 56x41 cm.Precio de salida: 150¤
168. Cantimplora realizada en cerámica de Valladolid.Época: S. XIXMedidas: 17,5x24,5 cm.Precio de salida: 150¤
167. Lebrillo realizado en cerámica vasca.Época: S. XVIIIMedidas: 29x50 cm.Precio de salida: 400¤
14
1ª Sesión
173 174 176175
181 182 184183
169 170 172171
177 178 180179
185 186 188187
173. Plato realizado en cerámica de Talavera.Época: S. XIXMedidas: 4x30 cm.Precio de salida: 40¤
174. Orza realizada en cerámica.Época: S. XIXMedidas: 31x25 cm.Precio de salida: 40¤
176. Pareja de tarros realizados en cerámica popular vasca.Época: Principios S. XXMedidas: 19x15 cm.Precio de salida: 60¤
175. Plato realizado en cerámica popu-lar aragonesa decorada en azul y flor central.Época: S. XIXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 90¤
181. Mortero realizado en cerámica de Teruel.Época: S. XVIMedidas: 24x23 cm.Precio de salida: 700¤
182. Puchero realizado en cerámica popular.Época: S. XIXMedidas: 22x25 cm.Precio de salida: 90¤
184. Cofio realizado en cerámica. Rioja Alavesa.Época: S. XIXMedidas: 47x57 cm.Precio de salida: 250¤
183. Lote compuesto por dos platos realizados en cerámica Catalana. Marcas.Época: S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 70¤
169. Plato realizado en cerámica de Alba de Tormes. Salamanca.Época: S. XVMedidas: 6x23 cm.Precio de salida: 30¤
170. Plato realizado en cerámica Fuente del Arzobispo.Época: S. XIXMedidas: 29,5 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 30¤
172. Orza realizada en cerámica.Época: S. XIXMedidas: 33x22 cm.Precio de salida: 40¤
171. Botijo de pasión y campanario realizado en cerámica de Astudillo. Palencia.Época: S. XXMedidas: 39x21 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 150¤
177. Cuenco realizado en cerámica de Teruel decorado en azul con flor y orla de trazos y puntos.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 29 cm.Precio de salida: 80¤
178. Cuenco realizado en cerámica de Fajalauza.Época: S. XIXMedidas: 11,5x25,5 cm.Precio de salida: 90¤
180. Jarra realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 22x20 cm.Precio de salida: 90¤
179. Cuenco realizado en cerámica de Teruel.Época: S. XIXMedidas: 12x29 cm.Precio de salida: 60¤
185. Tinaja realizada en cerámica española.Época: S. XIXMedidas: 52x44 cm.Precio de salida: 150¤
186. Plato realizado en cerámica de Talavera.Época: S. XIXMedidas: 5x25,5 cm.Precio de salida: 50¤
188. Botijo realizado en cerámica castellana.Época: S. XIXMedidas: 22x15 cm.Precio de salida: 30¤
187. Tinaja realizada en cerámica esmaltada.Época: S. XIXMedidas: 58x42 cm.Precio de salida: 150¤
15
193 194 196195
201 202 204203
189 190 192191
197 198 200199
205 206 208207
193. Compás de medir realizado en madera y metal.Época: Principios S. XXMedidas: 70,5 cm.Precio de salida: 80¤
194. Pareja de castañuelas realizada en madera tallada.Época: S. XIXMedidas: 8x6 cm.Precio de salida: 300¤
196. Comedero de gallinas realizado en cerámica. Navarra.Época: S. XIXMedidas: 35x21 cm.Precio de salida: 120¤
195. Lote compuesto por cuatro tarros pequeños y seis tarros grandes de farmacia realizados en loza.Época: S. XIXMedidas: 20x14,5 cm. (11,5 x 10 cm.)Precio de salida: 200¤
201. Sacacorchos.Época: Primera mitad S. XXMedidas: 14 cm.Precio de salida: 30¤
202. Polvorera realizada en asta con decoración incisa. Trabajo pastoril.Época: S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 180¤
204. Mortero realizado en mármol.Época: S. XIXMedidas: 20x31,5 cm.Precio de salida: 200¤
203. Lote compuesto por cinco tarros de farmacia realizados en porcelana.Época: S. XIXMedidas: 28x14 cm.Precio de salida: 450¤
189. Almírez gótico hispanomusulmán realizado en bronce. España.Época: S. XIVMedidas: 10x12,5 cm.Precio de salida: 700¤
190. Soporte para plancha realizado en hierro y bronce.Época: S. XIXMedidas: 20,5x35,5x21,5 cm.Precio de salida: 100¤
192. Fiambrera de pastor realizada en corcho. Salamanca.Época: Principios S. XXMedidas: 10,5x21x18 cm.Precio de salida: 60¤
191. Lote compuesto por dos azulejos realizados en cerámica de Triana.Época: S. XVIIMedidas: 28x28 cm.Precio de salida: 250¤
197. Lote compuesto por seis tarros de farmacia realizados en cristal.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 350¤
198. Sello de pan realizado en madera. Zamora.Época: Mediados S. XXPrecio de salida: 40¤
200. Aguabenditera realizada en cerámica vasca. Época: S. XIXMedidas: 22,5x11 cm.Precio de salida: 180¤
199. Lote compuesto por siete recipientes de farmacia realizados en cristal.Época: S. XIXPrecio de salida: 180¤
205. Daga Katar realizado en hierro con decoración de damasquinado en oro. Periodo Mughal. India.Época: S. XVIIMedidas: 41,5x7,5 cm.Precio de salida: 400¤
206. Lote compuesto por 32 piezas de medicina y farmacia.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90¤
208. Mortero de farmacia realizado en cerámica y madera.Época: Mediados S. XXMedidas: 7x12 cm.Precio de salida: 50¤
207. Candado realizado en hierro.Época: Fin S. XVI-Principios S. XVIIMedidas: 6,5x9,5 cm.Precio de salida: 60¤
16
1ª Sesión
213 214 216215
221 222 224223
209 210 212211
217 218 220219
225 226 228227
213. Lote compuesto por 21 medallas y relicarios realizados en bronce, metal, calamina, etc.Precio de salida: 130¤
214. Punta de lanza medieval arponada realizada en hierro.Época: S. XI - XIIMedidas: 50,5 cm.Precio de salida: 130¤
216. Inciensario Gótico-Catalán realizado en cobre.Época: S. XIV - S. XVMedidas: 53 cm.Precio de salida: 2250¤
215. Casulla realizada en seda bordada.Época: Principios S. XXMedidas: 55x153 cm.Precio de salida: 300¤
221. Lote compuesto por siete escudillas realizadas en cerámica hispano-musulman de reflejo dorado. Manises.Época: S. XIV-XVMedidas: 13,5x2 cm. (Más grande)Precio de salida: 2750¤
222. Capitel románico de cuatro caras realizado en piedra caliza representando figuras antropomorfas.Época: S. XIMedidas: 27,5x32,5x33,5 cm.Precio de salida: 5000¤
224. Almírez gótico hispanomusulmán realizado en bronce. España.Época: S. XIVMedidas: 25x21 cm.Precio de salida: 1000¤
223. Lote compuesto por nueve medallas realizadas en plata.Época: S. XVIIPrecio de salida: 250¤
209. Pareja de candeleros realizados en bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 100x30 cm.Precio de salida: 500¤
210. Frontal de Sagrario realizada en madera tallada, dorada y policromada.Época: Fechado en 1582Medidas: 30x66 cm.Precio de salida: 600¤
212. Cofre mogol realizado en latón repujado.
Medidas: 40x44x33 cm.Precio de salida: 300¤
211. Moharra corcesca de tres puntas realizada en hierro.Época: S. XIVMedidas: 50x14,5 cm.Precio de salida: 350¤
217. Miniatura en acuarela representando a la Virgen y el Niño.Época: S. XVIIIMedidas: 12,5x8,5 cm.Precio de salida: 300¤
218. Hacha de guerra medieval realizada en hierro.Época: S. XIIMedidas: 53x14 cm. (Hacha: 25x14cm.)Precio de salida: 250¤
220. Lote compuesto por dos tablas pertenecientes a un artesonado realiza-das en madera pintada representando escudo nobiliario. Época: S. XVMedidas: 19x30 cm.Precio de salida: 200¤
219. Lote compuesto por seis medallas realizadas en bronce.Época: S. XVII - S. XVIIIMedidas: 7x3,5 cm.Precio de salida: 250¤
225. Veleta realizada en hierro.Época: S. XVIMedidas: 195x95 cm.Precio de salida: 1200¤
226. Miniatura representando monja.Época: S. XVIIIMedidas: 5x5,5 cm.Precio de salida: 150¤
228. Pareja de figuras para representacio-nes Nuo realizadas en madera tallada con restos de policromía. China.Medidas: 111 cm.Precio de salida: 700¤
227. Frente de Altar realizado en seda bordada con hilo de oro y perlas.Época: S. XIXMedidas: 230x56 cm.Precio de salida: 300¤
17
233 234 236235
241 242 244243
229 230 232231
237 238 240239
245 246 248247
233. Reloj de cartel realizado en mármol y bronce dorado con decoración de piedras semipreciosas. Francia.Época: S. XIXMedidas: 15x7 cm.Precio de salida: 400¤
234. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 17x16x10,5 cm.Precio de salida: 150¤
236. Reloj Bracket de carrillón de 8 campanas con sonería de horas, cuartos y medias con caja realizada en madera de caoba y decoración en bronces. Firmado John Taylor. London. Época Jorge III.Época: S. XVIIIMedidas: 64x31x20 cm.Precio de salida: 7000¤
235. Caja licorera realizada en madera de nogal con marquetería de limoncillo. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 26,5x32x24 cm.Precio de salida: 300¤
241. Caja licorera realizada en madera de palosanto y decoración en nácar con 17 piezas de cristal. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 27x34,5x26,5 cm.Precio de salida: 325¤
242. Placa realizada en taracea de hueso, cobre, estaño y nácar representando escena costumbrista. Italia.Época: S. XVIIIMedidas: 21,5x29 cm.Precio de salida: 2750¤
244. Copa realizada en porcelana de Viejo París.Época: Principios S. XXMedidas: 48x22 cm.Precio de salida: 200¤
243. Caja realizada en cristal y bronce. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 10x15x11,5 cm.Precio de salida: 120¤
229. Incensario realizado en bronce.Época: S. XVIIIMedidas: 28x25,5 cm.Precio de salida: 200¤
230. Caja Neorrenacentista realizada en metal dorado.Época: Fin S. XIXMedidas: 18x20x10 cm.Precio de salida: 250¤
232. Tríptico neogótico realizado hueso y madera.Época: Principios S. XXMedidas: 48x65 cm.Precio de salida: 150¤
231. Caja escritorio de barco realizada en madera de palosanto de incrustaciones de latón .Época: S. XIXMedidas: 17x50x25 cm.Precio de salida: 350¤
237. Arqueta medieval realizada en bronce con decoración incisa.Época: S. XIII-XIVMedidas: 12,5x18x11 cm.Precio de salida: 3500¤
238. Lámpara de aceite realizada en bronce dorado y patinado. Francia.Época: S. XIXMedidas: 55x39 cm.Precio de salida: 225¤
240. Caja Anglo-India realizada en madera con decoración en marfil.Época: S. XIXMedidas: 14,5x23,5x12,5 cm.Precio de salida: 900¤
239. Reloj de sobremesa realizado en madera ebonizada y bronce dorado. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 52x26x15 cm.Precio de salida: 150¤
245. Pareja de tapas realizadas en plata dorada. Con punzones. Inglaterra.Época: Fin S. XIX-Principios S. XXMedidas: 3x9,5x6 cm.Precio de salida: 300¤
246. Cristo realizado en marfil.Época: S. XIXMedidas: 19,5 cm.Precio de salida: 100¤
248. Escribanía realizada en madera ebonizada con decoración en carey y latón. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 20x33,5x26 cm.Precio de salida: 350¤
247. Jarrón realizado en porcelana de Sevrès y bronce dorado. Francia.Época: S. XIXMedidas: 77x26 cm.Precio de salida: 300¤
18
1ª Sesión
253 254 256255
261 262 264263
249 250 252251
257 258 260259
265 266 268267
253. Importante pareja de copas realizadas en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 39x20 cm.Precio de salida: 600¤
254. Tondo realizado en escayola policromada con marco representando Inmaculada.Época: S. XIXMedidas: 21,5x18,5 cm.Precio de salida: 60¤
256. Relicario representando Virgen con Niño Jesús con decoración en metal y piedras semipreciosas.Época: Principios S. XIXMedidas: 61,5x45 cm.Precio de salida: 80¤
255. Abanico realizado en carey y país en organza representando dama con angelotes.Época: S. XIXMedidas: 66 cm.Precio de salida: 120¤
261. Caja joyero realizada en madera de palosanto y marquetería.Época: Principios S. XXMedidas: 10,5x29,5x21 cm.Precio de salida: 120¤
262. Figura realizada en bronce representando busto de Mercurio.Época: Principios S. XIXMedidas: 25x13x10 cm.Precio de salida: 400¤
264. Licorera realizada en madera de caoba y marquetería con vasos y licoreras en cristal. Época Napoleón III.Época: Fin S. XIXMedidas: 27x29,5x29,5 cm.Precio de salida: 325¤
263. Abanico realizado en marfil y país de encaje.Época: S. XIXMedidas: 27x53,5 cm.Algún desperfectoPrecio de salida: 150¤
249. Placa realizada en porcelana representando Valquiria llevando alma de guerrero al Walhalla.Época: S. XIXMedidas: 46x32 cm.Precio de salida: 225¤
250. Caja realizada en hueso y taracea.Época: S. XXMedidas: 8x26,5x17,5 cm.Precio de salida: 90¤
252. Tintero realizado en bronce dorado y base en mármol con decoración de águilas. Estilo Imperio.Época: S. XIXMedidas: 13x11,5 cm.Precio de salida: 180¤
251. Abanico realizado en carey con estuche en laca. China.Época: S. XIXMedidas: 24x43 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 180¤
257. Abanico realizado en nácar con decoración de escena pintada.Época: S. XIXMedidas: 21,5 cm.Precio de salida: 80¤
258. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sevres.Época: Principios S. XXMedidas: 28x9 cm.Precio de salida: 60¤
260. Caja realizada en madera de caoba y taracea.Época: Principios S. XXMedidas: 8,5x32x20 cm.Precio de salida: 90¤
259. Copa realizada en bronce y cloissoné. Francia.Época: S. XIXMedidas: 18,5x10,5 cm.Precio de salida: 90¤
265. Caja escribanía realizada en madera ebonizada y decoración en latón. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 9,5x34x26,5 cm.Precio de salida: 150¤
266. Figura realizada en biscuit representando niños. Bidasoa.Época: S. XIXMedidas: 26x16,5 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 120¤
268. Jarrón realizado en latón con caracteres y decoración arabe.Época: S. XIXMedidas: 35x30 cm.Precio de salida: 70¤
267. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época Directorio.Época: S. XIXMedidas: 29x13 cm.Precio de salida: 250¤
19
273 274 276275
281 282 284283
269 270 272271
277 278 280279
285 286 288287
273. Reloj tipo Morez realizado en latón dorado.Época: S. XIXMedidas: 40x25x14 cm.Precio de salida: 140¤
274. Reloj tipo Morez realizado en latón dorado. Procedencia: Relojería Lucas Merino.Época: S. XIXMedidas: 40x25x14 cm.Precio de salida: 140¤
276. Reloj de pared con maquinaria París con caja realizada en madera ebonizada. Época Alfonsina.Época: Principios S. XXMedidas: 72x28x17 cm.Precio de salida: 100¤
275. Reloj de pared con maquinaría Pa-rís y caja realizada en madera de caoba y madera ebonizada. Época Alfonsina.Época: Principios S. XXMedidas: 80x36 cm.Precio de salida: 120¤
281. Reloj con maquinaria París, sin caja.Época: Principios S. XXMedidas: 67x24 cm.Precio de salida: 120¤
282. Reloj de sobremesa realizado en calamina dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 39x53x14 cm.Precio de salida: 60¤
284. Escritorio realizado en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 12x50x39,5 cm.Precio de salida: 80¤
283. Reloj de sobremesa realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 36x29x17,5 cm.Precio de salida: 150¤
269. Reloj tipo Morez realizado en latón dorado. Procedencia: Relojería Severino de Picaza. Bilbao.Época: S. XIXMedidas: 40x26x15 cm.Precio de salida: 140¤
270. Ajedrez oriental con lacas.Época: S. XXMedidas: 7,5x43x21,5 cm. (Cerrada)Precio de salida: 160¤
272. Placa realizada en bronce dorado representando niños jugando con perro.Época: Principios S. XXMedidas: 16,5x32 cm.Precio de salida: 120¤
271. Llamador realizado en bronce.Época: S. XIXMedidas: 13x10,5 cm.Precio de salida: 80¤
277. Reloj de sobremesa tipo Bracket realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 37x29,5x20 cm.Precio de salida: 100¤
278. Reloj tipo Morez decorado con escena de caza.Época: S. XIXMedidas: 35x25x13 cm.Precio de salida: 120¤
280. Caja joyero realizado en plata. Estilo Renacentista.Época: Principios S. XXMedidas: 14x22x12,5 cm.Precio de salida: 275¤
279. Reloj tirolés realizado en madera tallada.Época: Fin S. XIXMedidas: 50x38x22 cm.Precio de salida: 150¤
285. Reloj tipo Morez realizado en latón dorado y esfera en cerámica.Época: S. XIXMedidas: 40x16x20 cm.Precio de salida: 140¤
286. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 34x24 cm.Precio de salida: 80¤
288. Reloj tipo Morez realizado en latón dorado y esfera en porcelana. Procedencia: Relojéria Alberto Saralegui y Cia.Época: S. XIXMedidas: 40x26x14 cm.Precio de salida: 140¤
287. Caja realizada en madera de sándalo con incrustaciones de nácar y marfil.Época: S. XIXMedidas: 7,5x28,5x11 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 30¤
20
1ª Sesión
293 294 296295
301 302 304303
289 290 292291
297 298 300299
305 306 308307
293. Lote compuesto por dos marcos realizados en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 13x10,5 cm.Precio de salida: 120¤
294. Caja tabaquera realizada en madera de raíz.Época: Principios S. XXMedidas: 6x18 cm.Precio de salida: 40¤
296. Miniatura realizada sobre papel representando dama.Época: Primera mitad S. XIXMedidas: 8x6 cm.Precio de salida: 110¤
295. Miniatura realizada sobre marfil representando dama. Firmado Norset.Época: Primera mitad S. XIXMedidas: 8x6,5 cm.Precio de salida: 100¤
301. Marco con reliquias de S. Valentini M., S. Benedie Ab. y S. Bernard Ab. realizado en madera ebonizada e incrustaciones de piedras semipreciosas.Época: Fin S. XIXMedidas: 14,5x18,5 cm.Precio de salida: 40¤
302. Caja realizada en bronce dorado y esmalte representando dama.Época: Fin S. XIXMedidas: 13,5x5,5 cm.Precio de salida: 110¤
304. Cristo realizado en madera.Época: S. XIXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 150¤
303. Pareja de marcos realizados en madera tallada y dorada con litografías. Época Modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 61x32 cm.Precio de salida: 80¤
289. Miniatura realizada sobre marfil representando dama.Época: S. XIXMedidas: 7,5x5,5 cm.Precio de salida: 120¤
290. Pequeño retablo realizado en bronce con imagen de Virgen con niño realizada en esmalte.Época: S. XXMedidas: 29x15 cm.Precio de salida: 50¤
292. Lote compuesto por 2 cajas y soporte de libros realizados en madera de raíz.Época: S. XXPrecio de salida: 80¤
291. Miniatura realizada sobre marfil representando dama. Firmado S. Villeroy.Época: S. XIXMedidas: 9x7,5 cm.Precio de salida: 130¤
297. Miniatura realizada sobre marfil representando dama con marco en marfil y bronce dorado. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 5,5x5,5 cm.Precio de salida: 80¤
298. Miniatura realizada sobre marfil representando dama con marco en marfil y bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 5,5x5,5 cm.Precio de salida: 80¤
300. Relicario realizado en madera tallada y dorada. Estilo Carlos III.Medidas: 41,5x15 cm.Precio de salida: 110¤
299. Miniatura realizada sobre marfil representando caballero con marco en marfil y bronce dorado. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 5,5x5,5 cm.Precio de salida: 80¤
305. Lote compuesto por cinco abanicos realizados en marfil y laca.Época: Principios S. XXNecesitan restauración.Precio de salida: 80¤
306. Caja realizada en madera de sándalo con marquetería en hueso.Época: S. XIXMedidas: 5,5x12,5x10 cm.Precio de salida: 30¤
308. Abanico realizado en madera de sándalo.Época: S. XIXMedidas: 22,5x39 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 40¤
307. Almohadón realizado en damasco de seda con escudo heráldico.Época: Fin S. XIXMedidas: 45x75 cm.Precio de salida: 60¤
21
313 314 316315
321 322 324323
309 310 312311
317 318 320319
325 326 328327
313. Tibor realizado en cáscara de huevo de avestruz.Época: S. XXMedidas: 52x33 cm.Precio de salida: 100¤
314. Palmatoria realizada en bronce dorado y cloisoné. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 5,5x24x9 cm.Precio de salida: 60¤
316. Lote compuesto por tres almireces con mortero realizados en bronce.Época: S. XIXMedidas: 8,5x13,5 cm. -7,5x12cm. y 6,5x11cm.Precio de salida: 150¤
315. Pareja de violeteros porta-tarjetas realizados en bronce dorado y cristal. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 11x4,5 cm.Precio de salida: 120¤
321. Tintero realizado en bronce dorado y cloisoné. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 7x10x7 cm.Precio de salida: 50¤
322. Pareja de marcos realizados en madera ebonizada y decoración en nácar.Época: Fin S. XIXMedidas: 22,5x16,5 cm.Precio de salida: 40¤
324. Pareja de candeleros realizados en estaño.Época: S. XIXMedidas: 20x10,5 cm.Precio de salida: 40¤
323. Lote compuesto por cuatro cajas realizadas en madera. China.Época: Principios S. XX11x14x18 cm..9x14x11 cm..9 x29x9 cm..6,5 x 28x 8,5 cm..Precio de salida: 120¤
309. Lote compuesto por caja y plato realizadas en cerámica. China.Época: S. XXPrecio de salida: 30¤
310. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 34x24 cm.Precio de salida: 80¤
312. Bombonera realizada en porcelana Viejo París.Época: Principios S. XXMedidas: 8x17,5 cm.Precio de salida: 80¤
311. Tintero realizado en bronce dorado y cloisoné. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 8,5x17x12 cm.Precio de salida: 60¤
317. Pareja de sujeta libros realizados en marfil y madera.Época: S. XXMedidas: 12x7,5x13 cm.Precio de salida: 90¤
318. Jarra realizada en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 56,5x20 cm.Precio de salida: 60¤
320. Miniatura realizada sobre papel representando caballero con marco en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 12x8,5 cm.Precio de salida: 40¤
319. Palmatoria realizada en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 4,5x17x10,5 cm.Precio de salida: 40¤
325. Lote compuesto por 5 cajas realizadas en diferentes materiales.Época: S. XXMedidas: 5x20x10 cm.Precio de salida: 40¤
326. Pareja de angelotes realizados en madera tallada.Época: S. XIXMedidas: 40x29 cm.Precio de salida: 100¤
328. Lámpara de sobremesa realizada en bronce. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 52x30 cm.Precio de salida: 190¤
327. Tintero realizado en bronce dorado y cloisoné. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 10x11 cm.Precio de salida: 60¤
22
1ª Sesión
333 334 336335
341 342 344343
329 330 332331
337 338 340339
345 346 348347
333. Microscopio. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 32,5x16x20 cm.Precio de salida: 90¤
334. Lote compuesto por nueve cajas realizadas en carey, estaño, papier maché, etc.Época: S. XXMedidas: 3,5x14 cm.Precio de salida: 80¤
336. Lote compuesto por cuatro piezas de altar realizadas en hilo bordado y encaje.Época: Fin S. XIX-Principios S. XXPrecio de salida: 80¤
335. Balanza de cocina.Época: Principios S. XXMedidas: 13x40x18 cm.Precio de salida: 60¤
341. Lote compuesto por doce cajas realizadas en madera, porcelana, papier maché, etc.Época: S. XXMedidas: 9x12x7 cm.Precio de salida: 50¤
342. Lote compuesto por tres marcos de fotos.Época: S. XIXMedidas: 11,5x26 cm.Precio de salida: 50¤
344. Lote compuesto por misal, libreta de notas, purera y 4 carteras realizadas en piel.Época: S. XXPrecio de salida: 40¤
343. Prismáticos de teatro realizados en nácar.Época: S. XXMedidas: 4,5x10 cm.Precio de salida: 50¤
329. Lote compuesto por cuatro piezas de altar realizadas en hilo bordado y encaje.Época: Fin S. XIX-Principios S. XXPrecio de salida: 60¤
330. Maletín realizado en piel de lagarto.Época: Principios S. XXMedidas: 40x24 cm.Precio de salida: 50¤
332. Tintero realizado en bronce dorado y cloisoné. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 6x14x9 cm.Precio de salida: 50¤
331. Impertinentes realizados en esmalte.Época: Principios S. XXMedidas: 4,5x9 cm.Precio de salida: 200¤
337. Caja realizada en opalina y bronce dorado.Época: Fin S. XIXMedidas: 10x9 cm.Precio de salida: 60¤
338. Prismáticos de teatro.Época: S. XXMedidas: 5x10 cm.Precio de salida: 50¤
340. Sombrilla realizada en marfil, seda y encaje.Época: Finales S. XIXMedidas: 65 cm.Precio de salida: 100¤
339. Pareja de guantes realizados en piel de cabretilla y estuche en terciopelo.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 60¤
345. Lote compuesto por tres prendas para imagen de vestir realizadas en terciopelo e hilo de oro.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 180¤
346. Mantón de Manila realizado en seda bordada.Época: Fin S. XIXMedidas: 260x260 cm.Precio de salida: 120¤
348. Caja realizada en madera con decoración oriental. China.Época: Principios S. XXMedidas: 11x31,5x25 cm.Precio de salida: 70¤
347. Lote compuesto por siete cajas realizadas en porcelana, papier maché y decoración en latón.Época: S. XXMedidas: 13,5x15 cm.Precio de salida: 80¤
23
353 354 356355
361 362 364363
349 350 352351
357 358 360359
365 366 368367
353. Lote compuesto por dos puñales de caza.Época: Principios S. XXMedidas: 44,5 cm. - 42 cm.Precio de salida: 60¤
354. Lote compuesto por cuatro puñales. Centro África.Época: S. XXPrecio de salida: 80¤
356. Medalla a la "Constancia Militar" realizada en esmalte.Época: S. XXMedidas: 11 cm.Precio de salida: 40¤
355. Plato limosnero realizado en cobre.Época: Principios S. XXMedidas: 68 cm.Precio de salida: 100¤
361. Daga realizada en hueso y metal plateado. Norte de África.Época: S. XXMedidas: 31,5 cm.Precio de salida: 80¤
362. Bandeja realizada en estaño.Época: Principios S. XXMedidas: 55x36,5 cm.Precio de salida: 50¤
364. Lote compuesto por cuatro puña-les. África.Época: S. XXPrecio de salida: 50¤
363. Reloj realizado en calamina dora-da.Época: Principios S. XXMedidas: 34,5x47,5x18 cm.Precio de salida: 90¤
349. Espada de oficial del ejercito español.Época: S. XXMedidas: 93 cm.Precio de salida: 70¤
350. Espada. Norte de África.Época: S. XXMedidas: 75,5 cm.Precio de salida: 60¤
352. Lote compuesto por tres navajas.Época: S. XIXMedidas: 21cm. 20cm. 18cm.Precio de salida: 150¤
351. Escudo de armas.Época: Principios S. XXMedidas: 48x76 cm.Precio de salida: 40¤
357. Lote compuesto por dos polvoreras.Época: S. XIXMedidas: 35,5 cm.Precio de salida: 50¤
358. Lote compuesto por daga y espada realizadas en hierro y funda en cuero.Época: Principios S. XXMedidas: 40,5 cm. - Espada: 55 cm..Precio de salida: 80¤
360. Daga con fusta. Norte de África.Época: S. XXMedidas: 73 cm.Precio de salida: 60¤
359. Lote compuesto por cinco placas realizadas en bronce representando diferentes personajes.Época: S. XIXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 300¤
365. Daga realizada en metal plateado. Norte de África.Época: S. XXMedidas: 43 cm.Precio de salida: 100¤
366. Lote compuesto por tres navajas.Época: S. XIXMedidas: 15cm. 20cm. 28cm.Precio de salida: 150¤
368. Lote compuesto por dos puñales, cuerno y afilador.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 50¤
367. Lote compuesto por dos puñales de caza.Época: S. XXMedidas: 35,5 cm.Precio de salida: 30¤
24
1ª Sesión
373 374 376375
381 382 384383
369 370 372371
377 378 380379
385 386 388387
373. Caldero realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 40x60 cm.Precio de salida: 80¤
374. Brújula realizada en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 5x8,5 cm.Precio de salida: 60¤
376. Remo de barca.Época: S. XXMedidas: 228 cm.Precio de salida: 60¤
375. Timón de barco realizado en bronce y madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 88 cm.Precio de salida: 120¤
381. Farol de barco realizado en cobre.Época: Principios S. XXMedidas: 58,5x37x31 cm.Precio de salida: 60¤Falta cristal.
382. Hidrómetro. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 19x26,5x12,5 cm.Precio de salida: 60¤Incompleto
384. Farol de barco realizado en cobre.Época: Principios S. XXMedidas: 58,5x37x31 cm.Precio de salida: 100¤
383. Caldero realizado en cobre.Época: Principios S. XIXMedidas: 27x38 cm.Precio de salida: 70¤
369. Teodolito con caja original. Marca Sokkisha, modelo Tm10a.Época: S. XXMedidas: 30x19x13 cm.Precio de salida: 120¤
370. Lote compuesto por dos calderos realizados en cobre.Época: S. XIXMedidas: 27x34,5 cm. - 14,5x30 cm.Precio de salida: 50¤
372. Herrada realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 80¤
371. Compás de barco realizado en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 26x26x21 cm.Precio de salida: 350¤
377. Red marina.Época: S. XXMedidas: 500x120 cm.Precio de salida: 30¤
378. Barómetro de barco.Época: S. XXMedidas: 13 cm.Precio de salida: 120¤Cristal roto.
380. Caldero con asas realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 20x38 cm.Precio de salida: 50¤
379. Herrada realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 45x34 cm.Precio de salida: 150¤
385. Herrada realizada en cobre (Bilbaina).Época: S. XIXMedidas: 29 cm.Precio de salida: 130¤
386. Media herrada realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 17x26 cm.Precio de salida: 60¤
388. Lote compuesto por farol, reloj, aplique y campana de barco realizadas en latón y bronce.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 100¤
387. Jarra con tapa realizada en cobre.Época: Fin S. XIXMedidas: 55x30 cm.Precio de salida: 80¤
25
393 394 396395
401 402 404403
389 390 392391
397 398 400399
405 406 408407
393. Bastón con empuñadura en forma de cabeza de ave.Época: Fin S. XIXMedidas: 91 cm.Precio de salida: 120¤
394. Bastón con empuñadura en forma de león.Época: Principios S. XXMedidas: 87,5 cm.Precio de salida: 150¤
396. Bastón con empuñadura en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 89,5 cm.Precio de salida: 100¤
395. Bastón realizado en madera de palosanto y empuñadura en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 120¤
401. Bastón con empuñadura en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 87,5 cm.Precio de salida: 100¤
402. Bastón con empuñadura realizada en asta e incrustaciones en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 84 cm.Precio de salida: 100¤
404. Bastón con empuñadura en marfil.Época: Fin S. XIXMedidas: 84,5 cm.Precio de salida: 325¤
403. Bastón realizado en madera eboni-zada y marfil.Época: Principios S. XXMedidas: 85 cm.Precio de salida: 80¤
389. Bastón realizado en madera de olivo.Época: Principios S. XXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 100¤
390. Bastón con empuñadura realizada en plata.Época: Fin S. XIXMedidas: 87,5 cm.Precio de salida: 100¤
392. Bastón con empuñadura de esmalte.Época: Principios S. XXMedidas: 88 cm.Precio de salida: 120¤
391. Bastón con empuñadura realizada en marfil.Época: Fin S. XIXMedidas: 83 cm.Precio de salida: 120¤
397. Bastón con empuñadura realizada en oro.Época: Principios S. XXMedidas: 88,5 cm.Precio de salida: 325¤
398. Bastón realizado en madera tallada con empuñadura en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 94 cm.Precio de salida: 100¤
400. Bastón realizado en madera eboni-zada con empuñadura en marfil tallado.Época: Fin S. XIXMedidas: 93 cm.Precio de salida: 100¤
399. Bastón con empuñadura realizada en hueso y piedra semipreciosa.Época: Fin S. XIXMedidas: 82 cm.Precio de salida: 120¤
405. Bastón con empuñadura realizada en madera tallada.Época: Fin S. XIXMedidas: 91,5 cm.Precio de salida: 60¤
406. Bastón realizado en plata. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 91 cm.Precio de salida: 325¤
408. Bastón con empuñadura en plata y esmalte.Época: Principios S. XXMedidas: 86,5 cm.Precio de salida: 60¤
407. Bastón con empuñadura realizada en marfil representando mano.Época: Fin S. XIXMedidas: 92 cm.Precio de salida: 120¤
26
1ª Sesión
413 414 416415
421 422 424423
409 410 412411
417 418 420419
425 426 428427
413. Bastón com empuñadura realizada en asta representando pata de caballo.Época: Fin S. XIXMedidas: 90,5 cm.Precio de salida: 120¤
414. Bastón con empuñadura en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 100¤
416. Porta documentos realizado en piel.Época: S. XVIIIMedidas: 58,5 cm.Precio de salida: 80¤
415. Bastón con empuñadura en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 100¤
421. Bastón con empuñadura en plata damasquinada.Época: Principios S. XXMedidas: 92,5 cm.Precio de salida: 100¤
422. Bastón con empuñadura realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 92 cm.Precio de salida: 60¤
424. Bastón realizado en madera eboni-zada con empuñadura damasquinada.Época: Fin S. XIXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 60¤
423. Bastón con empuñadura realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 95 cm.Precio de salida: 120¤
409. Bastón con empuñadura realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 82 cm.Precio de salida: 120¤
410. Bastón con empuñadura realizada en marfil.Época: Fin S. XIXMedidas: 88,5 cm.Precio de salida: 120¤
412. Lote compuesto por cinco bastones.Época: S. XXPrecio de salida: 50¤
411. Bastón realizado en madera ebonizada con empuñadura en plata dorada y porcelana.Época: Fin S. XIXMedidas: 90,5 cm.Precio de salida: 120¤
417. Bastón con empuñadura de martillo.Época: S. XXMedidas: 84 cm.Precio de salida: 60¤
418. Bastón con empuñadura realizada en hueso y decoración floral.Época: Principios S. XXMedidas: 88 cm.Precio de salida: 60¤
420. Bastón con empuñadura realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 81 cm.Precio de salida: 60¤
419. Bastón con empuñadura realizada en marfil.Época: Principios S. XXMedidas: 90,5 cm.Precio de salida: 100¤
425. Baston con empuñadura en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 100¤
426. Bastón con empuñadura en marfil.Época: Fin S. XIXMedidas: 85 cm.Precio de salida: 90¤
428. Bastón con empuñadura en plata y porcelana.Época: Principios S. XXMedidas: 90,5 cm.Precio de salida: 100¤
427. Bastón rematado en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 92 cm.Precio de salida: 120¤
27
433 434 436435
441 442 444443
429 430 432431
437 438 440439
445 446 448447
433. Dragón realizado en madera ebonizada tallada. China.Época: S. XIXMedidas: 24x35 cm.Precio de salida: 225¤
434. Plato realizado en cerámica azul y blanca. Familia verde.Época: S. XVIIIMedidas: 21,5 cm.Precio de salida: 120¤
436. Quemador realizado en bronce representando dragones en las asas. China.Época: S. XIXMedidas: 35x29 cm.Precio de salida: 200¤
435. Potiche realizado en laca roja.Época: S. XXMedidas: 18,5x17 cm.Precio de salida: 120¤
441. Figura realizada en coral representando personaje oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 7,5x7,5 cm.Precio de salida: 250¤
442. Pareja de furias realizadas en porcelana esmaltada. China.Época: S. XVIIMedidas: 23x10x11,5 cm.Desperfectos.Precio de salida: 300¤
444. Bol realizado en cloissonier con peana de madera. China.Época: S. XIXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 400¤
443. Jarrón realizado en porcelana. China.Época: S. XXMedidas: 46x40,5 cm.Precio de salida: 350¤7o400
429. Esenciero realizado en laca. China.Época: Principios S. XXMedidas: 7,5 cm.Precio de salida: 90¤
430. Lote compuesto por dos jades.Época: S. XXMedidas: 5,5x3 cm.Precio de salida: 200¤
432. Potiche realizada en porcelana amarilla con decoración floral. China.Época: S. XXMedidas: 15x15x11 cm.Con desperfectos.Precio de salida: 100¤
431. Plato realizado en porcelana azul y blanca. Compañía de Indias.Época: S. XVIIIMedidas: 29 cm.Precio de salida: 180¤
437. Pareja de figuras realizadas en marfil tallado representando personajes. Marcas en la base.Época: Fin S. XIXMedidas: 40x8 cm.Precio de salida: 650¤
438. Bola realizada en marfil tallado. Cantón, China.Época: Fin S. XIXMedidas: 5 cm.Precio de salida: 100¤
440. Pareja de teteras realizadas en cerámica azul y blanca con peana en madera tallada. China.Época: Principios S. XXMedidas: 12x13 cm. (Medida sin base)Con certificado de compra.Precio de salida: 130¤
439. Bol realizado en cerámica azul y blanca. Marcas en la base. China. Años 20.Medidas: 6,5x16 cm.Precio de salida: 120¤
445. Perfumero realizado en porcelana oriental.Época: S. XXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 200¤
446. Pareja de jarrones realizados en bronce. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 33 cm.Precio de salida: 130¤
448. Pareja de jarrones realizados en bronce y decoración en cloisonné. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 32x21 cm.Precio de salida: 350¤
447. Cuenco celadón realizado en porcelana. ChinaÉpoca: S. XIXMedidas: 11,5x19,5 cm.Precio de salida: 150¤
28
1ª Sesión
453 454 456455
461 462 464463
449 450 452451
457 458 460459
465 466 468467
453. Figura realizada en cuarzo rosa representando cabra. China.Época: S. XXMedidas: 6,5x8,5x5,5 cm.Precio de salida: 100¤
454. Buda realizado en piedra dura.Época: S. XXMedidas: 5,5x5,5x4,5 cm.Precio de salida: 30¤
456. Bandeja realizada en porcelana. China.Época: S. XIXMedidas: 5x23x17,5 cm.Precio de salida: 150¤
455. Figura realizada en porcelana representando escena erótica. China.Época: Principios S. XXMedidas: 12x18x17 cm.Precio de salida: 150¤
461. Jarrón realizado en porcelana. China.Época: S. XXMedidas: 37,5x20 cm.Precio de salida: 60¤
462. Lote compuesto por cinco tabaqueras realizadas en diferentes materiales. China.Época: S. XXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 150¤
464. Cuchillo realizado en jade. China.Época: Principios S. XXMedidas: 14,5x6 cm.Precio de salida: 60¤
463. Lote compuesto por diez piedras duras orientales.Época: S. XIX - S. XXPrecio de salida: 80¤
449. Pareja de esencieros realizados en hueso representando escenas eróticas.
Medidas: 9x5x4 cm.Precio de salida: 60¤
450. Tetera realizada en cerámica.Época: Principios S. XXMedidas: 16x20 cm.Precio de salida: 90¤
452. Figura realizada en jade representando pez.Época: S. XXMedidas: 6x15x8 cm.Pequeños desperfectos.Precio de salida: 90¤
451. Figura realizada en piedra dura representando flores.Época: Principios S. XXMedidas: 23x13 cm.Precio de salida: 90¤
457. Figura realizada en jade representando buda.Época: S. XXMedidas: 7x11x6 cm.Precio de salida: 60¤
458. Plato realizado en cerámica de Cantón.Época: S. XIXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 100¤
460. Pareja de jarrones realizados en cerámica. China.Época: Principios S. XXMedidas: 45,5 cm.Precio de salida: 60¤
459. Bandeja realizada en porcelana. Marcas en la base. China.Época: S. XIXMedidas: 5x15,5x20,5 cm.Precio de salida: 180¤
465. Jarrón realizado en cerámica esmaltada. China.Época: S. XVIIIMedidas: 34x11 cm.Precio de salida: 225¤
466. Tabaquera realizada en rape. China.Época: S. XXMedidas: 7x5 cm.Precio de salida: 70¤
468. Centro realizado en bronce. Trabajo oriental.Época: S. XIXMedidas: 8x17 cm.Precio de salida: 80¤
467. Figura realizada en marfil tallado representando anciano. China.Época: Principios S. XXMedidas: 23x6x4 cm. (Medida sin base)Precio de salida: 180¤
29
473 474 476475
481 482 484483
469 470 472471
477 478 480479
485 486 488487
473. Tibor realizado en porcelana con decoración floral, transformado en lámpara. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 32 cm.Precio de salida: 50¤
474. Bandeja realizada en porcelana. China.Época: S. XXMedidas: 22,5x30,5 cm.Precio de salida: 60¤
476. Lote compuesto por dos boles realizados en cerámica. Marcas en la base. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 7x10,5 cm.Precio de salida: 120¤
475. Figura realizada en ambar.Medidas: 11,5x10x4 cm.Precio de salida: 120¤
481. Abanico realizado en laca. China.Época: S. XIXMedidas: 19,5x33 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 100¤
482. Relieve realizado en jade.Época: Principios S. XXMedidas: 5,5x4,5 cm.Precio de salida: 60¤
484. Panel realizado en piedra representando escena oriental.
Medidas: 41x77 cm.Precio de salida: 250¤
483. Candelero realizado en porcelana con motivos orientales. China.Época: S. XIXMedidas: 17,5x13,5 cm.Precio de salida: 30¤
469. Netsuke realizado en marfil.Época: S. XIXMedidas: 4x3 cm.Precio de salida: 90¤
470. Figura realizada en marfil tallado representando dama.Época: Principios S. XXMedidas: 23x6x4,5 cm.Precio de salida: 180¤
472. Pareja de tibores realizados en porcelana con decoración oriental. China.Época: S. XXMedidas: 56x22 cm.Precio de salida: 60¤
471. Pareja de figuras realizadas en porcelana blanca esmaltada representando personajes orientales.Época: Principios S. XXMedidas: 26x7,5 cm.Precio de salida: 60¤
477. Jarrón realizado en porcelana. China.Medidas: 11x5,5 cm.Precio de salida: 90¤
478. Lote compuesto por cinco tabaqueras realizadas en diferentes materiales.Época: S. XXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 150¤
480. Collar compuesto por 108 cuentas realizadas en jade.Época: S. XXPrecio de salida: 80¤
479. Pareja de tibores realizados en porcelana con decoración oriental. China.Época: S. XXMedidas: 36 cm.Precio de salida: 50¤
485. Buda realizado en jade.Época: S. XXMedidas: 6,5x5,5x2,5 cm.Precio de salida: 60¤
486. ESCUELA JAPONESA(Principios S. XX)"Pareja de paisajes"Firmado: Relieve en madera policromada y hueso 46,5x27 cm.Precio de salida: 200¤
488. Lote compuesto por tres platos realizados en cerámica con decoración oriental.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90¤
487. Plato realizado en porcelana representando escenas costumbristas orientales. Japón.Época: S. XIXMedidas: 38 cm. DiámetroPrecio de salida: 80¤
30
1ª Sesión
492
493 495494
496 497 499498
489 490 491
500 501 503502
492. Lote compuesto por dos sellos realizados en jade representandos horóscopo.
Medidas: 6x1,5x15 cm.Precio de salida: 80¤
493. Figura realizada en jade represen-tando pez.Época: Principios S. XXMedidas: 6x13x9 cm.Precio de salida: 100¤
495. Figura realizada en porcelana representando personajes femeninos. Japón.Época: Principios S. XXMedidas: 24x38x20 cm.Precio de salida: 120¤
494. Pareja de figuras realizadas en piedra dura representando budas.Época: Principios S. XXMedidas: 5 cm.Precio de salida: 80¤
496. Relieve realizado en jade. China.Época: Principios S. XXMedidas: 9x6 cm.Precio de salida: 100¤
497. Relieve oriental realizado en hueso.Época: Principios S. XXMedidas: 24x6,5 cm.Precio de salida: 100¤
499. Buda realizado en piedra dura.Época: S. XXMedidas: 7x15x7 cm.Precio de salida: 80¤
498. Pareja de acuarelas realizadas sobre papel pegado a tela. China.Época: Principios S. XXMedidas: 92x43 cm.Precio de salida: 80¤
489. Jarrón realizado en porcelana. Marcas en la base. China.Época: S. XIXMedidas: 24x10 cm.Precio de salida: 250¤
490. Figura realizada en porcelana representando Diosa.Época: S. XIXMedidas: 35x11 cm.Precio de salida: 100¤Pequeños desperfectos.
491. Bol realizado en cloisonné y pie-dras semipreciosas. Japón.Época: S. XXMedidas: 8x23,5 cm.Precio de salida: 60¤
500. Tabaquera realizada en rape repre-sentando escenas eróticas. China.Época: Principios S. XXMedidas: 6,5x6,5 cm.Precio de salida: 70¤
501. Tira erótica realizada en tinta so-bre tela. Takimoto.Época: S. XXMedidas: 218x19 cm.Precio de salida: 70¤
503. Figura realizada en jade represen-tando búfalo.
Medidas: 9,5x17x6,5 cm.Precio de salida: 120¤
502. Potiche realizado en porcelana. China.Época: S. XXMedidas: 38x24 cm.Precio de salida: 60¤
508
516
504
512
520
31
508 509 511510
516 517 519518
504 505 507506
512 513 515514
520 521 523522
508. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 57x62x37 cm.Precio de salida: 80¤
509. Peana realizada en madera de caoba y decoración en latón.Época: S. XIXMedidas: 83,5x30,5x30,5 cm.Precio de salida: 90¤
511. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 79x93x50 cm.Precio de salida: 50¤
510. Lámpara de pié realizada en plata.Época: Mediados S. XXMedidas: 143x30 cm.Precio de salida: 120¤
516. Peana realizada en madera. Época Art-Decó.Época: Fin S. XIXMedidas: 113x33 cm.Precio de salida: 60¤
517. Mesa de centro realizada en madera de caoba y raíz de caoba con patas en latón.Época: S. XXMedidas: 42x119x60 cm.Precio de salida: 60¤
519. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 69x61x40 cm. (Abierta: 68x80,5x60,5 cm..)Precio de salida: 60¤
518. Estantería realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 143x101x21 cm.Precio de salida: 70¤
504. Mesa auxiliar realizada en madera ebonizada. China.Época: Principios S. XXMedidas: 52x25 cm.Precio de salida: 40¤
505. Mueble cubertero realizado en madera de castaño.Época: S. XXMedidas: 80x70x51 cm.Precio de salida: 30¤
507. Pareja de camas realizadas en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 125x113 cm.Precio de salida: 100¤
506. Pareja de camas realizadas en madera de cerezo. Estilo Provenzal.Época: Principios S. XXMedidas: 105x100 cm.Precio de salida: 120¤
512. Mesa auxiliar realizada en madera con tapa de mármol. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 70x89x89 cm.Precio de salida: 70¤
513. Mesa de centro con tapa de mármol.Época: S. XXMedidas: 43x104x104 cm.Precio de salida: 50¤
515. Toallero realizado en metal dorado.Época: S. XXMedidas: 74x63,5x22 cm.Precio de salida: 90¤
514. Mesa realizada en madera de cao-ba con tapa en mármol y decoración en latón. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 45x50x33 cm.Precio de salida: 30¤
520. Toallero realizado en madera. Época Modernista.Época: S. XXMedidas: 80x50x37 cm.Precio de salida: 40¤
521. Carro auxiliar realizado en madera de Guinea.Época: S. XXMedidas: 66x75x45 cm.Precio de salida: 60¤
523. Mesilla de noche realizada en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 76x46x36 cm.Precio de salida: 30¤
522. Escalera de biblioteca realizada en madera de Guinea.Época: S. XXMedidas: 112x40x40 cm.Precio de salida: 80¤
32
1ª Sesión
528 529 531530
536 537 539538
524 525 527526
532 533 535534
540 541 543542
528. Lámpara de pié realizada en madera y metal dorado.Época: S. XXMedidas: 141x20,5 cm.Precio de salida: 60¤
529. Mueble cubertero realizado en madera de nogal y raíz de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 100x80x58 cm.Precio de salida: 120¤Algún desperfecto.
531. Lámpara de pié con mesa realizada en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 174x51 cm.Precio de salida: 60¤
530. Pareja de sillas realizadas en ma-dera de guinea.Época: S. XXMedidas: 93,5x46x41 cm.Precio de salida: 30¤(Polilla)
536. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 73x53,5x28,5 cm.Precio de salida: 60¤
537. Mesa baja realizada en madera de palosanto.Época: S. XXMedidas: 96x124x64 cm.Precio de salida: 90¤
539. Mesilla de noche realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 86x38x37 cm.Precio de salida: 60¤
538. Taburete realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 38x51x39 cm.Precio de salida: 50¤
524. Pareja de butacas descalzadoras.Época: S. XXMedidas: 79x67x75,5 cm.Precio de salida: 80¤
525. Pareja de camas tipo barco realizadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 99x110 cm.Precio de salida: 120¤
527. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba con tapa en mármol.Época: Principios S. XXMedidas: 64,5x39,5x38 cm.Precio de salida: 60¤
526. Escabel realizado en madera.Época: S. XXMedidas: 24x36x27 cm.Precio de salida: 30¤
532. Butaca reclinable realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 94x67x92 cm.Precio de salida: 60¤
533. Lote compuesto por 3 mesas nido. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 54,5x80x40 cm.Precio de salida: 60¤
535. Mesa atril realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 73x74x39,5 cm.Precio de salida: 100¤
534. Conjunto de tres mesas nido realizadas en madera de guinea y encimera de piel.Época: S. XXMedidas: 53x56x38 cm.Precio de salida: 50¤
540. Mesa de juego realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 75x80x79,5 cm.Precio de salida: 120¤
541. Mesa de juego realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 74x86x43 cm. (Abierta: 74x86x86 cm.)Precio de salida: 60¤
543. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera y tapizadas en piel. Estilo Windsor.Época: S. XXMedidas: 74x55x45 cm.Precio de salida: 90¤
542. Mesa vitrina realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 77x55x55 cm.Falta el cristal.Precio de salida: 40¤
PinturaLibrosJoyasObjetosMuebles
2ª Sesión 5 de marzo - 18h
34
1ª Sesión
568
576
564
572
580
548 549 551550
556 557 559558
544 545 547546
552 553 555554
560 561 563562
548. GENARO LAHUERTA(Valencia, 1905 - 1985)"Escena orientalista"Firmado: Genaro LahuertaÓleo sobre tabla 18x12 cm.Precio de salida: 600¤
549. EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR(Albaida, Valencia, 1936)"Paisaje urbano"Firmado: SegrellesÓleo sobre lienzo 50x79 cm.Precio de salida: 250¤
551. EDUARD CASTELLS I ROCA(Valls, 1898 - París, 1976)"Paisaje"Firmado: E. Castells, 1939Óleo sobre lienzo 50x61 cm.Precio de salida: 150¤
550. ISIDORO LÁZARO FERRÉ(Barcelona, 1949)"Canal veneciano"Firmado: I. LazaroÓleo sobre lienzo 50x73 cm.Precio de salida: 300¤
556. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"En el baño"Firmado: L.SolisÓleo sobre lienzo 54x73 cm.Precio de salida: 250¤
557. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Soldados en la playa de Hendaia"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 40x64 cm.Fechado en 1886Precio de salida: 180¤
559. PEDRO PÉREZ DE CASTRO(Madrid, 1823-1902)“Paisajes”Firmado: P. Pérez de CastroAcuarela sobre papel 34,5x23,5 cm.Precio de salida: 150¤
558. JOSÉ ANTONIO LERCHUNDI SIROTICH(Bilbao, 1878-?)"Basilica de Begoña"Firmado: JalsÓleo sobre lienzo 131x85 cm.Precio de salida: 250¤
544. IVAN IVANOVITCH KOWALSKI(Rusia, S. XX)“Árboles”Firmado: I I KowalskyÓleo sobre lienzo 46x38 cm.Precio de salida: 250¤
545. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)"Puerto"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 50x60 cm.Precio de salida: 200¤
547. FRANCISCO HERNÁND(S. XX)"Plaza de Azpeitia"Firmado: F. HernándÓleo sobre lienzo pegado a tabla 71x91 cm.Precio de salida: 275¤
546. EDUARD CASTELLS I ROCA(Valls, 1898 - París, 1976)"Playa de Levante"Firmado: E. Castells, 1940Óleo sobre lienzo 50x61 cm.Precio de salida: 150¤
552. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Flores"Firmado: K. ProskourjakovaPastel sobre papel 38x44 cm.Precio de salida: 120¤
553. ELEAZAR ORTIZ(Bilbao, Principios S. XX)"Soportales de la Plaza del Ayuntamiento, Castro Urdiales"Firmado: Eleazar OrtizAcuarela 23x33 cm.Precio de salida: 120¤
555. ISIDORO LÁZARO FERRÉ(Barcelona, 1949)"Paisaje"Firmado: I. LazaroÓleo sobre lienzo 50x73 cm.Precio de salida: 300¤
554. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Pueblo costero"Firmado: Acuarela sobre papel 44x53 cm.Precio de salida: 150¤
560. ESCUELA INGLESA(S. XX)"Paisaje rural"Óleo sobre lienzo 90x150 cm.Precio de salida: 180¤
561. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Damas"Firmado: L. SolisÓleo sobre lienzo 41x33 cm.Precio de salida: 200¤
563. ÁNGEL PLANELLS I CRUAÑAS(Cadaqués, 1901-Barcelona, 1989)"Marina"Firmado: PlanellsÓleo sobre lienzo 59,5x73 cm.Precio de salida: 180¤
562. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje"Firmado: IlegibleAcuarela sobre papel 35x49 cm.Precio de salida: 60¤
35
568 569 571570
576 577 579578
564 565 567566
572 573 575574
580 581 583582
568. CEFERINO OLIVÉ CABRÉ(Reus, 1907 - 1995)"Puerto con barcos"Firmado: Ceferino Olivé, 1974Acuarela sobre papel 50x65 cm.Precio de salida: 80¤
569. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Paisaje"Firmado: CaviherÓleo sobre tabla 14x24 cm.Precio de salida: 40¤
571. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Caballos"Óleo sobre tabla 12,5x17,5 cm.Precio de salida: 30¤
570. ESCUELA INGLESA(Principios S. XX)"Escenas galantes"Litografía 31x27 cm.Precio de salida: 60¤
576. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)"Bodegón flores"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 85x120 cm.Precio de salida: 150¤
577. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Bodegón de frutas"Óleo sobre tabla 12,5x18 cm.Precio de salida: 30¤
579. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Paisaje"Firmado: CaviherÓleo sobre tabla 14x24 cm.Precio de salida: 40¤
578. ESCUELA INGLESA(S. XX)"Personajes"Cerámica esmaltada 20,5x18 cm.Precio de salida: 150¤
564. ESCUELA INGLESA(S. XX)“Escena de caza”Óleo sobre lienzo 99,5x149,5 cm.Precio de salida: 180¤
565. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Bodegón de flores"Óleo sobre tabla 17,5x12,5 cm.Precio de salida: 30¤
567. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Paisaje"Firmado: CaviherÓleo sobre tabla 16x24 cm.Precio de salida: 40¤
566. ESCUELA EUROPEA(S. XX)PatonÓleo sobre tabla 20x40 cm.Precio de salida: 100¤
572. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Bodegón de flores"Óleo sobre tabla 17,5x12,5 cm.Precio de salida: 30¤
573. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Cristo crucificado"Firmado: J. MarijuanÓleo sobre cartón 59x44,5 cm.Precio de salida: 50¤
575. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Paisaje"Firmado: CaviherÓleo sobre tabla 16x24 cm.Precio de salida: 40¤
574. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje"Firmado: MantosÓleo sobre táblex 12x18 cm.Precio de salida: 30¤
580. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Paisaje"Firmado: CaviherÓleo sobre tabla 16x24 cm.Precio de salida: 40¤
581. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Bodegón de flores"Óleo sobre tabla 17,5x12,5 cm.Precio de salida: 30¤
583. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Bodegón de flores"Óleo sobre tabla 17,5x12,5 cm.Precio de salida: 30¤
582. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Paisaje"Firmado: CaviherÓleo sobre tabla 14x24 cm.Precio de salida: 40¤
36
2ª Sesión
588 589 591590
596 597 599598
584 585 587586
592 593 595594
600 601 603602
588. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Personajes"Óleo sobre tabla 90x122 cm.Precio de salida: 150¤
589. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Bodegón de limones"Óleo sobre tabla 18x13 cm.Precio de salida: 30¤
591. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)"Siguiendo a Goya, El Pelele"Óleo sobre tabla 36,5x19,5 cm.Precio de salida: 180¤
590. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Pastor Alemán con gato"Firmado: CharlesÓleo sobre papel 44x33 cm.Precio de salida: 80¤
596. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje Naif"Firmado: Morales 2001Óleo sobre lienzo 15x20 cm.Precio de salida: 90¤
597. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Barcos"Óleo sobre tabla 12,5x18 cm.Precio de salida: 30¤
599. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)"Niña"Acuarela sobre papel 28x20 cm.Precio de salida: 90¤
598. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Paisaje"Óleo sobre tabla 12,5x18 cm.Precio de salida: 40¤
584. ESCUELA EUROPEA(Mediados S. XX)"Notre Dame"Óleo sobre lienzo 54,5x65 cm.Por tradicion familiar considerado un Juan de Aranoa.Precio de salida: 180¤
585. AURELIO GARIJO(S. XX)"Marina"Firmado: A. GarijoÓleo sobre tabla 9x13 cm.Precio de salida: 40¤
587. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Fábrica de pieles de Barcelona en el siglo XVI"Óleo sobre lienzo 67x120 cm.Precio de salida: 250¤
586. MIGUEL MARTÍNEZ VERCHILI (Castellón, 1898 - Valencia, 1989)"Paisaje"Firmado: VerchiliÓleo sobre tabla pegado a cartón 23x30 cm.Precio de salida: 180¤
592. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Árboles"Firmado: MantosAcuarela sobre papel 14x24 cm.Precio de salida: 50¤
593. ELEAZAR ORTIZ(Bilbao, Principios S. XX)"Barcos pesqueros"Firmado: Eleazar OrtizAcuarela 23x33 cm.Precio de salida: 120¤
595. AURELIO GARIJO(S. XX)"Día de playa"Firmado: A. GarijoÓleo sobre tabla 8x8 cm.Precio de salida: 50¤
594. ESCUELA VASCOFRANCESA(Mediados, S. XX)"Gatuzain"Wiecinski-957Ceras sobre papel 52x36 cm.Precio de salida: 120¤
600. JAMES HENRY WELLMAN(Southampton, 1927)Pareja de acuarelas representando "Vis-tas del Río Urumea, San Sebastián"Firmado: WellmanAcuarela sobre papel 15x22 cm.Precio de salida: 50¤
601. GONZALO ROMAN RODRIGUEZ(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid, 1932)"Bodegón"Firmado: Gonzalo RománAcuarela sobre papel 18x13,5 cm.Precio de salida: 30¤
603. ESCUELA VASCA(S. XX)"Bilbao"Firmado: A.MarínAcuarela sobre papel 14,5x16 cm.Precio de salida: 20¤
602. ESCUELA INGLESA(S. XX)Reproducción de una miniatura india del libro “Board of trustees (Bombay)”. 21x14,5 cm.Precio de salida: 40¤
620
616
37
620 621 623622
606 607
609608
616 617 619618
614 615
605604
610 611
613612
620. "Comento de la syntaxis del P. Bravo, en que se explica sus reglas con toda claridad y brevedad...". Imprenta de Joseph de Navas. Burgos, 1781.Precio de salida: 60¤
621. "Pamela Andrews, ó La virtud premiada". 4 tomos. Tomas Richárdson. Imprenta Real por D. Pedro Pereyra, impresor de Cámara de S. M. Madrid, 1799.Precio de salida: 50¤
623. Cabeza de Carnero con tintero realizado en plata con piedra semipreciosa.Época: Principios S. XXMedidas: 24x53x33 cm.Precio de salida: 900¤
622. "Indice general del Archivo de esta MN y Leal Villa de Bilbao". 1713.Precio de salida: 4000¤
606. GABRIEL RAMOS URANGA(Bilbao, 1939 - 1995)"Sín título"Firmado: G. RamosLitografía coloreada 147/150 56x38 cm.Precio de salida: 60¤
607. BONIFACIO ALFONSO(San Sebastián, 1934)"Sin título"Firmado: Bonifacio 72Litografía 64x72 cm.Precio de salida: 300¤
609. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Barcos"Litografías 38x57 cm.Precio de salida: 90¤
608. ESCUELA ITALIANA(Principios S. XX)Pareja de litografías representando "La educación de la Virgen".Litografía 53,5x35,5 cm.Precio de salida: 50¤
616. "Quinti Horatii flacci opera recensita et emendata". Typographia Raymundi Ruiz. Matriti, 1791.Precio de salida: 30¤
617. "Itinerario en que se contiene el modo de hacer con utilidad los Viages à Cortes Estrangeras". Oliver Legipont, traducida por Joaquín Marín. Por Beni-to Monfort. Valencia, 1759.Falta cubierta.Precio de salida: 80¤
619. "Eusebio (...) sacada de las me-morias que dexó el mismo". 4 tomos. Pedro Montegnon. Oficina de D. Benito García y Compañía. Madrid, 1807.Precio de salida: 60¤
618. "Instrucción de escrivanos, en orden a lo judicial (...)". Gaspar Cebria. Joseph Espartosa. Alcalá, 1736.Precio de salida: 25¤
614. Accion ChinaMedidas: 45,5x33 cm.Precio de salida: 150¤
615. "Idea sencilla de las razones que motivaron el viage del Rey D. Fernando VII á Bayona en el mes de Abril de 1808". Juan de Escoiquiz. Imprenta Real. Madrid, 1814.Falta cubierta.Precio de salida: 50¤
605. ESCUELA INGLESA(S. XIX)Pareja de grabados coloreados representando escenas campestres.Grabado coloreado 26x32 cm.Precio de salida: 50¤
604. ESCUELA INGLESA(S. XIX)"Lote compuesto por cuatro grabados"Litografías 39x48 cm. (Medida del más grande)Precio de salida: 120¤
610. MIGUEL GONZÁLEZ DE SAN ROMÁN(Vitoria-Gasteiz, Álava, 1952)"Sin título"Firmado: San Román, 94Gouache sobre papel 20x27 cm.Precio de salida: 150¤
611. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Lote cinco grabados representando barcos"Grabado coloreado 25x19 cm.Precio de salida: 100¤
613. JAMES HENRY WELLMAN(Southampton, 1927)Pareja de acuarelas representando "Puente de Mª Cristina de San Sebastián y vista del Puerto, San Sebastián"Firmado: WellmanAcuarela sobre papel 16x26 cm. - 14x20 cm.Precio de salida: 50¤
612. JUAN MIEG SOLOZÁBAL(Vitoria, 1938)"Sin título"Firmado: J. MiegSerigrafía 133/150 37x56 cm.Precio de salida: 60¤
38
2ª Sesión
628 629 631630
624 625 627626
632 633 635634
628. ERNEST SPERLACKEN(Francia, S. XIX-S. XX)"Labradora"Firmado: E. SperlackenBronce 34x11,5 cm.Precio de salida: 450¤
629. ANTOINE LOUIS BARYE(París 1795 - 1875)"Pantera apresando liebre"Firmado: BaryeBronce a la cera perdida 39x103 cm.Con sello de fundición Suisse.Precio de salida: 8000¤
631. ADRIEN - ETIENNE GAUDEZ(Lyon 1845 - Neuilly 1902)"Faucheur"Firmado: A. GaudezBronce 56,5x22 cm.Precio de salida: 750¤
630. LOURDES UMÉREZ(S. XX)"Toro"Firmado: Lourdes UmérezBronce 18x37x13 cm.Precio de salida: 500¤
624. JULIEN CAUSSÉ(Francia, 1869-1909)"L´Anguelus"Firmado: J. CausséBronce 56x38x24 cm.Precio de salida: 1100¤
625. ADOLPH JEAN LAVERGNE(Francia, 1852-1901)"Le croquet"Firmado: LavergneBronce 44x14 cm.Precio de salida: 550¤
627. ADRIEN - ETIENNE GAUDEZ(Lyon 1845 - Neuilly 1902)"Espadero"Firmado: GaudezBronce 64x36x38,5 cm.Precio de salida: 1800¤
626. JORGE OTEIZA EMBIL(Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003)"El abrazo"Bronce 42x22x12 cm.Procedencia colección particular de Asturi-as comprada a Jorge Oteiza en su estudio a principio de los años 60.Obra catalogada en el libro de Miguel Pelay Orozco. Pag 310.“En 1966, cuando iniciamos con grupo GAUR en Escuela Vasca, nuestras ex-posiciones camino de Pamplona (v sínt. biog. p 587: 1966), para incorporarme con escultura del momento hice este abrazo.”Precio de salida: 17000¤
632. Vaca en miniatura realizada en piel con vitrina.Época: S. XXMedidas: 23,5x35x11 cm.Precio de salida: 1100¤
633. NEMESIO MOGROBEJO(Bilbao, 1875 - Graz, 1910)"Retrato del matrimonio Barquín"N. Mogrobejo 1902Bronce 37x40,5 cm.La impronta en escayola se encuentra en el Museo de Bellas Artes de Bilbao.Precio de salida: 2000¤
635. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"El recaudador"Bronce con base de mármol 63x23 cm. (Medida sin base)Precio de salida: 1200¤
634. VICENT DÉSIRÉ FAURÉ DE BROUSSÉ(Francia, 1876-1900)"Mujer con Niño"V.D. Fauré de BrousséBronce con base de mármol 51x19 cm.Precio de salida: 700¤
644
648
39
644 645 647646
648 649
644. ERNEST JUSTIN FERRAND(Francia, 1846-1932)"Busto de mujer"Firmado: FerrandCalamina dorada 28x16,5 cm.Precio de salida: 150¤
645. LUCAS ALBERDI(Eibar, 1906-1993)"Torera"Firmado: L. Alberdi, 81Bronce patinado con base de mármol 65x28x30 cm.Precio de salida: 350¤
647. Busto realizado en mármol.Época: Principios S. XXMedidas: 38x16x21 cm.Precio de salida: 500¤
646. ALFREDO SURIO DE LA CUESTA(Navarra, S. XX)"Cabeza de hombre"Terracota policromada 23x15x18 cm. (Medida sin base)Precio de salida: 200¤
648. Bronce representando niño con cabra.Época: S. XVIII-XIXMedidas: 12x13,5x12,5 cm.Precio de salida: 225¤
649. Pareja de figuras realizadas en calamina policromada representando campesinos.Época: Principios S. XXMedidas: 80x22 cm.Brazo del campesino restaurado.Precio de salida: 150¤
636 637 639638
640 641 643642
636. NESTOR BASTERRETXEA(Bermeo, Vizcaya, 1924)"Estela"Firmado: AnagramadoMúltiple 30x23x8 cm.Precio de salida: 100¤
637. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"San Francisco de Asís"Terracota y escayola policromada 46x29x31 cm.Precio de salida: 200¤
639. LUCAS ALBERDI(Eibar, 1906-1993)"Pescadora"Firmado: L. AlberdiBronce patinado con base de mármol 27x21x27 cm.Precio de salida: 250¤
638. Figura realizada en calamina representando ciervos. Hippolyt Heizler.Época: S. XXMedidas: 56x34x21 cm.Precio de salida: 110¤
640. LUCAS ALBERDI(Eibar, 1906-1993)"Arrantzale"Firmado: L. AlberdiBronce patinado con base de mármol 28x26x34 cm.Precio de salida: 250¤
641. JORGE OTEIZA EMBIL(Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003)"Sabino Arana"Firmado: AnagramadoMúltiple 26,5x17x12 cm.Precio de salida: 100¤
643. ESCUELA VASCA(Primera mitad S. XX)"Busto señora"Bronce 70x44x79 cm.(Base: 100 x 66 x 66 cm.)Precio de salida: 400¤
642. LUCAS ALBERDI(Eibar, 1906-1993)"Maternidad"Firmado: L. Alberdi, 81Bronce patinado con base de mármol 62x43x38 cm.Precio de salida: 400¤
40
2ª Sesión
660
656 657 659658
661 662 663
660. DANIEL ZULOAGA(Madrid, 1852 – 1921)"Mujer sentada"Firmado: ZuloagaCerámica esmaltada 16x10x14 cm.Precio de salida: 300¤
656. DOMINIQUE ALONZO(Francia, act. 1910- 1930)"Niño"Firmado: D. AlonzoCrisoelefantina 9x23x15 cm.Precio de salida: 150¤
657. Figura realizada en marfil representando deidad India.Época: Principios S. XXMedidas: 5,5x3 cm.Precio de salida: 90¤
659. DANIEL ZULOAGA(Madrid, 1852 – 1921)"Escena segoviana"Daniel ZuloagaC-erámica vidriada 33x22 cm.Antigua restauración en la boca.Precio de salida: 450¤
658. Figura realizada en marfil representando deidad India.Época: Principios S. XXMedidas: 9x2,5 cm.Precio de salida: 90¤
661. TERESA GIRONES(Barcelona, 1941)"Menina"Barro refractario 39x31x12 cm.Precio de salida: 325¤
662. PACO LABIANO(Castro Urdiales, 1955 - 2001)"Composición"Firmado: Paco LabianoCerámica vitrificada 17,5x37 cm.Precio de salida: 60¤
663. ESCUELA VASCA(Primera mitad S. XX)"Busto señora"Mármol 65,5x52x29 cm.Precio de salida: 300¤
651
650
652 653 655654
651. Pareja de bustos realizados en biscuit representando a Goethe y Liszt.Época: S. XIXMedidas: 3,5 cm.Precio de salida: 80¤
650. GEORGES VAN DER STRAETER(Gante, Bélgica, 1856-1941)"Busto de mujer"G. Van der Straeter-Bronce patinado 16,5 cm.Sello: “Societe des bronzes de Paris”Precio de salida: 200¤
652. DANIEL ZULOAGA(Madrid, 1852 – 1921)"Escena segoviana"ZuloagaCerámica vidriada 19x22 cm.Precio de salida: 400¤
653. JUAN JOSÉ DE OLIVEIRA VIEITEZ(Tuy, Pontevedra, 1928-Vigo, Pontevedra, 2002)"Cabeza de caballo"OliveiraBronce 27x11x16 cm.Precio de salida: 150¤
655. Figura realizada en calamina representando personajes.Época: S. XIXMedidas: 39x20 cm.Precio de salida: 40¤
654. FERDINAND VICHI(Italia, 1845-1910)"Bailarina"F. Vichi, FirenzeMármol 66,5x21x23 cm.Precio de salida: 700¤
41
674 675
677676 678 679
681680
670 671
673672
683682
674. Colgante de topacio montado en oro amarillo. Años 50.Precio de salida: 650¤
675. Collar de tres hilos de perlas barrocas.Precio de salida: 140¤
677. Cintillo en oro blanco y brillantes de aprox 0,80 ct total.Precio de salida: 900¤
676. Pendientes largos Art Decó en oro amarillo y brillantes.Precio de salida: 650¤
678. Media alianza en oro amarillo y brillantes.Precio de salida: 250¤
679. Pendientes largos Art Decó en platino y brillantes.Precio de salida: 750¤
681. Colgante con racimo de perlas australianas y rubíes.Precio de salida: 250¤
680. Pendientes en oro blanco con rosetas de brillantes de aprox 0,60 ct total.Precio de salida: 550¤
670. Sortija en oro blanco, zafiros y brillantesPrecio de salida: 250¤
671. Gargantilla de perlas australianas de aprox 11-10 mm.Precio de salida: 900¤
673. Media alianza con frente de bri-llantes talla princesa y montura en oro blanco. Peso total aprox 0,80 ct.Precio de salida: 700¤
672. Sortija en forma de hebilla en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 850¤
683. Pulsera riviere en oro blanco con brillantes de aprox 4,40 ct en total.Precio de salida: 3500¤
682. Anillo en oro amarillo con piedra sintética central orlada de brillantes.Precio de salida: 450¤
669668
669. Pendientes en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 750¤
668. Collar de dos hilos de perlas y rubíes.Precio de salida: 450¤
666 667
666. Pendientes con pareja de perlas en montura de oro blanco con brillantes.Precio de salida: 550¤
667. Media alianza en oro amarillo y brillantes.Precio de salida: 250¤
665
665. Dormilonas con pareja de brillantes de aprox 0,40 ct en montura con chatón en oro blanco.Precio de salida: 450¤
664
664. Sortija oro blanco y brillantes. Precio de salida: 850¤
42
2ª Sesión
689688
698
700 701
694693
684 685
699
686
690
703
692
691
695
696
702
687
689. Sortija Chevalier en oro amarillo con rubíes y brillantes.Precio de salida: 850¤
688. Broche Chevalier en oro amarillo y brillantes. 1,5 ct total aprox.Precio de salida: 1800¤
698. Caja realizada en plata representando escena galante.Época: S. XIXMedidas: 5x9 cm.Precio de salida: 170¤
700. Caja realizada en marfil. Trabajo oriental.Época: S. XIXMedidas: 5x19x8 cm.Precio de salida: 90¤
701. Polvera realizada en plata. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 7,5x7,5 cm.Precio de salida: 40¤
694. Sortija Chevalier en oro amarillo con rubíes y brillantes.Precio de salida: 475¤
693. Anillo Chevalier en montura de oro amarillo con rubíes, brillantes y centro con topacio.Precio de salida: 1300¤
684. Anillo Chevalier en oro amarillo con rubíes y brillantes.Precio de salida: 475¤
685. Sortija en oro amarillo con brillantes y rubíes.Precio de salida: 250¤
699. Bolso realizado en plata. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 29x18 cm.Precio de salida: 250¤
686. Sortija en oro amarillo con esmeralda central orlada de brillantes.Precio de salida: 250¤
690. Anillo en oro amarillo con zafiro central y pavé de brillantes.Precio de salida: 250¤
703. Pitillera realizada en oro de 14 ct. con cierre de amatista.Época: Principios S. XXMedidas: 8x8 cm.Precio de salida: 950¤
692. Sortija oro amarillo y pequeñas esmeraldas.Precio de salida: 250¤
691. Pulsera rígida en oro amarillo con piedra sintética y pavé de brillantes.Precio de salida: 850¤
695. Pendientes en oro amarillo con frente cuajado de brillantes y pareja de perlas.Precio de salida: 375¤
696. Sortija Chevalier en oro amarillo con rubíes y brillantes.Precio de salida: 850¤
702. Pitillera realizada en plata con decoración de esmaltes. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 8x7,5 cm.Precio de salida: 30¤
687. Anillo Tú y yo con pareja de zafiros engastados en garras en montura de oro amarillo con brillantes a los lados.Precio de salida: 250¤
708
716
704
712
720
697
697. Polvera realizada en plata e interior en plata dorada. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 7,5x7,5 cm.Precio de salida: 40¤
43
708 709 711710
716 717 719718
704 705 707706
712 713 715714
720 721 723722
708. Cajita realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 2x8,5x4 cm. (64gr)Precio de salida: 20¤
709. Centro realizado en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 7x29x23 cm. (412gr)Precio de salida: 120¤
711. Aguabenditera realizada en plata de filigrana.Época: Fin S. XIXMedidas: 32x24 cm.Precio de salida: 375¤
710. Escribanía realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 25x14,5 cm.Precio de salida: 350¤
716. Jarra de agua realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 35x17,5 cm. (400gr)Precio de salida: 120¤
717. Lote compuesto por pitillera y cerillero realizados en plata con decoracion de rubíes y esmeraldas.Época: S. XXPrecio de salida: 50¤
719. Cubertería compuesta por 155 piezas realizada en plata.Época: S. XXPeso: (6.902gr)Precio de salida: 1700¤
718. Jarra de agua realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 23x19 cm.Precio de salida: 350¤
704. Pitillera realizada en plata e interior en plata dorada con cierre de rubíes. Época Art-Decó.Época: S. XXMedidas: 7,5x10,5 cm.Precio de salida: 60¤
705. Pareja de ceniceros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 3,5x16,5 cm. (70gr)Precio de salida: 20¤
707. Caja tabaquera realizada en plata y asta.Época: S. XIXMedidas: 3x11,5x6 cm.Precio de salida: 150¤
706. Pareja de candeleros realizados en plata. México. Con punzones de González de la Cueva.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 22x13 cm.Precio de salida: 1200¤
712. Jarra de agua realizada en plata.Época: Mediados S. XXMedidas: 34,5x16 cm.Precio de salida: 180¤
713. Sopera realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 25x42x32 cm. (1750gr)Precio de salida: 525¤
715. Tetera realizada en plata. Época: S. XIXMedidas: 26,5x21 cm.Precio de salida: 250¤
714. Tarjetero realizado en plata. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 10,5x7,5 cm.Precio de salida: 30¤
720. Pareja de candelabros de cinco luces realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 42x37 cm. (1732gr)Precio de salida: 475¤
721. Lote compuesto por 12 cajas reali-zadas en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 100¤
723. Caja realizada en esmalte y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 3x9 cm.Precio de salida: 100¤
722. Cubertería compuesta por 208 piezas realizada en plata.Época: Principios S. XXPeso: (9.554gr)Precio de salida: 2500¤
44
2ª Sesión
728 729 731730
736 737 739738
724 725 727726
732 733 735734
740 741 743742
728. Caja tabaquera realizada en plata.Época: Fin S. XIXMedidas: 17x9 cm.Precio de salida: 250¤
729. Pareja de candeleros transformados en lámpara realizados en plata.Época: S. XIXMedidas: 22,5x10 cm.Precio de salida: 180¤
731. Pareja de jarras realizadas en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 12x10 cm.Precio de salida: 40¤Algún desperfecto.
730. Cenicero realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 5x22 cm. (276gr)Precio de salida: 70¤
736. Juego de tocador compuesto por 6 piezas realizadas en plata.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60¤
737. Palmatoría realizada en plata con marcas de platero.Época: Principios S. XXMedidas: 8x15 cm. (156gr)Precio de salida: 50¤
739. Jarrón realizado en cristal "Val St. Lambert".Época: S. XXMedidas: 24,5 cm.Precio de salida: 100¤
738. Licorera realizada en cristal de La Granja.Época: S. XIXMedidas: 33,5x12,5 cm.Precio de salida: 100¤
724. Salero realizado en cristal y plata.Época: S. XVIIIMedidas: 5x9x5 cm.Precio de salida: 200¤
725. Lote compuesto por 2 licoreras realizadas en cristal tallado y una con embocadura en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 60¤
727. Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 29x12 cm.Precio de salida: 120¤
726. Lote compuesto por dos palmatorias realizadas en plata. Con marcas de platero.Época: S. XIXMedidas: 33 cm. - 27,5 cm.Precio de salida: 300¤
.
732. Lote compuesto por tres licoreras realizadas en cristal tallado y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 28x9,5 cm.Precio de salida: 60¤
733. Pareja de jarras realizadas en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 11x10 cm.Precio de salida: 50¤
735. Pareja de azucareros realizados en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 12x7 cm.Precio de salida: 80¤
734. Pareja de centros realizados en cristal Lalique representando pájaros.Época: S. XXMedidas: 5x9,5 cm.Precio de salida: 90¤
740. Jarrón realizado en cristal tallado.Época: S. XXMedidas: 32,5x22,5 cm.Precio de salida: 60¤
741. Benditera realizada en plata representando a Inmaculada.Época: S. XXMedidas: 12,5x6,5 cm.Precio de salida: 50¤
743. Centro realizado en plata y cristal. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 12x34x16 cm.Precio de salida: 300¤
742. Tríptico benditera realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 14,5x10 cm.Precio de salida: 60¤
748
756
744
752
760
45
748 749 751750
756 757 759758
744 745 747746
752 753 755754
760 761 763762
748. Espejo de sobremesa realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 32x24 cm.Precio de salida: 150¤
749. Lote compuesto por tres fruteros realizados en cristal opaco.Época: Principios S. XXMedidas: 18x22,5 cm.Precio de salida: 100¤
751. Pareja de candelabros de tres brazos realizados en metal plateado. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 58,5x41 cm.Precio de salida: 100¤
750. Copa realizada en cristal.Época: S. XXMedidas: 25x14 cm.Precio de salida: 30¤
756. Cristalería compuesta por 32 piezas realizadas en cristal de Bohemia.Época: S. XXPrecio de salida: 120¤
757. Camino de mesa compuesto por seis piezas realizadas en biscuit.Época: Fin S. XIXMedidas: 7x54x32,5 cm.Precio de salida: 120¤
759. Almendrera realizada en cristal.Época: S. XXMedidas: 25x25 cm.Precio de salida: 20¤Algún desperfecto.
758. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en cristal y metal plateado.Época: S. XXMedidas: 27x13,5 cm. (Más grande)Precio de salida: 60¤
744. Cristalería compuesta por 29 pie-zas realizada en cristal tallado.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 80¤
745. Juego de café y té realizado en plata Christofle.Época: S. XXMedidas: 60x39 cm.Precio de salida: 120¤
747. Botella realizada en estaño pulido. Pedraza, Segovia.Época: S. XXMedidas: 21x15 cm.Precio de salida: 40¤
746. Lote compuesto por seis vasos de agua y cuatro de whisky realizados en cristal tallado.Época: S. XXPrecio de salida: 40¤
752. Lote compuesto por dos copas realizadas en cristal. Tipo Bohemia.Época: S. XXMedidas: 21x9,5 cm.Precio de salida: 60¤
753. Lote compuesto por tres centros realizados en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 23x15 cm. (Aprox.)Algún desperfectoPrecio de salida: 60¤
755. Jarra realizada en cristal tallado y embocadura en metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 27x15 cm.Precio de salida: 60¤
754. Lote compuesto por 2 licoreras realizadas en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 42,5 cm.Precio de salida: 120¤
760. Florero realizado en cristal.Época: S. XXMedidas: 33 cm.Precio de salida: 50¤
761. Chofeta realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 12x13 cm. (126gr)Desperfectos.Precio de salida: 40¤
763. Lote compuesto por 21 copas realizadas en cristal tallado.Época: S. XXPrecio de salida: 50¤
762. Botella realizada en cristal.Época: S. XXMedidas: 19x14 cm.Precio de salida: 20¤
46
2ª Sesión
768 769 771770
776 777 779778
764 765 767766
772 773 775774
780 781 783782
768. Pareja de platos realizados en cerámica de Busturia.Época: FIn S. XIX - Principios S. XXMedidas: 22,5 cm.Precio de salida: 100¤
769. Juego de té compuesto por 36 pie-zas realizado en porcelana de Bidasoa con decoración floral.Época: S. XXPrecio de salida: 90¤
771. Plato realizado en cerámica Por-tuguesa.Época: S. XIXMedidas: 30,5 cm.Precio de salida: 50¤
770. Pareja de platos realizados en cerámica. Francia.Época: S. XXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 60¤
776. Lote compuesto por seis platos realizados en loza decorada. Francia.Época: S. XIXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 40¤
777. Juego de café compuesto por 23 piezas realizado en porcelana de Bidasoa.Época: S. XXPrecio de salida: 90¤
779. Vajilla compuesta por 128 piezas realizada en porcelana de Limoges con decoración floral y filo de oro. Época: Principios S. XXPrecio de salida: 350¤
778. Juego de té compuesto por 28 piezas realizado en porcelana Satsuma. Japón.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 70¤
764. Juego de café compuesto por 18 piezas realizado en porcelana con decoración floral y filo de oro. Época: S. XXPrecio de salida: 30¤
765. Lote compuesto por 12 piezas rea-lizadas en loza. La Cartuja de Sevilla.Época: S. XIXFuente: 26x33cm..Precio de salida: 300¤
767. Pareja de jarrones realizados en biscuit. Limoges.Época: S. XXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 180¤
766. Lote compuesto por 3 platos reali-zados en cerámica francesa.Época: S.XVIII - S. XIXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 150¤
772. Lote compuesto por cuatro platos realizados en porcelana. Hutschenreu-ther. Bavaria. Alemania.Época: S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 40¤
773. Vajilla compuesta por 110 piezas realizada en porcelana de Bidasoa con decoración floral.Época: S. XXPrecio de salida: 250¤
775. Sopera realizada en porcelana de Bidasoa.Época: S. XXMedidas: 33x36x21 cm.Precio de salida: 50¤
774. Juego de café compuesto por tres piezas realizado en porcelana de Limoges. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 23x21 cm.Precio de salida: 30¤
780. Juego de té compuesto por 30 piezas realizado en porcelana. Aynsley, Inglaterra.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 30¤
781. Juego de café compuesto por 23 piezas realizado en porcelana de Bidasoa.Época: S. XXPrecio de salida: 90¤
783. Plato realizado en cerámica.Época: S. XXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 40¤
782. Lote compuesto por tres cafeteras realizadas en porcelana de Pasajes.Época: Principios S. XXMedidas: 22x25 cm. (la más grande)Precio de salida: 150¤
788
796
784
792
800
47
788 789 791790
796 797 799798
784 785 787786
792 793 795794
800 801 803802
788. Pareja de candelabros realizados en porcelana Von Schierholz.Época: Principios S. XXMedidas: 24x16 cm.Algún desperfectoPrecio de salida: 60¤
789. Figura realizada en porcelana Staffordshire representando tamborilero.Época: Fin S. XIXMedidas: 27,5x19 cm.Precio de salida: 120¤
791. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando cervatillos.Época: S. XXMedidas: 13x12 cm.Precio de salida: 30¤
790. Figura realizada en porcelana Staffordshire representando pareja de jóvenes bailarines.Época: Fin S. XIXMedidas: 19x13 cm.Precio de salida: 120¤
796. Pareja de jarrones con fanal realizados en porcelana Viejo París.Época: Fin S. XIXMedidas: 39x17 cm.Precio de salida: 60¤
797. Figura realizada en mármol representando busto de niña.Época: Principios S. XXMedidas: 34x22 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 180¤
799. Lote compuesto por cinco jarras realizadas en loza.Época: S. XXMedidas: 22x19 cm. (Grande)Precio de salida: 150¤
798. Figura realizada en porcelana Staffordshire representando pareja de jóvenes.Época: Fin S. XIXMedidas: 32x22 cm.Precio de salida: 120¤
784. Frutero realizado en porcelana de Viejo París. Época: Fin S. XIXMedidas: 27x28 cm.Precio de salida: 100¤
785. Figura realizada en porcelana representando soldado con tambor.Época: S. XXMedidas: 31x10,5 cm.Precio de salida: 30¤
787. Figura realizado en bronce representando jinete. Viena. Época: Fin S. XIXMedidas: 8x8 cm.Precio de salida: 120¤
786. Figura realizada en biscuit representando cazador con perros.Época: Fin S. XIXMedidas: 38x29x34 cm.Precio de salida: 250¤
792. Jarra realizada en cerámica Espa-ñola representando Quijote.Época: Principios S. XXMedidas: 26x16 cm.Precio de salida: 50¤
793. Figura realizada en porcelana Staffordshire representando cazador.Época: Fin S. XIXMedidas: 37x19,5 cm.Precio de salida: 80¤
795. Jardinera realizada en cerámica de Triana.Época: Principios S. XXMedidas: 115x43 cm.Precio de salida: 300¤
794. Tintero realizado en porcelana Capodimonte.Época: Principios S. XXMedidas: 6x12x10 cm.Precio de salida: 250¤
800. Lote compuesto por cinco jarras realizadas en porcelana Royal Doulton.Época: S. XXMedidas: 20x19 cm.Precio de salida: 120¤
801. Biscuit representando pastor reali-zado en porcelana de Bidasoa.Época: S. XXMedidas: 35x29 cm.Precio de salida: 170¤
803. Figura realizada en porcelana Staffordshire representando pareja de jóvenes pastores con oveja.Época: Fin S. XIXMedidas: 19x13 cm.Precio de salida: 120¤
802. Figura realizada en porcelana Staffordshire representando escena de celos.Época: Fin S. XIXMedidas: 35x24 cm.Precio de salida: 120¤
48
2ª Sesión
808 809 811810
816 817 819818
804 805 807806
812 813 815814
820 821 823822
808. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando jóvenes campesinos.Época: S. XXMedidas: 26 cm.(Algún desperfecto)Precio de salida: 80¤
809. Paragüero realizado en cerámica vidriada.Época: S. XXMedidas: 52x23 cm.Precio de salida: 30¤
811. Figura realizada en porcelana representando zapatero.Época: S. XXAlgún desperfecto.Precio de salida: 50¤
810. Pareja de figuras realizadas en biscuit representando personajes de arquitectura clásica.Época: Principios S. XXMedidas: 20x11x8,5 cm.Antigua restauraciónPrecio de salida: 60¤
816. Figura realizada en porcelana representando a Nerón.Época: S. XXMedidas: 57 cm.Precio de salida: 60¤
817. Lote compuesto por dos figuras realizadas en cerámica de Lucavalli representando a Wagner y Schumann.Época: S. XXMedidas: 25x16 cm.Precio de salida: 60¤
819. Jarrón realizado en porcelana Rosenthal. Alemania.Época: S. XXMedidas: 35x12x10 cm.Antigua restauración.Precio de salida: 40¤
818. Jarrón realizado en porcelana. Inglaterra.Época: S. XXMedidas: 22,5x15 cm.Precio de salida: 30¤
804. Buho realizado en porcelana Saxe.Época: Principios S. XXMedidas: 22x10x12 cm.Precio de salida: 50¤
805. Lote compuesto por 4 figuras realizadas en porcelana representando personajes populares.Época: S. XXMedidas: 16,5 cm.Precio de salida: 60¤
807. Figura realizada en porcelana de Lladró representando bailariana y pierrot.Época: S. XXMedidas: 43x27x25 cm.Precio de salida: 60¤
806. Figura realizada en porcelana de Lladró representando dama.Época: S. XXMedidas: 19x16x12 cm.Precio de salida: 20¤
812. Lote compuesto por una jarra realizada en cerámica y copa en estaño.Época: Principios S. XXMedidas: 27x12x9,5 cm.Precio de salida: 60¤
813. Jarrón realizado en porcelana y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 19x8 cm.Precio de salida: 40¤
815. Tetera realizada en porcelana con decoración floral.Época: Principios S. XXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 60¤
814. Lote compuesto por 3 figuras realizadas en barro representando pescadores.Época: Principios S. XXMedidas: 32 cm.Precio de salida: 90¤
820. Jarra realizada en cerámica.Época: S. XXMedidas: 26x20 cm.Precio de salida: 20¤
821. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana de Nao repre-sentando bailarina y perro.Época: S. XXMedidas: 21x14 cm.Precio de salida: 70¤
823. Escultura realizada en porcelana Capodimonte representando niños haciendo magia con un plato. Fdo. B. Marti.Época: S. XXMedidas: 33x47x34 cm.Precio de salida: 150¤
822. Potiche realizado en porcelana con decoración floral.Época: S. XXMedidas: 21,5x17 cm.Precio de salida: 30¤
828
836
824
832
840
49
828 829 831830
836 837 839838
824 825 827826
832 833 835834
840 841 843842
828. Jarra con jofaina realizadas en porcelana vidriada.Época: Principios S. XXMedidas: 29 cm. - Jofaina: 11x39 cm..Precio de salida: 50¤
829. Lote compuesto por tres piezas realizadas en porcelana.Época: S. XXMedidas: 28x18x19 cm.Precio de salida: 50¤
831. Jarra realizada en cerámica esmal-tada. Newhall. Manley Staffs. Inglaterra.Época: S. XXMedidas: 20x17 cm.Precio de salida: 20¤
830. Figura realizada en terracota representando dos niñas.Época: Principios S. XXMedidas: 46x22x19 cm.Precio de salida: 60¤
836. Lote compuesto por cuatro serigrafias bajo cristal representando escenas eróticas.Época: Fin S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 100¤
837. Jaula realizada en metal policromado.Época: Principios S. XXMedidas: 48x37x26,5 cm.Precio de salida: 80¤
839. Centro realizado en porcelana Centroeuropea representando angelotes. Alemania.Época: S. XIXMedidas: 24x23 cm.Precio de salida: 225¤
838. Vajilla compuesta por 41 piezas realizada en porcelana de Limoges con decoración floral y filo de oro. Época: S. XXPrecio de salida: 40¤
824. Orza realizada en cerámica vidriada.Época: Fin S. XIXMedidas: 16x17 cm.Precio de salida: 60¤
825. Sopera realizada en porcelana de Limoges.Época: Principios S. XXMedidas: 13x29 cm.Precio de salida: 60¤
827. Bandeja realizada en cristal de La Granja.Época: S. XIXMedidas: 3x19x14 cm.Precio de salida: 30¤
826. Pareja de copas realizadas en alabastro. Estilo Médici.Medidas: 49x41 cm.Precio de salida: 225¤
832. Centro realizado en metal plateado y cristal.Época: S. XXMedidas: 4,5x34 cm.Precio de salida: 40¤
833. Lote compuesto por cinco jarras realizadas en porcelana Royal Doulton.Época: S. XXMedidas: 11x10 cm.Precio de salida: 80¤
835. Sopera realizada en porcelana de Bidasoa.Época: S. XXMedidas: 21x35x21 cm.Precio de salida: 50¤
834. Lote compuesto por cinco platos realizados en porcelana representando escenas medievales. Bradex.Época: S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 50¤
840. Pareja de marcos con improntas representando personajes clásicos.Época: S. XXMedidas: 40x21 cm.Precio de salida: 50¤
841. Lote compuesto por 3 baldosas decoradas con escenas costumbristas.Época: S. XXMedidas: 21,5x21,5 cm.(Algún desperfecto)Precio de salida: 60¤
843. Pareja de jarrones realizados en porcelana Centroeuropea representando jóvenes.Época: Fin S. XIXMedidas: 41,5x20 cm.Precio de salida: 250¤
842. Jarra con jofaina y tarro realizados en porcelana con decoración floral. Royal Winton. Inglaterra.Época: S. XXPrecio de salida: 50¤
50
2ª Sesión
848 849 851850
856 857 859858
844 845 847846
852 853 855854
860 861 863862
848. Pareja de furias realizadas en porcelana esmaltada.Época: S. XXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 30¤
849. Jarra de cerveza con tapa en esta-ño. Alemania.Época: Principios S. XXMedidas: 53x20 cm.Precio de salida: 60¤
851. Lote compuesto por tres piezas realizadas en porcelana de Sargadelos.Época: S. XXMedidas: 22x17 cm.Precio de salida: 70¤
850. Lote compuesto por 4 piezas reali-zadas en plata.Época: S. XXPeso: (400gr)Precio de salida: 120¤
856. Tamboril vasco.Época: S. XXMedidas: 20x26 cm.Precio de salida: 50¤
857. Sopera realizada en estaño.Época: S. XXMedidas: 30x33x20 cm.Precio de salida: 50¤
859. Figura realizada en porcelana de Lladró representando arlequín.Época: S. XXMedidas: 25x47x16 cm.Precio de salida: 90¤
858. Palillos chinos realizados en marfil y laca.Época: Principios S. XXMedidas: 21,5 cm.Precio de salida: 60¤
844. Maqueta de barco.Época: Principios S. XXMedidas: 100x117x64 cm.Precio de salida: 180¤
845. Lámpara de sobremesa realizada en metal dorado y esmaltes.Época: S. XXMedidas: 39x11 cm.Precio de salida: 30¤
847. Orza de tres asas realizada en cerámica esmaltada. Carrecio, Sevilla.Época: S. XXMedidas: 17x14 cm.Precio de salida: 20¤
846. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana alemana repre-sentando niños músicos.Época: S. XXMedidas: 6,5x4,9x8 cm.Precio de salida: 30¤
852. Bandeja realizada en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 48x60 cm.Precio de salida: 30¤
853. Lote compuesto por 6 tazas y bandeja realizadas en metal plateado y cristal.Época: S. XXPrecio de salida: 60¤
855. Jarrón realizado en cloissoné. Japón.Época: S. XXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 50¤
854. Sopera realizada en cerámica esmaltada. Alemania.Época: Principios S. XXMedidas: 31x31x25 cm.Precio de salida: 50¤
860. Figura realizada en porcelana representando perro Pekinés.Época: S. XXMedidas: 22x30x11 cm.Precio de salida: 40¤
861. Figura realizada en cerámica Royal Copenhagen representando anciana.Medidas: 19x12 cm.Precio de salida: 110¤
863. Relieve realizado en madera de nogal tallada representando Árbol de Gernika.Época: S. XXMedidas: 65,5x55 cm.Precio de salida: 120¤
862. Lote compuesto por tres cajitas realizadas en porcelana. Francia.Época: S. XXPrecio de salida: 60¤
868
876
864
872
51
868 869 871870
876 877 879878
864 865 867866
872 873 875874
880 881 883882
868. Pareja de figuras policromadas representando a San Cosme y San Damián.Época: S. XXMedidas: 46x15x9 cm.Precio de salida: 100¤
869. Figura realizada en porcelana representado escena de caza. LHS. Hutschenreuther. Kunstasteilung, Alemania.Época: S. XXMedidas: 30x35x13 cm.Precio de salida: 90¤
871. Rosario realizado en pasta vitrea y plata.Época: S. XIXMedidas: 52 cm.Precio de salida: 50¤
870. Figura realizada en plomo y pintada a mano representando a Franco.Época: S. XXMedidas: 23x8,5 cm.Precio de salida: 150¤
876. Tarjetero realizado en madera policromada.Época: S. XXMedidas: 28x25x13 cm.Precio de salida: 50¤
877. Lote compuesto por 18 piezas de altar realizadas en hilo bordado y encaje.Época: Fin S. XIX-Principios S. XXPrecio de salida: 40¤
879. Empuñadura realizada en asta representando escena erótica.Época: S. XXMedidas: 11x5,5 cm.Precio de salida: 30¤
878. Lote compuesto por dos condeco-raciones al Mérito Agrícola.Época: S. XXPrecio de salida: 60¤
864. Servicio de mesa realizado en metal plateado. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 27x24 cm.Precio de salida: 80¤
865. Pareja de relieves realizados en madera tallada representando escenas de caza.Época: Principios S. XXMedidas: 34x74 cm.Precio de salida: 180¤
867. Abrecartas realizado en madera tallada.Época: S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 60¤
866. Reloj realizado en hierro fundido.Época: Fin S. XIXMedidas: 58x46 cm.Precio de salida: 100¤
872. Relieve realizado en madera tallada representando Crucifixion.Época: S. XXMedidas: 40x20 cm.Precio de salida: 40¤
873. Lote compuesto por cuatro corporales y cuatro palias realizadas en seda bordada con hilo de oro.Época: S. XXPrecio de salida: 80¤
875. Pareja de apliques realizados en cobre.Época: Principios S. XXMedidas: 30x30 cm.Precio de salida: 100¤
874. Figura realizada en escayola representando Sagrado Corazón.Época: S. XXMedidas: 28x14x15 cm.Precio de salida: 40¤
880. Rosario realizado en azabache y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 46 cm.Precio de salida: 40¤
881. Lote compuesto por 9 relicarios realizados en tela.Precio de salida: 50¤
883. Copa realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 60,5x39 cm.Precio de salida: 50¤
882. Lote compuesto por 5 condecoraciones, una de la Orden de Isabel la Católica y otra al Patriotismo y Constancia, etc.Época: S. XXPrecio de salida: 90¤
52
2ª Sesión
888 889 891890
896 897 899898
884 885 887886
892 893 895894
900 901 903902
888. Escultura realizada en bronce representando velero.Época: S. XXMedidas: 24x31,5 cm.Precio de salida: 120¤
889. Lámpara de sobremesa. Marca Fase.Época: Mediados S. XXMedidas: 38,5x29,5x44 cm.Precio de salida: 90¤
891. Tuba o Helicón.Época: Principios S. XXMedidas: 118 cm.Precio de salida: 650¤
890. Farol reflector convertido en lámpara.Época: Principios S. XXMedidas: 46x33x35 cm.Precio de salida: 120¤
896. Maqueta de velero.Época: Principios S. XXMedidas: 53x70x10 cm.Precio de salida: 60¤
897. Lámpara de sobremesa realizada en acero inoxidable.Época: Mediados S. XXMedidas: 25x12,5 cm.Precio de salida: 50¤
899. Florero realizado en cristal negro.Época: S. XXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 50¤
898. Lámpara de sobremesa realizada en acero. Años 70.Época: S. XXMedidas: 60,5x17 cm.Precio de salida: 100¤
884. Pareja de apliques de pared realizados en bronce dorado y tulipas de cristal.Época: S. XXMedidas: 28x43 cm.Precio de salida: 60¤
885. Tocador realizado en bronce. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 59x47x30 cm.Precio de salida: 100¤
887. Teléfono de sobremesa. Marca Edisson. Años 60.Época: S. XXMedidas: 12x22x19 cm.Precio de salida: 40¤
886. Máquina de escribir Hispano Olivetti. Modelo Studio 46. Estuche original. Años 50.Época: S. XXMedidas: 16x30x34 cm.Precio de salida: 80¤
892. Barómetro realizado en alabastro verde. Años 60.Época: S. XXMedidas: 11,5x7,5x12 cm.Precio de salida: 30¤
893. Recipiente realizado en estaño pulido.Época: S. XXMedidas: 27x26 cm.Precio de salida: 30¤
895. Farol reflector convertido en lámpara.Época: Principios S. XXMedidas: 46x33x35 cm.Precio de salida: 120¤
894. Muñeca realizada en papier maché.Época: Mediados S. XXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 50¤
900. Lote compuesto por 3 osos realizados en madera.Época: S. XXMedidas: 12x21 cm.Precio de salida: 40¤
901. Globo terráqueo con base realizada en metal plateado. Años 60.Época: S. XXMedidas: 25,5x20 cm.Precio de salida: 60¤
903. Foco de carburo para bicicleta. Marca Bauer. Época: Principios S. XXMedidas: 17x8x16 cm.Precio de salida: 90¤
902. Jarrón realizado en cerámica esmaltada.Época: S. XXMedidas: 20x12,5 cm.Precio de salida: 30¤
908
904
912
53
908 909 911910
916
917 919918
904 905 907906
912 913
915914
920
908. Figura realizada en cristal representando elefante. Firmado Lalique, Francia. Años 50.Época: S. XXMedidas: 16x15,5x10 cm.Precio de salida: 60¤
909. Centro realizado en cristal. Años 60.Época: S. XXMedidas: 9,5x20 cm.Precio de salida: 90¤
911. Pareja de floreros realizados en cristal y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 7,5x5,5 cm.Precio de salida: 60¤Algún desperfecto.
910. Florero realizado en cristal metalizado.Época: Mediados S. XXMedidas: 30x24 cm.Precio de salida: 30¤
916. Candelero realizado en calamina representando dama.Época: Principios S. XXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 40¤
917. Florero realizado en cristal. "Larochère France".Época: Mediados S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 90¤
919. Reloj de sobremesa Jaeger Le Coultre realizado en bronce y cristal. Época: S. XXMedidas: 20x19x5 cm.Precio de salida: 90¤
918. Figura realizada en cristal de murano representando médico.Época: S. XXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 90¤
904. Lote compuesto por ocho soportes realizados en amatista y metal plateado.Época: S. XXPrecio de salida: 60¤
905. Figura realizada en cristal Lalique representando Buho.Época: S. XXMedidas: 9x6 cm.Precio de salida: 60¤
907. Lote compuesto por dos boyas realizadas en cristal y red.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120¤
906. Escultura realizada en metal plateado representando "Victo-ria".Época: S. XXMedidas: 19x12,5 cm.Precio de salida: 90¤
912. Copa realizada en cristal Lalique.Época: S. XXMedidas: 14x12 cm.Precio de salida: 150¤
913. Entremesera y centro realizados en cristal y metal plateado.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 30¤
915. Lote compuesto por un centro y tres figuras realizadas en cristal representando pájaros.Época: S. XXMedidas: 5x9,5 cm. (Centro)Precio de salida: 60¤
914. Lote compuesto por cinco figuras realizadas en cristal de Murano representando pájaros.Época: S. XXMedidas: 3x2,5 cm.Precio de salida: 50¤
920. Figura realizada en cristal de murano representando delfín.Época: S. XXMedidas: 27x20x12 cm.Precio de salida: 40¤
54
2ª Sesión
921 923922
921. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 62,5x26,5 cm.Precio de salida: 80¤
923. Centro realizado en latón con decoración de pavos reales.Época: S. XXMedidas: 10x18 cm.Precio de salida: 30¤
922. Horreo gallego realizado en plata con base de mármol.Época: S. XXMedidas: 13,5x14x9 cm.Precio de salida: 60¤
928
930929
934 936935
924
925 927926
931
933
932
937 938
928. Esmalte representando mujer. Firmado: Olloqui.Época: S. XXMedidas: 11,5x8,5 cm.Precio de salida: 30¤
930. Reloj realizado en calamina.Época: Principios S. XXMedidas: 30x35x15 cm.Precio de salida: 20¤
929. Pareja de candelabros realizados en bronce. Francia.Época: S. XIXMedidas: 30,5x11,5 cm.Precio de salida: 90¤
934. Atril de lectura realizado en metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 30x26x16 cm.Precio de salida: 50¤
936. Juego de atizadores realizados en latón.Época: S. XXMedidas: 70x22x20 cm.Precio de salida: 50¤
935. Lote compuesto por 9 piezas realizadas en latón.Época: S. XIX - S. XXMedidas: 38x25 cm.Precio de salida: 50¤
924. Figura realizada en madera ebonizada representando elefante.Época: S. XXMedidas: 29x25x18 cm.Precio de salida: 60¤
925. Lote compuesto por atizadores y morillos de chimenea realizados en hierro.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60¤
927. Caja para puros realizada en estaño.Época: Principios S. XXMedidas: 21x18x14 cm.Precio de salida: 40¤
926. Lote compuesto por 4 jarras de cerveza realizadas en estaño. Alemania.Época: Principios S. XXMedidas: 20x15 cm.Precio de salida: 80¤
931. Llamador realizado en metal plateado en forma de tortuga.Época: S. XXMedidas: 5,5x15x8 cm.Precio de salida: 50¤
933. Lámpara de sobremesa realizada en bronce.Época: S. XXMedidas: 71x17 cm.Precio de salida: 50¤
932. Farol de barco realizado en cobre.Época: Principios S. XXMedidas: 55x25x25 cm.Precio de salida: 100¤
937. Escribanía compuesta por cuatro piezas realizadas en latón y base de mármol.Época: S. XIXMedidas: 18x22x22 cm.Precio de salida: 60¤
938. Juego de morillos y fuelle.Época: Principios S. XXMedidas: 76x18,5 cm.Precio de salida: 150¤
955
55
957
943 945944
952 954953
941
950
942
951
955
947
946
949
956 958
948
957. Lámpara realizada en cristal de Murano.Época: S. XXMedidas: 74x57 cm.Precio de salida: 200¤
943. Espejo rectangular realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 178x124 cm.Precio de salida: 250¤
945. Espejo cornucopia realizado en madera tallada y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 103x68 cm.Precio de salida: 110¤
944. Espejo tipo veneciano. Época Isabelina.Época: Finales S. XIXMedidas: 160x82 cm.Precio de salida: 550¤
952. Lámpara de techo realizada en hierro. Centroeuropa.Época: S. XVII-XVIIIMedidas: 73x70 cm.Precio de salida: 1000¤
954. Lámpara realizada en latón y cristal. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 95x40 cm.Precio de salida: 100¤
953. Lámpara de techo realizada en cristal.Época: S. XXMedidas: 29x27 cm.Precio de salida: 100¤
941. Espejo realizado en madera tallada, dorada y policromada. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 65x76 cm.Precio de salida: 60¤
950. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 77x79 cm.Precio de salida: 100¤
942. Espejo realizado en madera tallada, dorada y policromada.Época: S. XXMedidas: 66x60 cm.Precio de salida: 60¤
951. Lámpara de techo realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 87x67 cm.Precio de salida: 150¤
955. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 53x55 cm.Precio de salida: 180¤
947. Espejo ovalado realizado en madera dorada y ebonizada.Época: S. XXMedidas: 89x125 cm.Precio de salida: 90¤
946. Espejo realizado en madera ebonizada y dorada. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 139x78 cm.Precio de salida: 120¤
949. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada.Época: S. XVIIIMedidas: 37x22 cm.Precio de salida: 100¤
956. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal de Bohemia.Época: Principios S. XXMedidas: 51x61 cm.Precio de salida: 180¤
958. Lámpara de techo realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 90x84 cm.Precio de salida: 225¤
948. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 122x68 cm.Precio de salida: 80¤
940939
940. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 177x94 cm.Precio de salida: 170¤
939. Espejo oval realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 148x87 cm.Precio de salida: 250¤
56
2ª Sesión
963 966965
971 972 974973
959 960 962961
967 968 970969
975 978977
963. Lámpara de techo de tres luces realizada en bronce y tulipas de cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 54x54 cm.Precio de salida: 50¤
966. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Estilo Imperio.Época: Principios S. XXMedidas: 88x65 cm.Precio de salida: 150¤
965. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal de Bohemia.Época: Principios S. XXMedidas: 75x78 cm.Precio de salida: 180¤
971. Lámpara votiva realizada en latón. Época Art-Nouveau.Época: Principios S. XXMedidas: 98x55 cm.Precio de salida: 120¤
972. Lámpara de techo realizada en bronce.Época: S. XXMedidas: 52x41 cm.Precio de salida: 50¤
974. Lámpara de techo realizada en cristal ámbar.Época: S. XXMedidas: 29x30 cm.Precio de salida: 100¤
973. Lámpara de techo de cuatro luces realizada en bronce y tulipas de cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 53x76 cm.Precio de salida: 60¤
959. Lámpara de techo tipo holandesa realizada en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 45x60 cm.Precio de salida: 60¤
960. Lámpara de techo realizada en bronce y tulipas de cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 52x42 cm.Precio de salida: 60¤
962. Lámpara de techo realizada en cristal y bronce. Estilo Imperio.Época: Principios S. XXMedidas: 78x87 cm.Precio de salida: 120¤
961. Lámpara holandesa realizada en latón.Época: S. XXMedidas: 80x79 cm.Precio de salida: 250¤
967. Lámpara de techo realizada en bronce y tulipas de cristal. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 87x53 cm.Precio de salida: 60¤
968. Lámpara de techo realizada en latón y cristal.Época: S. XXMedidas: 56x40 cm.Precio de salida: 50¤
970. Lámpara holandesa realizada en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 97x76 cm.Precio de salida: 90¤
969. Lámpara de techo realizada en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 83x58 cm.Precio de salida: 250¤
975. Farol realizado en madera lacada y decoración oriental. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 50x32 cm.Precio de salida: 250¤
978. Lámpara de techo realizada en latón y cristal soplado. Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 58x62 cm.Precio de salida: 60¤
977. Lámpara votiva realizada en plata.Época: S. XVIIIMedidas: 73x44 cm.Precio de salida: 120¤
983
976
991
964
987
995976. Lámpara de techo realizada en latón y cristal. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 55x32 cm.Precio de salida: 120¤
964. Lámpara holandesa realizada en latón.Época: S. XXMedidas: 51x51 cm.Precio de salida: 60¤
57
979
984
979. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 220x165 cm.Precio de salida: 50¤
984. Alfombra realizada en lana. Persia.Época: S. XXMedidas: 255x186 cm.Precio de salida: 250¤
983 986985
991 992 994993
980 982981
987 988 990989
995 996 998997
983. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 402x300 cm.Precio de salida: 400¤
986. Alfombra tipo kilim realizada en algodón.Época: S. XXMedidas: 187x130 cm.Precio de salida: 80¤
985. Pareja de alfombras realizadas en lana. India.Época: S. XXMedidas: 140x75 cm.Precio de salida: 80¤
991. Alfombra realizada en lana. Persia.Época: S. XXMedidas: 205x130 cm.Precio de salida: 150¤
992. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 200x143 cm.Precio de salida: 30¤Algún desperfecto.
994. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 191x133 cm.Precio de salida: 50¤
993. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 145x99 cm.Precio de salida: 60¤
980. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 243x154 cm.Precio de salida: 120¤
982. Alfombra realizada en lana. PersiaÉpoca: S. XXMedidas: 200x153 cm.Precio de salida: 150¤
981. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 205x133 cm.Precio de salida: 200¤
987. Alfombra tipo persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 202x138 cm.Precio de salida: 60¤
988. Alfombra realizada en lana con decoración floral.Época: S. XXMedidas: 350x254 cm.Precio de salida: 200¤
990. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: Principios S. XXMedidas: 210x103 cm.Precio de salida: 120¤
989. Alfombra tipo Cuenca realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 348x247 cm.Precio de salida: 180¤
995. Alfombra realizada en lana. Persia.Época: S. XXMedidas: 370x280 cm.Precio de salida: 300¤
996. Alfombra de nudo español realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 320x266 cm.Precio de salida: 120¤
998. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 210x142 cm.Precio de salida: 90¤
997. Alfombra de nudo oriental realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 265x175 cm.Precio de salida: 100¤
58
2ª Sesión
1003 1004 10061005
1011 1012 10141013
999 1000 10021001
1007 1008 10101009
1015 1016 10181017
1003. Kilim realizado en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 365x100 cm.Precio de salida: 100¤
1004. Pareja de sillas realizadas en madera de bambú.Época: S. XXMedidas: 100x61x54 cm.Precio de salida: 70¤
1006. Tumbona realizada en madera de bambú pintado.Época: Principios S. XXMedidas: 96x59x145 cm.Precio de salida: 60¤
1005. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en acero.Época: S. XXMedidas: 80x56x61 cm.Precio de salida: 120¤
1011. Escritorio realizado en madera la-cada y fibra de vidrio. Francia. Años 60.Época: S. XXMedidas: 73x85x51,5 cm.Precio de salida: 120¤
1012. Pareja de sillas realizadas en madera de bambú.Época: S. XXMedidas: 100x61x54 cm.Precio de salida: 70¤
1014. Alfombra realizada en lana. Cuenca.Época: Principios S. XXMedidas: 223x207 cm.Precio de salida: 250¤
1013. Pareja de butacas realizadas en madera frutal. Diseño sueco. Ferd Lundquist.Época: S. XXMedidas: 84x62x70 cm.Precio de salida: 170¤
999. Estanteria realizada en acero y cristal.Época: S. XXMedidas: 85x70x60 cm.Precio de salida: 100¤
1000. Estanteria realizada en acero y cristal.Época: S. XXMedidas: 85x70x60 cm.Precio de salida: 100¤
1002. Tumbona realizada en madera de bambú pintado.Época: Principios S. XXMedidas: 96x59x145 cm.Precio de salida: 60¤
1001. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 187x127 cm.Precio de salida: 100¤
1007. Pareja de sillas realizadas en madera de bambú.Época: S. XXMedidas: 100x61x59 cm.Precio de salida: 70¤
1008. Mesa de jardín realizada en hierro y mármol. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 78x121 cm.Precio de salida: 300¤
1010. Silla realizada en acero y tapizada en piel.Época: Mediados S. XXMedidas: 81x42x56 cm.Precio de salida: 40¤
1009. Pareja de bases realizadas en madera policromada.Época: S. XXMedidas: 103x30 cm.Precio de salida: 80¤
1015. Sillón realizado en madera de olmo y rejilla trenzada. Shanxi. China.Época: S. XIXMedidas: 107x91x99 cm.Precio de salida: 225¤
1016. Tumbona realizada en madera de bambú pintado.Época: Principios S. XXMedidas: 96x59x145 cm.Precio de salida: 60¤
1018. Pareja de sillas realizadas en madera de bambú pintado.Época: S. XXMedidas: 100x61x59 cm.Precio de salida: 70¤
1017. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XXMedidas: 350x250 cm.Precio de salida: 400¤
1019
1021
1023
59
1019
1021
1023
1020
1022
1024
1019. Bargueño Astur-leonés realizado en madera de caoba con taracea de boj y herrajes en hierro con decoración floral y aves con escudo de armas en el centro.Época: S.XVIIIMedidas: 149x125x56,5 cm.Precio de salida: 4000¤
1021. Escritorio librería tambor de dos cuerpos realizado en madera de caoba. Estilo Jorge III. Inglaterra.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 192x109x56 cm.Precio de salida: 2500¤
1023. Hornacina realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVIIIMedidas: 113x68x40,5 cm.Precio de salida: 450¤
1020. Silla de montar de señora realizada en madera de nogal.Época: S. XVIIMedidas: 79x59x62 cm.Precio de salida: 3000¤
1022. Bureau abattant realizado en madera de caoba. Estilo Luis Felipe.Época: Fin S. XIXMedidas: 145x83x39 cm.Precio de salida: 300¤
1024. Cómoda escritorio de barco de dos cuerpos realizada en madera de alcanfor y perfiles en latón.Época: S. XIXMedidas: 121x109x48 cm.Precio de salida: 3000¤
60
2ª Sesión
1026 1027
1029
1030
1032 1033
1025. Pareja de rinconeras realizadas en madera y palma de caoba con decoración en bronces dorados.Época: S. XVIIIMedidas: 79x69x42 cm.Precio de salida: 400¤
1026. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de caoba con decoración en marquetería de limoncillo y tiradores en bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 96x131x58 cm.Precio de salida: 800¤
1027. Baúl de viaje realizado en madera de alcanfor y decoración en bronces.Época: Fin S. XIXMedidas: 45x92x43,5 cm.Precio de salida: 500¤
1028. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 76x149x121,5 cm. - Abierta: 76x238,5x121,5 cm..Precio de salida: 500¤
1029. Mesa de comedor realizada en madera de olmo tintado. Shanxi. China. Dinastia Quing.Época: S. XIXMedidas: 79x260x102 cm.Precio de salida: 2500¤
1030. Lote compuesto por seis sillas y dos sillones. Estilo Chipendale. China. Para el mercado occidental.Época: S. XXMedidas: 109x50x40 cm. - Sillón: 113x58x45 cm..Precio de salida: 1800¤
1031. Mesa realizada en madera de palosanto con taracea en madera y marfil, representando motivos orientales. Trabajo oriental.Época: S. XIXMedidas: 76,5x116 cm.Precio de salida: 1800¤
1032. Mesa de despacho realizada en madera de caoba y tapa en piel. Estilo Regencia. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 74x145x86 cm.Precio de salida: 500¤
1033. Cómoda realizada en madera de caoba. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 92x130x60 cm.Precio de salida: 350¤
1038
1046
1034
1042
1050
1031
1028
1025
61
1038 1039 10411040
1046 1047 10491048
1034 1035 10371036
1042 1043 10451044
1050 1051 10531052
1038. Mesa de despacho realizada en madera de caoba y tapa en piel.Época: Principios S. XXMedidas: 75x130x66,5 cm.Precio de salida: 300¤
1039. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Victoriana.Época: S. XIXMedidas: 72x175x118,5 cm.(Abierta: 72x225,5x118,5 cm.)Precio de salida: 600¤
1041. Mesa de comedor realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 77x222x108 cm.Precio de salida: 250¤
1040. Mesa auxiliar estampillada realizada en madera de caoba, palo de rosa, marquetería y bronce dorado.Época: S. XVIIIMedidas: 71x45,5x35 cm.Precio de salida: 325¤
1046. Consola con espejo realizada en madera de caoba y decoración en bronces dorados. Época Imperio.Época: Principios S. XIXMedidas: 166x89x40 cm.Precio de salida: 500¤
1047. Pareja de muebles auxiliares rea-lizados en madera de caoba y marque-tería. Holanda.Época: S. XVIIIMedidas: 82x65x31 cm.Precio de salida: 600¤
1049. Pareja de butacas realizadas en madera de bambú tallado y laca negra. Jiangsu. China.Época: S. XIXMedidas: 77x56x44 cm.Precio de salida: 400¤
1048. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 90x49x53 cm.Precio de salida: 180¤
1034. Escritorio realizado en madera de caoba y marquetería. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 145,5x85,5x51,5 cm.Precio de salida: 300¤
1035. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de caoba y tapi-zadas en piel.Época: Fin S. XIXMedidas: 88x46x50 cm.Precio de salida: 300¤
1037. Lote compuesto por diez sillas realizadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 81x46x48 cm.Precio de salida: 250¤
1036. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Napoleón III.Época: Fin S. XIXMedidas: 151x67,5x35,5 cm.Precio de salida: 250¤
1042. Davenport realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época Victoriana.Época: S. XIXMedidas: 89x53x55 cm.Precio de salida: 325¤
1043. Vitrina realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino.Época: S. XXMedidas: 180x121x41 cm.Precio de salida: 250¤
1045. Lote compuesto por 6 sillas realizadas en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 96x52x48 cm.Precio de salida: 300¤
1044. Estantería realizada en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 170x118x24 cm.Precio de salida: 250¤
1050. Clavicornio realizado en madera de caoba con decoración en bronces.Época: Principios S. XIXMedidas: 84x170x60 cm.Precio de salida: 600¤
1051. Lote compuesto por ocho sillas de comedor. Estilo Chippendale.Época: S. XXMedidas: 101x49x41 cm.Precio de salida: 250¤
1053. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 212x182x44,5 cm.Precio de salida: 250¤
1052. Centralita telefónica. Años 60.Época: S. XXMedidas: 139x73x74 cm.Precio de salida: 400¤
62
2ª Sesión
1058 1059 10611060
1066 1067 10691068
1054 1055 10571056
1062 1063 10651064
1070 1071 10731072
1058. Kutxa realizada en madera de castaño tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 74x200x44 cm.Precio de salida: 250¤
1059. Biblioteca realizada en madera de castaño.Época: Principios S. XXMedidas: 148x97x31 cm.Precio de salida: 60¤
1061. Pareja de sillas realizadas en madera de castaño.Época: S. XXMedidas: 93x43x46 cm.Precio de salida: 80¤Algún desperfecto.
1060. Mesa castellana realizada en madera de roble tallada.Época: S. XXMedidas: 76x170x80 cm.Precio de salida: 150¤
1066. Pareja de sillones fraileros reali-zados en madera de castaño.Época: Fin S. XIXMedidas: 100x66x55 cm.Precio de salida: 130¤
1067. Kutxa realizada en madera de nogal tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 90x161x56 cm.Precio de salida: 800¤
1069. Consola realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 79x160x33 cm.Precio de salida: 100¤
1068. Escalera tribal Shanxi. China.Época: S. XVIIIMedidas: 230x24x12 cm.Precio de salida: 350¤
1054. Pareja de botelleros, uno de ellos con máquina de encorchar realizados en madera.Época: Principios S. XXMedidas: 155x46 cm.Precio de salida: 250¤
1055. Mesa bargueñera realizada en madera de castaño.Época: Principios S. XXMedidas: 77,5x79x43,5 cm.Precio de salida: 60¤
1057. Arcón realizado en madera de castaño tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 85x175x65 cm.Precio de salida: 350¤
1056. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 44x45,5x33,5 cm.Precio de salida: 30¤
1062. Mueble auxiliar realizado en madera de nogal tallado. Estilo Neogótico.Época: Principios S. XXMedidas: 91x62x49 cm.Precio de salida: 100¤
1063. Silla realizada en madera de castaño.Época: S. XXMedidas: 96x43x41 cm.(Polilla)Precio de salida: 40¤
1065. Mesa bargueñera realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 72 x 86 x 58 cm.Precio de salida: 50¤
1064. Pareja de banquetas realizadas en madera de castaño.Época: Principios S. XXMedidas: 35x30x29 cm.Precio de salida: 50¤
1070. Mesa bargueñera realizada en madera ebonizada con tapa en cuero gofrado y policromado.Época: S. XXMedidas: 72x80x49 cm.Precio de salida: 80¤
1071. Arcón vasco realizado en madera de castaño tallado.Época: S. XIXMedidas: 85x175x63,5 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 500¤
1073. Pareja de sillas realizadas en madera de castaño.Época: Principios S. XXMedidas: 96x38x37,5 cm.(Polilla)Precio de salida: 180¤
1072. Mesa bargueñera realizada en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 78x87x52 cm.Precio de salida: 100¤
1078
1086
1074
1082
1090
63
10781079 10811080
1086 1087 10891088
10741075 10771076
10821083 10851084
1090 1091 10931092
1078. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 102x45x48,5 cm.Precio de salida: 180¤
1079. Butaca realizada en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 74x55x47 cm.Precio de salida: 60¤
1081. Lote compuesto por cuatro sillas de comedor realizadas en nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 94,5x47x42 cm.Precio de salida: 225¤
1080. Banco realizado en madera de nogal. Estilo Carlos III.Época: Principios S. XIXMedidas: 90x154x59 cm.Precio de salida: 150¤
1086. Mesa de comedor abatible realizada en madera de caoba. Época Regencia inglesa.Época: Principios S. XXMedidas: 74x133x124 cm.Precio de salida: 500¤
1087. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 89x44x43 cm.Precio de salida: 60¤
1089. Consola realizada en madera de caoba y tapa de mármol.Época: S. XIXMedidas: 92x138x56 cm.Precio de salida: 120¤
1088. Mesa de juego realizada en madera de caoba y palma de caoba. Estilo Isabelino.Época: S. XIXMedidas: 75x84x42 cm.(Abierta:72 x 84 x 84 cm.)Precio de salida: 180¤
1074. Aparador realizado en madera de caoba. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 189,5x130x47,5 cm.Precio de salida: 200¤
1075. Taquillón florado con tapa de Teotiguacán realizado en madera talla-da y dorada. México.Época: S. XXMedidas: 83,5x233x47 cm.Precio de salida: 500¤
1077. Butaca realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 96x72x80 cm.Precio de salida: 90¤
1076. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 70x75 cm.Precio de salida: 100¤
1082. Tocador realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 154x120x63 cm.Precio de salida: 100¤
1083. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Victoriana.Época: S. XIXMedidas: 229x113x32 cm.Precio de salida: 500¤
1085. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 76x169x102 cm. (Abierta: 76x169x281 cm.)Precio de salida: 200¤
1084. Escritorio vitrina realizado en madera de nogal y raíz de nogal.Época: S. XXMedidas: 202x80x45 cm.Precio de salida: 300¤
1090. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 85x50x46 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 100¤
1091. Vitrina realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo.Época: Principios S. XXMedidas: 166x127x37,5 cm.Precio de salida: 250¤
1093. Aparador realizado en madera de caoba. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 197,5x193x61,5 cm.Precio de salida: 250¤
1092. Mueble costurero realizado en madera de caoba con marquetería. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 72x52x37,5 cm.Precio de salida: 200¤
64
2ª Sesión
1098 1099 11011100
1106 1107 11091108
1094 1095 10971096
1102 1103 11051104
1110 1111 11131112
1098. Lote compuesto por siete sillas de comedor realizadas en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 102x48x50 cm.Precio de salida: 180¤
1099. Mueble tocador realizado en madera de caoba. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 181x116x43 cm.Precio de salida: 90¤
1101. Sofá realizado en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 104x180x88 cm.Precio de salida: 120¤
1100. Mesa de centro realizada en madera y tapa de mármol.Época: Principios S. XXMedidas: 47x127x48 cm.Precio de salida: 200¤
1106. Butaca orejera realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 101x69x64 cm.Precio de salida: 100¤
1107. Cómoda de cinco cajones realizada en madera de nogal con tiradores en bron-ce dorado. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 93x112x54 cm.Precio de salida: 120¤
1109. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 85,5x44x34 cm.Precio de salida: 60¤
1108. Mecedora realizada en madera frutal. Estilo Thonet.Época: Principios S. XXMedidas: 99x52x88 cm.Precio de salida: 100¤
1094. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 98x48x52 cm.Precio de salida: 50¤
1095. Mesa baja realizada en taracea. Estilo orientalista.Época: S. XIXMedidas: 47x40 cm.Algún desperfectoPrecio de salida: 150¤
1097. Biombo de tres hojas realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 174x171 cm.Precio de salida: 120¤
1096. Mesa convertible en sillón realizada en madera de roble tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 104x68,5x44 cm.- Mesa: 74x68,5 cm.Precio de salida: 100¤
1102. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 87x46x45 cm.Precio de salida: 150¤
1103. Consola realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino.Época: S. XXMedidas: 80x110x40 cm.Precio de salida: 100¤
1105. Butaca abatible realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 106,5x69,5x92,5 cm.Precio de salida: 90¤
1104. Tresillo realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 65x135x70 cm.(Butaca: 65x73x70 cm.)Precio de salida: 400¤
1110. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 90x53x44 cm.Precio de salida: 70¤
1111. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 82x76x96 cm.Precio de salida: 100¤
1113. Mesa libro realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 75x140x90 cm.(Cerrada: 77x140x45 cm.)Precio de salida: 120¤
1112. Revolving realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo.Época: S. XIXMedidas: 84x45,5 cm.Precio de salida: 120¤
1118
1126
1114
1122
1130
65
1118 1119 11211120
1126 1127 11291128
1114 1115 11171116
1122 1123 11251124
1130 1131 11331132
1118. Mueble bar realizado en madera de guinea. Inglaterra.Época: Mediados S. XXMedidas: 86x81x45 cm. (medida cerrado)Precio de salida: 60¤
1119. Consola tocador realizada en madera de palosanto y tapa en mármol. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 168x108x56 cm.Precio de salida: 120¤
1121. Mueble bar realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 143x87x44 cm.Precio de salida: 90¤
1120. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 94x53x63 cm.Precio de salida: 120¤
1126. Mueble tocador realizado en madera y palma de caoba. Época Victoriana.Época: S. XIXMedidas: 83x61,5x43 cm.Precio de salida: 90¤
1127. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 77x120 cm.Precio de salida: 120¤
1129. Reloj Grandfather realizado en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 214x54,5x31 cm.Precio de salida: 200¤
1128. Escritorio realizado en madera de roble tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 100x76x43 cm.Precio de salida: 100¤
1114. Mesa de centro realizada en madera de guinea con remates en latón y cristal con decoración de mapamundi.Época: S. XXMedidas: 46x102x61,5 cm.Precio de salida: 60¤
1115. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 77x129x110 cm.(Abierta: 77x242x110 cm.)Precio de salida: 120¤
1117. Mesa abatible realizada en madera de caoba. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 70x122x90 cm.Precio de salida: 100¤
1116. Cómoda de dos cajones realizada en madera de caoba y marquetería de caracola.Época: S. XXMedidas: 89,5x103x43 cm.Precio de salida: 100¤
1122. Banqueta realizada en madera de caoba y asiento de rejilla.Época: Principios S. XXMedidas: 43x62x39,5 cm.Precio de salida: 50¤
1123. Gabanero realizado en madera de nogal. Estilo Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 178x76x32 cm.Precio de salida: 60¤
1125. Columna realizada en madera lacada. Estilo Neoclásico.Época: S. XXMedidas: 122x36x36 cm.Precio de salida: 60¤
1124. Mesa de despacho realizada en madera de caoba. Época William IV.Época: S. XIXMedidas: 75x122x57 cm.Precio de salida: 150¤
1130. Consola realizada en madera y tapa de mármol. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 92x82x35 cm.Precio de salida: 50¤
1131. Banco realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 62x137x73 cm.Precio de salida: 100¤
1133. Mueble auxiliar realizada en madera de Guinea y marquetería.Época: S. XXMedidas: 53,5x103,5x40 cm.Precio de salida: 90¤
1132. Estantería realizada en papier-maché y laca. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 64x29 cm.Precio de salida: 90¤
66
2ª Sesión
1138 11401139
1144 11461145
1134 1135 11371136
1141 11431142
1147 1148 11501149
1138. Mesa realizada en hierro con tapa de mármol. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 72x81,5 cm.Precio de salida: 120¤
1140. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba tallada. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 58,5x45,5 cm.Precio de salida: 30¤
1139. Banqueta realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 44x72x41 cm.Precio de salida: 30¤
1144. Estantería realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 159x43x13 cm.Precio de salida: 60¤
1146. Taburete realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 48x59x37 cm.Precio de salida: 50¤
1145. Gabanero realizado en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 115,5x122x57 cm.Precio de salida: 100¤
1134. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con decoración en bronces dorados. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 69,5x56x38 cm.Precio de salida: 80¤
1135. Cuna realizada en madera de nogal. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 69x66x102 cm.Precio de salida: 80¤
1137. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Estilo Isabelino.Época: S. XXMedidas: 70x70 cm.Precio de salida: 40¤
1136. Reposapies realizado en madera y tapizado en piel.Época: Principios S. XXMedidas: 35x55x41 cm.Precio de salida: 30¤
1141. Pareja de sillas realizadas en madera de castaño.Época: Principios S. XXMedidas: 97x43x44 cm.Precio de salida: 50¤
1143. Lote compuesto por tres mesas nido realizadas en madera de Guinea.Época: S. XXMedidas: 58x60x40 cm.Precio de salida: 60¤
1142. Reloj de pie con maquinaria Morez y caja realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 203x48x35 cm.Precio de salida: 130¤
1147. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 77x129x110 cm.(Abierta: 77x242x110 cm.)Precio de salida: 200¤
1148. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 63x49 cm.Precio de salida: 70¤
1150. Carro de té realizado en madera de guinea y perfiles en latón.Época: S. XXMedidas: 68x80x77 cm.Precio de salida: 50¤
1149. Escritorio pequeño realizado en madera de guinea.Época: Principios S. XXMedidas: 97x78,5x41 cm.Precio de salida: 120¤
1155
1163
1151
1159
1167
67
1155 1156 11581157
1163 1164 11661165
1151 1152 11541153
1159 1160 11621161
1167 1168
1155. Mueble cubertero realizado en madera de cerezo.Época: Principios S. XXMedidas: 46x59x43,5 cm.Precio de salida: 100¤
1156. Butaca realizada en madera de nogal. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 101x58x75 cm.Precio de salida: 100¤
1158. Sofá de tres plazas. Estilo Isabelino.Época: S. XXMedidas: 80x175x80 cm.Precio de salida: 90¤
1157. Carro auxiliar realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo.Época: S. XXMedidas: 71x78x44 cm.Precio de salida: 90¤
1163. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 54x49x32,5 cm.Precio de salida: 30¤
1164. Mesilla realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 69x53x32 cm.Precio de salida: 40¤
1166. Mueble aparador realizado en madera de guinea. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 91x208,5x53,5 cm.Precio de salida: 80¤
1165. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Estilo Victoriano. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 74x98,5x112 cm.(Abierta: 74x143x112 cm.)Precio de salida: 150¤
1151. Mesa auxiliar redonda realizada en madera de frutal.Época: S. XXMedidas: 48x53 cm.Precio de salida: 40¤
1152. Escalera de bibliote-ca realizada en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 245x44 cm.Precio de salida: 110¤
1154. Lavabo realizado en madera de castaño.Época: Principios S. XXMedidas: 167x70x52 cm.Precio de salida: 120¤
1153. Mueble comode realizado en madera y palma de caoba. Época VictorianaÉpoca: Finales S. XIXMedidas: 39x47x44,5 cm.Precio de salida: 50¤
1159. Mesa de juego realizada en madera lacada con decoración floral. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 74x79x39,5 cm.(Abierta: 72x79x79 cm.)Precio de salida: 80¤
1160. Lámpara de pié realizada en hierro forjado.Época: S. XXMedidas: 186x46,5 cm.Precio de salida: 90¤
1162. Mesa de comedor realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 59x200x100 cm.Precio de salida: 180¤
1161. Mesilla de cuatro cajones. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 68x42x30 cm.Precio de salida: 60¤
1167. Macetero realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 59x133x43 cm.Precio de salida: 90¤
1168. Mesa auxiliar realizada en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 66x59x39,5 cm.Precio de salida: 50¤
68
Lista de autores
FAURÉ DE BROUSSÉ, VICENT DÉSIRÉ 634
LATORRE 35
AGUIAR Y CARMONA, WALDO 52 ALBERDI, LUCAS 639, 640, 642, 645
ALFONSO, BONIFACIO 607
ALONZO, DOMINIQUE 656
ALTURA, MAESTRO DE 125
AÑIBARRO, CARLOS 7
APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA, ANDRES 17, 8
ARTETA ERRASTI, AURELIO 14
BARYE, ANTOINE LOUIS 629
BASTERRETXEA, NESTOR 636
BAYÓN SALADO “BAY SALA”, JUAN 31
BIENABE ARTÍA, BERNARDINO 6
BLANCO, DIONISIO 5
CÁBANAS OTEIZA, ÁNGEL 3
CAMPUZANO Y AGUIRRE, TOMAS 75
CASTELLANA, ESCUELA 128, 133, 135
CASTELLS I ROCA, EDUARD 546, 551
CAUSSÉ, JULIEN 624
CHILLIDA JUANTEGUI, GONZALO 67
CORRADO GIAQUINTO, CÍRCULO DE 114
CUNDÍN, JOSÉ MARÍA 55
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ, ATRIBUIDO 58, 64, 68
DE ANCHETA, SEGUIDOR DE JUAN 127
DE OLIVEIRA VIEITEZ, JUAN JOSÉ 653
ECHEVARRIA URÍBE, FEDERICO DE 30
ESCUELA COLONIAL 140
ESCUELA DE BARBIZÓN 93
ESCUELA ESPAÑOLA 104, 109, 110, 112, 119, 120, 121, 129, 130, 134, 136, 144, 554, 556, 561, 562, 573, 574, 576, 587, 588, 591, 592, 596, 599, 609, 611, 637, 73, 76, 80, 81, 84, 88, 89, 90, 94, 97
ESCUELA EUROPEA 102, 107, 111, 123, 552, 565, 566, 567, 569, 571, 572, 575, 577, 579, 580, 581, 582, 583, 589, 590, 597, 598, 98
ESCUELA FLAMENCA 105, 116, 117
ESCUELA FRANCESA 101, 545, 557, 635
ESCUELA HOLANDESA 106, 124, 78
ESCUELA INGLESA 560, 564, 578, 602, 604, 605
ESCUELA ITALIANA 115, 72
ESCUELA VASCA 57, 603, 62, 69, 70, 96
ESPAÑOLA, ESCUELA 141, 146
EUROPEA, ESCUELA 113, 584, 77
FERNANDEZ DE VILLASANTE “JULIO MOISES”, JULIO MOISES 100, 95
FERNANDEZ MARTINEZ “IXATXAK”, VALENTIN 48
GALLEGO RODRIGUEZ, JESUS 20, 24, 25, 26, 28, 42
GARCÍA ASARTA, INOCENCIO 92
GARCÍA BARRENA, CARMELO 15, 9
GARCÍA CAMPOS, LUIS 43
GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI 11, 13, 22, 4
GARIJO, AURELIO 585, 595
GAUDEZ, ADRIEN - ETIENNE 627, 631
GIRONES, TERESA 661
GONZÁLEZ DE SAN ROMÁN, MIGUEL 610
GOURDON, RENÉ 86
GUADALUPE ZUNZARREN, CAYO 38
GUEZALA, ANTONIO 46
HERNÁND, FRANCISCO 547
HERRERO, MARI PURI 27
HIJO, K. TOÑO FRADE 61
HISPANO GÓTICA, ESCUELA 118
HISPANO-FLAMENCA, ESCUELA 131
INGLESA, ESCUELA 570 ITALIANA, ESCUELA 608
JAPONESA, ESCUELA 486
JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA , ATRIBUIDOS 19
JUSTIN FERRAND, ERNEST 644
KOWALSKI, IVAN IVANOVITCH 544
LABIANO, PACO 662
LAHUERTA, GENARO 548
LAVERGNE, ADOLPH JEAN 625
LÁZARO FERRÉ, ISIDORO 550, 555
LERCHUNDI SIROTICH, JOSÉ ANTONIO 558
LERTXUNDI ARGOITIA, MIGUEL ÁNGEL 66
LOZANO, ATRIBUIDO A CRISTÓBAL 122
LUCAS VILLAMIL, EUGENIO 91, 99
MARTIARENA LASKURAIN, ASCENSIÓ 12
MARTÍNEZ VERCHILI , MIGUEL 586
MIEG SOLOZÁBAL, JUAN 612
MOGROBEJO, NEMESIO 633
MONTES ITURRIOZ, GASPAR 10
OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO 18, 23, 29, 32, 49
OLIVÉ CABRÉ, CEFERINO 568
ORTIZ, ELEAZAR 553, 593
OTEIZA EMBIL, JORGE 626, 641
PALENCIA, BENJAMÍN 63
PÉREZ DE CASTRO, PEDRO 559
PÉREZ DÍEZ, JOSÉ LUIS 21
PÉREZ VILLAAMIL, GENARO 53
PLANELLS I CRUAÑAS, ÁNGEL 563
RAMOS URANGA, GABRIEL 606
REGOYOS Y VALDÉS, DARIO DE 1
RIPALDA AMURIZA, FERNANDO 40
ROCHELT AMANN, JUAN JOSE 2, 54, 60
ROMAN RODRIGUEZ, GONZALO 601
RUANO LLOPIS, CARLOS 85
RUIZ PICASSO, PABLO 56, 59
RUSA, ESCUELA 74, 79, 82
SANTAFÉ LARGACHA, ANTONIO 65
SANTULLÁN, ORLANDO 87
SEGRELLES DEL PILAR, EUSTAQUIO 549
SEVILLANA, ESCUELA 103, 108
SPERLACKEN, ERNEST 628
SURIO DE LA CUESTA, ALFREDO 646
TOÑO Y FRADE, K. 33, 34, 36, 37, 39, 41, 44, 45, 47, 50, 51
UMÉREZ, LOURDES 630
VAN DER STRAETER, GEORGES 650
VASCA, ESCUELA 643, 663
VASCOFRANCESA, ESCUELA 594
VERDUGO LANDI, RICARDO 83
VICHI, FERDINAND 654
WELLMAN, JAMES HENRY 600, 613
ZUBIAURRE, RAMÓN DE 16
ZULOAGA, DANIEL 652, 659, 660
ZUMETA, JOSE LUIS 71
AUTOR AUTOR AUTORLOTES LOTES LOTES
69
Objetivo
Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colec-ción y otros productos tanto antiguos como modernos.
Condiciones proveedor
La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta.
Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta.
Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes impli-cadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala.
Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes.
La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador.
Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, trans-porte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado.
Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta infe-rior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.
En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pac-tado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.
A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.
En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.
Condiciones compradores
La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados..
Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impre-sos facilitados por el personal de la sala.La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.
Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.
La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.
El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes.
En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:
. De 0 ¤ hasta 200 ¤ 10 ¤
. De 200 ¤ hasta 500 ¤ 25¤
. De 500 ¤ hasta 1.000 ¤ 50 ¤
. De 1.000 ¤ hasta 2.000 ¤ 100 ¤
. De 2.000 ¤ hasta 5.000 ¤ 250 ¤
. De 5.000 ¤ hasta 10.000 ¤ 500 ¤
. De 10.000 ¤ hasta 20.000 ¤ 1.000 ¤
. De 20.000 ¤ hasta 50.000 ¤ 2.500 ¤
. De 50.000 ¤ hasta 100.000 ¤ 5.000 ¤
. De 100.000 ¤ hasta 200.000 ¤ 10.000 ¤
. De 200.000 ¤ hasta 500.000 ¤ 25.000 ¤
. De 500.000 ¤ en adelante... 50.000 ¤
Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.
El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos.
Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 ¤ diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo.
Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo.
Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.
Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que compo-nen el catálogo.
Condiciones Generales
70
Estimado Sr/Sra:
En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.
Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos.
El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.
Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.
Sin otro particular, reciba un cordial saludo.
C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 BilbaoTeléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57
e-mail: [email protected] - www.artesubastasbilbao.com
Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Arte Bilbao S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condi-ciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao.Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta.
Nombre _____________________________________________________________________________
Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________
Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________
Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________
D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________(Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)
Número de subasta: Fecha de subasta:
Nº Lote Descripción Límite oferta
Firma y fecha: