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Décembre 2011 Niveau : CP

SEQUENCE LANGUE VIVANTE

ESPAGNOL

BUENAS NOCHES GORILA

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EXTRAITS DU CADRE EUROPEN COMMUN DE REFERENCE POUR LES LANGUES (2000)

ARBORESCENCE EN TROIS NIVEAUX (page 25 CECRL)

Tableau 1 : Niveaux communs de compétences - Echelle globale (page 25 CECRL) A1 Peut comprendre et utiliser des expressions familières et quotidiennes ainsi que des énoncés très simples qui visent à satisfaire des besoins concrets. Peut se présenter ou présenter quelqu’un et poser à une personne des questions la concernant - par exemple, sur son lieu d’habitation, ses relations, ce qui lui appartient, etc. - et peut répondre au même type de questions. Peut communiquer de façon simple si l’interlocuteur parle lentement et distinctement et se montre coopératif. Tableau 3 : Niveaux communs de compétences - Aspects qualitatifs de l’utilisation de la langue parlée (page 28 CECRL) A1 Possède un répertoire élémentaire de mots et d’expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

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COMPETENCES VISÉES POUR L’ENSEMBLE DE LA SEQUENCE: Cf. BO du 30 Août 2007

A1 COMPRENDRE, REAGIR ET PARLER EN INTERACTION ORALE En des termes simples et en utilisant des expressions élémentaires, l’élève sera capable de communiquer, au besoin avec des pauses pour

chercher ses mots, si l’interlocuteur répète ou reformule ses phrases lentement et l’aide à formuler ce qu’il essaie de dire.

� CAPACITES • Répondre à des questions et en poser.

� FORMULATIONS • ¿De qué color es ... ? � ... es ...

• ¿Qué es ... ? � Es ...

• ¿Es roja? � Sí , es roja. ¡No! ¡Es amarilla!

• La jaula no es blanca.

• ¿Quién sabe de qué color es …? � l’enfant devra lever la main pour répondre

• ¿Quién sabe cómo se llama ese animal? � l’enfant devra lever la main pour répondre

• ¿Qué hace el gorila? � El gorila abre la jaula. Sale. Va a la casa. Se acuesta.

� CONNAISSANCES

• CULTURE ET LEXIQUE : - LES COULEURS: rojo, roja, rosa, azul, verde, amarillo, amarilla, violeta. (invariables) - LES ANIMAUX : el gorila, el elefante, el león, la jirafa, la hiena, el armadillo - LES PERSONNAGES: el guardia, la señora - LES OBJETS: la jaula, la llave, la casa, el zoo • GRAMMAIRE : - Accord de l’adjectif de couleur (rojo/a, amarillo/a,) - Emploi du verbe ser + couleur - La négation : no es - Emploi de verbes lexicalisés: estar (está), coger (coge), ver (ve), abrir (abre), salir (sale), ir (va, van) , acostarse (se acuesta, se acuestan), decir (dice), encender (enciende) (formes vues dans la séquence) • PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir et reproduire) - Le schéma intonatif de la phrase interrogative - le son /ρ/ en début de mot dans roja, rosa, ratoncito, - le son /Ρ/ dans amarillo, verde, gorila, abre, jirafa, armadillo, querido, querida, - le son /×/dans amarillo, llave, - le son /Τ/dans azul, zoo, enciende - le son /Ξ/ dans rojo, jaula, coge, jirafa, - la diphtongue ‘‘ue‘‘ dans se acuesta, se acuestan, - la diphtongue ‘‘ie‘‘ dans enciende.

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A1 COMPRENDRE A L’ORAL L’élève sera capable de comprendre ce qu’il entend si les termes sont simples et les expressions élémentaires, et si l’interlocuteur parle

lentement et distinctement.

� CAPACITES • Comprendre les consignes de classe. • Comprendre les instructions courtes et simples. • Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées.

� FORMULATIONS

• Consignes de classe Siéntate. Sentaos. Ven aquí. Levantad la mano. Bajad la mano. Cerrad los ojos. Abrid los ojos.

• Instructions courtes Hagamos un corro. Vamos a jugar a « Los ojos mágicos ». Toma. Cuenta los dedos de…

• Comprendre un récit Buenas noches Gorila.

• Questions ¿Cuál falta? ¿Cuántos puntos tiene …? ¿De qué color es…? ¿Qué hace?

� CONNAISSANCES • CULTURE ET LEXIQUE : - LES COULEURS: rojo, roja, rosa, azul, verde, amarillo, amarilla, violeta. (invariables) - LES ANIMAUX : el gorila, el elefante, el león, la jirafa, la hiena, el armadillo - LES PERSONNAGES: el guardia, la señora - LES OBJETS: la jaula, la llave, la casa, el zoo • GRAMMAIRE : - Accord de l’adjectif de couleur (rojo/a, amarillo/a,) - Emploi du verbe ser + couleur - La négation : no es - Les verbes llamarse et ser lexicalisés. - Les verbes lexicalisés de l’album: estar (está), coger (coge), ver (ve), abrir (abre), salir (sale), ir (va, van), acostarse (se acuesta, se acuestan), decir (dice), encender (enciende) (formes vues dans la séquence) - L’adverbe también. • PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir) - Le schéma intonatif de la phrase interrogative. - Le schéma intonatif de la phrase injonctive.

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A1 PARLER EN CONTINU L’élève sera capable de s’exprimer en utilisant des termes simples et des expressions élémentaires au besoin avec des pauses pour chercher

ses mots.

� CAPACITES • Parler de soi, se décrire, parler des autres. • Raconter une histoire courte et stéréotypée (par mémorisation).

� FORMULATIONS • El jersey es verde. • El jersey no es negro.

• Me llamo … . • Se llama … .

• Es la jaula violeta. � CONNAISSANCES

• CULTURE ET LEXIQUE : - La personne - Les animaux et les couleurs en référence au livre étudié. - Le connecteur ‘‘ y‘‘ • GRAMMAIRE : - Emploi du verbe ser + couleur - Le verbe llamarse lexicalisé. - Le ver ser lexicalisé. • PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir et reproduire) - Le schéma intonatif de la phrase interrogative - le son /ρ/ en début de mot dans roja, rosa, ratoncito, - le son /Ρ/ dans amarillo, verde, gorila, abre, jirafa, armadillo, querido, querida, - le son /×/dans amarillo, llave, - le son /Τ/dans azul, zoo, enciende - le son /Ξ/ dans rojo, jaula, coge, jirafa, - la diphtongue ‘‘ue‘‘ dans se acuesta, se acuestan, - la diphtongue ‘‘ie‘‘ dans enciende.

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PLAN DE LA SEQUENCE

séance 1 découverte de l’album page 7

séance 2 les cages et les clés page 8

séance 3 les personnages 1 page 9

séance 4 les personnages 2 page 10

séance 5 les verbes 1 page 14

séance 6 les verbes 2 page 15

ANNEXES

annexe 1 observation des enfants page 17

annexe 2 couverture de l’album page 18

annexe 3 texte choisi pour raconter l’album page 19

annexe 4.1 flashcards des animaux et personnages page 20

annexe 4.2 flashcards des verbes page 21

annexe 4.3 flashcards des objets page 22

annexe 5 jeux proposés aux enfants page 23

annexe 6 chanson ”con mi dedo” page 26

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SEANCE 1 DECOUVERTE DE L’ALBUM 35 min

OBJECTIFS

Comprendre, réagir et parler en interaction orale : Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des couleurs : ‘el más rápido’. Etre capable de compter jusqu’à 10 en répondant à des questions de numération et calcul. Comprendre à l’oral : Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées. Parler en continu : Etre capable de se présenter, de parler de soi.

MATERIEL

• crayons de couleurs des couleurs étudiées. • album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann • flashcards : rojo, amarillo, azul, naranja, verde, marrón, blanco, negro, violeta, gris (invariables) • photocopie de la couverture du livre (Cf. Annexe 2)

DEROULEMENT

PHASE 1 : RITUELS 3 min • Salutations : ¡Hola ! ¡Buenos días! • Présentations (parler de soi) : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur). ¿De qué color es el jersey de...? PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les couleurs 3 min • Utilisation des flashcards des couleurs. L’enseignant fait défiler les flashcards précédemment étudiées et les enfants doivent les nommer. PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION 10 min • Jeu du plus rapide (Cf. Annexe 5) • Jeu de Kim : adivinanza (Cf. Annexe 5) • Jeu de nombres (Cf. Annexe 5) PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE 10 min • Présentation de l’album : Tí tulo, autor • Visualisation silencieuse de l’album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexe 2) PHASE 5 : PHASE DE CLOTURE 5 min • Chanson : ‘con mi dedo’ (Cf. Annexe 6) • Salutations: ¡Adiós María! ¡Adiós libro! ¡Adiós Gorila! ¡Hasta luego!

A RETENIR (TRACE ECRITE) 4 min

• titre du livre : afficher photocopie de la couverture au TN (Cf. Annexe 2) • Couverture du livre en petit format à distribuer aux enfants pour qu’ils la collent dans le cahier

d’espagnol.

REMARQUE

• Activité décrochée : L’explicitation de l’album en langue maternelle permet aux enfants d’aborder le sens de l’histoire et d’entrer ensuite plus facilement dans les apprentissages inhérents à la langue étrangère sans que la compréhension liée au sens ne parasite l’apprentissage de la langue vivante.

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SEANCE 2 LES CAGES ET LES CLES 40 min

OBJECTIFS

Comprendre, réagir et parler en interaction orale : Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des couleurs : jeu entre pairs, ‘el más rápido’. Comprendre à l’oral : Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées. Parler en continu : Etre capable de se présenter, de parler de soi.

MATERIEL

• crayons de couleurs des couleurs étudiées. • album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann • flashcards : rojo, rosa, amarillo, azul, naranja, verde, marrón, blanco, negro, violeta, gris (invariables) • flashcards : jaula + llave roja, jaula + llave rosa, jaula + llave verde, jaula + llave amarilla, jaula + llave violeta • photocopie de la couverture du livre couleur A4 (Cf. Annexe 2)

DEROULEMENT

PHASE 1 : RITUELS 3 min • Salutations : ¡Hola ! ¡Buenos días! • Présentations (parler de soi) : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur). ¿De qué color es el jersey de...? PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les couleurs 3 min • Utilisation des flashcards des couleurs. L’enseignant fait défiler les flashcards précédemment étudiées et les enfants doivent les nommer. PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION 10 min • ¿De qué color es este lápiz? � questions-réponses entre pairs. Un enfant mène. • Jeu du menteur (Cf. Annexe 5) • Jeu de Kim avec les crayons: adivinanza (Cf. Annexe 5) • Jeu "el más rápido" (Cf. Annexe 5) PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION 5 min • Lecture de l’album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3) • Les enfants écoutent l’enseignant raconter le début de l’album (en mimant) et répètent après lui. PHASE 5 : PHASE DE MEMORISATION 10min • las jaulas y las llaves de colores (couleurs pré requises) 1 ) Je dis, vous écoutez : yo digo, vosotros escucháis (os calláis) 2 ) Je dis, vous répétez dans votre tête : yo digo, vosotros lo decís en silencio 3 ) Je dis, vous répétez à voix haute: yo digo, vosotros lo decís en voz alta 4 ) Je ne dis rien, vous dites seuls: yo me callo, vosotros lo decís en voz alta (uno tras otro) + JEU DE L’OEIL MAGIQUE (Cf. Annexe 4) PHASE 5 : PHASE DE CLOTURE 5 min • Chanson: ‘con mi dedo’, con mi mano, con mi codo (Cf. Annexe 6) • Salutations: ¡Adiós María! ¡Adiós libro! ¡Adiós Gorila! ¡Hasta luego!

A RETENIR (TRACE ECRITE) 4 min

• flashcards petit format de clés et cages NetB à donner aux enfants et à coller. (Cf. Annexe 4.3) Les flashcards seront ultérieurement coloriées de la couleur demandée par l’enseignant.

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SEANCE 3 LES PERSONNAGES 1 40 min

OBJECTIFS

Comprendre, réagir et parler en interaction orale : Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des cages + clés de couleurs : ‘el más rápido’. Etre capable de répondre à des questions concernant la couleur d’un objet donné (jaula, llave). Comprendre à l’oral : Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées. Parler en continu : Etre capable de se présenter, de parler de soi.

MATERIEL

• album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann • flashcards : jaula + llave roja, jaula + llave rosa, jaula + llave verde, jaula + llave amarilla, jaula + llave violeta • flashcards nombres de 1 à 10. • photocopie de la couverture du livre en NetB pour les enfants (Cf. Annexe 2)

DEROULEMENT

PHASE 1 : RITUELS 3 min • Salutations : ¡Hola ! ¡Buenos días! • Présentations (parler de soi) : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur). ¿De qué color es el jersey de...? • Jeu du menteur (Cf. Annexe 5) PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : jaulas y llaves 3 min • Utilisation des flashcards des cages et clés de couleurs. L’enseignant fait défiler les flashcards précédemment étudiées et les enfants doivent les nommer. PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION 10 min • ¿Qué es? � Es una jaula violeta. Es una llave roja. • Jeu "el más rápido" avec les flashcards clés et cages colorées (Cf. Annexe 5) • Jeu de Kim avec les flashcards nombres: adivinanza (Cf. Annexe 5) PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION 5 min • Lecture de l’album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3) • Les enfants écoutent l’enseignant raconter le début de l’album (en mimant) et répètent après lui. PHASE 5 : PHASE DE MEMORISATION 10min • el gorila, el elefante, la jirafa, el león 1 ) Je dis, vous écoutez : yo digo, vosotros escucháis (os calláis) 2 ) Je dis, vous répétez dans votre tête : yo digo, vosotros lo decís en silencio 3 ) Je dis, vous répétez à voix haute: yo digo, vosotros lo decís en voz alta 4 ) Je ne dis rien, vous dites seuls: yo me callo, vosotros lo decís en voz alta (uno tras otro) + JEU DE L’OEIL MAGIQUE (Cf. Annexe 5) PHASE 6 : PHASE DE CLOTURE 5 min • Chanson : ‘con mi dedo’, con mi mano, con mi codo, con mi cabeza, con mi rodilla (Cf. Annexe 6) • Salutations: ¡Adiós María! ¡Adiós libro! ¡Adiós Gorila! ¡Hasta luego!

A RETENIR (TRACE ECRITE) 4 min

• Flashcards (gorila, elefante, jirafa, león) en petit format à distribuer aux enfants pour qu’ils les mettent dans l’enveloppe du cahier d’espagnol. (Cf. Annexe 4.1)

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SEANCE 4 LES PERSONNAGES 2 40 min

INSTRUCTIONS OFFICIELLES (Cf. BO du 30 Août 2007

A1 COMPRENDRE, REAGIR ET PARLER EN INTERACTION ORALE :

� CAPACITES • Répondre à des questions et en poser.

� FORMULATIONS • ¿De qué color es ... ? � ... es ...

• ¿Qué es ... ? � Es ...

• ¿Es roja? � Sí , es roja. ¡No! ¡Es amarilla!

• La jaula no es blanca. � CONNAISSANCES

• CULTURE ET LEXIQUE : - LES COULEURS: rojo, roja, rosa, azul, verde, amarillo, amarilla, violeta. (invariables) - LES ANIMAUX : el gorila, el elefante, el león, la jirafa, la hiena, el armadillo - LES PERSONNAGES: el guardia, la señora - LES OBJETS: la jaula, la llave. • GRAMMAIRE : - Accord de l’adjectif de couleur (rojo/a, amarillo/a,) - Emploi du verbe ser + couleur • PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir et reproduire) - Le schéma intonatif de la phrase interrogative - le son /ρ/ en début de mot dans roja, rosa. - le son /Ρ/ dans amarillo, verde, gorila, abre, jirafa, armadillo, querido, querida, - le son /×/dans amarillo, llave, - le son /Τ/dans azul, zoo, enciende - le son /Ξ/ dans rojo, jaula, coge, jirafa, - la diphtongue ‘‘ue‘‘ dans se acuesta, se acuestan, - la diphtongue ‘‘ie‘‘ dans enciende. A1 COMPRENDRE A L’ORAL :

� CAPACITES • Comprendre les consignes de classe. • Comprendre les instructions courtes et simples. • Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées.

� FORMULATIONS

• Consignes de classe Siéntate. Sentaos. Ven aquí. Levantad la mano. Bajad la mano. Cerrad los ojos. Abrid los ojos.

• Instructions courtes Hagamos un corro. Vamos a jugar a « Los ojos mágicos ». Toma. Cuenta los dedos de…

• Comprendre un récit Buenas noches gorila.

• Questions ¿Cuál falta? ¿Cuántos puntos tiene …? ¿De qué color es…? ¿Qué hace?

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� CONNAISSANCES • CULTURE ET LEXIQUE : - LES COULEURS: rojo, roja, rosa, azul, verde, amarillo, amarilla, violeta. (invariables) - LES ANIMAUX : el gorila, el elefante, el león, la jirafa, la hiena, el armadillo - LES PERSONNAGES: el guardia, la señora - LES OBJETS: la jaula, la llave. • GRAMMAIRE : - Accord de l’adjectif de couleur (rojo/a, amarillo/a,) - Emploi du verbe ser + couleur - La négation : no es - Les verbes llamarse et ser lexicalisés. - Les verbes lexicalisés de l’album: estar (esta), coger (coge), ver (ve), abrir (abre), salir (sale), ir (va, van), acostarse (se acuesta, se acuestan), decir (dice), encender (enciende) (formes vues dans la séquence) • PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir) - Le schéma intonatif de la phrase interrogative. - Le schéma intonatif de la phrase injonctive. A1 PARLER EN CONTINU :

� CAPACITES • Parler de soi, se décrire, parler des autres. • Raconter une histoire courte et stéréotypée (par mémorisation).

� FORMULATIONS • El jersey es verde. • El jersey no es negro.

• Me llamo … . • Se llama … .

• Es la jaula violeta. � CONNAISSANCES

• CULTURE ET LEXIQUE : - La personne - Les animaux et les couleurs en référence au livre étudié. - Le connecteur ‘‘ y‘‘ • GRAMMAIRE : - Emploi du verbe ser + couleur - Le verbe llamarse lexicalisé. - Le ver ser lexicalisé. • PHONOLOGIE : (l’élève sera capable de percevoir et reproduire) - Le schéma intonatif de la phrase interrogative - le son /ρ/ en début de mot dans roja, rosa. - le son /Ρ/ dans amarillo, verde, gorila, abre, jirafa, armadillo, - le son /×/dans amarillo, llave, - le son /Τ/dans azul, zoo, enciende - le son /Ξ/ dans rojo, jaula, coge, jirafa,

OBJECTIFS DE LA SEANCE

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Comprendre, réagir et parler en interaction orale : Etre capable de participer à un jeu mobilisant les nombres : jeu de numération et calcul. Etre capable de participer à un jeu mixant le vocabulaire des couleurs et des noms communs: l’œil magique (ojo mágico), le plus rapide (el más rápido). Comprendre à l’oral : Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées. Comprendre des consignes de classe simples et des instructions courtes. Parler en continu : Etre capable de se présenter, de parler de soi. Etre capable d’utiliser le vocabulaire approprié dans le cadre d’un jeu.

MATERIEL

• album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3) • flashcards : personnages + cages et clés colorées • flashcards : nombres de 1 à 10 • cubes pour jeux de nombres. • photocopie flashcards des nouveaux personnages petit format (Cf. Annexe 4.1)

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DEROULEMENT

PHASE 1 : RITUELS 3 min • Se saluer : ¡Hola! ¡Buenos días! • Se présenter, parler de soi : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur) • ¿Es rojo el jersey de Nicolás? � Sí, es rojo. ¡No! ¡Es amarillo! • Jeu du menteur variante (Cf. Annexe 5) PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les personnages + cages et clés colorées 3 min • Utilisation des flashcards : je dis, ils écoutent. Puis ils disent seuls. • Rappel des nombres de 1 à 10. PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION 12 min • Jeu de nombres avec les cubes (Cf. Annexe 5). • Jeu de Kim avec les flashcards clés + cages. (Cf. Annexe 5) • "El más rápido" en classe entière avec les flashcards personnages + clé + cages. L’enseignant puis un

enfant mène. PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION 5 min • La maitresse raconte le début de l’album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3) • Les enfants écoutent l’enseignant raconter le début de l’album et répètent après lui. PHASE 5 : PHASE DE MEMORISATION 10min • el guardia, la señora, el armadillo, la hiena 1 ) Je dis, vous écoutez : yo digo, vosotros escucháis (os calláis) 2 ) Je dis, vous répétez dans votre tête : yo digo, vosotros lo decís en silencio 3 ) Je dis, vous répétez à voix haute: yo digo, vosotros lo decís en voz alta 4 ) Je ne dis rien, vous dites seuls: yo me callo, vosotros lo decís en voz alta (uno tras otro) + JEU DE L’OEIL MAGIQUE (Cf. Annexe 5) NB : insister sur la différence entre armadillo et amarillo. PHASE 6 : PHASE DE CLOTURE 3 min • Chanson : “con mi dedo” + con mi mano, con mi codo, con mi cabeza, con mi rodilla, con mis ojos, con

mi nariz, con mi pie (Cf. Annexe 6) • Salutations: ¡Adiós María! ¡Adiós libro! ¡Adiós Gorila! ¡Hasta luego!

A RETENIR (TRACE ECRITE) 4 min

• Flashcards étudiées (armadillo, hiena, guardia, señora) en petit format à distribuer aux enfants pour qu’ils les mettent dans l’enveloppe du cahier d’espagnol.

PROLONGEMENTS / REMARQUES

Les flashcards seront utilisées ultérieurement pour travailler la compréhension orale.

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SEANCE 5 LES VERBES 1 40 min

OBJECTIFS

Comprendre, réagir et parler en interaction orale : Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des cages + clés de couleurs : ‘el más rápido’. Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des verbes d’action. Etre capable de répondre à des questions concernant la couleur d’un objet donné (jaula, llave). Comprendre à l’oral : Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées. Parler en continu : Etre capable de se présenter, de parler de soi.

MATERIEL

• album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3) • flashcards: verbes (Cf. Annexe 4.2) • flashcards: personnages + cages et clés colorées • cubes pour jeux de nombres.

DEROULEMENT

PHASE 1 : RITUELS 3 min • Se saluer: ¡Hola! ¡Buenos días! • Se présenter, parler de soi : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur) • ¿Es rojo el jersey de Nicolás? � Sí, es rojo. ¡No! ¡Es amarillo! PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les personnages + cages et clés colorées 3 min • Utilisation des flashcards : je dis, ils écoutent. Puis ils disent. • Nombres de 1 à 10. PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION 10 min • Jeu de nombres avec les cubes (Cf. Annexe 5). • Jeu de Kim avec les personnages (Cf. Annexe 5) • "El más rápido" en classe entière avec les flashcards personnages + clé + cages. L’enseignant puis un

enfant mène. PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION 5 min • La maitresse raconte le début de l’album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3) • Les enfants écoutent l’enseignant raconter l’album et répètent après lui. PHASE 5 : PHASE DE MEMORISATION 10min • coge, ve, abre, sale 1 ) Je dis, vous écoutez : yo digo, vosotros escucháis (os calláis) 2 ) Je dis, vous répétez dans votre tête : yo digo, vosotros lo decís en silencio 3 ) Je dis, vous répétez à voix haute: yo digo, vosotros lo decís en voz alta 4 ) Je ne dis rien, vous dites seuls: yo me callo, vosotros lo decís en voz alta (uno tras otro) + JEU DE L’OEIL MAGIQUE (Cf. Annexe 5)

A RETENIR (TRACE ECRITE) 9 min

• Jeu de manipulation des 12 flashcards: Levantad la hiena, levantad el león... • Jeu du bingo : Les enfants choisissent chacun 4 cartes. La maitresse énonce des flashcards. Les enfants

posent quand une de leur carte est nommée. Le 1er à avoir les 4 cartes a gagné. Il doit énoncer les 4 cartes pour valider.

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SEANCE 6 LES VERBES 2 30 min

OBJECTIFS

Comprendre, réagir et parler en interaction orale : Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des cages + clés de couleurs : ‘el más rápido’. Etre capable de participer à un jeu mobilisant le vocabulaire des verbes d’action. Comprendre à l’oral : Comprendre un récit. Suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées. Parler en continu : Etre capable de se présenter, de parler de soi.

MATERIEL

• album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3) • flashcards: verbes (Cf. Annexe 4.2) • flashcards: personnages + cages et clés colorées • cubes pour jeux de nombres.

DEROULEMENT

PHASE 1 : RITUELS 3 min • Se saluer: ¡Hola! ¡Buenos días! • Se présenter, parler de soi : Me llamo ... Mi jersey es ... (couleur) • ¿Es rojo el jersey de Nicolás? � Sí, es rojo. ¡No! ¡Es amarillo! PHASE 2 : PHASE DE RAPPEL : les personnages + verbes déjà vus 3 min • Utilisation des flashcards : je dis, ils écoutent. Puis ils disent. PHASE 3 : PHASE DE PRODUCTION 12 min • Jeu de Kim avec les personnages (Cf. Annexe 5). Un enfant mène. • "El más rápido" en classe entière avec les flashcards personnages + verbes déjà vus. L’enseignant puis un

enfant mène. PHASE 4 : PHASE DE COMPREHENSION ORALE / PHASE DE PRODUCTION 5 min • La maitresse raconte le début de l’album Buenas noches Gorila de Peggy Rathmann (Cf. Annexes 2 et 3) • Les enfants écoutent l’enseignant raconter l’album et répètent après lui. PHASE 5 : PHASE DE MEMORISATION 10min • va, se acuesta, dice, enciende 1 ) Je dis, vous écoutez : yo digo, vosotros escucháis (os calláis) 2 ) Je dis, vous répétez dans votre tête : yo digo, vosotros lo decís en silencio 3 ) Je dis, vous répétez à voix haute: yo digo, vosotros lo decís en voz alta 4 ) Je ne dis rien, vous dites seuls: yo me callo, vosotros lo decís en voz alta (uno tras otro) + JEU DE L’OEIL MAGIQUE (Cf. Annexe 5)

A RETENIR (TRACE ECRITE) 7 min

• Jeu de manipulation des 16 flashcards: Levantad la hiena, levantad el león... • Jeu du bingo : Les enfants choisissent chacun 4 cartes. La maitresse énonce des flashcards. Les enfants

posent quand une de leur carte est nommée. Le 1er à avoir les 4 cartes a gagné. Il doit énoncer les 4 cartes pour valider.

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ÉVALUATION / TRACE ECRITE

• Dictée d’images (sur les personnages): Les enfants posent leurs images devant eux. L’enseignant nomme trois images. Les enfants les placent dans l’ordre sur leur cahier. Puis on recommence avec 3 autres images. Ainsi de suite.

REMARQUES / PROLONGEMENTS

D’AUTRES ANIMAUX A ETUDIER : • En lien avec le thème de l’Afrique : le serpent le crocodile le rhinocéros l’hippopotame l’antilope la serpiente el cocodrilo el rinoceronte el hipopótamo el antílope • autres animaux : le hibou le chat le chien le cheval la poule le lapin ... el búho el gato el perro el caballo la gallina le conejo ... D’AUTRES VERBES DE MOUVEMENT A ETUDIER : danser monter descendre marcher courir sauter ... bailar subir bajar andar correr saltar ... MISE EN RESEAU D’ALBUMS: • ¿De qué color es la cebra ? de Teresa Novoa permettra d’appréhender un album en connaissant beaucoup

de vocabulaire. • Oso pardo, oso pardo, ¿Qué ves ahí? de Eric Carle. Sur les animaux et les couleurs. • Au lit dans 10 minutes. de Peggy Rathman. Du même auteur avec les mêmes personnages. A raconter en

langue maternelle. EPS : • Travailler les verbes d’action sous la forme de jeux dansés, chantés et mimés. "Simón dice”, “Juan

pequeño baila”, “si tu tienes muchas ganas de aplaudir”. THEATRE : • Faire une saynète jouée par demi-classe. Chaque enfant joue un personnage (animal ou gardien ou sa

femme), les cages sont matérialisées par un cerceau.

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ANNEXE 1

OBSERVATION DES ENFANTS EN PRODUCTION ORALE ESPAGNOL DECEMBRE 2011

NOM prend la parole spontanément

parle si on lui donne la

parole ne parle pas

chante les chansons apprises

accent prononciation

connaît les noms

d’animaux

connaît les couleurs

Adam

Alican

Alicia

Amine

Antonio

Ayman

Débora

Emilia Amélie

Hugo

Imad

Jihane

Junior

Malaïk

Malika

Nina

Samantha

Sarah

Shaïma

Shanez

Wafaâ

Wassim

Yanis

Yasmine

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ANNEXE 2 : LIVRE ETUDIE

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ANNEXE 3 : TEXTE CRÉÉ POUR RACONTER L’ALBUM

El gorila está en la jaula roja. Coge las llaves. El guardia no lo ve. “Buenas noches, Gorila.” El gorila abre la jaula y sale. El guardia no lo ve. El gorila coge la llave rosa. Abre la jaula rosa. Sale el elefante. El guardia no lo ve. “Buenas noches, Elefante.” El gorila coge la llave azul. Abre la jaula azul. Sale el león. El guardia no lo ve. “Buenas noches, León.” El gorila coge la llave verde. Abre la jaula verde. Sale la Jirafa. El guardia no la ve. “Buenas noches, Jirafa.” El gorila coge la llave amarilla. Abre la jaula amarilla. Sale la hiena. El guardia no la ve. “Buenas noches, Hiena.” El gorila coge la llave violeta. Abre la jaula violeta. Sale el armadillo. El guardia no lo ve. “Buenas noches, Armadillo”

El guardia va a su casa. También van : el gorila, el elefante, el león, la hiena, la jirafa, el armadillo. El guardia no los ve. Se acuesta el guardia. También se acuestan : el gorila, el elefante, el león, la jirafa, la hiena y el armadillo. “Buenas noches querido” dice la señora. - Buenas noches. (X 7) La señora enciende la luz y los ve. La señora va al zoo. También van : el gorila, el elefante, el león, la hiena, la jirafa, el armadillo. “Buenas noches zoo” La señora va a su casa. También va el gorila. La señora no lo ve. Se acuesta la señora. También se acuesta el gorila. La señora no lo ve. “Buenas noches querido” “Buenas noches.” “Buenas noches Gorila”… dice el ratoncito.

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ANNEXE 4.1: FLASHCARDS ANIMAUX ET PERSONNAGES DE L’ALBUM

Flash Card1 el gorila

Flash Card2 el guardia

Flash Card3 el elefante

Flash Card4 el león

Flash Card5 la hiena

Flash Card6 la jirafa

Flash Card7 el armadillo

Flash Card8 la señora

Flash Card9 el ratoncito

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ANNEXE 4.2 : FLASHCARDS VERBES

Flash Card1 abre

Flash Card2 coge

Flash Card3 sale

Flash Card4 ve

Flash Card5 va

Flash Card6 se acuesta

Flash Card7 dice

Flash Card8 enciende

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ANNEXE 4.3 : FLASHCARDS OBJETS

Flash Card1 la jaula

Flash Card2 la llave

Flash Card3 la cama

Flash Card4 el zoo

Flash Card5 la luz

Flash Card6 la casa

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ANNEXE 5 : JEUX PROPOSES AUX ENFANTS LORS DE CETTE SEQUENCE

JEU 1 : jeu de l’œil magique (el ojo mágico)

Objectifs : • L’enfant doit être capable de mémoriser les nouveaux termes en cours d’apprentissage. • L’enfant doit être capable de comprendre des consignes de classe simples. Faisons une ronde : « Hagamos un corro » Description du jeu : 1 ) Faisons une ronde : « Hagamos un corro » Sentaos. L’enseignant dispose 4 ou 5 flashcards devant lui au centre de la ronde. 2 ) Il montre une à une les images dans l’ordre en les nommant. 3 ) Les enfants nomment avec lui. 4 ) ¡Y ahora, el ojo mágico ! Les enfants ont un super pouvoir de voir ce qui n’existe pas. L’enseignant et les enfants continuent de nommer les flashcards y compris celle qui a été enlevée. 5 ) Une autre flashcard est enlevée. Le processus se répète jusqu’à ce qu’il n’y ait plus de flashcard. Ce procédé permet aux enfants, de manière ludique, de répéter plusieurs fois le même mot. La répétition permet aux enfants d’entendre plusieurs fois et donc de mémoriser de nom de chaque flashcard.

JEU 2 : jeu de kim (juego de Kim)

Objectifs : • L’enfant doit être capable de comprendre des consignes de classe simple. Fermez les yeux : “ Cerrad los ojos “ Ouvrez les yeux : “ Abrid los ojos “ Lequel manque? : “¿Cuál falta?” • L’enfant doit être capable de parler en interaction orale avec un support visuel : réinvestissement du

vocabulaire appris. Description du jeu : 1 ) Faisons une ronde : « Hagamos un corro » Sentaos. L’enseignant dispose environ 10 flashcards devant lui au centre de la ronde. 2 ) Il montre une à une les images dans l’ordre en les nommant. Les enfants répètent. 3 ) « Cerrad los ojos » L’enseignant cache une flashcard et déplace les flashcard restantes. 4 ) « Abrid los ojos » 5 ) ¿Cuál falta ? Les enfants doivent retrouver la flashcard manquante. Variation : On peut enlever 2 flashcards. Ce procédé permet aux enfants, de manière ludique, de réinvestir, avec un support visuel, le vocabulaire appris.

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JEU 3 : jeu du plus rapide (el más rápido)

Objectifs : • L’enfant doit être capable de comprendre oralement le nom des flashcards. • L’enfant doit être capable compter jusqu’à 5 (ou 10 selon la durée du jeu) • L’enfant doit être capable de comprendre la question : « ¿Cuántos puntos tiene ... ? » et d’y répondre. • L’enfant doit être capable de comprendre l’interjection « Listos ? » et d’y répondre par “sí“ ou “no“ Description du jeu : Etape 1 : préparation 1 ) Faisons une ronde : « Hagamos un corro » Sentaos. L’enseignant dispose au centre de la ronde les flashcards étudiées récemment. 2 ) Deux enfants s’opposent. Ils se placent à quatre pattes devant les flashcards et lèvent une main bien haut. 3 ) L’enseignant répartit le comptage des points entre les autres enfants de la classe. La moitié compte les points d’un enfant, l’autre moitié ceux de l’autre. Les compteurs montrent leur main puisqu’ils vont compter sur leurs doigts. Etape 2 : le jeu L’enseignant demande : “¿Listos? “� sí L’enseignant donne le nom d’une flashcard. L’enfant le plus rapide à la toucher gagne un point. L’enseignant s’enquiert du nombre de points obtenus auprès d’un compteur. BUT DU JEU : Le premier enfant qui arrive à 5 (ou 10) points gagne. Variante 1 : un enfant joue le rôle de l’enseignant. Objectif : Savoir dire le nom des flashcards. Variante 2 : jeu en groupe de 3 enfants. Deux enfants s’opposent. Un enfant dit le nom des flashcards et compte les points.

JEU 4 : jeux de numération et calcul.

Objectifs : • L’enfant doit être capable de compter jusqu’à10. uno, dos, tres, cuatro, cinco, seis, siete, ocho, nueve, diez. • Il doit être capable d’effectuer des calculs d’additions et de soustraction mentalement ou à l’aide de ses

doigts. • L’enfant doit comprendre des phrases concernant la numération et le calcul : “Cuenta los dedos de Nicolás. Ven a contar. Pongo dos cubos. Pongo cinco más.” • L’enfant doit être capable de répondre à des questions simples du type : "¿Cuántos cubos hay?” Description des jeux : 1 ) Demander aux enfants de lever le nombre de doigts demandé. “Levantad 2 dedos.”... " Cuenta los dedos de Nicolas.” 2 ) Mettre des cubes dans une boite en faisant du bruit. Les enfants comptent le nombre de cubes tombés. 3 ) Mettre x cubes dans la boite. « Pongo x cubos en la caja. » Mettre y cubes dans la boite. « Pongo y cubos en la caja. » ¿Cuántos cubos hay? 4 ) Idem mais des enfants mettent les cubes Dans la boite en énonçant le nombre de cubes. 5 ) Dictée de nombres. 6 ) Additions, soustractions sur ardoise.

JEU 5 : Jeu du menteur

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Objectifs : • L’enfant doit être capable de connaître le lexique des vêtements (ici jersey, pantalón) et celui des

couleurs. • L’enfant doit être capable décrire un de ses vêtements par le nom du vêtement et sa (ou ses) couleur(s). Description du jeu : 1 ) 5 enfants sortent de la classe. Avec l’aide de l’enseignant, un menteur est désigné. Il mentira au sujet de la couleur de son vêtement. 2 ) Les 5 enfants décrivent leur vêtement l’un après l’autre devant leurs camarades. Lorsque tous ont parlé, les camarades doivent désigner le menteur. 3 ) Idem avec 5 autres enfants. Variante 1: L’enseignant décrit vêtement d’un enfant (Nicolás lleva un jersey rojo). Les enfants doivent dire s’il ment ou pas. (¡ Miente !) Variante 2: Un enfant décrit un de ses vêtements. Les autres doivent dire s’il ment ou pas. (¡ Miente !)

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ANNEXE 7 : CON MI DEDO

CON MI DEDO

Con mi dedo, digo sí Con mi dedo, digo no

Digo digo sí sí Digo digo no no

Y este cuento se acabó.

Con mi mano… Con mi cabeza…

Con mi pie… Con mi rodilla…