Agir, comprendre et s’exprimer à travers l’activité physique · Agir, comprendre et...
Transcript of Agir, comprendre et s’exprimer à travers l’activité physique · Agir, comprendre et...
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
1
Agir, comprendre et s’exprimer
à travers l’activité physique
en maternelle
Sommaire
Les programmes de mars 2015 Page 2
Objectif 1 : Agir dans l’espace, dans la durée et sur les objets Page 3
Objectif 2 : Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements et des contraintes variées
Pages 4-5
Objectif 3 : Communiquer avec les autres au travers d’actions à visée expressive ou artistique
Pages 6-7
Objectif 4 : Collaborer, coopérer, s’opposer Page 8
Danse créative à l’école maternelle Pages 10-13
Jeux collectifs Page 14
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
2
Les programmes de mars 2015
Quatre domaines d’activité physique Agir dans l’espace, dans la durée et sur les objets
Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements ou des contraintes variés
Communiquer avec les autres au travers d’actions à visée expressive et artistique
Collaborer, coopérer, s’opposer
« Il est impératif d’organiser une séance quotidienne de 30 à 45 minutes. »
Nouvel intitulé « agir, s’exprimer et comprendre au travers l’activité physique » Dépasser le « faire » pour parvenir à « penser le faire »
Apprendre en réfléchissant et en résolvant des problèmes, apprendre en se remémorant et en mémorisant
Comprendre, c’est créer des liens
Faire faire et faire réussir
Faire réussir et faire comprendre
Pour les plus petits, développement de l’attention, rester en activité sur le même objet
Les gestes professionnels importants de l’enseignant en maternelle
Autour de 2 ans et demi-3 ans :
Solliciter, encourager, féliciter, s’engager soi-même,
Aménagements riches,
Ritualiser les différents temps de la séance et les différents espaces.
Autour de 3-4 ans :
Proposer des buts d’action clairs, matérialisés,
Structurer la salle avec des repères explicites,
Mobiliser le langage avant et après les situations vécues.
Autour de 5 ans :
Proposer des projets d’actions explicites et finalisés,
Responsabiliser les enfants et leur faciliter l’appropriation de rôles,
Faire participer le groupe à l’élaboration de la règle et à son évolution,
Aider l’enfant à accepter et respecter autrui.
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
3
Objectif 1 : Agir dans l’espace, dans la durée et sur les objets Objectifs visés :
Engager des efforts, y prendre plaisir, pour agir dans l’espace, dans le temps et sur les objets
Donner des trajectoires à des objets (lancer …),
Franchir des obstacles, sauter, courir,
Courir vite, longtemps, seul ou à deux
Actions en fonction d’objets (rattraper, envoyer, frapper, guider…)
Assurer les conditions d’une réelle pratique Favoriser l’activité de tous les enfants afin qu’ils prennent du plaisir à agir,
Aménagements des espaces.
L’enseignant :
Donne suffisamment de temps,
Observe les réponses motrices, valorise les tentatives de chacun,
Met en commun les propositions individuelles,
Suggère des pistes d’exploration, guide patiemment les recherches,
Soutient, rassure, encourage l’enfant,
Propose son aide aux enfants en difficultés,
Indique les critères de réussite individuels, matérialise les progrès,
Propose des expériences et répétitions suffisamment nombreuses,
Organise des situations d’apprentissages ludiques, avec des buts à atteindre clairs.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions – valable pour toutes les activités physiques
Dépasser le seul plaisir de faire ou de jouer et s’inscrire dans un projet d’apprentissage.
L’enseignant :
Encourage l’enfant à exprimer ce qu’il ressent,
Encourage à nommer les actions, les activités ou les objets,
Invite à formuler ce qu’il a fait, ce qu’il a appris,
Emploie un vocabulaire précis,
Parle de ce qui a été vécu, présente ce qui va être proposé, explicite
pourquoi on le fait,
Met en place des traces des actions vécues (
Construire les supports qui vont ancrer les situations langagières - Investir des espaces de
plus en plus larges L’action ne laisse pas de trace, elle est éphémère
Langage d’évocation et représentations des espaces, des objets (dessin, plan, maquette…)
Mieux se connaître, grandir Permettre à l’enfant de choisir, par l’expérience, la recherche,
Stabiliser progressivement sa latéralité,
Mieux se connaître,
Agir avec les autres.
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
4
Objectif 2 : Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements et des
contraintes variées Objectifs visés :
Construire de nouvelles formes d’équilibres et de déplacements en prenant des risques mesurés
Coordonner ses appuis de pieds et de mains pour grimper, descendre, contourner …
Enchaîner des acrobaties, reproduire, inventer,
Assurer son équilibre sur des engins roulant, glissant, instables,
Se repérer dans un espace connu ou non,
S’immerger dans le milieu aquatique, petite ou grande profondeur, explorer, se laisser flotter.
Assurer à l’enfant un temps d’expérimentation suffisant Proposer des activités en extérieur autant que possible,
Réduire le temps d’attente,
Pour les MS et GS, participation à la conception des aménagements
Aménagement et structuration de l’espace à l’aide de :
o Matériel fixe,
o Objets mobiles servant d’obstacles,
o Objets servant de repères, guides ou servant de but à atteindre,
o Codes permettant l’observation des progrès avec des critères.
Solliciter les rééquilibrations L’équilibre est l’objectif prioritaire du cycle 1, sur des parcours, engins de déplacement
Développer l’équilibre de l’enfant à travers :
Les supports,
Les changements de position,
L’enchaînement d’actions,
Des engins roulants, glissants,
Un parcours avec transport d’objets,
La modification des prises d’informations,
La gestion d’un nouvel équilibre à deux.
Susciter les prises de risques S’aventurer en préservant son intégrité physique,
Les risques ressentis par l’enfant sur le plan émotionnel peuvent être forts,
Amener l’enfant à :
Prendre conscience des facteurs de dangerosité,
Prendre des risques mesurés,
Anticiper et éviter les risques réels.
Engager le groupe dans un projet d’apprentissage Dépasser le seul plaisir de faire ou jouer,
Parler de ce que l’on a vécu, présenter ce qui va être proposé, expliciter pourquoi on le fait,
Apprendre à l’enfant à :
Observer, prendre de la distance, anticiper, enchaîner des actions,
Exprimer ce qu’il ressent, nommer les actions, les activités, les objets.
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
5
Des espaces aménagés Des aménagements différents pour des fonctions différentes :
Aménagement en coins ou en îlots o Aménagement en répartissant le matériel pour créer des continuités, regroupements, assemblages,
o Investissement des « coins » par les enfants,
o Pas d’organisation particulière du groupe, particulièrement adapté aux plus jeunes,
o Activité libre pendant un temps suffisamment long,
o Des espaces libérés entre ces îlots,
o Organisation caractéristique des phases exploratoires.
Aménagement en « pays » o Deux ou trois zones clairement matérialisées,
o Composition stable du groupe d’enfants pendant la séance,
o Activité libre puis plus guidée,
o Temps de bilan et rotation,
o Organisation qui permet l’exploration sur du matériel qui n’est pas en nombre suffisant.
Objectifs visés pour l’enfant : comprendre l’appartenance à un groupe, accepter une règle dans un espace et les
consignes, partager un lieu et du matériel, accepter la frustration.
Aménagement en étoile o Un espace commun de départ, puis 3 ou 4 chemins
divergent avec une fin de chemin clairement
matérialisée,
o Disposition linéaire et orientée avec un début et une
fin,
o Vision globale des chemins depuis le départ,
expression progressive des choix.
Aménagement en ateliers o Différents espaces de travail avec activités différentes,
o Les enfants jouent ensemble, partagent le matériel, une règle ou un but commun, collaborent,
o Pour fixer, structurer un apprentissage, favoriser la répétition d’un type d’actions,
o Des photos ou pictogrammes peuvent aider à se remémorer les consignes,
o Dépasser le plaisir de faire pour s’engager dans le plaisir d’apprendre,
o Entraide, observation des pairs, évaluation des pairs avec critères précis.
Aménagement en parcours o Disposition du matériel linéaire, circulaire, même sens de progression pour tous,
o Commencement par des entrées multiples afin d’éviter l’attente,
o Le parcours peut se dédoubler,
o Parade par l’enseignant, ou binômes d’entraide.
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
6
Objectif 3 : Communiquer avec les autres au travers d’actions
à visée expressive ou artistique Objectifs visés :
Développer un imaginaire corporel, sensible et singulier pour communiquer avec les autres
S’engager avec plaisir dans des mouvements simples, répétitifs ou variés pour investir un espace d’action,
agir avec des objets, traduire des états/émotions/sensations
Etre à l’écoute de l’autre pour faire avec, communiquer, répondre aux sollicitations, faire des propositions
dans un dialogue corporel
Mémoriser une courte série de gestes, directions, intentions, vitesses pour construire une séquence, en
relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical
Alterner les postures d’acteur et spectateur (danse, cirque, mime)
Coordonner ses gestes et déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés, pour respecter
une disposition spatiale, évoluer ensemble
Accompagner les apprentissages moteurs, symboliques et relationnels des élèves Espace d’expression où l’enfant peut s’engager en confiance,
Dialoguer corporellement avec un partenaire, par imprégnation ou imitation, recherche de mouvements
Organisation par l’enseignant :
o Alternance de temps de recherche, d’exploration, de structuration et de composition,
o Sollicitation des improvisations,
o Phases de structuration.
Donner du sens au mouvement et à l’expression de l’élève Partir du geste spontané et le rendre poétique,
L’enseignant verbalise les expérimentations, encourage les tentatives, propose des
consignes et contraintes nouvelles pour permettre de nouvelles réponses
corporelles,
Mobiliser différentes parties du corps, varier les hauteurs, vitesses, énergies,
explorer les contrastes,
S’approprier, par les rondes et jeux dansés, les caractéristiques d’un support sonore.
Engager l’élève dans un parcours de motricité expressive Nourrir les projets de sources variées, rencontrer des références culturelles (spectacles vivants, extraits
d’œuvres de danse ou cirque, œuvres picturales, musicales, œuvres de littérature jeunesse), rencontrer des
artistes
Organiser des temps pour « parler sur » la danse des autres et « parler avec » les pairs des ressentis,
émotions, mouvements, enrichir le vocabulaire pour exprimer, commenter, comparer, décrire
Garder des traces de l’action motrice, de la phrase
corporelle réalisée (dessin, photo, production écrite),
supports de représentation symbolique pour
conserver, garder en mémoire, organiser les
apprentissages.
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
7
Les moins de 3 ans Développer des perceptions, des coordinations,
Danser avec des objets, exploration, recherche,
o Prendre en compte des gestes fondateurs, accueillir, aller vers, repousser.
Danser avec une musique,
Danser par imitation et imprégnation,
Entrer dans des situations chorégraphiques, organiser la danse
Regarder des œuvres chorégraphiques,
o Présentation d’extraits d’œuvres chorégraphiques, en accès libre dans un coin de la classe, ou
organiser un petit temps collectif,
o www.numeridanse.tv vidéothèque - ex : Christian et François Ben Aïm, festival Montpellier danse,
Maurice Béjart, Découflé, Motalvo, Hervieu ….
S’engager dans une démarche de création Plaisir d’explorer des actions et de construire,
Donner une place aux sensations,
Affirmer une identité singulière, un « je »,
Sensibiliser les parents au chemin parcouru et aux progrès réalisés au travers de l’objet présenté.
Entrer dans un parcours d’éducation artistique et culturelle Vers l’acquisition d’une culture artistique,
Découverte d’extraits vidéos, analyse de photos et sa propre participation à des spectacles,
Carnet culturel,
Parcours d’Education Artistique et Culturelle.
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
8
Objectif 4 : Collaborer, coopérer, s’opposer Objectifs visés :
Collaborer, coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement, dans le cadre d’une règle, pour participer à
la recherche de différentes solutions ou stratégies.
Prendre plaisir au jeu, s’engager dans l’action,
Agir avec les autres, coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, pour viser un but commun,
Elaborer des stratégies individuelles ou collectives pour s’opposer au projet d’un joueur/d’un groupe
antagoniste afin de réaliser un meilleur score,
Construire des formes d’actions sur le corps de l’autre pour s’opposer, en prenant soin de son intégrité et de
sa sécurité.
Donner la priorité à une entrée rapide dans l’activité Règles minimales et claires,
Organiser des moments de bilan au cours de la séance,
Instaurer des rôles d’observateurs,
Besoin de temps pour s’approprier les situations,
Préférer l’évolution d’une situation plutôt que la succession de jeux différents,
Participation des enfants dans l’évolution de la situation,
Atteindre un but commun en associant ses actions à plusieurs,
Solliciter à la prise d’initiatives et de responsabilités,
Construire des relations positives, accepter et respecter les autres,
Respecter l’intégrité corporelle de l’adversaire dans les jeux d’opposition.
Solliciter et faciliter les prises de décision Prendre des informations,
Faciliter les observations avec des repères clairs,
Organiser des parties dynamiques et courtes,
Stabiliser le joueur dans un même rôle pendant un temps suffisant,
Des zones de « sécurité » pendant le jeu,
Dans les situations de jeu avec opposition, proposer un nombre important d’attaquants et peu de
défenseurs.
Amener à réfléchir sur les stratégies efficaces Chercher les stratégies efficaces,
Aider à la mise en mots de ce qui est vécu, les supports.
Les moins de 3 ans Passer du jeu en parallèle au jeu coopératif,
Créer les prémices des collaborations,
S’opposer.
Jouer avec les autres Construire la notion de règle Découvrir progressivement l’autre au travers du jeu, Trouver sa place dans un groupe,
Trouver sa propre place dans un groupe, Jouer ensemble dans le cadre d’une règle,
Accompagner, sécuriser, relancer. S’approprier des rôles différents.
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
9
Communiquer avec les autres au travers d’actions à visée expressive et artistique
Danse créative à l’école
Quelques principes en danse créative
o Utiliser son corps, les mouvements (ne pas parler) - expression corporelle o Expression du corps, à plusieurs, donner au regard des autres, montrer – socialisation o Part à l’imaginaire, la créativité – symbolique o Prise d’initiative o Réaliser des compositions collectives avec expression du corps / visage – signification des gestes o Accepter les rôles de danseur/spectateur
o Posture de départ et de fin o Poser le regard o Eviter les gestes parasites o Matérialiser un espace de « scène » où l’on montre la production, et un espace ressources (consignes,
verbes, entraînements …) o Créer des repères (au sol, trajectoire …) o Conserver la chronologie de l’enchaînement (en s’entraînant, en passant par l’écrit)
Le corps et ….. … Des objectifs essentiels à travaillés en danse créative
… l’espace … le temps … l’amplitude … la communication
Objectifs Développer la
perception de l’espace Prendre conscience de
la durée Ressentir les appuis, la
gravité
Favoriser les échanges, l’écoute et
l’observation pour comprendre,
construire, enrichir
Mouvements et
déplacements
Les directions, les trajectoires : devant, derrière, à droite, à gauche, en bas, en
haut.
Le trajet de déplacement :
trajectoire imposée ou non, ligne droite,
courbe
Le rythme : vite/lent, accéléré/ralenti,
répétition
La durée
Inventaire de gestes variés, saccadés/ou
non.
La respiration, l’équilibre, les appuis.
Les actions motrices : tourner, sa baisser …
Relations par le regard, l’écoute du support
sonore.
Contact ou non avec l’autre : se toucher,
s’appuyer, …
Relations entre plusieurs personnes qui évoluent dans l’espace :
se rencontrer, se croiser, être face à face, côte à côte, dos à dos …
Relations en fonction
du temps : faire en même temps, en
décalé, …
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
10
Structuration d’une séquence - Chaque étape nécessite un moment de démonstration !
1. Mise en situation 2. Rechercher des actions
Recherche de tous les possibles. Chacun montre, tous reproduisent. Un répertoire est constitué.
3. Enrichir les actions Des activités sont proposées pour diversifier les actions.
4. Composer un enchaînement avec ses partenaires Par 2 ou plus, les enfants choisissent les actions, les enchaînements, les déplacements ou non … Les actions peuvent être simultanées, décalées, … Cette préparation demande plusieurs séances pour que l’enchaînement soit créé, répété, mémorisé. Il peut également être codé pour être mémorisé.
5. Evaluation Evaluer les élèves dans les rôles de danseur et de spectateur. Evaluer les progrès des élèves.
Quelques éléments pour construire les séances
a. Mises en situation Pour débuter les séances de danse créative, un échauffement à proprement parlé n’est pas nécessaire mais plutôt des mises en situation qui permettent l’entrée dans l’activité.
Tous ensembles : o Position debout, jambes semi-fléchies : s’étirer, se replier « comme une fleur », passer au sol, se
coucher d’un côté, sur le dos, rassembler les membres, rouler, se relever … o Debout, avec les pieds, caresser, taper … le sol o Debout, avec les mains, caresser, taper, frotter … l’air o Debout, on ferme les yeux, on ouvre les yeux, fixe un point du regard, on fait 5 pas, on s’arrête
autour de soi et on recommence – apprendre à fractionner les mouvements ! o Manipulation libre d’un accessoire (foulard …) si cet accessoire est exploité dans la séance !
Chacun son tour sur la scène : afin de commencer à accepter de montrer et accepter le regard – mettre en
place un espace de « scène » ! o Faire une ronde, produire une figure (statique)
chacun, tous la répètent en même temps, chacun réalise un enchaînement des 5 dernières figures (ou 3 pour les CE)
o Même chose en imposant 3, 4 appuis au sol … ce qui induira d’autres figures
o Produire un mouvement chacun, enchaîner 5 postures tous ensemble :
Produire un mouvement avec les bras (pas un déplacement), répéter tous ce mouvement, enchaîner
Produire un mouvement avec le corps (pas un déplacement), répéter tous ce mouvement, enchaîner
Descendre au sol PS-MS - Partage des gestes en ronde
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
11
b. Pour enrichir les actions
Partager en collectif,
Apprendre à un camarade un geste, se l’approprier pour le refaire,
Enchaîner 2 ou plusieurs figures,
Ajouter une contrainte (un passage au sol, un saut, un déplacement …) Recherche de figures individuellement
c. Pour composer un enchaînement avec ses partenaires
Enchaîner les éléments,
Prendre part aux choix concernant l’enchaînement,
Ajouter des contraintes successivement,
Imposer un déplacement (trajectoire rectiligne, courbe, en diagonale, …).
Coder les figures et les déplacements, pour échanger et mémoriser.
MS-GS – Choisir chacun une figure avec un contact avec son camarade
L’évaluation : Critères d’évaluation en expression corporelle. L’élève danseur :
Varie ses mouvements et ses déplacements dans l’espace.
Varie ses mouvements et ses déplacements dans le temps.
Prend part aux décisions concernant les enchaînements (élève chorégraphe).
Inclut la relation à l’autre dans ses enchaînements.
Réalise son enchaînement sans geste parasite.
Mobilise toutes les parties de son corps.
Réalise un enchaînement avec un début et une fin repérable (position stable).
Représente sa phrase dansée en vue de la mémorisée.
Accepte le regard des autres.
Accepte les remarques et tient compte des conseils. L’élève spectateur :
Assume le rôle d’observateur.
Donne des conseils en tenant compte des critères définis.
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
12
Exemples de séquences
A partir de figures, avec ou sans accessoire :
Rechercher des figures (statiques),
Enrichir les figures : o Imposer le nombre d’appuis au sol, o Choisir 3 à 5 figures, dont 1 au sol … o Les enchaîner, o Ajouter un déplacement,
Composer un enchaînement avec ses partenaires : o Choisir une figure que l’on apprend à son camarade, o Réaliser 2 figures en même temps, chacun une figure différente ou non, o Imposer de toucher son camarade pendant la figure, o Ajouter un déplacement, o …
A partir de gestes du quotidien :
Rechercher des gestes du quotidien avant d’aller à l’école,
Enrichir les actions par des consignes / contraintes successives :
En choisir 6, les enchaîner seul,
En choisir 1 que l’on agrandit,
En choisir 1 autre que l’on répète 6 fois,
En choisir 1 autre que l’on ralentit.
Composer un enchaînement avec son partenaire : o Apprendre 2 gestes à 1 camarade, enchaîner les 4 gestes,
Ajouter un saut, ajouter un passage au sol,
Enchaînements identiques pour le groupe,
Réaliser en même temps, en décalé ….
Disposition des membres du groupe : face à face, côte à côte, dos à dos …
A partir de gestes répétitifs :
Rechercher des gestes que l’on va répéter,
Enrichir les figures : o Choisir un geste que l’on répète, o Choisir un 2ème geste que l’on répète, o Ajouter un déplacement entre les 2 gestes, o OU ajouter un type de percussion corporelle entre les 2 gestes, (dans ce cas, veiller à explorer les
percussions corporelles auparavant !!),
Composer un enchaînement avec ses partenaires : o Se positionner les uns par rapport aux autres pour pouvoir réaliser son geste sans gêner les autres, et
pour que tous soient vus des spectateurs,
o Répéter chacun son geste, arrêt uniquement à l’arrêt de la musique.
STAGE AGIR S’EXPRIMER ET COMPRENDRE A TRAVERS L’ACTIVITE PHYSIQUE A LA MATERNELLE AVRIL 2016 - CINDY STOEHR CPC.EPS VITTEL
13
Collaborer, coopérer, s’opposer Jeux collectifs
Evaluation : grille de critères observables
Afin d’évaluer les progrès des élèves, voici une grille de critères observables, en début d’apprentissage et ensuite
évaluer leurs progrès et leurs apprentissages.
Les observations portent sur les actions motrices, mais aussi sur le comportement de l’enfant, son autonomie et son
langage.
Critères observables En début d’apprentissage
En fin d’apprentissage
ACTIONS MOTRICES
L’enfant aime à se dépenser intensément
Il prend des risques
Il s’engage dans les jeux collectifs proposés
Il s’engage dans de nouvelles actions motrices
Il coopère avec ses partenaires
Il surmonte les obstacles pour réussir
Il innove, essaie de nouvelles réponses motrices
COMPORTEMENT
L’enfant est actif
Il a peur d’être bousculé, il est craintif
Il est inhibé
Il est dangereux
AUTONOMIE/ SOCIALISATION
L’enfant accepte les règles de jeu
Il refuse de participer
Il coopère avec d’autres
Il donne des idées
Il sait écouter les autres
Il s’organise
Il coopère au rangement
LANGAGE
L’enfant prend la parole dans le groupe
Il parle de façon audible, il prononce correctement
Il est capable de verbaliser des actions, il décrit l’activité
Il utilise un vocabulaire adapté
Il se souvient et verbalise une activité passée
Il se place en fonction de son rôle