Crea
-
Upload
jesus-daniel-anaya-alvarado -
Category
Documents
-
view
212 -
download
0
description
Transcript of Crea
CREA-DI S.A. de C.V.
Materiales
Superficie de trabajo
Tablón de
114
left (2.5m*0.14m* {1} over {14} ¿¿→$200.00→0.35m2de Primera→cadam2→$571.4285714
Necesitamos
0.63m∗0.14m=0.0882m2∗5 Piezas=0.441m2
0.35m2−$200.00
0.441−252
PatasPolin de2 * 2∗2.5m→$ 80.00de1a→$32elmetro
Necesitamos
0.71m∗4 Pzas=2.84m∗32=$ 90.88
Rieles Laterales
Tablónde2cm .∗2.5m∗0.10m→$180.00→72cm
0.53m∗2=1.06m∗72=76.32
Riel posterior
Tablónde2cm∗2.5m∗0.10m→$ 180.00→72cm
0.51m∗72=36.72
Travesaños
Polin de0.03∗0.03m∗2.5m→70→28cm
0.55m∗4=2.2m∗28=61.6
Listones
0.012m∗0.10 cm∗2.5m→$ 100.00→40.00cm
0.59m∗10=5.9m∗40=$236.00
Pegamento1 l→$ 80.00 0.001m2→$80.00
1dm3→0.001m3 0.0000882→7.056
Utilizaremos 0.0000882
Pijascu→2.00∗28 Pzas=$56
Tiner20→1 Litro
Ruedascu→47 .00∗4 Pzas=$188.00
Toallero$3 0 .00→1Pieza
Lijas
Mediacu→10 .00∗2=$20
Finacu→7 .00∗2=$14
Total=$34.00
Ángulos
4a$ 22.5cutotal=$ 90.00
Total deMateriales : $1158.576+10 %de desperdicio
(1158.576∗0.10 )=115.8576
Total=$1158.576+$115.8576=$1274.4336
Total=$1274.4336
Mano de obra:
Carpintero$382.62
5=40ensambles 8horas
Auxiliar $
FSR=2.98765∇SMN=96.25 Total
2 días de jornada(96.25 ) (1.98765 )=191.31131
0.5=$382.6226
Auxiliar (67.29 ) (1.98765 )=1 33.74890.5
=$ 267.497939
($382.6226 )+($267.497939 ) ¿$ 650.120537
Herramienta y Equipo (10%)
Taladro650.1205 (0.10 )=$ 65.00
Máquina de Sierra RadialR=1470→$50HR
13.07mLineales ÷15=0.873333÷1470=0.0005927437∗50=$ 0.02963718821
Equipo de Seguridad (5%)650.1205∗0.05=$32.5060
Carpeta$48.87 (0.15 )=$7.3305→1 Pieza
Total=($65 )+($0.02963718821 )+($32.5060 )+($7.3305 )=$104.8661372
Costo Directo: $2029.4202
COSTO INDIRECTO
CD=2029.42
INDIRECTOSDIRECTOS (15.35 %)=$309.182137+$ 2029.42=$2338.602137
FINANCIAMIENTO (5 % )=$116.9301+$2338.602137=$ 2455.532244
UTILIDADES (15 % )=$ 368.3298366+$2455.532244=$ 2823.862081
Precio de venta PreciodeVenta :$ 2823.87+16 % IVA
($2823.87 ) (30 )=$84716.1
84716.1∗0.16=$13554.57
Total=$84746.1+$13554.57=98270.67→Ventas
Punto de Equilibrio. Producción 30 Piezas (Carritos) 60 días
MVGF=1−(Gastos VariablesVentas )
¿1−(CD∗ProducciónVentas )
¿1−( 2029.42∗3084,716.00 )
¿1−( 60882.698270.67 )
¿1−( 0.6195398513 )
¿0.380460
Pe=( (309.1821+116.93 ) (30 )0.380460 )
¿(426.1121 ) (30 )
0.380460
¿ 12793.3630.380460
¿ 33,599.75PV=2823.87
=11.89≅ 12
Presupuesto para autobuses ADO
60Carritos PV=$2823.87∗60=$169,432.2
($169,432.2)(16%)=$27,109.152
$27,109.152+$ 169,432.2=$196,541.35con IVA
Estimación (4 meses)
4meses$1,321764.00
Piezas Días30 6012 _ Día 24
Anticipo
Planeación
FLUJO DE EFECTIVO
Ingreso 660882 165220.5 165220.5 165220.5 ----------A cobrar ---------- 165220.5 165220.5 165220.5 165220.5Ingresos 660882 165220.5 165220.5 165220.5 165220.5Egresos 330441.00 330441.00 330441.00 330441.00 ----------Diferencia $330441 -165220.5 -165220.5 -165220.5 165220.5
50%Mes 1 Mes 2 Mes 3 Mes 4330441.00 330441.00 330441.00 330441.00