Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.Origen europeo, siglo XX.Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado.Decorados con motivos facetados geométricos y orgánicos.Consta de: par de ceniceros, bombonera con tapa, jarrón, y licorera con tapa.Detalles de conservación, despostillados.39 cm de altura (mayor)Piezas: 5
$2,000-6,000
Lot 301
Lote de vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Decorados con motivos facetados y geométricos.Consta de: 9 vasos para agua y 8 vasos para licor.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 17
$900-2,000
Lot 302
Cenicero.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal ópaco y transparente tipo SevresDecorado con rostro de gato.Detalles de conservación, marcas.16 x 16 cm
$1,500-3,000
Lot 303
Centro de mesa.Francia, principios del siglo XX.Elaborado en cristal.Con aplicaciones de metal dorado.Con base decorada con acantos.Detalles ligeros de conservación.23 x 40.5 x 26 cm
$1,500-2,500
Lot 304
Afro Celotto (Italia, Venecia 1963)Jarrón.Elaborado en cristal de murano, esmaltado en colores lila, púrpura y amarillofosforecente.Decorado con detalles diamantados, texturizado en su superficie a manera deescamas en acabado mate.Firrmado.31 cm. alto
$20,000-25,000
Lot 305
Afro Celotto (Italia, Venecia 1963)Jarrón.Diseño a manera de almendra.Elaborado en cristal murano.Esmaltado en colores rojo, vino, púrpura y decorado con motivos orgánicos encolores amarillo y rojo.Firmado.28 cm de alto
$19,000-25,000
Lot 306
Servicio de té.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Tuscan acabado brillante con detalles en esmaltedorado.Diseño lobulado.Decorado con motivos florales y orgánicos.Consta de: 12 tazas, 12 platos para postre, 12 platos base, cremera, plato deservicio y tazón.Detalles de conservación, despostilladuras.Piezas: 39
$2,200-5,000
Lot 307
Par de tibores.China, mitad del siglo XX.Estilo Ming.Elaborados en porcelana blanca y azul cobalto.Decorados con escenas costumbristas.Detalles ligeros de conservación.20 cm de altura.Piezas: 2
$1,000-2,000
Lot 308
Page 1 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVBañista.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabado gress.Detalles de conservación.46 cm de altura.
$2,000-4,000
Lot 309
Lote de porcelana.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Bavaria, Dresden y Rosenthal acabado brillante confilos en esmalte dorado.Decorado con motivos florales, orgánicos y calados.Consta de: platón, jarra, centro y 3 tazas.Detalles de conservación, despotillados.32.5 cm de diamétro (mayor)Piezas: 6
$2,000-6,000
Lot 310
Lote de figuras decorativas.Italia, siglo XX.Elaboradas en porcelana Capodimonte acabado biscuit.2 Con bases decoradas en motivos florales, azul cobalto y filos en esmaltedorado, niño con rocallas.Consta de: cazador, niño con perro y mujer con canasta de flores.Detalles de conservación, faltante en rifle.28.5 cm de altura (mayor)Piezas: 3
$3,500-7,000
Lot 311
Jarra.Inglaterra, siglo XX.Elaborada en semi porcelana Corona Ware.Decorada con motivos florales y esmalte dorado.Detalles de conservación.31 cm de altura.
$800-1,500
Lot 312
"El caballo loco"México, siglo XX.Grabado E.I. 9/25Firmado "J. Calderón"Detalles de conservación.43 x 33 cm
$2,000-3,000
Lot 313
Alejandro Quijano (México, 1957-)No soy lo que parezco.Grabado, P/A.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación, ligero desgarre.24 x 19 cm
$1,500-3,000
Lot 314
Antonio Galván Duque (México, Siglo XX)Mariana.Serigrafía sobre papel, 92/100.Firmada.Enmarcada.Detalles ligeros de conservación.65 x 46.5 cm
$1,000-1,500
Lot 315
Arnaldo Coen (Ciudad de México, 1940-)Caminar de claridad en claridad.Serigrafía sobre papel algodón, 15/80.Firmada.Enmarcada.Con certificado.25 x 36 cm.
$3,000-6,000
Lot 316
Page 2 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVCarlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2004)Lluvia.Grabado, 97/100Firmado.Sin enmarcar.Detalles de conservación.39 x 30 cm
$1,500-2,000
Lot 317
David Lloyd Glover (N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - )The enchanted patioFirmada.Serigrafía a 60 tintas 50 / 150En 1990 esta serigrafía obtuvo el primer premio en el Salón de Artes Gráficasde México.96 x 68 cmDavid Lloyd Glover tiene una reputación internacional de 25 años exhibiéndoseen las principales galerías de EUA, Canadá, México y Japón. Para susnumerosas exhibiciones en galerías, Glover ha creado imágenes que van desdepaisajes impresionistas hasta imágenes de arte pop icónicas de artistas de jazz,estrellas de rock y automóviles de época.
$4,000-8,000
Lot 318
Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título.Grabado, 2/40Firmado y fechado 96.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 45 cm
$3,000-6,000
Lot 319
Franco Azzinari (Italia, 1949 - )Sunshine in Rainstorm.Serigrafía, serie XLIX/L.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.47 x 65 cm
$1,000-1,800
Lot 320
David Manzur (Caldas, Colombia 1929 - )Réquiem para un paisaje amazónico.Serigrafía, 27 / 150.Firmada y fechada 93.Detalles de conservación.77.5 x 62.5 cm
$1,500-2,500
Lot 321
Firma no identificada.Siglo XX.Tema ecuestre.Serigrafía.Enmarcada.Detalles de conservación.56 x 81 cm
$800-1,000
Lot 322
Fidel Corpus (México, 1940)Bouquet.Serigrafía sobre papel algodón, 19/100Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.51 x 71 cm
$1,000-2,000
Lot 323
Franco Azzinari (Italia, 1949 - )Serígrafias sobre papel.Consta de:a) Vista de amapolas en campo. Seriada 46/50. Con marca de agua de PubliarteBergamo. Sin enmarcar.b) Paisaje con árbol. Seriada 5/199. Enmarcada.66 x 66 cm (mayor)Detalles de conservación.
$2,000-3,000
Lot 324
Page 3 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVFernando Fuentes (Monterrey, N.L., 1953 -)"Obsesión"Serigrafía, 49/200Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.76 x 55.5 cm
$2,200-3,000
Lot 325
Mario Martín del Campo (Guadalajara, Jalisco, 1947 - )Hombre en mesa de apuestasGrabado y tela sobre papel P / T 2 / 4.Firmado y fechado 85.
44.5 x 36 cm
$4,000-6,000
Lot 326
René Martín (Cuba, 1952– México)Atrapados.Serigrafía 78/500Firmada.Enmarcada.70 x 49 cm*La obra se encuentra publicada en: Art & Golf Collection. Rene Martín.México, MMXVI.
$6,000-7,000
Lot 327
Mario Martín del Campo (Guadalajara, Jalisco, 1947-)Sin título.Grabado 17 / 45.Firmado y fechado 85.59 x 42 cm
$4,000-6,000
Lot 328
René Martín (Cuba, 1952– México)Hoyo 18.Serigrafía, P/E.Firmada.Enmarcada.70 x 49 cm*La obra se encuentra publicada en: Art & Golf Collection. Rene Martín.México, MMXVI.
$5,500-10,000
Lot 329
Gargantilla con geoda en plata .925.Peso: 121.0 g.
$5,500-6,000
Lot 330
Collar en plata .925.Peso: 169.5 g.
$4,500-5,000
Lot 331
Pulsera en plata .925.Peso: 46.4 g
$1,200-2,000
Lot 332
Page 4 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPulsera en plata .925.Peso: 111.9 g.
$3,000-4,000
Lot 333
Pastillero de plata .925.Peso: 17.8 g.
$900-1,200
Lot 334
Anillo vintage con media perla y diamantes en plata paladio.1 media perla cultivada 15 mm color blanco.15 acentos de diamantes.Talla: 4 1/2 anillo.Peso 8.7 g.
$1,800-2,500
Lot 335
Anillo vintage con media perla en plata paladio.Media perla cultivada de 16 mm color blanco.Talla: 7 anillo.Peso: 6.9 g.
$1,800-2,500
Lot 336
Anillo con diamantes y un sintético en plata paladio.2 diamantes corte brillante 0.30ct.Talla: 9.Peso: 10.3 g.
$1,500-2,000
Lot 337
Reloj Hermes.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero dorado de 32 mm.Carátula números arábigos.Pulso piel.
$10,500-13,000
Lot 338
Reloj Movado.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero acabado en color negro de 30 mm.Pulso piel.
$8,500-10,000
Lot 339
Reloj Baume & Mercier.Movimiento manual.Calibre BM777.Caja octagonal en oro amarillo de 18k.Carátula color blanco con índices de números romanos.Pulso piel
$13,000-16,000
Lot 340
Reloj Movado.Movimiento manual.Caja circular en acero dorado.Carátula color negro.Pulso piel.
$2,000-3,000
Lot 341
Page 5 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPluma fuente MontBlanc.Cuerpo en resina color negro.Punto en oro amarillo de 14k.Clip acero dorado.
$2,000-2,500
Lot 342
Anillo y par de aretes con corales en oro amarillo de 14k.3 corales talla cabujón.Talla: 8.Peso: 8.2 g.
$2,200-3,000
Lot 343
Pablo Weisz Carrington (México, 1947-)Entre palomas te veas.Reprografía a scanner.Firmada a punta lápiz.Enmarcada.Detalles de conservación.33 x 40 cm*Médico de profesión, radicado en Estados Unidos, Pablo Weisz ha dibujadotoda su vida y asegura que de no trabajar en obra artística. "Empecé a dibujardesde temprana edad. Mi mamá (Leonora Carrington) era una artista muyactiva, muy ocupada, yo quería estar cerca de ella, entonces, me daba papel yme decía: mientras pinto, tu dibuja, nada más no me distraigas'".
$800-1,500
Lot 344
Emiliano Gironella Parra (Ciudad de México, 1972- )Pase taurino.Mixta sobre papel adherido a tabla con hoja de oro.Firmada.Enmarcada.38.5 x 44 cm
$8,000-15,000
Lot 345
Gabriela Alva Cal y Mayor (México, siglo XX)Diabolos Mendoza.Acrílico sobre tela.Enmarcado.175 x 115 cm
$6,500-12,000
Lot 346
Demián Flores (Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, 1971 -)Sin título.Serigrafía, V/VIII.Con sello de agua del Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana. Firmada.Enmarcada.70 x 100 cm
$3,000-6,000
Lot 347
Nestor Quiñones (Ciudad de México, 1967 - )Sin título.Intervenidos con aerosol neón.Diseño díptico.Firmado.18 x 13 cm (mayor)Piezas: 2
**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.
$6,000-10,000
Lot 348
Mario Gallardo (Cuba, siglo XX)Sin título.Mixta sobre papel.Firmado y fechado 86.Enmarcado.Detalles de conservación.28 x 38 cm
$7,000-12,000
Lot 349
Page 6 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVElke Zemelka (Alemania, 1960)Fragmento.Mixta sobre papel.Firmada y fechada 2001.Enmarcada.55 x 55 cm
$5,500-10,000
Lot 350
Ernst Saemisch (Alemania 1902- México, 1984)Bosquejo abstracto.Mixta de acrílico y tinta sobre papel.Firmado y fechado 50.Enmarcado.Detalles de conservación.62 x 48 cm
$2,000-4,000
Lot 351
Antonio Estopier Jáuregui (México, siglo XX)Composición geométrica.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y estructura.78.5 x 99.5 cm
$4,000-6,000
Lot 352
Personaje Intemporal.Siglo XX.Óleo sobre cromacote.Firmado Susana García Ruiz.Fechado 1986.Enmarcada.Presenta marcas de uso.Dimensiones: 17 x 12 cm.
$2,000-4,000
Lot 353
Harry Walker (U.S.A 1947 - ).Siglo XX."Snowy Nigth".Acrílico sobre lienzo.Firmado y fechado 1973.Enmarcado en madera.Dimensiones: 60 x 74 cm.
$3,500-6,000
Lot 354
Vicente Rojo (España, 1932- )De la serie Primera letra cuarteto, 2015.Grabado al azúcar y aguatinta. P/A.Impresos en el Taller Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya.Firmado.Sin enmarcar.Detalles de conservación.20 x 20 cm
$4,000-8,000
Lot 355
Vicente Gandía (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)Amémonos.Agua tinta y buril sobre papel algodón, 17/30Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.59 x 43.5 cm
$4,000-8,000
Lot 356
Luis Amendolla Gasparo (México, 1939-2000).Desnudo femenino.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.73 x 59 cm*Amendolla fue un pintor acuarelista, expuso en la Ciudad de México, LosÁngeles, Houston y Nueva York y Guatemala, Japón y Corea. También creó yexhibió murales en varias ciudades de los Estados Unidos. Dentro de losmotivos de su arte, se encuentran paisajes mexicanos y temáticas nacionalistas
$5,000-7,000
Lot 357
Page 7 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVRogelio Anguiano Cabrera (México, Siglo XX)Veleros.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1997.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.38.5 x 48 cm
$1,200-1,800
Lot 358
Beloglovsky, Eva (coord).Byron Gálvez "Los cajones prohibidos"Libro de artista.Serie XXXIX / C.Recopilación de bocetos. En estuche de madera.Fotografías impresas en papel, hecho a mano y encuadernadas en lienzo de piel.México: Edición de lujo, impreso por Cesar Iza, 2011.Detalles de conservación.35 x 28 cm
$7,000-14,000
Lot 359
Lote de libros sobre artes plásticas de Miró.Siglo XX.Consta de:a) Jouffroy, Alain y Joan Teixidor. Miró Plastik. Múnchen: Verlag F.Bruckmann, 1974. Edición en aleman. Encuadernado en pasta dura. Conilustraciones.b) Pierre, José y José Corredor-Matheos. Miró & artigas, céramiques. Francia:Maeght Éditeur, 1973. Edición en francés. Encuadernado en pasta dura. Conilustraciones.Detalles de conservación.Piezas: 2
$900-2,000
Lot 360
Lote de periódicos.España, siglo XIX.Consta de:a) 4 Periódicos de: "La moda Elegante". Del año 1882. El cual esta impreso condamas que respoden a la época decimonónica, juegos de preguntas y tips debelleza en general.b) 4 Periódicos de: "La moda Elegante Ilustrada". Del año 1894. Conimpresiones a color de damas, sombreros y otros.Presentan manchas y detalles de conservación.38.5 x 28.5 cm (mayor)Piezas: 8.
$1,200-1,800
Lot 361
Old Particular.Benrinnes 15 años.Single Malt.Scotch whisky.Piezas: 2.
$2,500-3,500
Lot 362
Provenance 2009.Caol Ila Distillery.Single Malt.Scotch.Whisky.Piezas: 4.
$5,000-7,000
Lot 363
Bolsa de viaje para baston de golf.Siglo XX.Elaborado en nylon negro.De la marca Bag Boy.Con tirante acolchado ergónomico, bolsillo inferior, costuras reforzadas ytermoselladas.Detalles de conservación.124 x 30 x 36 cm
$2,000-3,000
Lot 364
Page 8 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVBotanero de 2 cuencos.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. sellado De la Serna.Diseño de venera con agarradera central y cuatro soportes boleados.Detalles de conservación.27 cm de longitud.Peso total aproximado: 222 g
$1,800-2,500
Lot 365
Plato y cuenco.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, sellado Sanborns.Decorados con prensados de vides y motivos vegetales.Detalles de conservación.Peso total aproximado: 400 gPiezas: 2
$3,000-5,000
Lot 366
Busto de miniatura de Dante.Italia, primera mitad del siglo XX.Elaborado en alabastro.Detalles de conservación, estructura y faltantes.15 cm de altura
$800-1,800
Lot 367
Dama de los 20´s.Italia, siglo XX.Elaborada en pasta policromada Capodimonte sobre base de madera.Diseño de Vittorio Tessaro.Detalles de conservación, intervención.31 cm de altura.
$900-1,500
Lot 368
Elefante.Siglo XX.Elaborado en pasta color beige.Detalles de conservación, sin colmillos.50 x 61 x 28 cm
$2,200-4,000
Lot 369
Cruz ortodoxa.Europa del Este, primera mitad del siglo XX.Fundición en bronce patinado.Decorado con pasajes de la ascención de Cristo, Divina trinidad, lanza con laque Longino traspasó el costado de Cristo y la esponja con la que apagó su sedcon vinagre, la cruz de Jesús descansa en la cueva donde yace el craneo deAdán; representación de la Nueva Alianza y del Perdón del Padre, el Sol y laLuna, al reverso presenta caracteres cirílicos que hacen referencia a lasoraciones y profecías y esgrafiado de otra cruz eslava.Detalles de conservación.36 x 18 cm.
$1,500-2,000
Lot 370
Valle del acecho (Barandiarán)Siglo XX.Fundición en bronce patinado, con base.Detalles de conservación.72 cm de altura.
$4,500-8,000
Lot 371
Virgen Ampona.México, primera mitad del siglo XX.Fundición en plomo policromado.Detalles de conservación, ligeros desprendimientos pictóricos.12 cm de altura.
$1,500-2,500
Lot 372
Page 9 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVVíctor Hugo Castañeda (La Palma, Michoacán, 1947 - )Sin título.Fundición en bronce, I/VIII.Firmada y fechada 86.42 x 45 x 26 cm
$18,000-30,000
Lot 373
Par de arbotantes.Siglo XX.Elaboradas en metal inoxidable.Para 2 luces c/uDecorados con estriados, metal tubular y placa con motivo orgánico.Detalles de conservación.39 cm de altura.Piezas: 2
$1,500-3,000
Lot 374
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal, vidrio y metal.Electrificada para 1 luz c/u.Fuste de vidrio decorado con motivos mixtilíneos y facetados, base escalonadaochavada con cenefa orgánica y pantalla de tela color beige.Detalles de conservación y estructura.73 cm de altura.Piezas: 2
$3,000-6,000
Lot 375
Candil.Siglo XX.Estructura de metal cromado con aplicaciones de vidrio opaco.Fuste compuesto, hilos de vidrios facetados, almendrones y arandelas lobuladascon pendiente.Detalles de conservación.61 cm de altura.
$4,000-8,000
Lot 376
Banca Tú y yo.Siglo XX.Estructura de madera tallada.Con respaldos semiabiertos, asientos en bejuco tejido y soportes curvos.Decorada con estriados, arpas y calados.Detalles de conservación, desgarre.
$4,000-6,000
Lot 377
Mecedora.Siglo XX.Estilo Austriaco.Estructura de metal tubular cromado.Con respaldo cerrado de bejuco tejido y asiento acojinado en textil floral.Detalles de conservación.
$2,000-3,000
Lot 378
Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada y enchapada.Consta de:a) 5 sillas y sillón. Respaldos cerrados, asiento acojinado en textil beige conmotivos florales en café, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradascon motivos estriados y fustes compuestos con copones gallonados.b) Mesa. Cubierta cuadrangular escalonada, sistema de extensiones. Dos paresde soportes. Decorada con fustes compuestos gallonados., estriados y motivosorgánicos y florales. 79 x 189 x 110 cm (extendida)c) Trinchador. Cubierta rectangular con frente curvo y enchapado. Con 4cajones, 2 puertas abatibles con tiradores de metal y soportes tipo bollo.Decorado con estriados, motivos orgánicos y con copete con copa. 104 x 176 x53 cmDetalles de conservación, desprendimiento de enchapados.Piezas: 8
$7,000-10,000
Lot 379
Page 10 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVComedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada acabado rústico.Consta de:a) Mesa: Con sistema de extensión. Cubierta círcular (con extensión se haceoval, fustes torneados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. 76 x 180 x140 cm (extendida)b) Juego de 4 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería floral,chambrana de caja y soportes rectos.Detalles de conservación.Piezas: 5
$7,000-10,000
Lot 380
Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) 12 Sillas. Con respaldos y asientos en tapicería floral multicoral, con soportesestriados.b) Mesa. Con cubierta oval. Madera con enchapado color rosa jaspeado. Contres soportes y 2 largeros.76 x 319 x 130 cmDetalles de conservación.Piezas: 13
$5,500-8,000
Lot 381
Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Estilo barroco.Cubierta rectangular y soportes tipo garra.Decorada con roleos y acantos.Detalles de conservación.60 x 111 x 55 cm
$6,000-10,000
Lot 382
Mesa de comedor.Siglo XX.Elaborada en madera, con detalle central de mármol.Diseño cuadrangular.Detalles de conservación.79 x 160 x 160 cm
$4,500-8,000
Lot 383
Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera, con cubierta de mármol.Diseño cuadrangular.Incluye 4 taburetes.Detalles de conservación.64 x 80 x 80 cmPiezas: 5
$2,000-3,000
Lot 384
Mueble para tv.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos.Con repisas, cubierta rectangular, 2 puertas corredizas con entrepaño interno.Decorada con molduras.Detalles de conservación.212 x 96 x 42 cm
$3,500-7,000
Lot 385
Trinchador.Siglo XX.Estilo Vintage.Elaborado en madera tallada en color gris.Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores a manera demascarones, espacio para entrepaño y soportes rectos.Detalles de conservación.75 x 247 x 50 cm
$8,000-10,000
Lot 386
Page 11 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVRepisa-especiero.Siglo XX.Elaborada en madera, acabado rústico.Detalles de conservación.33 x 119.5 x 29.5 cm
$800-1,500
Lot 387
Par de sofas.Siglo XX.Estructura de madera.Para 3 plazas c/u.Con textil acojinado en textil color beige con tonos pastel y soportes rectos.Detalles de conservación.
$8,000-10,000
Lot 388
Sofá y love seta.Siglo XX.Estructura de madera con tapicería acojinada en textil de rayas con motivosorgánicos y florales.Detalles de conservación.Piezas: 2
$6,000-8,000
Lot 389
Vitrina.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y entintada. A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles superiores con vidrio, espacio para entrepaños, 2cajoneras inferiores con tiradores de metal.Decorado con molduras y estriados.Detalles de conservación.191 x 114 x 42 cm
$5,500-10,000
Lot 390
Lote de lentes.Siglo XX.De las marcas Roberto Verino y Oscar de la Renta.Elaborados en acetato tipo carey y color negro.Con micas entintadas.Con estuche rígido y guarda polvo.Detalles de conservación.Piezas: 2
$1,000-2,000
Lot 391
Máscara, danza del caimán y el pescado.Sierra de Guerrero, siglo XX.Elaborada en madera policromada, con cuernos de venado.Detalles de conservación, intervención y faltantes.79 cm de altura.
$3,000-5,000
Lot 392
Bolso de viaje XL para dama.Francia, siglo XX.De la marca Salvatore Ferragamo.Elaborado en piel color turquesa.Con guardapolvo.38 x 39 x 14 cm
$5,000-8,000
Lot 393
Convoy con vinagreras.Siglo, XX.Estructura de metal dorado y vidrio.Detalles de conservación.
$800-1,500
Lot 394
Page 12 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVEscala del Trasatlántico R. M. S. Titanic.Siglo XX.Elaborado en madera tallada, con base de madera.Con aplicaciones de metal laqueado en blanco y dorado, para las barandillas,extensiones de los botes salvavidas y propelas giratorias.Detalles de conservación.Escala: 1:337Longitud: 78 cm
$7,000-15,000
Lot 395
Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana mecánicas anudado a mano y a máquina.Decorado con motivos romboidales y grecas, sobre fondo beige oscuro.Detalles ligeros de conservación.187 x 128 cm.
$4,200-8,000
Lot 396
Tapete.Siglo XX.Elaborado en lana con textura de seda.Decorado con motivos.Decorado con motivos florales sobre fondo café.Detalles de conservación.149 x 91 cm
$4,000-8,000
Lot 397
Tapete.España, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras sintéticas y de lana.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo.Detalles de conservación, manchas.346 x 241 cm
$5,000-10,000
Lot 398
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras sintéticas.Decorada con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo color azul pastel.Detalles de conservación.354 x 273 cm
$4,000-8,000
Lot 399
Florero.Siglo XX.Elaborado en vidrio iridiscente.Detalles de conservación.28 cm de altura.
$1,200-2,000
Lot 400
Florero.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal Sevres.Diseño cuadrangular.Decorado con motivos prensados triangulares.Detalles de conservación, fisura inferior con intervención.24.5 cm de altura.
$1,500-3,000
Lot 401
Florero.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal murano azul.Decorado con motivos florales y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.28.5 cm de altura.
$1,200-3,000
Lot 402
Page 13 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVFlorero.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal de Murano rojo Campanella.Decorado con estriados.Detalles de conservación, ligeros despostillados.23 cm de altura.
$1,200-2,000
Lot 403
Afro Celotto (Italia, Venecia 1963)Jarrón.Elaborado en cristal murano.Diseño orgánico a manera de gota.Firmado.Esmaltado en color púrpura y lila.30 cm alto.
$19,000-25,000
Lot 404
Afro Celotto (Italia, Venecia 1963)Jarrón.Diseño orgánico a manera de gota.Elaborado en cristal de murano, , esmaltado en colores púrpura, amarillo, grisy marrón.Texturizado en su superficie a manera de escamas en acabado mate.Firmado.26 cm de alto
$19,000-25,000
Lot 405
Juego de té.Alemania, Ca. 1970.Elaborado en porcelana Bavaria Alka acabado brillante.Para 12 servicios.Decorado con motivos orgánicos y filos en esmalte dorado.Consta de: 12 platos base, 12 platos para postre, 12 tazas, tetera y convoy.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 40
$2,000-5,000
Lot 406
Pecera.China, siglo XX.Estilo cantonés.Elaborada en cerámica policromada.Decorada con aves, grecas, flores de loto y motivos vegetales. Peces y algas.Con base de madera barnizada, soportes semi curvos.Detalles de conservación.36.5 x 31.5 cm Ø
$2,000-4,000
Lot 407
Payaso con acordeón.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante.Detalles de conservación, intervención en pie.45 cm de altura.
$1,800-2,500
Lot 408
Servicio abierto de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en cerámica Burgenland acabado brillante con detalles en azulcobalto.Decorados con motivos florales, vegetales y escenas bucólicas.Consta de: 2 Tazas, 6 platos trinche, 1 plato para almíbar, 5 platos postre y 4platos base.Detalles de conservación, despostilladuras.Piezas: 18
$1,500-3,000
Lot 409
Espejo.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Royal Staffordshire, con luna convexa y moldura debronce.Diseño para empotrar.Decorada con motivos florales, calados y orgánicos.Detalles de conservación.32 cm. de diámetro.
$3,000-8,000
Lot 410
Page 14 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de platos decorativos.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria acabado brillante con filos en esmaltedorado.Decorados con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.30 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3
$1,600-5,000
Lot 411
Lote de obras pictóricas.Siglo XX.Consta de:a) Flores rojas. Óleo sobre tela. Firma no identificada.b) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado "M.S" fechado 1965.Enmarcados. Presentan detalles de estructura en marco y de conservación.59 x 79 cm (mayor)Piezas: 2
$800-1,500
Lot 412
Lote de obras pictóricas.Siglo XX.Consta de:a) Marina. Óleo sobre tela.b) Vista de paisaje con árbol y cerca. Óleo sobre tabla.Firmados Martínez.Enmarcados.Detalles de conservación.67 x 72 cm (mayor, Vista de...)Piezas: 2
$1,500-2,000
Lot 413
Lote de obras pictóricas.Siglo XX.Consta de:a) Paisaje con mar, tierra y montañas. Óleo sobre tela. Firmado "H. Delauney".b) Bodegón con frutas. Pasteles sobre papel algodón. Firmado "GuidoDelvaux" fechado 89. Enmarcados.81 x 61 cm (mayor)Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 2.
$600-1,000
Lot 414
Lote de obras pictóricas.Siglo XX.Óleo sobre tela.Sin firma.Enmarcados.Consta de:a) Bodegón con canasta de fruta y jarra. Presenta suciedad, craqueladuras,marcas de dobleces en lienzo y marco maltratado.Dimensiones: 57 x 77.5 cm.b) Bodegón con fruta y tetera. Presenta suciedad, ligeras arrugas en lienzo ymarco maltratado. Dimensiones: 57 x 77.5 cm.Piezas: 2
$2,200-3,000
Lot 415
Obras pictóricas.México.Siglo XX.Consta de:a) Matilde Bazúa."Puerta de Hacienda."Acuarela sobre papel.Firmado 93.Presenta manchas de humedad y detalles de conservación.Dimensiones: 46 x 34 cm.b) C. Urbano M."Fachada de Iglesia."Acuarela sobre papel.Firmado 74.Presenta detalles del conservación.Dimensiones: 52 x 34 cm.Piezas: 2
$2,000-3,000
Lot 416
Page 15 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVRichard Wane* (Manchester, Reino Unido, 1852-1904)Siglo XIX.Marina con veleros y faro.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación y reentelado.29 x 45 cm*Artista inglés ligado al la corriente del Romanticismo, el cual por medio de susmarinas y vistas oceánicas plasmó la grandilocuencia y lo pintoresco del paisajebritánico.
$12,000-17,000
Lot 417
Arnaldo Roche Rabell (Santurce, San Juan, Puerto Rico, 1955 - )Mene, Tekel, Peres (Tu Reino-Medido-Pesado-Dividido)Serigrafía 42 / 100.Firmada y fechada.Detalles de conservación.64 x 62 cm*El Museo de Arte Murilo Mendes, en Río de Janeiro, posee un ejemplar deesta obra en su acervo.
$2,000-4,000
Lot 418
Caballos galopando en la llanura.Siglo XX.Óleo sobre tabla.Enmarcado.Detalles de conservación.79 x 110 cm.
$1,500-2,000
Lot 419
Diego Álvarez R. (México, siglo XX)Óleo sobre lienzo.Consta de:a) Personaje llorando sangre.Firmado y fechado 81. Enmarcado en madera.b) Personaje en rojo.Firmado y fechado 81 y enmarcado en madera.46 x 34 cm (mayor)Piezas: 2
$1,500-2,000
Lot 420
Enrique Climent (Valencia, España, 1897 - México, 1980)Bodegón con depósitos.Serigrafía sobre papel algodón, 38/60Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.22.5 x 25.6 cm.
$2,000-4,000
Lot 421
Fachada de la Iglesia de San Lorenzo Xochimanca.México.Siglo XX.Lapíz sobre papel.Firmado y dedicado. "Con todo afecto para Tere y Alejandro por 74 Aurelio".Presenta detalles de estructura en el marco y de conservación.Dimensiones: 21 x 22 cm.
$800-1,500
Lot 422
Firmado Flor Ríos.Siglo XX.Acuarela sobre papel.Cortesanas con mandolina.Firmada.Enmarcada en madera dorada.Detalles de conservación.22 x 22 cm.
$800-1,500
Lot 423
Page 16 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVFirmado Luis Garduño Espinoza (México, siglo XX)Alfombra de flores, su camino al cementerio.Mixta sobre papel.Detalles de conservación, estructura.94 x 64 cm
$8,000-15,000
Lot 424
Anillo con esmeraldas y sintéticos en oro amarillo de 10k.4 esmeraldas corte marquís.Talla: 7.Peso: 2.8 g.
$650-1,000
Lot 425
Medalla rellena en oro amarillo de 10k.Imagen del Sagrado corazon de Jesús y Virgen de Guadalupe.Peso: 10.6 g.
$1,000-1,600
Lot 426
Medalla rellena en oro amarillo de 10k.Imagen de virgen.Peso: 5.6 g.
$700-1,000
Lot 427
Par de aretes con perlas cultivadas en oro amarillo de 10k.2 perlas cultivadas color gris de 7 mm.Peso: 3.6 g.
$800-1,200
Lot 428
Cruz con sintéticos en oro amarillo de 14k.Peso: 4.8 g.
$1,800-2,500
Lot 429
Anillo y par de aretes con zafiros en oro amarillo de 14k.3 cabujones de zafiros estrella sinteticos.Talla: 8.Peso: 5.6 g.
$1,800-3,000
Lot 430
Anillo y par de aretes con corales en oro amarillo de 14k.Talla: 7 1/2.Peso: 11.7 g.
$3,800-4,000
Lot 431
Collar, pulsera y par de aretes con perlas de río en oro amarillo de 8k.Peso: 17.2 g.
$2,800-4,000
Lot 432
Page 17 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de broqueles con sintéticos en oro amarillo de 10k.4 sintetico en color blanco y rojo.Peso: 0.6 g.
$400-800
Lot 433
Pendiente con rubí y sintéticos en oro amarillo de 10k.1 rubí corte gota 0.40ct.Peso: 1.1 g.
$700-1,000
Lot 434
Pendiente y par de broqueles con perlas en oro amarillo de 10K.3 perlas cultivadas de 5 mm color crema.Peso: 2.5 g.
$900-1,800
Lot 435
Par de aretes con amatistas en oro amarillo de 10k.2 amatistas corte oval facetado.Peso: 7.4 g.
$1,400-2,000
Lot 436
Collar de un hilo de granates.Peso: 39.2 g.
$600-1,000
Lot 437
Lote de libros.Siglo XX.Consta de:a) Spota, Luis. El tiempo de la ira. México: FCE, 1960. Encuadernado en pastadura.b) Spota, Luis. El coronel fue echado al mar. México: Libro Mex Editores,1959. Encuadernado en pasta rústica.c) Tibol, Raquel. (introducción) Leopoldo Méndez (1902 - 1969) México:Academia de Artes, 1970. Tomo 1.d) Urbina, Luis G. Psiquis enferma. México: El Libro Frances, 1922.Encuadernado en pasta dura.Detalles de conservación.Piezas: 4
$1,200-1,800
Lot 438
Taittinger.Cosecha 1966.Blanc de Blancs.Comtes de Champagne.Reims.Piezas: 3.
$3,000-4,000
Lot 439
Besserat de Bellefon.Cosecha 1966.Brut.Reims.Piezas: 2.
$700-900
Lot 440
Lote de 4 obras gráficas.Siglo XIX.Suiza.Litografías en papel algodón.Escenas costumbristas de Schafhausen.Enmarcados.Presentan detalles de conservación.
Dimensiones: 19.5 x 29 cm (mayor).
$800-1,000
Lot 441
Page 18 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de obras gráficas para la Federación Mundial de la Asociación de lasNaciones Unidas.Siglo XX.Litografías, seriadas, firmadas y seriadas.Consta de:a) Octavio Roth, Conservation and Protection of Nature.b) Ramón de Olivera. Exploration and paceful uses of Outer Space.c) Mohammad Somi. Yes to life-no to drugs.d) Rocco Callari. Art at The United Nations. Series Featuring the Bulgarianfresco.Con certificados de edición limitada.Con sellos de agua de originalidad.21.5 x 28 cm (mayor)Detalles ligeros de conservación.Piezas: 4
$1,500-2,500
Lot 442
Lote de obras gráficas y pictóricas.Siglo XX.Consta de:a) Norma Salazar. Bouquet de flores. Acuarela sobre papel. Enmarcada.Presenta manchas. Dimensiones: 55 x 35 cm.b) Firmado Canovas. Nautilus. Grabado e Intaglio. Fechado 78. Enmarcado.Presenta detalles de conservación en marco. Dimensiones: 30 x 29 cm.c) Firma no identificada. Bodegón con granadas y uvas. Óleo sobre tela.Enmarcado. Detalles conservación y humedad. Dimensiones: 79 x 59 cm.Piezas: 3
$1,500-2,000
Lot 443
Lote de obras gráficas.Siglo XX.Consta de:a) Iglesia Ortodoxa Rusa. Aguatinta, aguafuerte y buril sobre papel algodón,11/25. Firma no identificada, fechado 96.b) Arquitectura rusa. Aguatinta, aguafuerte y buril sobre papel algodón. Firmano identificada.Enmarcados.Detalles ligeros de conservación.17 x 21 cm (mayor)Piezas: 2
$1,200-1,500
Lot 444
Lote de obras gráficas.Siglo XX.Consta de:a) Retrato masculino. Carboncillo sobre papel. Firma no identificada. Fechado72.b) Bouquet. Serigrafía y pastel sobre papel. Firma no identificada. Seriada 21 /100.Enmarcados.Presentan leves detalles de conservación.Piezas: 2.
$600-1,000
Lot 445
Obra gráfica.Siglo XX.Grabado con técnica mixta sobre papel algodón.Escena abstracta.P/A, 73.Firma ilegible.Sin enmarcar.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 33 x 24 cm.
$800-1,000
Lot 446
Saúl Kaminer Tauber (Ciudad de México, 1952-)Amor lejanoLitografía, seriada 25/ 150.Firmada y fechada París 94.Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris.Sin enmaracar.Detalles de conservación.63 x 47 cmEl artista estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura de la UniversidadNacional Autónoma de México. En 1976 viajó a París, donde llevó a caboimportantes exposiciones. Realizó estudios de maestría en el Instituto deUrbanismo de París. Desde 1972 ha realizado 65 exposiciones individuales y haparticipado en más de 165 exposiciones colectivas en galerías y museos deMéxico; ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte en 1997. Durante sutrayectoria artística ha recibido distinciones como la mención honorífica en elSalón Nacional de Artes Plásticas, México 1982; Beca de Investigación Artísticadel Conseil Regional de L'Ile de France 1983; Mención especial en el Salón deVitry, Francia, 1987; Premio Fortabat, Maison de L'Amerique Latine (terceraEdición); y el premio Pinturerías (el arte del arte taurino), FundaciónArtención. Es integrante de Lewinson Art desde el 2013.
$4,000-5,000
Lot 447
Page 19 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras gráficas.Siglo XX.Acuarela sobre papel algodón. Óleo sobre tela.Fachada de casa colonial y bouquet.Firmados.Enmarcados.Dimensiones: 17.5 x 30 cm (mayor)
$1,000-1,500
Lot 448
Lección en el Calmécac.México, siglo XX.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.29 x 21 cm
$4,000-6,000
Lot 449
Ozumba.México.Litografía sobre papel algodón.Seriada P/A.Firmada y fechada 95.Con sello de gofrado con marca "F".Con dedicatoriaDetalles de conservación.38.5 x 29 cm
$1,000-1,500
Lot 450
J.Chávez (España, siglo XIX)La Lidia - Costillares en la serie de Volapié.Elaborada en papel estilo cocuhe.Firmada y fechada 1884.Enmarcado.Presenta detalles de conservación y de estructura en el marco.Dimensiones: 44.5 x 58. 5 cm.
$800-1,500
Lot 451
La PiedadMéxico, finales del siglo XIXÓleo sobre tela.Con una firma: "Zendejas".Enmarcado.Detalles de conservación y restauración.55 x 37 cm
$6,000-10,000
Lot 452
Charlot, Jean (Prólogo)Estampas de Yucatán, Alfredo Zalce.Carpeta con 8 estampas (reproducciones).Firmadas a lápiz.En carpeta.Detalles de conservación.26 x 31 cm c/u
$3,000-6,000
Lot 453
Firmado Gloria de los Ríos.Sin título.Acrílicos sobre papel.Firmados.Enmarcados.Detalles de conservación.53 x 42 cm (mayor)Piezas: 2
$4,000-8,000
Lot 454
Lote de 2 Acuarelas.Beltrán.Consta de: "Pareja Flamenca" y "Pareja de Torero y Flamenca".Acuarela sobre papel.Firmadas.Enmarcadas.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 48 x 33 cm. c/u
$1,500-2,000
Lot 455
Page 20 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVFirmado Urbina.Siglo XX.Bouquet de flores.Óleo sobre tela.Enmarcado.60 x 100 cm
$12,000-16,000
Lot 456
Federico Villaseñor Calderón (México).Diógenes moderno.Óleo sobre masonite.Firmado.Enmarcado.Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes. Museo Nacional de ArtesPlásticas. Segunda Bienal Interamericana.Presenta marca en lienzo.Dimensiones: 75 x 58 cm.
$1,500-2,000
Lot 457
DOUCHAN STANIMIROVTCH (1912-1978).Fotografías.Impresión en plata gelatina.Firmas ilegibles.Con paspartú de cartulina libre de ácido y sobre de polietileno.Presentan ligeras manchas.Dimensiones: 29.5 x 39.5 cm. (cada una).Piezas: 3
$3,000-5,000
Lot 458
Brian McArthur & Dawn Detarando (Canadá, siglo XX)Base decorativa.Elaborada en cerámica esmaltada y vidriada.Diseño a manera de tríptico con escena del Lake Louise.Con soporte de madera y ficha técnica.14 x 43 cm.*La base fue diseñada y creada en el taller y boutique Voyager Art An Tile.Ver: https://voyagertile.com/
$1,200-2,000
Lot 459
Ignacio Castañeda (La Palma, Michoacán, 1938 - )Sin título.Tallada en ónix.Firmada y fechada 1981.52 x 39 x 25 cm.
$16,000-25,000
Lot 460
Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - )Arcángel Miguel.Aguatinta y agua fuerte sobre papel algodón, 228/500Firmada y fechada 2009 en plancha.Firmada en lápiz.Editada por Miguel Ángel Porrúa Editores.Enmarcada.31.3 x 22 cm.
$4,000-8,000
Lot 461
Juego de chocolate y café.Siglo XX.Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. sellados LMM y La Esmeralda.Decorados con prensados orgánicos, gallonados y motivos orgánicos.Consta de: Jarra alta, azucarera, cremera, depósito, chocolatera y cafetera.33 cm de altura (mayor)Peso total aproximado: 5026 gPiezas: 6
$32,000-45,000
Lot 462
Taza con plato base y botaneroMéxico, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. sellado EMP y otro.Diseños lobulados y lisos.Detalles de conservación, estructura.Peso total aproximado: 210 gPiezas: 3
$1,800-2,500
Lot 463
Page 21 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVJarra.Siglo XX.Elaborado en plata Sterling, ley 0.925.Decorada con gallonados, motivos vegetales y prensados.Intervención, golpes.29 cm de altura.Peso total aproximado: 1080 g
$7,000-10,000
Lot 464
Eduardo Montiel (México, siglo XX)Personaje femenino.Fundición en bronce patinado sobre base de mármol negro.Firmado.Detalles de conservación.38 x 20 x 24 cm
$5,200-10,000
Lot 465
Firmado Ubando.Siglo XX.Mujer sentada.Fundición en bronce patinado.Firmada y fechada 87.Detalles de conservación.42 x 32.5 x 32.5 cm
$4,500-8,000
Lot 466
Gimnasta con listón.Siglo XX.Fundición y vaciado en bronce.Firmada "F. Cruz" y fechada 86.Detalles de conservación.44 x 18 x 24. 5 cm
$1,800-3,000
Lot 467
Gustavo Néquiz (México, siglo XX)Desnudo femenino.Talla en mármol blanco, P/AFirmada y fechada 91.Detalles de conservación, despostillado.55 cm de longitud.
$9,000-15,000
Lot 468
Gustavo Néquiz (México, siglo XX)Mujer de Oaxaca.Talla en mármol, P/AFirmada y fechada 92.45 cm de altura.
$10,000-15,000
Lot 469
Victor Gutiérrez (Ciudad de México, 1950-)Personaje femenino.Fundición en bronce patinado sobre base de cantera, 23/25Firmada y fechada 90.Detalles de conservación.31 cm de altura.
$8,000-12,000
Lot 470
Victor Gutiérrez (Ciudad de México, 1950-)Tehuana.Fundición en bronce patinado sobre base de mármol negro, II - XFirmada y fechada 93.Detalles de conservación.50 x 34 cm de diámetro.
$18,000-25,000
Lot 471
Page 22 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de arbotantes.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Para 2 luces c/u.Decorado con brazos en "C" tubulares, motivos orgánicos y arandelas decristal prensado.Detalles de conservación.36 cm de longitud c/uPiezas: 2
$1,400-4,000
Lot 472
Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborado en latón con pantallas esféricas de vidrio.Para 5 luces.Decoradas con motivos calados y motivos geométricos.Detalles de conservación.97 cm de altura.
$2,200-4,000
Lot 473
Par de lamparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en madera, resina y detalles en metal dorado.Con pantallas en textil color beige.Servicio para 1 luz c/u.Detalles de conservación.96 cm de altura.Piezas: 2
$1,000-2,000
Lot 474
Maurice Marty (Francia, siglo XX) para Roche Bobois.Siglo XX.Sillón Corolle.Con estructura de metal tubular, respaldo y asiento en plexiglás transparentecolor morado.Detalles de conservación y ligera quebradura en el asiento.
$10,000-18,000
Lot 475
Mesa de centro.Francia, siglo XX.Modelo Decalo.De la firma Roche Bobois.Elaborada en madera con médium chapado, acabado con pátina de cementogris claro y gris oscuro o pátina cemento beige claro y beige oscuro.Con cubierta a desniveles.Detalles de conservación.23 x 110 x 110 cm
$11,000-18,000
Lot 476
Mesa de centro.Francia, siglo XX.Modelo Indo.De la firma Roche Bobois.Elaborada en madera de roble y cubierta de cristal templado de 12 mm.Detalles de conservación.Detalles de conservación.37.5 x 80 x 55 cm
$11,000-20,000
Lot 477
Mesa de centro.Francia, siglo XX.Modelo Indo.De la firma Roche Bobois.Elaborada en madera de roble y cubierta de cristal templado de 12 mm.Detalles de conservación.30 x 130 x 69.5 cm
$14,000-25,000
Lot 478
Mesa.Francia, siglo XX.De la firma Naos Roche Bobois.Modelo Lunch Time.Elaborada en acero cromado con 2 cubiertas de cristal templado en colornegro.Con 2 cubiertas movibles de vidrio templado, con fustes rotativos en "V" ó "X", soportes de acero cromado, base en acero chapado de nogal con lacabrillante.Detalles de conservación, faltantes de tornilleria para montaje.Grosor del vidrio: 12 mm75 x 110/180 x 110 cm
$14,000-22,000
Lot 479
Page 23 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVReloj de mesa.Suiza, años 70.De la firma Jaeger-LeCoultre.ATMOS.Elaborado en latón dorado y acrílico.Carátula circular con índices de cuña y arábigos.Decorado a mano con motivos orientales.Requiere servicio y ajuste.Detalles ligeros de conservación.23 x 18 x 12.5 cm
$10,000-18,000
Lot 480
Sala.Francia, siglo XX.De la firma Ligne Roset.Estructura de madera con respaldos y asientos acojinados en textil color griscon respaldos rectos.Consta de: 2 love seats y taburete. Incluye cojines.Piezas: 3
$27,000-50,000
Lot 481
Sillón.Francia, siglo XX.De la firma Roche Bobois.Modelo Mistral.Esctructura de madera y metal, con respaldos y asientos acojinados en tactopiel color café.Detalles de conservación y ligeros faltantes en el enchapado.
$17,000-28,000
Lot 482
Mesa auxiliar.Francia, siglo XX.De la firma Ligne Roset.Elaborada en vidrio de 8 mmCon cubierta y soportes rectangulares.Detalles de conservación, faltante, despostillado.30 x 105 x 70 cm
$14,000-20,000
Lot 483
Par de mesas de centro.Siglo XX.Diseño triangular.Estructura de madera y recubrimiento de poliester con cubierta de pergamino.Cubierta triangular y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.39 x 104 x 104 cm c/uPiezas: 2
$6,000-8,000
Lot 484
Par de mesas laterales.Siglo XX.Diseño triangular.Estructura de madera y recubrimiento de| poliester con cubierta de pergamino.Cubierta triangular y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.70 x 64 x 64 cm c/uPiezas: 2
$4,000-6,000
Lot 485
Love seat y sofá.Siglo XX.Estructura de madera.Con tapicería color blanco.Detalles de conservación.Piezas: 2
$4,500-8,000
Lot 486
Sala.Siglo XX.Estructura de madera.Con tapicería de piel.Consta de: sofá-cama y sillón individual.Detalles de conservación.Piezas: 2
$2,000-4,000
Lot 487
Page 24 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVSillón y otomana.Siglo XX.Estilo Bergere.Estructura de madera con tapicería textil en rayas tonos café.Respaldo cerrado, asiento acojinado y soportes curvos.Detalles de conservación.Piezas: 2
$4,000-10,000
Lot 488
Lente para sol.Italia, siglo XX.De la marca Ray Ban.Tipo Aviator.Elaborado en metal cromado con micas color gris desvanecido.Con guarda polvo.Detalles de conservación.
$1,200-2,000
Lot 489
Lote de máscaras decorativas.México, siglo XX.Elaboradas en corteza de árbol talladas, entintadas y laqueadas.Decoradas con bajo relieves, calados y esgrafiados.Detalles de conservación.117 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$2,000-3,000
Lot 490
Maleta.Francia, siglo XX.De la firma Longchamp.Elaborada en tela color verde y piel.Con tirador superior abatible y ruedas inferiores.Detalles de conservación, rupturas y ligeros faltantes.
$1,500-2,000
Lot 491
Lote mixto de artículos decorativos.China, siglo XX.Tallas en hueso y resina.Consta de: colmillo, barcaza con base de madera, pez miniatura de cerámica,abrecartas y pipa de resina.Decorados con esgrafiados, calados y motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación, intervención.27 cm de longitud (mayor).Piezas: 5
$1,200-2,000
Lot 492
Par de jardineras.Siglo XX.Estilo oriental.Elaboradas en latón patinado.Decoradas con amartillados, motivos orgánicos a doble capa, florales ymascarones de leonesDetalles de conservación, hoja suelta en uno.27 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$800-1,200
Lot 493
Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con motivos geométricos en tonos azul, rosa, verde sobre fondo beige.Detalles de conservación.115 x 160 cm
$3,000-5,000
Lot 494
Tapete.Irán Heriz Ca. 1940-1950.Estilo Heriz.Anudado a mano en fibras de algodón y doble lana.Decorado con medallón central en colores azul navy y marfil, con rango decolores en rojo óxido, azul navy, marfil, café canela, café, rosa, verde y beige.Con certificado de autenticidad y avalúo de la casa Hadji, expedido en 1989,EUA.Con motivos florales y geométricos propios del Folklore y tradición de laregión de Heriz.247 x 327 cm
$32,000-60,000
Lot 495
Page 25 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Boukhara.Tejido semi-mecánico.En colores marrón con rombos rojos.Detalles de conservación.127 x 185 cm
$4,000-8,000
Lot 496
Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorada con medallón central y fondo rojo y beige.Detalles de conservación, ligeras manchas.155 x 223 cm
$3,000-6,000
Lot 497
Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con motivos romboidales y grecas, sobre fondo gris iridiscente.Detalles de conservación.170 x 129 cm
$5,000-10,000
Lot 498
Afro Celotto (Italia, Venecia 1963)Jarrón.Diseño orgánico esférico.Elaborado en cristal de murano esmaltado en colore rojo, anaranjado,amarillo.Decorado con detalles diamantados, texturizado en sus superficie a manera deescamas en acabado mate.Firmado.17 cm. alto.
$16,000-20,000
Lot 499
Centro.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal ópaco y transparente SevresDecorado con ardillas.Detalles de conservación, fisura en ardilla.34 cm de longitud.
$1,500-2,000
Lot 500
Lote de copas.Siglo XX.Elaborados en cristal.Decorados con facetados de espigas de trigo.Diferentes dimensiones y con bases circulares.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 60
$2,200-5,000
Lot 501
AFRO CELOTTO (ITALIA, 1963 -) PARA ART GLASS STUDIOAños 2000.Jarrón.Elaborado en cristal Murano con esmalte verde y amarillo.Diseño a manera de gota.Firmado y fechado 2012.36 cm de altura
$18,000-30,000
Lot 502
Par de lámparas de mesa.Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal transparente y rojo de Baccarat, marcado inferior.Para 1 luz c/u.Con motivos atorzalados y lobulados.Detalles de conservación, despostillados en base de una.62 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$15,000-20,000
Lot 503
Page 26 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de copas y vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal de pepita.Decorados con motivos orgánicos.Diferentes dimensiones.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 51
$1,400-4,000
Lot 504
AFRO CELOTTO (ITALIA, 1963- ) PARA ART GLASS STUDIOAños 2000.Jarrón.Elaborado en cristal Murano con esmalte violeta y rojo.Diseño a manera de gota.Firmado y fechado 2012.32 cm altura.
$18,000-30,000
Lot 505
Servicio de té.Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana color naranja acabado brillante.Decorado con motivos animales, florales y orgánicos.Consta de: 6 platos base, 5 tazas, cremeta y tetera con tapa.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 13
$1,500-3,000
Lot 506
Tibor y frutero.Alemania y Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en porcelana Heinrich acabado brillante y cristal rojo de bohemia.Decorados con motivos florales y geométricos.Detalles de conservación.40 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$1,500-3,000
Lot 507
Par de lámparas.España, siglo XX.Elaboradas en porcelana acabado brillante.Consta de: Dama con cordero y Jovén con perro.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación.37 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$2,000-4,000
Lot 508
Servicio de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana Three Crown acabado brillante.Decorados con espigas de trigo y filos en esmalte plateado.Consta de: 19 platos trinche, 18 platos para pan, 21 dulceros, 20 platos base, 20soperos, 10 platos medio, 6 platos de servicio, sopera con tapa, 2 teteras, salsera,3 azucareras, 3 cremeras y 18 tazas.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 142
$1,600-3,000
Lot 509
Don Quijote leyendo.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró, acabado gress.Con base.Detalles de conservación, intervención.43 cm de longitud.
$4,500-12,000
Lot 510
Lote de platos decorativos y plato pastelero.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria con detalles en esmalte dorado.Decorados con escenas de niños, las tres gracias y amorcillos.Detalles de conservación.33 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3
$2,200-6,000
Lot 511
Page 27 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLa Última cena.Principios del siglo XX.Placa de bronce patinado en bajorrelieve.Enmarcada en madera color vino.Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste.Dimensiones: 16 x 33 cm.
$1,500-2,000
Lot 512
Lote de ex-votos.México, primera mitad del siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc. Dedicados a Cristo.Detalles de conservación y estructura.17 x 21 cmPiezas: 4.
$4,000-8,000
Lot 513
Nuestra Señora de Loreto.México, siglo XIX.Grabado sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación.7 x 5 cm
$4,500-5,500
Lot 514
Par de ex-votos.México, primera mitad del siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc.Consta de:A) Dedicado al Señor de la Capilla, firmado por "S. Campos" y fechado enabril de 1933.B) Dedicado a un Cristo.Detalles de conservación y estructura.37 x 23 cm (mayor)Piezas: 2.
$4,000-6,000
Lot 515
Par de imágenes religiosas.México, primera mitad del siglo XXConsta de:A) Virgen del Carmen. Óleo sobre lámina.B) San Francisco de Paula. Óleo sobre tela. Con la leyenda: "CHARITASDEI".53 x 44 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2
$4,000-8,000
Lot 516
Sagrado Corazón de Jesús.México, siglo XIX.Óleo sobre lámina.Detalles de conservación y estructura.25 x 18 cm
$4,000-6,000
Lot 517
Alegoría de la Eucaristía con los Siete Sacramentos, la Virgen del Rosario,Santa Ana, San José y San Clemente.México, siglo XIX.Óleo sobre tela. En el libro abierto puede leerse: "Panis quem ego dabo, caromea V. Jn. 6.23".*Detalles de conservación y estructura.79 x 63 cm
La leyenda es un fragmento del versículo 6:51 del Evangelio de Juan, comoaparece en la Vulgata: "Panis quem ego dabo, caro mea est pro mundi vita".Significa: "El pan que yo daré es mi carne para la vida del mundo".
$8,000-13,000
Lot 518
Divino Rostro, a la manera de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617 – 1682)Siglo XX.Encáustica sobre tabla de madera.Marcado al anverso: "Bartolomé Esteban Murillo 1679".Detalles de conservación, roturas y craqueladuras.46 x 36 cm
$1,500-2,000
Lot 519
Page 28 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de paisajes.Siglo XX.Óleos sobre tela.Consta de:a) Jorge Cázeres. Vista de Monterrey con el Cerro de la Silla. Firmado yfechado 1977.b) Sembradío y montañas. Óleo sobre tela. Firmado "M.R. González O.".c) Cielo y llanura. Acrílico sobre papel algodón. Firmado "Preciado". Fechado70.Enmarcados.Detalles de conservación.Piezas: 3
$3,200-6,000
Lot 520
Anónimo.Paisaje.Óleo sobre madera.Enmarcado.Presenta detalles ligeros de conservación.10 x 20 cm.
$1,000-1,500
Lot 521
Enrique Benítez (México, 1901 - 1980)Paisaje con sendero.Óleo sobre fibracel.Firmado.Enmarcado.21 x 29 cm
$6,000-10,000
Lot 522
Firmado De la Borbolla.Siglo XX.Vista de volcán e iglesia.Óleo sobre papel.Firmado y fechado 98.Enmarcado, decorado con aplicaciones de talavera.Detalles ligeros de conservación.32 x 47 cm
$1,500-2,000
Lot 523
Firmados Mario Urbina.Par de vistas del Popocatépetl y el Iztaccíhuatl.Óleos sobre fibracel.Firmados.Enmarcados.Detalles de conservación.19 x 14 cmPiezas: 2
$6,000-10,000
Lot 524
Vista de paisaje boscoso.Siglo XX.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.115 x 96.5 cm
$1,500-2,000
Lot 525
Paisaje con bosque y cielo.Siglo XX.Óleo sobre lienzo.Firmado "Chávez Valdés".Enmarcado.Presenta detalles de conservación.18 x 23 cm.
$1,000-1,500
Lot 526
Gonzalo Argüelles Bringas (Orizaba, Veracruz, 1877 - 1942)Vista del Pico de Orizaba.Acuarela sobre cartón.Firmado.Enmarcado.27 x 34 cm
$7,000-12,000
Lot 527
Page 29 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de gobelinos.Siglo XX.Consta de:a) 2 Gobelinos chicos.Elaborados en fibras de algodón.Decorados con escenas costumbristas y cortesanas.Enmarcados en madera laqueada.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 23.5 x 23.5 cm.Piezas: 2b) 2 Gobelinos con fuste de madera como soporte.Elaborados en fibras de algodón.Con soporte forrado de terciopelo color rosa.Decorados con escenas costumbristas y cortesanas.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 122 x 75 cm.Piezas: 4
$3,000-6,000
Lot 528
Lote de 4 gobelinos enmarcados.Siglo XX.Elaboradas a mano con diseños de diversas aves y motivos orgánicos.Marco azul con detalles dorados.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 58 x 36.5 cm.
$1,000-1,500
Lot 529
Anillo esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte oval 0.60ct.20 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 4.5 g.
$1,400-2,000
Lot 530
Anillo con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte redondo 0.25ct.8 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 3.2 g.
$1,200-1,800
Lot 531
Anillo con esmeraldas y diamantes en plata paladio.6 esmeraldas corte marquís.3 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 2.2 g.
$1,200-1,800
Lot 532
Anillo con zafiros en oro amarillo de 14k.13 zafiros corte redondo.Talla: 6.Peso: 3.4 g.
$1,500-2,000
Lot 533
Anillo con zafiros y diamantes en oro amarillo de 10k.7 zafiros corte marquís y redondo.4 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 3.7 g.
$1,000-1,800
Lot 534
Page 30 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con rubí y diamantes en oro amarillo de 10k.1 rubí corte gota 0.14ct.4 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 3.6 g.
$1,000-1,800
Lot 535
Anillo con zafiro y diamantes en oro amarillo de 10k.1 zafiro corte oval 0.35ct.11 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 1.7 g.Falto de un diamante.
$1,000-1,800
Lot 536
Medalla rellena y pendiente con zafiro y sintéticos en oro amarillo de 10K.1 zafiro corte gota 0.40ct.Peso: 3.0 g.
$800-1,200
Lot 537
Medalla en oro amarillo de 10K.Imagen de la virgen de Guadalupe.Peso: 4.8 g.
$1,200-1,800
Lot 538
Medalla en oro amarillo de 10K.Imagen de virgen.Peso: 3.9 g.
$900-1,500
Lot 539
Medalla en oro amarillo de 10K.Imagen Divino Rostro.Peso: 1.5 g.
$600-1,000
Lot 540
Dos medallas en oro amarillo de 10K.Imagenes del Sagrado corazon de Jesús y Virgen.Peso: 9.0 g.
$1,600-1,800
Lot 541
Reloj Emporio Armani.Movimiento de cuarzo.Con caja de acero cromado, carátula rectagular de 22 x 19 mm, índicesromanos con manecillas tipo espada y pulso de piel.Con estuche.Detalles de conservación, requiere pila.
$3,000-5,000
Lot 542
Page 31 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVRock, Mick.The Rise of David Bowie, 1972-1973.Estados Unidos: Editorial Taschen, 2016.Firmado por el autor.Edición plurilingüe: alemán, francés, inglés.Encuadernado en pasta dura.Con ilustraciones.
$2,000-5,000
Lot 543
Dimensions.18 años.Single Malt.Scotch whisky.Piezas: 2.
$2,500-3,500
Lot 544
Whisky.a) Johnnie Walker.Double Black.Blended.Scotch Whisky.b) Lancelot XV.Blended.Scotch Whisky.Botella con estilo medieval.Total de piezas: 2.
$800-1,000
Lot 545
Lote de gobelinos.Hungría, siglo XX.Elaborados a máquina con fibras de algodón.Decorados con escenas cortesanas.Uno tiene marca del fabricante "AMZA" y "NFF".Enmarcados.Presentan detalles ligeros de conservación.Dimensiones: 17.5 x 34.5 cm. c/uPiezas: 2
$1,000-1,800
Lot 546
George Rouault (París, Francia, 1871 - París, Francia, 1958)Coverture I y II, 1938.Firmadas en plancha.Litografías sin número de tiraje.Piezas: 2Publicadas por editores Tériade e impresas por Mourlot, París en 1938 para elVol. I, No. 4 de la revista Verve. "Couverture I" portada y "Couverture II"contraportada.Derrière Le Miroir y Verve fueron las revistas de arte parisinas más célebresdel siglo XX. Abordaban temas de arte moderno y pintores emergentes de laépoca, pero su principal contenido era el surrealismo. La revista Verve fuefundada por el crítico de arte Tériade en 1937 y únicamente se realizaron 38publicaciones en convenio con Mourlot Frères.Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect www.teriade8.wix.com/verve ysitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr35 x 24.5 cm cada una
$5,000-10,000
Lot 547
Jaime Domínguez Montes (México, siglo XX)Espejo de tiempo.Serigrafía 14/180.Firmada y fechada 97.Enmarcarda.Detalles de conservación.82 x 82 cm
$5,500-10,000
Lot 548
Joan Miró (Barcelona 1893-Palma de Mallorca)Miró Sculptures I, 1974-1980.Litografía sin número de tiraje.Sin firma.Sin enmarcar.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París.Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artistapara la publicación.
$7,000-12,000
Lot 549
Page 32 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVJoan Miró (Barcelona 1893-Palma de Mallorca)Miró Sculptures II, 1974 - 1980Litografía sin número de tiraje.Sin enmarcar.Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró Lithographe. Vol. V. 1972 - 1975.Francia. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 181.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París.Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artistapara la publicación. 27.5 x 56 cm
$4,000-8,000
Lot 550
Joan Miró (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)De la serie cartones 1959-1965.Pochoir sin número de tiraje.Firmado en plancha.Enmarcado.22 x 31 cm.
$8,000-12,000
Lot 551
Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Blue structures.Serigrafía 7 / 200Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.66.2 x 77.4 cmLarisch fue uno de los primeros en Europa en involucrarse en el nuevo campodel cine de animación. Se convirtió en director de arte en una de las agencias depublicidad nuevas y más progresivas de la India. Durante su estancia en Indiaprodujo 8 exposiciones individuales. Fue director de arte de la firma dereclutamiento de las Fuerzas Armadas británicas en la India. De regreso aNueva York y abrió su propio Graphic Art Studio. Radicó y produjo obra, yexpuso ampliamente en México.
$4,000-5,000
Lot 552
Luis Mazorra (México, siglo XX).Landscape at night.Mixta, serigrafía, intaglio y collage, serie A/P.Firmada.Sin enmarcar.Presenta marcas.75.5 x 56.5 cm
$3,000-5,000
Lot 553
Magali Lara (Ciudad de México, 1956 - )FragilidadSerigrafías P / T III.Firmadas y fechadas 92.Impresas en el taller de PabloT.26 x 35 cmPiezas: 12, engargoladas en carpeta.
$5,000-10,000
Lot 554
Marco Zamudio (Ciudad de México, 1973 - )Amor.Mixta, offset a tres cortes, placas de aluminio, azúcar y aguatinta, 46/200Fechada y firmada 14Con certificado del artista.Sin enmarcar.Detalles de conservación.47 x 33 cm
$2,000-3,000
Lot 555
Magali Lara (Ciudad de México, 1956 - )La mano del hombreSerigrafía P / T I / V.Firmada y fechada 92.
54.5 x 70 cm
$3,000-6,000
Lot 556
Page 33 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVMick Rock (Inglaterra, Londres, 1948 - )David Bowie Make Up Scotland 1973.Impresión en papel, 24/50.Firmado.Enmarcado.38 x 56 cm*Véase: https://www.mickrock.com/
$16,000-25,000
Lot 557
Miguel Castro Leñero (Ciudad de México, 1956 - )Sin título.Litografía P / A.Firmada y fechada 92.Detalles ligeros de conservación.61 x 60 cm
$2,000-4,000
Lot 558
Miguel Ángel Rojas (Bogotá, Colombia, 1946 - )Sin título.Litografía 1 / 150.Firmada y fechada 92.Detalles ligeros de conservación.52 x 82 cm
$2,000-4,000
Lot 559
Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - )Tres días crepusculares.Colografía, serie 124/150.Firmada y fechada 83.Detalles ligeros de conservación.58 x 44 cm*Sesma ha realizado un centenar de exposiciones individuales y 150 colectivas,entre las más recientes: Lattuada Studio, Milán, 2001; Meditativo, 1989-2003,Museo de Arte Moderno; Advento, un proyecto de arquitectura social, Museode Artes Decorativas, Praga, 2005; Rojo por una democracia directa IX,MyOwnGallery, Milán, 2006; Campo expandido VII. Intervención site specific,Balelatina, Basilea, Suiza, 2007. Sus obras se encuentran en colecciones comolas de: The Metropolitan Museum of Art, Nueva York; The Victoria and AlbertMuseum, Londres; Musée d'Art Moderne, París; The National Museum ofModern Art, Tokio; Museo de Arte Moderno, México y la Fundação CalousteGulbenkian, Lisboa.
Lot 560
$1,500-2,000
Trinidad Osorio (Ciudad de México, 1929 - 2002)Green Garden.Serigrafía 107/200Firmada.Enmarcada.70 x 100 cmRealizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos yfue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de ArtesPlásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fueprofesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de laUniversidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino dela Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Ha realizado 40exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en elextranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon,Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de lasArtes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura,Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, yPuerto Rico.
$2,000-3,000
Lot 561
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Peyotero.Reprografía en papel.Firmada a lápiz.Enmarcada.30 x 21 cm
$3,000-5,000
Lot 562
Centro.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, sellado SanbornsDecorado con prensados florales y motivos calados.Detalles de conservación.11 cm de altura.Peso aproximado: 366 g
$3,000-5,000
Lot 563
Page 34 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de Candelabros.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, sellado Heather.Para 3 luces.Con fuste compuesto, brazos en "S" y base circular.Detalles de conservación, faltante de arandela central y estructura.27 x 32 x 14.5 cm c/uPeso total aproximado: 2700 g
$20,000-25,000
Lot 564
Lote de alhajeros.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. uno sellado Villa.Diseño circular y cuadrangular con tapas.Detalles de conservación.4.5 x 7 x 7 cm (mayor)Peso total aproximado: 228 g
$2,000-3,000
Lot 565
Lote artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborado en metal plateado.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Consta de: portra retrato. pimientero y salero de concha nacar, 2 cuacharascremeras, depósito botanero, charola oval, jarra y platón.Detalles de conservación.Detalles de conservación, ligeras marcas.30 cm de diámetro (mayor)Piezas: 9
$1,200-1,800
Lot 566
Cabeza de Siddharta.Siglo XX.Elaborado en pasta color marfil, sobre base cuadrangular.Detalles de conservación.27 cm de altura.
$1,200-2,000
Lot 567
Ganesha.Siglo XX.Pasta esmaltada en acabado tipo bronce.Ataviado de simbología y elementos fantásticos.Detalles de conservación, intervención y ligero faltante de trompa.52 cm de altura.
*Ganesha es el Dios con cabeza de elefante, hijo de Shiva y Parvati; elimina losobstáculos. Se cuenta que Shiva decapitó a Ganesha en un ataque de furia, peromás tarde, le devolvió la vida dándole una cabeza de elefante.
$1,500-2,000
Lot 568
Tutankamón.Italia, siglo XX.Elaborado en porcelana Capodimonte acabado brillante sobre base de madera,diseño de Vittorio Sabadin.Detalles de conservación.19 cm de altura.
$1,200-3,000
Lot 569
$1,200-2,000
Lot 570
Mario Zamora Alcántara (Honduras, 1920 - México, 2017)Desnudo de mujer.Fundición en bronce patinado, con base de madera.Con placa del artista.Detalles de conservación.24.5 cm de altura (escultura)
$1,800-3,000
Lot 571
Page 35 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVRicardo Ponzanelli (México, Siglo XX)Monumento a la Independencia.Fundición en bronce con base de mármol negro.Firmado en placa.Con placa referida: "Reconocimiento Ciudad de México 1994-1997 -Producción autorizada por el I. N. B. A." Detalles de conservación.21.5 cm de altura.
$4,000-6,000
Lot 572
Par de pantallas para arbotantes.México, siglo XX.Elaboradas en ónix.Diseño de media caña.Detalles de conservación.41 x 32 cm.Piezas: 2
$1,800-2,500
Lot 573
Lote de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado, mayólica Capodimonte, antimonio patinado,vidrio y a manera de cuerno.Sin pantallas.Detalles de conservación, faltantes.46 cm de altura (mayor)Piezas: 4
$1,000-1,500
Lot 574
Vitrina.Siglo XX.Estructura de madera negra ebonizada, con diseño tubular a manera debambú.A dos cuerpos (se remueve el copete).Con paneles para electrificado de tubo fluorecente con pantallas blancas deacrílico.Con 4 puertas abatibles con tiradores de metal, espacio para entrepaños concubierta de luna rectangular, dos puertas deslizables inferiores con cubierta deluna rectangular con soportes rectos.Decorado con grecas key-fret, calados y acantos.Detalles de conservación y ligeros faltantes.236 x 207 x 67 cm
$5,500-10,000
Lot 575
Vitrina.Siglo XX.Estilo Victoriano.Elaborada en madera tallada de caoba.Con 2 puertas abatibles con vidrio, espacio para entrepaños, 2 cajonesinferiores con tiradores de metal.Decorado con estriados y molduras.Detalles de conservación.191 x 114 x 42 cm
$2,200-4,000
Lot 576
Juego de sillas y mesa.Siglo XX.Elaborado en madera tallada y enchapada.Consta de:a) 10 Sillas y 2 sillones. Estilo Chippendale. Con respaldos semiabiertos, asientocon tapiceria color amarillo y soportes tipo garra. Decorados con calados,elementos orgánicos y florales.b) Mesa. Con madera ebonizada. Con cubierta rectangular, soportes rectos. 75x 280 x 130 cmDetalles de conservación.Piezas: 13
$13,000-20,000
Lot 577
Trinchador.Inglaterra, siglo XX.Estilo Chippendale.Elaborado en madera tallada.Con cubierta irregular, 3 cajones centrales con tiradores de metal, 2 puertasabatibles laterales con espacio para entrepaño y soportes tipo garra.Decorada con mascarones, motivos mixtilíneos y orgánicos.Detalles de conservación.100 x 228 x 53 cm
$7,000-14,000
Lot 578
Page 36 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVSillón.Siglo XX.Estructura de madera laqueada color marfil con textil color beige.Reslpado semiabierto, asiento acojinado y soportes rectos.Detalles de conservación.
$2,000-3,000
Lot 579
Sofá de 3 plazas y love seat.Siglo XX.Estructura de madera con tapicería de tela color beige.Detalles de conservación.Piezas: 2
$9,000-16,000
Lot 580
Sala.México, siglo XX.Con estructura de madera, tapizados en textil color beige.Consta de: Love Seat y sofá.Detalles de conservación.78 x 232 x 96 cm (sofá)Piezas: 2
$4,000-6,000
Lot 581
Secreter y par de burós.Siglo XX.Elaborados en madera tallada y laqueada con aplicaciones de lunas.Consta de:a) Secreter. Con cubierta rectangular para escribania con soportes. Puertaabatible, gavetas internas, dos puertas abatibles inferiores con entrepañointerno y soportes tipo zócalo. 108 x 85 x 43 cmPar de burós. Con cubiertas cuadrangulares. Cajón superior y puerta abatiblecon tiradores de madera. 50 x 42 x 42 cm c/u.Detalles de conservación.Piezas: 3
$3,000-5,000
Lot 582
Centro de entretenimiento.Siglo XX.Elaborado en madera.A dos cuerpos. Con puertas inferiores, 2 de ellas con vidrio corredizo. Cuerposuperior con repisas.Detalles de conservación.76 x 220 x 62 cm (solo consola); 122 x 220 cm (repisa)
$3,500-4,500
Lot 583
Consola con espejo (coqueta).México, mediados del siglo XX.Consta de: Consola. Estructura de acero forjado con cubierta de mármol.Cubierta irregular, con soportes curvos. Decorada con soleras y motivos curvos.92 x 173 x 54 cmb) Espejo. Estructura de metal con tallas de piedra. Luna rectangular. 74 x 137cmDetalles de conservación.Piezas: 2
$8,000-12,000
Lot 584
Espejo.Siglo XX.Elaborado en pewter con luna cuadrangular.Decorado con motivos orgánicos, florales y acantos.Detalles de conservación.Dimensiones totales: 83 x 64 cm
$2,500-4,000
Lot 585
Cabecera y par de burós.Siglo XX.Elaborados en madera tallada y laqueada con aplicaciones de vidrio.Burós con cubierta de vidrio, 2 cajones con tiradores de metal y soportes rectos.Piezas: 3
$8,000-15,000
Lot 586
Page 37 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVBuffet.Siglo XX.Elaborado en madera tallada de caoba con enchapado.Cubierta irregular abatible, 2 puertas abatibles con tiradores de metal yespacio para un entrepaño.Decorado con molduras y estriados.Detalles de conservación.89 x 96 x 53 cm
$3,000-6,000
Lot 587
Antecomedor.Siglo XX.Estructura de resina y fibra de vidrio.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular de vidrio y pedestal a manera de tronco comobase con aplicaciones de tallas en madera a manera de aves y caracoles. 73 x150 cm de diámetro.b) Juego de 6 sillones. Estructura de metal tubular. Con respaldos y asientosacojinados en textil con soportes curvos.Detalles de conservación, manchas en el textil.Piezas: 7
$8,000-12,000
Lot 588
Ropero.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con tiradores de metal, 3 cajones y soportes rectos.Decorado con molduras y escalonados.Detalles de conservación.
$6,000-10,000
Lot 589
Lote de lentes para sol.Italia, siglo XX.De la marca Loewe.Elaborados en acetato y metal.Con micas entintadas en color café y gris.Con calados y simulantes.Uno con funda.Detalles de conservación.Piezas: 2
$1,200-2,000
Lot 590
Lote de máscaras decorativas.México, siglo XX.Elaboradas en corteza de árbol talladas, entintadas y laqueadas.Decoradas con bajo relieves, calados y esgrafiados.Detalles de conservación.105 cm de altura (mayor)Piezas: 3
$2,000-3,000
Lot 591
Maleta / baúl de viaje.Italia, siglo XX.De la marca Bottega Veneta.Elaborada en piel color café con aplicaciones en metal dorado.Con espacio interno para ganchos y tirantes de sujeción.Con llave.Detalles de conservación.53 x 80 x 24 cm
$20,000-25,000
Lot 592
Peineta y camafeo.Siglo XX.Elaborados en Carey.Diseños calados y en relieve.Decorados con vides y diseños órganicos.Consta de:a) Peineta. Dimensiones: 14 x 13 cm.b) Camafeo. Decorado con mujer estilo neoclásico. Dimensiones: 6.5 x 5.5 cm.Con caja de madera.Presenta faltantes, detalles de conservación y marcas.Piezas: 2
$1,200-3,000
Lot 593
Page 38 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVGaleón a escala de 3 mastiles.Siglo XX.Elaborado en madera tallada con velas de textil blanco.Detalles de conservación.95 x 110 x 22 cm.
$5,000-8,000
Lot 594
Icono.Siglo XX.Temple sobre madera.Con repujado en lámina de metal plateado y simulantes de colores.Con representación de la Virgen y el Niño.Enmarcada.Detalles de conservación.42 x 31 cm
$1,000-1,800
Lot 595
Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con diseños romboidales sobre fondo café y rojo.Detalles de conservación.200 x 129 cm
$3,500-6,000
Lot 596
Tapete.Nueva Zelanda, siglo XX.Elaborado con fibras de lana color cammel de la firma Stepevi.Diseño rectangular.Detalles de conservación.193 x 289 cm
$8,000-12,000
Lot 597
Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con diseños romboidales y geométricos sobre fondo café y beige.Detalles de conservación.184 x 127 cm
$3,000-6,000
Lot 598
Tapete.Nueva Zelanda, siglo XX.Elaborado con fibras de lana color café de la firma Stepevi.Diseño rectangular.Detalles de conservación.196 x 286 cm
$8,000-12,000
Lot 599
Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana mecánicas anudado a mano y a máquina.Decorado con motivos romboidales y grecas, sobre fondo color marróniridiscente.Detalles ligeros de conservación.166 x 128 cm
$4,000-8,000
Lot 600
Page 39 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.
Top Related