Post on 05-Feb-2016
description
UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ECUADOR
FACULTAD DE INGENIERÍA, CIENCIAS FÍSICAS Y MATEMÁTICA
CARERA DE INGENIERÍA CIVIL
TRAZADO
Tema: “Diseño geométrico de vías”
REALIZADO POR:
Guanoluisa Taco Katty Paulina
Gutiérrez Claudio Danny Alexander
Vega Muenala Priscila Vega
Rodríguez Ballesteros Fernando Ivan
CURSO:
Tercero
PARALELO:
Primero
Quito, 08 de julio del 2015
Ejercicio 2.1
El plano de la figura esta dibujado a escala dada, con curvas de nivel de equidistancia de 50 metro. Sobre el se identifican dos puntos extremo A y B.
Realizar
Un estudio de las posibles rutas que puedan unir los puntos A y B, suponiendo que las vías a construir a través de estas rutas serán pavimentadas y que la pendiente recomendada es del 6%.
0 2 4 6 8 10 120
50
100
150
200
250
300
350
400
450
Ruta 1
Ruta 1
A
a
b
c
B
N Puntos Abscisas Cotas
1
A k 0+000 100a k 5+000 350b k 6+000 250c k 8+000 300B k 10+900 400
Dato:
Pendiente recomendada = “6%”
Ruta 1
a. Tramo Aa:
Desnivel=350−100=250mDistancia Horizontal=5000m
Pendiente= 2505000
=+0,05=+5%
b. Tramo ab
Desnivel=250−350=−100mDistancia Horizontal=1900m
Pendiente=−1001900
=−0,052=−5,2 %
c. Tramo bc
Desnivel=300−250=50mDistancia Horizontal=1100m
Pendiente= 501100
=+0,045=+4,5 %
d. Tramo cB
Desnivel=400−300=100mDistancia Horizontal=2900m
Pendiente= 1002900
=+0,034=+3,4 %
Contras pendientes (+)
250+50+100=400
x=10 900m
∑ ty=400
k=35
x0=x+k∑ ty
x0=10 900m+35∗400
x0=24900m2
Desniveles por contrapendientes = 100m
Desniveles por exceso de pendientes = 0
x0=x+k∑ ty
x0=10 900m+35∗100
x0=14400m2
PROBLEMA 2.2: Trazado de líneas de pendiente o de ceros
Datos:
En el plano de la Figura 2.8, dibujado a escala gráfica dada, con curvas de nivel de equidistancia de 10 metros, se han identificado dos puntos A y B.
Trazar:
a) Una línea de ceros entre os puntos A y B de pendiente uniforme máxima posible
b) Una línea de ceros entre los puntos A y B de pendiente uniforme del 5%
RESOLUCION A:
Primera Pendiente=+6 % saliendo de A
P1=0,06
Abertura del compás
a1= EquidistanciaP1
=10m0,06
=166,67m
Abertura del compás entre líneas medias
a1= 5m0,06
=83,33m
Mayor Pendiente
P2=−0,11
a2= 5m0,11
=45,45m
RESOLUCION B:
P2=0,05
Abertura del compás
a1= EquidistanciaP1
=10m0,05
=200m
Abertura del compás entre líneas medias
a1= 5m0,05
=100m
PROBLEMA 2.3: Pendiente ponderada máxima uniforme
Datos:
En el plano de la Figura 2.9, dibujado a escala gráfica dad, con curvas de nivel equidistancia 10 metros, se han identificado los puntos A, B, C y D
Trazar:
a) Líneas de pendiente uniforme máxima posible para cada tramo AB, BC y CD,
independientemente
b) La pendiente uniforme máxima posible que una el punto A y el punto D. Para este trazado,
ponderar las tres pendientes anteriores. Dibuje un perfil de pendientes
RESOLUCIÓN A:
Ruta AB
Puntos Abscisas CotasA 0+000 200a 0+150 210b 0+500 225C 0+800 230
Tramo AaDesnivel=210−200=10Pendiente=10/150=0,06=6,6 %
Tramo abDesnivel=225−210=15Pendiente=15/350=0,04=4,28 %
Tramo bBDesnivel=230−225=5Pendiente=5/150=0,06=6,6 %
Ruta BC
Puntos Abscisas CotasB 0+800 230c 1+050 238C 1+250 250
Tramo BcDesnivel=238−230=8Pendiente=8/250=0,032=3,2 %
Tramo cCDesnivel=250−238=12Pendiente=12/200=0,06=6 %
Ruta CD
Puntos Abscisas CotasC 1+250 250d 1+590 264e 1+840 278D 2+000 290
Tramo CdDesnivel=264−250=14Pendiente=14/340=0,041=4,1 %
Tramo deDesnivel=278−264=14Pendiente=14/250=0,056=5,6 %
Tramo eDDesnivel=12Pendiente=12/160=0,075=7,5 %
RESOLUCIÓN B:
Ruta AD
Puntos Abscisas CotasA 0+000 200a 0+150 210b 0+560 218C 0+720 225d 1+050 238e 1+250 250f 1+590 264g 1+840 278D 2+000 290
Tramo Desnivel PendienteAa 10 6,6%ab 8 1,9%bc 7 4,375%cd 13 3,9%de 12 6%ef 14 4,1%fg 14 5,6%gD 12 7,5%