Separata 01- Grupo b

7
. El Profesor Simón quiso saber Cuál era Cuál, y le pregunto a una de ellas: - ¿Cómo te Llamas?- La niña respondió tan bajito que el profesor no escucho, aunque que si la oyó su hermana, que se encontraba muy cerca de ella. El profesor volvió a preguntar- ¿Qué ha dicho? – Y la niña respondió – Ha dicho que se llama Pili. ¿Quién es la mentirosa, La que respondió a la primera pregunta o la que respondió a la segunda pregunta? PROF. JUAN CARLOS ARBULU BALAREZO TEMA TRANSVERSAL La Educación inclusiva e Lo único que se sabe de las gemelas Tapayuri llamadas Mili y Pili es que Mili siempre miente y Pili sólo dice la verdad. AHORA RESPONDE A LAS SIGUIENTES PREGUNTAS 1) ¿Con qué pregunta, dirigida a una de las dos niñas, podríamos comprobar quien de las dos es Mili y quien es Pili? ¿…………………………………………….? 2) ¿Qué estrategias Contenido Principio de suposición. Razonamiento Aprendizaje Resuelve situaciones problemáticas de su contexto. aplicando diversas estrategias del razonamiento lógico. Explica la resolución de situaciones SITUACIÓN

Transcript of Separata 01- Grupo b

Page 1: Separata 01- Grupo b

.

El Profesor Simón quiso saber Cuál era Cuál, y le pregunto a una de ellas: - ¿Cómo te Llamas?- La niña respondió tan bajito que el profesor no escucho, aunque que si la oyó su hermana, que se encontraba muy cerca de ella. El profesor volvió a preguntar- ¿Qué ha dicho? – Y la niña respondió – Ha dicho que se llama Pili.¿Quién es la mentirosa, La que respondió a la primera pregunta o la que respondió a la segunda pregunta?

3) Analiza: Que pasaría si la segunda niña (La que respondió) Dice la verdad, podrías determinar Cuál es Cuál.

4) Analiza: Que pasaría si la segunda niña (La que respondió) Miente, podrías determinar Cuál es Cuál.

5) ¿Qué estrategias aplicarías para resolver la situación planteada - Compártenos

PROF. JUAN CARLOS ARBULU BALAREZO

TEMA TRANSVERSALLa Educación inclusiva e interculturalidad

Lo único que se sabe de las gemelas Tapayuri llamadas Mili y Pili es que Mili siempre miente y Pili sólo dice la verdad.

AHORA RESPONDE A LAS SIGUIENTES PREGUNTAS

1) ¿Con qué pregunta, dirigida a una de las dos niñas, podríamos comprobar quien de las dos es Mili y quien es Pili?

¿…………………………………………….?

2) ¿Qué estrategias aplicarías para resolver la situación planteada - Compártenos

Contenidos Principio de suposición. Razonamiento crítico

Aprendizaje EsperadoResuelve situaciones problemáticas de su contexto. aplicando

diversas estrategias del razonamiento lógico. Explica la resolución de situaciones problemáticas mediante el

principio de suposición

SITUACIÓN GENERADORA

Page 2: Separata 01- Grupo b

ORGANIZANDO LA INFORMACIÓN EN CUADROS DE DOBLE ENTRADACuatro acusados de haber ocasionado un robo de un celular son entrevistados por la policía, ellos afirman: Samuel; “Benito participó”. Benito: “Domingo participó”. Luisa: “Yo no fui” Domingo: “Benito miente”.Se sabe que tres de ellos mienten y el otro dice la verdad ¿Quién dice la verdad? ¿Quién robo el celular?

COMO LLENAR LA TABLA:

RECUERDA:

Quien asume responsabilidad será:

Quien dice no participo no tiene responsabilidad por lo tanto se le considera:

LOS QUE DICEN LA VERDAD Y LOS QUE MIENTEN

Ernesto dice la verdad los días lunes, miércoles y viernes, pero miente los demás días de la

semana.

Un día Ernesto dijo: “Mañana yo diré la verdad”¿Qué día era cuando dijo esto?

Analicemos:1) ¿Qué días Ernesto dice la verdad? Y ¿Qué días Ernesto Miente?

PROF. JUAN CARLOS ARBULU BALAREZO

CONDICIONE

En forma horizontal: ingresan los testimonios de cada sujeto

Culpable: V

Domingo participó

Dice la Verdad: V

Miente: F

La lectura de las condiciones es en forma vertical

Benito participó

Yo no fui

Benito miente

Inocente: F

Si Samuel dice: Benito participó, entonces se considera……. Y el resto serán:

Si Luisa dice: YO NO FUI, entonces se considera……. Y el resto serán:

MUCHO CUIDADO

Si Domingo dice: Benito MIENTE, entonces lo contradice en toda la……..……….

Samuel Benito Luisa Domingo

Samuel

Benito

Luisa

Domingo

Page 3: Separata 01- Grupo b

2) ¿Cómo organizarías la información anterior en una tabla de doble entrada?

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo

3) ¿Si Ernesto Miente el Martes y dice mañana es Miércoles – Cumple con su rol de mentiroso?

4) ¿Si Ernesto Dice la verdad el Lunes y dice mañana diré la verdad – Cumple con su rol de decir la verdad?

5) Ahora interpreta el cuadro que formaste. Analiza y evalúa el rol de Ernesto

A QUE CONCLUSIONES LLEGASTES:

1) Ernesto dice la verdad los días lunes, miércoles y viernes, pero miente los demás días de la

semana.Le preguntaron: Que día es hoy: respondió Jueves, además dijo: “Mañana yo diré

la verdad”

¿Qué día era cuando dijo esto?

RESOLUCIÓN SITUACIÓN N° 01Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo

V F V F V F F

RESPUESTA: SÁBADO

2) Marco, Luis, Ignacio y Leonardo son acusados de cometer un delito, por lo que son

sometidos a un interrogatorio y el acta consigna la siguiente manifestación:Marco: “Fue Luis”Leonardo: “Luis miente”Ignacio: “yo no fui, soy inocente”Luis: “El delito lo cometió Leonardo”Si se sabe que sólo uno de ellos miente, ¿quién cometió el delito?a) Luis b) Marco c) Ignacio d) Leonardo

RESOLUCIÓN SITUACIÓN N° 02

RESPUESTA: LUIS.

3) Alicia, tras atravesar el espejo, se encuentra vagabundeando por el Bosque del Olvido,

donde es incapaz de recordar qué día de la semana es. En el bosque viven el León y el

Unicornio. El León miente los lunes, martes y miércoles. El Unicornio miente los jueves,

viernes y sábados. En todas las demás ocasiones, ambos personajes dicen siempre la

verdad. Alicia les pregunta qué días es, a lo que el León dice: "ayer me tocó mentir",

mientras que el Unicornio asegura: "a mí también me tocó mentir ayer". ¿Qué día de la

semana es?

PROF. JUAN CARLOS ARBULU BALAREZO

EJEMPLOS GUIAS PARA EL PARTICIPANTE

Marco Luis Leonardo Ignacio

Marco F V F F

Luis F F V F

Leonardo V V F V

Ignacio V V V F

Page 4: Separata 01- Grupo b

Aquí está el tesoro

Aquí no está el tesoro

El tesoro no está en el cofre 1

Cofre 1 Cofre 2 Cofre 3

RESOLUCIÓN SITUACIÓN N° 03

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo

León F F F V V V V

Unicornio V V V F F F V

RESPUESTA: JUEVES.

4) El Apu de la comunidad Candoshi interrogo a sus tres hijos sobre quien se

tomó su masato. Al ser interrogados respondieron: JUBER : EDWIN se tomó el masato EDWIN : Eso es verdad NICANOR : Yo no me tomé el masato

Si al menos uno de ellos mentía y al menos uno decía la verdad. ¿Quién se tomó el masto el masato? RESOLUCIÓN SITUACIÓN N° 04

RESPUESTA: JUBER.

5) La princesa Analí presenta a sus pretendientes tres cofres, cada uno con una inscripción.

En uno de ellos se encuentra su retrato y quién lo descubra podrá casarse con la bella

princesa. La princesa Analí (quien siempre dice la verdad) asegura que a lo sumo una de

las tres inscripciones es verdadera. Las inscripciones de los tres cofres pueden verse en el

dibujo. ¿En cuál de ellos se encuentra el retrato de la princesa Analí?

RESOLUCIÓN SITUACIÓN N° 05

PROBLEMA PRONAFCAP - 2011

6) Un pueblo estaba dividido en dos barrios, A y B. los de A decían siempre la verdad y los de

B siempre mentían. En cierta ocasión llegó un turista a las afueras del pueblo y encontró a

un grupo de tres personas. Pregunto a uno de ellos de qué barrio era y no entendió la

contestación. Entonces el turista preguntó a los otros dos. ¿Qué ha dicho?. La segunda

persona le dijo: “Ha dicho que es de A”. La tercera persona le dijo: “Ha dicho que es de B”

¿Cuál de estas personas es la embustera?

PROF. JUAN CARLOS ARBULU BALAREZO

Juber Edwin Nicanor

Juber F V F

Edwin F V F

Nicanor V V F

Cofre 1

Cofre 2

Cofre 3

Cofre 1 V F F

Cofre 2 V F V

Cofre 3 F V V

Page 5: Separata 01- Grupo b

APLICAMOS LO APRENDIDO JUEGO LÓGICO 1:

Cuatro amigas, María, Lucía, Isabel y Mónica se reúnen para averiguar quién de ellas se contó el secreto a Juan. Las afirmaciones de cada una con respecto al tema fueron las siguientes: María: "Lucía contó el secreto" Lucía : "lsabel contó el secreto" lsabel : "Lucía no dice la verdad" Mónica: "Yo no fui"Además se sabe que sólo una de las cuatro amigas fue la indiscreta que le contó el secreto a Juan. Si sólo una de ellas miente, ¿quién es esa persona?a) María b) Lucíac) Isabel d) Mónica JUEGO LÓGICO 2:Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, pues una de ellas rompió su perfume favorito. Ellas respondieron: Cecilia: "Vielka fue" Vielka: "María fue" María: "Vielka miente al decir que fui yo' Paula: "Yo no fui"Si sólo una de las cuatro hermanas dice la verdad, ¿quién rompió el perfume?A) Cecilia B) Vielka C) María D) PaulaJUEGO LÓGICO 3:Teresa dice la verdad los días martes, jueves y sábado, pero miente los demás días de la semana. Un día Teresa dijo: “Mañana yo diré la verdad”. ¿Qué día de la semana es?A) Viernes B) sábado C) domingo D) lunes E) martesJUEGO LÓGICO 4:Si el anteayer del pasado mañana de anteayer es viernes, ¿Qué día será al ayer del pasado mañana de ayer?a) Domingo b) Lunesc) Martes d) jueves

e) sábado.JUEGO LÓGICO 5:David y Carlos tienen una rara característica: uno de ellos miente lunes. Miércoles y viernes y dice la verdad los otros días: el otro miente martes, jueves y sábado y dice la verdad los otros días. Si cierto día dicen:,David: "Hoy es domingo·. Carlos: "Ayer fue domingo". David: "Es verano". Podemos afirmar que: a) Es domingo pero no es verano. b) Es un domingo de verano. c) Es lunes pero no es verano. d) Es domingo pero no es verano JUEGO LÓGICO 6:Dos magos, Ángelo y Cesarin, tienen un baúl donde guarda sus secretos mágicos. Sus baúles tienen los siguientes carteles: ·Pertenezco a Cesarin". "Mi dueño es Ángelo" Al realizar la limpieza un empleado dejó caer los

carteles y los colocó al azar abrir los baúles los magos Dijeron: Ángelo: “Este no es mi baúl" Cesarin: “Este tampoco es mí baúl”Si se sabe que los dos siempre mienten, es cierto que: A) El baúl de Ángelo tiene el cartel incorrecto. B) El baúl de Cesarin tiene el cartel incorrectoC) Los baúles tienen los carteles correctos. Los baúles tienen los carteles incorrectos. JUEGO LÓGICO 7:

Karim, Ursula, Tania y Liliana participaron en un concurso de equitación. Cuando un periodista que había llegado tarde les preguntó en qué puestos habían llegado, respondieron así:

Karim : “Liliana fue primera y Ursula fue segunda”Ursula : “Liliana fue segunda y Tania fue tercera”Liliana : “Tania fue última y Karim fue segunda”Si cada una dijo una verdad y una mentira.¿Cuál fue el orden en el que quedaron en este concurso?

AUTOEVALUACIÓN1. El señor “Carpintero”, el señor “Mayordomo”, el señor “Ingeniero” y el señor “Lechero” están empleados como carpintero, mayordomo, ingeniero y lechero, aunque sus nombres no corresponden, con sus profesiones. Cada uno de ellos hace una afirmación: Señor Carpintero: “Yo soy el lechero” Señor Ingeniero: “Yo soy el carpintero” Señor Mayordomo : “Yo no soy el lechero” Señor Lechero: “Yo no soy el mayordomo”Si tres de las cuatro afirmaciones anteriores son falsas.¿Quién es el ingeniero?

2. Cuatro amigas se encuentran en la playa cada una con lentes para el Sol. Se les escucha la siguiente conversación:María: Yo no tengo ojos azulesLucía: Yo no tengo ojos pardosIrene: Yo no tengo ojos azulesLeticia: Y no tengo ojos verdesSi se sabe que una de ellas tiene ojos azules y las demás ojos pardos y que sólo una de las afirmaciones es incorrecta, ¿quién tiene los ojos azules?3. Tres animalitos, el gusano, el gato y el murciélago, amigos de Alicia en el País de las Maravillas, fueron acusados de haberse robado la sal y de habérsela comido. Al ser interrogado, declararon:Gusano: El gato se comió la sal.Gato: Eso es cierto.Murciélago: Nunca comí la sal.Si se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera al menos una es falsa ¿Quién se comió la sal?

PROF. JUAN CARLOS ARBULU BALAREZO